Рецензии на книгу Черный обелиск

написала рецензию28 марта 2022 10:01
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

#буклайв_дорога (+ летний автор 480 страниц)

Из всех прочитанных книг Ремарка эту я пока ставлю на последнее место. И я не могу сказать, что мне она менее других понравилась, или читать её было сложнее, нет. Но в ней было больше философских рассуждений, и это заставляло иногда меня отвлекаться.

Здесь шикарная атмосфера. И пока именно из-за неё я продолжаю читать одну за другой книги Ремарка. Ты чувствуешь каждого героя, но одновременно ощущаешь и настроение всего общества.

На фоне памятников, обелисков и гробов (главный герой работает в похоронной конторе), на фоне экономических и политических событий страны (которые отождествляются с обелисками и памятниками), мы наблюдаем любовь, страсть, ревность, переживания - в общем, самую настоящую жизнь. Жизнь, которая может и рушится, но она всё же продолжается! И это вселяет надежду, что всё будет хорошо.

написала рецензию19 февраля 2022 15:38

Ремарка надо перечитывать!

Спасибо @beshenaia за новогодний подарок! Такие книги должны быть именно в бумаге.

Лет в 15 я читала уже этот роман и на всю жизнь запомнила, что в нем про похоронную фирму… больше особо ничего. И тут, по прошествии лет, вдруг такое открытие. По количеству тем и разных линий эта книга, пожалуй, превосходит даже горячо любимую «Триумфальную арку».

Работа главного героя отлично оттеняет историческую неразбериху и экономический хаос. Кажется, что постоянна только смерть. Разное может случиться, но умирают люди с завидной регулярностью, и это единственное, что ничем не изменить. Кроме смерти ещё, пожалуй, к постоянным явлениям можно отнести рождение и душевные расстройства. Поэтому на окраине города очень символично расположены рядом родильный дом и лечебница для душевнобольных.

Роман при этом вовсе не беспросветен в своих «тяжелых» основных темах. Он классно разбавлен юмором и любовью. Думаю, это самая «смешная» книга Ремарка. Также она одна из самых «молодых», в смысле почти юношеских по своему посылу. Героя уже хорошенько потрепало и он вполне зрелый человек. Однако, полон надежд, ещё искренне верит в любовь, ошибается в ней, и меняет профессии и даже место жительства. Какая-то сплошная весна жизни. Ну и что что весна эта проходит между надгробий, походами в церковь по воскресеньям и беседам с девушкой, больной шизофренией.

Вокруг смерти здесь рождается не только множество философских измышлений, но и мысли о конкуренции, любви физической, верности, продажности, и вообще относительности абсолютно всего в жизни.

#школа_валентин

написала рецензию3 мая 2020 14:39
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

— Добродетель, юность и наивность!— Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?
— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я ….
— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.

Главный герой этой книги так молод, но так стар.
В любви он ведет себя как наивный юнец, а некоторое время спустя изрекает монументальные фразы. Такая дихотомия – следствие войны, на которой побывал Людвиг – главный герой романа.
Эрих Ремарк описывает непростое время для Германии – время между войнами, когда меняется режим, бешеными темпами обесцениваются деньги и людям остается только выживать.
Волна самоубийств, обусловленная критической нестабильностью, не дает главному герою умереть с голоду. Ведь во время кризиса, как и во времена войны, спрос на памятники возрастает.
Интересное произведение, спокойное, рассудительное, но достаточно долгое и медленно тянущееся. Создалось впечатление, что эта книга была скомпонована из ранних записей-размышлений автора и дописана уже в зрелые годы, поэтому половину книги хочется разбирать по цитатам, а другую часть обсудить.
И все таки, роман показывает, насколько мимолетна жизнь и как близка точка невозврата. События и люди, описанные в произведении, спустя несколько лет были расстреляны или подверглись гонениям, а тот городок был стерт с лица земли. Все быстротечно и никогда не угадаешь, будет ли хуже.

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых).

написал рецензию26 августа 2019 21:28
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

У Ремарка не цикл книг с одним героем, но когда много читаешь автора, то кажется, что ты главного героя знаешь давно и близко. Из На Западном фронте без перемен он попадает в Три товарища, потом сюда, в "Обелиск", а затем в Триумфальная арка, оттуда в Ночь в Лиссабоне и, наконец, достигает Земля обетованная

Главный герой-рассказчик Людвиг Бодмер после Первой мировой войны живет в малюсеньком немецком городке Верденбрюке, работает в бюро ритуальных услуг и подрабатывает органистом в церкви при психиатрической больнице, а также репетиторством. Все эти места работы, места обедов, потоки алкоголя и любовных отношений на страницах романа предназначены, чтобы читатель мог представить себе картину жизни потерянного немецкого поколения. Точнее, одного из таких поколений.
Жизнь людей во времена катастрофической инфляции, когда товар, стоивший с утра тысячу немецких марок, после обеда уже оценивается в десяток тысяч, а на следующий - в миллион. В итоге дойдя до нескольких миллиардов. Лично я на своем веку помню максимальный падеж денег после развала СССР. Тогда все обесценивалось быстро и утренний проезд на маршрутке в 1000 купонов/рублей вечером превратился в две тысячи. Но так как в книге, чтобы к моменту получения месячной пенсии можно на те деньги купить максимум коробок спичек - это, действительно, страшно.

Попробую по пунктам набросать свои мысли.
1. По книгам Ремарка гораздо проще и четче, чем по учебнику истории, понять, почему даже умные и интеллигентные люди пошли на поводу у нацизма вообще и Гитлера в частности. На 99% уверен, что те, кто впоследствии с этим режимом воевали, окажись в аналогичных условиях, точно также вприпрыжку бы побежали. Потому что новый режим предложил надежду. А в методы почти никто вникать не стал.

2. Не пошли на поводу не те, кто человечнее и порядочнее, а те, кто еще в 1914-1918 годах понял цену каждой секунды жизни. И бессмысленность войны для людей не у власти. И кто такие политики в принципе. Естественно, таких не то что меньшинство. Их единицы на миллион в любое время в любом государстве.

3. Роман наполнен символикой. Начиная с интимных свиданий у надгробий и заканчивая пресловутым Черным обелиском.

4. Книга поражает не только глубиной и умными мыслями, но и достаточно веселыми моментами. К примеру главный герой со старой водосточной трубой...

5. Больше всего понравились разговоры Людвига Бодмера с обитательницей психушки Изабеллой/Женевьевой. Эти рассуждения про отражения в зеркалах, про сны во время бодрствования и остальное - это было впечатляюще. А философская мысль про Иисуса, которого священники держат в плену в церкви, чтобы он не слез с креста - это вообще самое жесткое и одновременно самое проникновенное, что я слышал от Эриха Марии Ремарка.

6. Эпилог про судьбы персонажей можно рассматривать как отдельную ветвь произведения.
Вот есть неспешная жизнь. Точнее выживание - поработать, куда-то пойти, где-то умудрится пообедать, желательно бесплатно, как-то убить вечер, но при этом не терять своего стиля и лица. Не терять себя в рутине жизни. А потом вдруг узнаешь как кто-то где-то приспособился (и тот, в ком не сомневался, что он сможет усесться поудобнее, и тот, от кого не ожидал), а кто-то в итоге попадет в концентрационный лагерь, потому что сосед оказался даже гнилее, чем ты подозревал.

7. Исходя из предыдущего пункта в очередной раз убеждаюсь, что люди лезут во власть (неважно на какую ступень пирамиды) не из-за идейности или стремления чего-то добиться, а в первую очередь для притуления собственной задницы в тепло, а во вторую - для мести.

8. Книгу слушал в исполнении Всеволода Кузнецова. Чтец - великолепен. Колоритно, с вибрацией и модуляцией. Одним словом - превосходно. Но первые минут 40 приходилось отгонять от себя мысль, что это странно - воспринимать Ремарка через голос Кота в сапогах из "Шрека"...

Резюме: одна из лучших книг автора. Почти на уровне с моими любимыми Триумфальная арка, Искра жизни и двумя военными романами На Западном фронте без перемен и Время жить и время умирать

#флешмоб_Ч

@neveroff27 августа 2019 16:16

@nuta2019, а я как раз Три товарища не сильно люблю (по памяти). Не со всеми не только с первого взгляда, но и любовь вообще.) Немало знаю уважаемых и интеллигентных людей, кому Ремарк не подходит. Это же нормально))

@skerty, тут юмора вообще не по ремарковски много)

@torp, почему не уверен? Это исторический факт - одна из самых больших гиперинфляций в Европе. 20 века так уж точно.
Про ресурсы - откуда человеческий ресур даже в данной книжке понятно. Финансовый и оружейный так сказать - так впереди 10-15 лет без инфляции,более чем достаточно. Важно то, что немцы поставленные перед фактом выживать, а не жить, услышали от одного конкретного человека, что он знает КАК сделать чтобы было классно. В стандартной, более-менее сытой ситуации большинство скорее всего проигнорировали бы его. А вот в такой, когда "хуже быть не может" поддержали того, кто хотя бы считает, что знает что нужно делать. А КАК мало кто интересовался...

@lanalana27 августа 2019 16:32

@neveroff, а Возвращение не читали? Я бы как раз её поставила между "На западном фронте без перемен" и Три товарища" . Одна из моих любимых книг у Ремарка.

@neveroff27 августа 2019 18:35

@lanalana, нет, такую еще не читал. Но уже занес в список. Спасибо))

написала рецензию9 декабря 2018 15:57
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Их называли «потерянным поколением». И они действительно потеряли все — или почти все?
Что же у них осталось? Верная дружба — и спасительная ирония. Потому что иначе невозможно ни выжить в «стране, охваченной кризисом», ни выстоять перед «житейски-алкогольно-любовными трудностями» — ни, наконец, выгодно продать никому не нужный надгробный черный обелиск!..
Если вы не любите Ремарка, то вы просто не читали его произведения! С каждой новой книгой я все больше и больше влюбляюсь в этого выдающего автора. И пусть, кажется, что его работы похожи одна на другую, но поднятые им темы: о войне, об отношениях между людьми в это время, о лишении кого – то или чего – то - бескрайни. И с каждым новым детищем «фундамент» роман остается без изменения, но эпитеты применяются другие, мысли в голове иначе рисуют хоровод.
В гуще событий похоронная контора, и ее главный герой Людвиг, но книга, как по мне не об этом.
Книга, как всегда о любви. Разве не с любви все начинается? С нее все и заканчивается. Мы рождаемся от любви, в любви и проживаем или ищем ее, и от нее же умираем.
Ни деньги, ни богатство или размеры памятников на наших могилах не сделают нас счастливыми. Самое банальное, что всем на земле нужна любовь. С нею любые преграды – мелочь.
Любите друг друга!)
#самсебедекан(5)

написал рецензию7 мая 2018 12:30

#самсебедекан

Что-то я зачастил с немецкими авторами и их началом 20 века. Не скажу, что это плохо. Это даже очень хорошо. Не только нашим предкам было тяжело в эти годы. Немцы тоже черпнули лиха.

Германия 20-х годов. Страна пожинает свои плоды. Отголоски поражения в Мировой войне все так же гуляют по стране - безработица, голод, высокая смертность, адская инфляция. Война забрала все лучшее, что было в этой стране, но есть те, кто хочет "отомстить", поднять Германию с колен, поставив на колени другие народы. "Возродить могучую и великую державу".

Главный герой, Людвиг Бодмер, молодой парень, работающий в фирме ритуальных услуг, а точнее, продает надгробия. За его спиной - Мировая война, а впереди попытки жить нормальной жизнью в стране, переживающей столь сложные времена. Пройдя все это, Людвиг остается «юным» и романтичным в плане взглядов на жизнь, любви, отношениях между людьми и по ходу всей книги происходит его взросление. Он меняется, но остается верен своему романтизму.

Мне всегда нравилось в Ремарке, как легко и просто он пишет о сложных вещах – о том, как остаться самим собой в резкоизменяющимся мире, об отношениях, о самой жизни, черт возьми. Как рассуждает обо всем этом. Да, местами очень пафосно, слащаво, но все равно получается очень здорово и круто.

Прочитав несколько книг Ремарка, я стал замечать, что все его главные герои одинаковые – все в молодости прошли через войну, все разочаровались в жизни, но при этом остаются романтиками, которые пытаются хоть что-то найти хорошее в ней, у всех сложные отношения с «той самой» девушкой, все постоянно пьют алкоголь и т.д. Понятно, что в каждом герое есть частичка самого автора. Где-то больше, где-то меньше, но она есть. Мне кажется, Ремарк в каждой книге описывает варианты развития своей жизни. «А что если…» и создает сюжет, добавляя что-то из реальной жизни, изменяет свои действия, свой выбор и все в этом духе, идеализирует себя через своих персонажей, оставаясь верным своим идеям, принципам и правилам. И в данной книге Ремарк описывает себя, свою юность, свою жизнь. Это чувствуется с самых первых строк.

Когда-нибудь я прочту все книги Ремарка, но это уже совсем другая история :)

v v (@vandal)7 мая 2018 18:57

@liu, обязательно почитай "Возвращение")
Как только настроение будет)

v v (@vandal)7 мая 2018 18:57

@jasa_anya, приятно это слышать :D

Людмила (@liu)7 мая 2018 19:15

@vandal, договорились)

написала рецензию30 апреля 2015 18:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Если Вы раньше читали Ремарка, то прекрасно осознаете к чему готовиться. Мрачная сторона обыденной жизни, несчастная любовь, смерть (героическая и не очень), глупость и трусость людей и .... МНОГО алкоголя (где их печень , я не знаю))).
Но оказалось сюрпризом для меня, что эта книга отличается от тех, что я прочитала ранее. И вроде она стояла в теме о войне, но здесь во всей красе расписано именно послевоенное время. К сожелению, еще неизвестно, что хуже или лучше для простых людей.
Некоторые говорят, что Ремарк довольно мрачный писатель. Я же считаю, что у него очень хорошо получается показывать прекрасные вещи, на фоне разрухи, нищеты и депрессии (финансовой и моральной). Даже в этой книге мы можем встретить кучу моментов, когда сердце просто сжимается: похороны близнецов, любовь ГГ к Изабелле и ее потеря и т.д. Но вся эта мрачная сторона жизни разбавляется юморными моментами : попытки переучить Кнопфа, проделки с голосом Рене, поход в бардель и т.д. Очень понравилось, что в конце автор не забыл о человеческом любопытстве и рассказал, как слажилась дальнейшая жизнь героев. Да, не всех, но хотя бы некоторых. Очень меня расстроила судьба Георга Кроля. Он мне очень нравился своим взглядом на жизнь))
Читая эту книгу, понимаешь, что даже в самом черном можно найти светлое и ничто никогда не будет всегда черным.
#Л1_2курс

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 января 2018 20:03

Как Вы верно подметили, что эта книга отличается от остальных книг Ремарка. Я тоже заметила эту магическую разницу и, конечно же, не осталась равнодушной :)
В список любимых, определённо!

@psycho4 января 2018 20:16

@lerochka, представь, с твоего комментария прошло почти 3 года) ну ты хотя бы дождалась?

@lerochka4 января 2018 22:55

@psycho, я уже не помню что было 3 года назад. Но вот знаю, что твоего комента дождалась здесь

написала рецензию3 декабря 2017 2:03
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Ремарк великолепен. Об этом романе можно говорить бесконечно. Можно перечислять его достоинства и особенности стиля, можно говорить о бесподобно точном срезе целой эпохи, о трагедии маленького человека и о первых проблесках нацизма. Об ужасах послевоенного времени и о том, как целая нация оказалась не готова к проигранной войне... да, все это можно и нужно описывать, но существует столько хороших рецензий уже затрагивающих все эти моменты, что я неизбежно скачусь к повторению уже сказанного.

Так что я остановлюсь лучше на героях. Очень люблю Ремарка за то, что у него второстепенные персонажи подчас не менее интересны, чем главные. Чего стоит дама, раз за разом выдергивающая гвоздь своей... кхм... попой. И Ремарк говорит об этом так буднично и просто, а у меня глаза были как блюдца, когда я первый раз прочитала о таком таланте. Или прекрасная Изабелла, при рождении нареченная Женевьевой. Она не главный персонаж, во всяком случае, для меня. Она появляется как некий голос. И голос этот говорит просто поразительные вещи. Порой она кажется самой нормальной из всех, кто собрался на страницах этой книги. Изабелла волшебна. Она пьет луну и слышит, как кричат растения. На протяжении всей книги меня не отпускало ощущение, что она знает и видит куда больше, чем обычные люди. Что ей доступные совершенно иные горизонты. И как же страшно было жить в послевоенной Германии, если Людвиг с таким отчаянием хватается за ее фантазии, раз за разом задаваясь вопросом, а точно ли она сумасшедшая и так ли уж надо это лечить? И действительно... когда Изабелла превращается в Женевьеву, ее очарование словно блекнет. Она становится просто хорошенькой девушкой из высшего общества. Немного потерянная, но уже снова прочно закованная в рамки. И нельзя забывать о Лизе, которая с такой легкостью демонстрирует всю себя в первозданой наготе, но не принимает цветы, потому что муж будет ревновать.

"Где граница, отделяющая хаос от стройного порядка, и кто может перешагнуть через нее и потом возвратиться? А если ему это и удастся – кто в состоянии запомнить то, что он увидел? Разве одно не гасит воспоминаний о другом? И кто безумен, отмечен, отвергнут – мы ли, с нашими замкнутыми и устойчивыми представлениями о мире; или те, другие, в ком хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками; те, кто отдан в жертву беспредельности, словно они комнаты без дверей, без потолка, словно это покои с тремя стенам и, в которые падают молнии и врывается буря и дождь, тогда как мы гордо расхаживаем по своим замкнутым квартирам с дверями и четырьмя стенами и воображаем себя выше тех лишь потому, что ускользнули от хаоса? Но что такое хаос? И что такое порядок? В ком они есть? И зачем? И кому удастся когда-нибудь из них выскользнуть?"

"Черный обелиск" может показаться очень тоскливой и печальной книгой. Действительно, разрушенная, растоптанная Германия. Униженная и погибающая от инфляции. Униженные и разбитые люди, потерявшие свою молодость на войне... и это было бы невозможно читать без содроганий, если бы герои были действительно так уж несчастны. Неиссякаемый оптимизм и отличное чувство юмора, вот что объединяет всех этих людей.
Мне кажется, это одна из тех редких книг, которые действительно заставляют по новому взглянуть на привычный мир.

написала рецензию14 ноября 2017 14:17
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Ой, как сложно. Черный обелиск та книга, с которой нельзя знакомится с автором. Здесь очень много философии, рассуждений о смерти, не много и политике, не много о пост военной экономике, не много о дружбе, капелька о религии.

На удивление - ГГ женский образ не произвел того впечатления, которое обычно производят женщины у Ремерка. Изабелла была какой то неполноценной, что ли. Не в плане того, что она была больнице для душевнобольных. В плане её прорисовки, которая вообще не была "вау". Для меня. Задумывалась, что без женского образа книга была бы лучше - философия и мужская дружба, прошедшая сквозь первую мировую.

Эта книга чем - то похожа на Три товарища : поздний Ремарк, рассуждающий о вечных вопросах. Людвиг, живущий только сегодняшним днём. Присутствует какая - то незримая мудрость, может капелька высокомерия и не много романтики к женщине, скрывающейся под личностью Изабеллы.

Из минусов (кроме главной женской роли) - большой объем при маленьком количестве происходящего. Кажется, что вот - вот что - то изменится и будет поворот, который встряхнёт читателя, но его не будет. Это размеренная книга для тихого грустного вечера. Или не грустного, но домашнего, когда мысль уходит куда - то вдаль, создавая свои картинки.

#Кин1_2курс (№ 2. Кинематограф после гения Хичкока)

Анна . (@jasa_anya)17 ноября 2017 14:10

@Bookworm1984, нет, тут не в религии дело ни в коем случае. В том то и дело, что она была сильной женщиной на протяжении всей книги, а потом угасла, сдалась, когда до цели осталось чуть -чуть. В той же Рут и Патриции не было такого, они жили до конца. У последней, кстати, также был туберкулёз. (Да,да любил Ремарк награждать героин болезнями лёгких).

Маргарита , (@bookworm1984)17 ноября 2017 18:36

@jasa_anya, чуть-чуть осталось до чего? до смерти? представь-она приехала в Америку, полная радужных надежд и мечтаний, прожила там , ну образно говоря, три дня и скончалась. У нее скорее всего была онкология, и она как любящая женщина не хотела быть обузой любимому человеку.

Анна . (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:23

@Bookworm1984, тоже верно. Но она не подумала как все это будет для Шварца. Все, что он делал, он делал только ради неё - и переезды и билеты. А она оставила его по собственной воли, даже не дав возможности попрощаться.

написала рецензию14 ноября 2017 8:00
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

1923 год. Германия. Первая мировая война закончилась, но ее последствия еще ощутимы. Люди переживают инфляцию, курс доллара ежедневно меняется. Если в начале книги курс рассчитывался десятками тысяч марок, то к концу книги миллиардами и биллионами, а это был всего лишь конец года.
Главный герой - Людвиг - работает в компании по продаже надгробий, по воскресеньям играет на органе в церкви лечебницы для душевнобольных.
Там он общается с девушкой с раздвоением личности. Вообще посещение этого места читать было особенно скучно, поскольку в основном описываются философские мысли. При этом во всей книге хватает достаточно интересных и забавных моментов. Например, название книги. Черным обелиском является надгробие, которое уже два поколения не могут продать (эта компания является семейным делом), при этом обелиск частенько ненавязчиво фигурирует в тексте. Ну и не сложно предположить, что к концу от него должны, наконец, избавиться.
В целом роман читался легко, но долго. Ничего особого не происходит, что отложилось бы в памяти, ничего не цепляет, в основном обыденность. Но с другой стороны в нем что-то есть.

P.S. К сожалению не смогла найти экранизацию, хотя посмотреть было бы интересно.

#Кин1_2курс (Кинематограф после гения Хичкока)