Рецензии на книгу Осиная Фабрика - страница 3

написала рецензию10 мая 2015 19:05
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Странная книга. Самая странная из всех, которые я прочла. Может благодаря героям, может благодаря атмосфере безумия. Здесь настолько все сумасшедшие, что ты начинаешь сомневаться в своей нормальности.
Итак, эта история одного семейства, которое живет на острове. Папа Агнус, в прошлом врач, хромает, ставит какие-то опыты в своем закрытом для всех кабинете, любит карри и его сын Фрэнк, который из-за детского несчастного случая ходит в туалет по-женски, убил троих своих маленьких родственников очень изощренными способами и по очень веским причинам, также этот юноша отличается инженерными способностями постоянно что-то строит (плотину, например, потом делает типа наводнение и отстраивает все заново), изобретает, хорошо стреляет, не умеет пить, очень мстительный, для охраны своей территории он везде поставил столбы с головами мертвых животных, доверяет только птицам и своей Фабрике. Фабрика это особая система, созданная из мусора, она способна предсказывать будущее в зависимости от типа смерти осы, попавшей на Фабрику- насекомое само выбирает как погибнуть, а Фрэнк трактует это как знак и понимает, чего ему ждать в дальнейшем - огня, воды, атаки с воздуха и т.д. Наш герой также не любит женский пол после того как от него отказалась мать, водит дружбу с карликом, и хотя он и не посещал школу, знает языки и другие науки. Его можно назвать отшельником, ведь для него существует лишь одна вселенная - его остров, тут он царь и бог- устраивает битвы между армией Дохлых мух и Аэрозолями, инсценирует другие битвы и т.д.
Еще стоит познакомиться со сводным братом Фрэнка, Эриком. Его мать умерла при родах, а отец много ему позволял (даже разрешал ходить в женском платье), позже мальчика взяли на воспитание родственники, он рос красивым и смышленным, окончил дорогие частные школы и первый курс медицинского вуза, а на втором случилась катастрофа - парень сошел с ума - пугал детей личинками и червями, сжигал и ел собак. Его упекали в психушку, но всегда сбегал, в начале книги он как раз находился в бегах. Братья очень привязаны друг к другу, может, потому что оба сумасшедшие, может, потому что оба не считают себя таковыми.
В книге есть эпизод, где Фрэнк пытается общаться с братом путем переселения своей души в его тело с помощью нагретого свечей собачьего черепа. Так вот, когда вы читаете книгу у вас создается то же впечатление - как будто попадаешь в голову другого человека, ты понимаешь его, даже начинаешь оправдывать, мыслить как он. Тут главное знать меру, а то недолго и обжечься.
Финал, конечно, удивительный и непредсказуемый, он переворачивает все с ног на голову, казалось бы после прочтения этой книги ты уже готов ко всему, а тут бац и нет, не готов, автор тебя опять перехитрил в свой гротескной и готической манере.
Впечатление от книги плавающее, не могу определиться, с одной стороны, откуда мораль в мыслях психопата и маньяка, а с другой стороны, должна же иметь эта Фабрика какое-то сакральное значение, неспроста же она фигурирует в названии. В общем, вопросов больше, чем ответов.
Это кошмарный роман, тошнотворный, жуткий, пугающий, отпугивающий, непростой, его трудно прочесть, но еще труднее прервать чтение, он засасывает, не отпускает. Мой совет, читайте, если хотите, ведь даже у осы есть выбор. Шучу, если вы еще не начали, то лучше и не начинайте, гениальности этого романа еще не осознал никто, а неприятные впечатления гарантированы.

написала рецензию6 апреля 2018 14:51

#сладкая_гадость

Осиная фабрика — хитроумный механизм, собранный из часового циферблата и прочих мелочей, попадая в который осы вынуждены выбирать один из двенадцати путей, каждый из которых заканчивается неминуемой смертью.

Не знаю, вкладывал ли подобную мысль в своё произведение автор, но у меня возникла чёткая ассоциация осиной фабрики с жизнью человека, когда суетишься, мечешься, ищешь наилучший путь, а исход един для всех — смерть.

Мало книг производят на меня такое сильное впечатление. «Осиная фабрика» - отвратительна, омерзительна и жестока. Но если бы сюжет состоял только из убийств и издевательств над животными, то вряд ли я смогла бы его оценить.
Всё-таки в нём есть смысл и смысл глубокий — как и из-за чего человек становится жестоким. Предопределено ли это с рождения? Или всё решает воспитание и образ жизни? Бэнкс показывает: бывает так, что родители из-за собственного сумасшествия, несостоятельности или неполноценности превращают своих детей в монстров.

Главный герой романа - Фрэнк. Ему шестнадцать. Он живёт с отцом на острове. В детстве с ним произошёл несчастный случай, изменивший всю его жизнь. Фрэнк не ходит в школу, его не осматривал врач и все его увлечения — осиная фабрика на чердаке, жертвенные столбы на пляже, алтарь в заброшенном бункере. Он жесток. От его рук погибло три человека, а количество убитых животных и не сосчитать. Старший брат Эрик угодил в психушку из-за поджога собак и попыток накормить детей червями. Эрик импульсивен и внешне похож на сумасшедшего. Фрэнк — псих другого плана. У него своя философия. Он ничего не делает просто так. Каждое действие и каждое убийство имеет чёткое обоснование. Просто так ничего не делается. Никто не знает, каков Фрэнк на самом деле. Но как выяснится впоследствии он и сам не знает о себе правды. А когда узнает, вся его стройная философская система рушится как карточный домик.

Знаю, что неправильно, но в финале мне стало очень жаль Фрэнка. Прожить жизнь во лжи и стать жертвой комплексов собственного отца я бы никому не пожелала.

@bedda6 апреля 2018 14:58

Я думала эту книгу в хотелки добавлять, но, боюсь, издевательств над животными не вынесу((

@lanalana6 апреля 2018 15:17

@bedda, да издевательств там много) Если совсем не выносите, то не стоит читать.

написала рецензию8 мая 2018 5:41

#зло1_1курс (Мальчиш-плохиш)
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Не люблю писать рецензии на книги, которые мне не понравились, но надо, видимо, развивать критическое мышление.
Сначала я хотела написать, что «Осиная фабрика» оставила после себя только негативные впечатления. Но теперь, думаю, точнее будет сказать, что я не до конца поняла этот роман.
Сразу замечу, что я не из слабонервных барышень, поэтому дело здесь не в сценах насилия. Они вообще воспринимаются очень условно, как ритуальные действия.
Мы имеем историю об одной семье, где у каждого, мягко говоря, в голове что-то не на месте. Отец питает маниакальный интерес к размерам мебели и прочего в доме, никого не пускает в свой кабинет и имеет странные взгляды на воспитание детей. У мамаши функция только рожать, оставлять отпрысков отцу и уезжать в закат. Старший сын любит поджигать собак и кормить детей червями, поэтому обитает в психушке. А младший, от лица которого и ведется повествование, является создателем той самой Осиной фабрики и собственной религии, для чего уничтожает периодически живых существ вокруг, чтобы приносить их в жертву.
Интригующе, конечно, и это несомненный плюс романа. Даже испытывая отвращение, читатель не может оторваться от текста. Это как нечто мерзкое, от чего ты не можешь отвести взгляд и смотришь будто против своей воли. Но, к сожалению, я так и не поняла, ради чего была эта мерзость написана.
Какие идеи можно увидеть в романе? Возможно, здесь речь идет о самопознании и сапоопределении. Герой-рассказчик приходит к тому, что он — это он, независимо от каких-либо обстоятельств и внешних факторов. Но это «открытие» не стало для меня поощрением за убитые чтением часы.
Выходит, что сюжет держит в напряжении, читатель пытается понять логику персонажей и узнать, чем же все закончится. И в итоге он ошарашен, конечно, но зачем все это прочитал — непонятно.
Конечно, есть хорошие моменты. Например, метафора Осиной фабрики — это мир, в котором много дорог, но они все в конечном счете ведут к фатальному концу. Язык хорошо стилизован под речь подростка. Все образы очень яркие и запоминающиеся.
В итоге скажу избитую фразу: книга неоднозначна. Она приковывает к себе внимание, но перечитывать ее я буду только в том случае, если вдруг в один момент просто захочется какой-нибудь гадости. Книга не оставляет после себя каких-то глобальных мыслей, идей и выводов.

написала рецензию14 мая 2018 21:26

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Читая книги подобного толка невольно задумываешься, что у автора тоже чердачет подтекает не чуть не меньше, чем у его героев, потому что нормальному человеку такая хренатень едва ли может придти  в голову.

Говорят, нельзя сопротивляться зыбучим пескам и волнам. Нужно расслабиться и позволить волне нести тебя. Я пыталась поддаться этой волне наркомании, но она выбросила меня на берег с зыбучими песками, в которых я вязла едва способная шевельнуться.

В этой книги нет ни положительных героев, ни положительных сторон.
Осиная фабрика - это циферблат боли, который Фрэнк использует, в своей странной, выдуманной религии, для выбора способа убийства. Вернее не так. Его жертвы - осы - сами выбирали как им умирать, взасимости от того куда ползли. А Фрэнк потом истолковывал это как предсказания.
Но на осах он не останавливался он убивал любых живых существует, которых мог убить, а головы их насаживал на пики, чтобы они определяли границы и охраняли его чердак. Его логово.
Одного психа мало, поэтому другой псих - брат Фрэнка, Эрик - сбегает из психушки и направляется к брату, попутно извещая его о своем прибытии звонками.
Но и тут еще не все, у Френсиса есть тайна, о которой он пока сам не знает, знает лишь отец.

Для меня мучить и убивать животных - это как убивать детей. Они одинаково невинны и беззащитные.
Читать книгу было неимоверно мерзко и противно. К чему это? Для чего? Что творилось в голове у автора? Чем он закидывался? Может быть в этой книге и есть какой-то глубинный смысл, но чтобы его понять, надо закинуться тем же, чем автор.

написала рецензию21 марта 2014 0:36
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя.
На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! В процессе чтения я пыталась угадать финал, возникали разные версии, но у автора фантазия, однозначно, более развита.
Книга написана простым языком (но никак не примитивным), из-за чего и быстро читается. Бэнкс фантастически играет образами и символами, которые, в свою очередь, создают точный психологический характер главного героя и тяжелую атмосферу триллера.
"Осиная фабрика", безусловно, заслуживает прочтения, хотя бы из-за ярких образов и изобретательной фантазии автора.
Но все-таки, рекомендовать эту книгу каждому, пожалуй, не рискну.

написал рецензию9 апреля 2015 15:06
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 апреля 2018 14:46

#зло1_1курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Я в полном ступоре от книги. Нестандартная, мерзкая, но в то же время не хотелось ее бросать, потому что чувствовалось, что в конце произойдет нечто неожиданное. Так и случилось, и если бы не он, я бы поставила оценку еще ниже.

В сюжете нет ни одного нормального героя, я имею ввиду психологически нормального. Заскок отца станет ясен в конце, и то, что он сделал с одним из своих сыновей, конечно, ужасно. Фрэнк в свои 17 лет хвастается тремя убийствами, двое из которых - его родственники. Эрик, его страшный брат, однажды увидев страшную картину с ребенком в больнице, сходит с ума и оказывается в психбольнице. Затем он оттуда сбегает и направляется домой к Фрэнку, поджигая по пути собак.

Отчего Фрэнк убил детей, а Эрик поджигает собак, я не поняла, а самое страшное и мерзкое, что автор, рассказывая от лица Фрэнка, описывает эти убийства так спокойно, рассудительно, словно говорит о каком-то кулинарном рецепте. А я читала и ужасалась, и не могла представить, чтобы человек, ребенок, мог это совершить. Что должно было с ним произойти, чтобы он на это пошел? В конце книги Фрэнк рассуждает о причинах, которые могли сподвигнуть его на это, но мне почему-то не верится.

А на самом деле Фрэнк умный и талантливый парень. Так провернуть убийства и актерски изобразить свои эмоции, чтобы никто ни о чем не догадался - стоит настоящего таланта. Плюс строит плотины, придумал Осиную Фабрику - некое устройство в часах, внутри которого в каждой секции есть разные способы убийства ос: от огня, от его мочи и т.д. Но главный мой вопрос, который остался после прочтения книги: что хотел сказать этой книгой автор? Для меня это просто факт, что от родителя с отклонениями у детей тоже проявляются психологические отклонения, и что вот, существуют такие психи на белом свете, и не дай Бог им размножиться.

написала рецензию13 мая 2018 19:47

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

"Любая из жизней — символ. Все, что мы делаем — часть узора, который мы можем хотя бы немного изменить. Сильные создают свои собственные рисунки и влияют на узоры остальных людей, слабые следуют курсами, которые для них проложили другие. Слабые, несчастливые и глупые." (с)

Иэн Бэнкс давно на слуху, но я как-то не спешила его читать. Бывало меня спрашивали, как это я не читала "Осиную фабрику"? Такое сильное произведение и прошло мимо меня. Так вот, теперь хочется ответить этим вопрошающим - да лучше бы и не читала!! Что это было вообще? Где ваша прославленная гениальность? Далеко мне до нее видимо.

Фрэнсис довольно странный подросток, живет с не менее странным отцом, а его брат в психбольнице. Но как по мне, туда всю семейку бы переселить. В свои 17 лет Фрэнк убил троих, но об этом никто не знает. Он регулярно убивает животных якобы для благой цели и вообще не адекватно себя ведет. Его брат Эрик сбежал из больницы и направляется домой и Фрэнк готовится к встрече.

Как-то обсуждая с @cereres книгу Маленькая жизнь, она у меня спросила, в ней грязь описана просто ради грязи или несет какой-то смысл? Так вот уверенно могу заявить, что в Осиной фабрике как раз описана грязь ради грязи. Читать гадко и противно, но как по мне, это ничего не дает, либо я совершенно не поняла смысла. Читать еще что-либо у автора совершенно нет желания.

написала рецензию8 сентября 2018 17:17
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

На моем читательском пути как - то раз встретилось нечто весьма мерзкое и неприятное. Я думала, что то «творение» единственное в своем роде, но – увы – нет. Прочитав «Осиную фабрику», у меня было чувство дежавю. И мне просто захотелось продублировать мою старую рецензию на первую книгу, пробудившую во мне желание никогда не читать такое ( http://readly.ru/review/40842/ ). Но, признаться честно, разница есть. Фрэнк – герой данного произведения - напоминает героя «психопата», но в более раннем возрасте. Да и может с меньшими связями и финансовыми возможностями. Но в целом такой же тип.

95 % книги я вообще не понимала, какой смысл этой книги, чему она учит, какие адекватные ценности может вынести из неё читатель. Конечно, остальные проценты (то есть 5 процентов от общей массы книги) косвенно несут тонко завуалированный смысл, но в целом для меня это не та книга, которая заслуживает не только прочтения, но и даже внимания.

Я вполне допускаю, что если она попадет в руки подростку с нестабильной психикой, то беды явно не миновать. Возможно, пострадает собака или кошка и это в лучшем случае. В романе, который каким – то мистическим обозом оказался в топ ВВС присутствует: неадекватная семья, масса насилия над людьми, животными, насекомыми, ненормативная лексика. Центральных героев мало, а те, кто присутствует на страницах книги, психически больны. Опять же 95% книги читатель уверен, что Фрэнк некая жертва этой семьи и взаимоотношении между отцом, братом и ушедшей в закат матери, но лишь на протяжении 5% читатель понимает насколько все плохо и насколько сильно была загублена жизнь ребенка из за (из за чего собственно?)..

В этом случае неожиданный поворот и развязка не делают роман лучше, не поднимают оценку и не заставляют переосмыслить все, что было в книге до этого. Сложно ожидать нормальной, адекватной концовки после прочитанного ранее. Я не знаю, кому можно рекомендовать такое и кто скажет «вау, это шедевр!» Если только шедевр жестокости и безнаказанности, шедевр для психиатра, которому попадется такой пациент. Но лучше бы не было таких пациентов, лучше бы не было таких людей как Эрик, Фрэнк и их отец.

#свояигра №7 (Рекомендации ВВС за 10)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:43

Хахаха, я как чувствовала, что в ссылке что-нибудь из Паланика или "Психопат".
Если смотреть из грязи - "Фабрика" нервно курит в сторонке, слабая, как пульс покойника, перед ужасом "Психопата". Чисто моё мнение.
А тебе может лучше единорожики и радуги, зачем себя так насиловать?

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:47

@pum_pumoff, да не. Я спокойно читаю триллеры, про маньяков - иногда хочется чего - то напряженного, где прям что - то пугающее, ужасы спокойно читаю. Даже подсела недавно на такое недавно. Радугу и единорожков вообще не люблю, как и литературу о любви, где все сказочно и прекрасно. Тут то конкретно неадекват с неясным посылом.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:52

@jasa_anya, а, эт да. Сбегала в октябрь 2014, освежила память. Если она мне тогда была скука и 5 из 10, то сейчас я бы не дочитала.

написала рецензию9 июля 2019 13:50

#сапер

Ах, какая неординарная книжка!

Вся такая противоречивая, что даже и не знаю, как к ней относиться. В маленьком городке в некоторой изоляции «на острове» (слегка отделенный от других участок земли), живет отец с взрослеющим сыном Францем, занятым какими-то своими странными играми. В анамнезе у них давно сгинувшая в «сказаочное_бали» мама-хиппи и старший брат Франца, находящийся в больнице. Это была закваска. Ну и из нее накисло тут всякое.

Есть три грани в этой истории, на которые как на каркас натянуто мое к ней отношение. Это полотно повествования с описаниями, герои и их характеры и собственно сама история с причинно-следственными связями. Ну так вот, каждая из граней вызывает у меня совершенно противоречивые чувства.

Повествование и описание. Что с ним не так? С ним все прекрасно. Язык автора (или его тандема с переводчиком) очень хорош, точен, образен. И при этом несколько необычен, поскольку ведется от лица не совсем стандартного с общечеловеческой точки зрения персонажа – Франца. Францу, к слову, 17 лет, и к этому моменту он убил трех человек, но больше убивать не планирует. Но с ним потом. В полотне повествования периодически встречаются какие-то странные прорехи, ошибки даже. Пропущенные слова. И я не смогла понять – это дефект экземпляра книги, что оказался у меня, или это особенности мыслей Франца? Но это не очень важно. Важно, что большей частью повествование омерзительно. Горят заживо животные, разлетаются фрагменты их тел, изощренно погибают насекомые, мозги живого человека едят опарыши. И так далее. Временами мне было даже сложно продолжить чтение. Однако же, при всей омерзительности, повествование мне понравилось своим, скажем так, качеством. И тандем омерзительность-качество разрывает пополам мое отношение к этой к этой книге.

Герои и их характеры. А с ними-то что не так? Ну, с ними не так как раз все. Там едва ли найдется парочка нормальных персонажей, и то, они проходные. Франц, понятно, на нормального не тянет с этими странными убийствами, собственной мифологией и расправой над животными. Брат его и вовсе появляется в книге в контексте сообщения: «Берегитесь! Поджигатель собак сбежал из психушки». Отец явно с закидонами, масштаб которых станет ясен лишь в конце. Возмутительный, конечно, товарищ. Совсем ку-ку – такое делать. Причем, видимо, без всяких садистских побуждений, а просто потому что берега попутал. Ну да, ну да. Дети – не настоящие люди. Маман, при всей эпизодичности собственного появления в жизни детей, одиозная персона. Остальные – ладно. Тоже со странностями, по мелочам, но не очень важны. В общем, понятно, что основные герои просто-таки омерзительны. Противоречие же вовсе не в том, что они тоже качественно описаны, очень похожи на настоящих и все такое. Оставим это достоинство повествованию, нечего подсуживать Йену Бенксу за его «Улица отчаяния» и дважды считать один и тот же плюс. Противоречие в том, что они, эти герои, мне понравились. Не безусловно, конечно. И они все еще остались омерзительными. И все же. Франц вызывает почти восхищение тем, как он контролирует себя, как образован, умен и предусмотрителен. Его «игрушки», смертоносные для животных, тем не менее, прекрасны с точки зрения их конструкций. Осиная фабрика – и вовсе шедевр! А какой он придерживается дисциплины, как аккуратно обходит свои владения и «обслуживает» свои игрушки. И как стоически переносит шокирующие новости, отставляет панику и отчаяние и учится с ними жить. Быть таким человеком в таких условиях (изоляция, отсутствие школы, детское увечье и кошмарный эксперимент) – это очень и очень сильно. Его старший брат, наоборот, подкупает мягкостью и чувствительностью. Конечно, он чекнулся, но он ведь это и случилось потому, что он крайне эмпатичен. Кстати, с таким уровнем эмпатии у него не было ни единого шанса стать врачом. Отец мне нравится меньше всех, и все же нравится тоже. Потому что при всем этом странном сбое программы, допустившем чудовищный эксперимент над собственными детьми, он любил их и заботился и вообще временами проявлял удивительное терпение к ближним, например, к матери Франца. И тандем омерзительность-привлекательность героев разрывает мое отношение к этой книге на четыре части.

История и причинно-следственные связи. Ну, а здесь-то что? А здесь я впервые кину камень в огород Йена Бенкса. Я нахожу, что тут он недожал. Сама история очень интересна. Чудовище-Франц. Такой юный убийца. Почему же так вышло? Почему старший брат поджигает собак и кормит детей червями? Что не так во всей их семье? Можно предположить массу всего, разнообразного. А финал оказывается неожиданным. На секунду мелькнувший ложный след в отношении отца Франца также не приходил мне в голову и шокировал. Реальный финал шокировал еще больше. Но ни черта мне не объяснил. Если придерживаться хронологического порядка, начать надо с родителей. Мать Франца не особенно интересна в силу ее малого присутствия в жизни братьев и в силу банальности ее ненормальности. Обычная кукушка-пофигистка. А вот отец двинулся занятнее. Как ему пришла в голову мысль ставить подобные эксперименты, почему он решил, что это допустимо? Его хиппи-прошлое как-то слабо тянет на пояснение. Короче, тема местного Франкенштейна не раскрыта. Старший брат Франца, Эрик. С ним вроде бы и понятно, но как-то и не совсем. Ну, да, страшная гибель любимых питомцев в детстве и шокирующий случай в студенчестве немного намекают на то, почему он делал то, что не нравилось соседям и послужило причиной закрыть его в желтом доме. Но почему именно собаки? И при чем тут фэшн-эксперименты, которые в детстве над ним ставил отец? У Франца на этот счет была теория, но какая-то сомнительная. Она меня не удовлетворила. Тема старшего брата вроде бы и раскрыта, но туманно. И это можно простить, кстати, списав на то, что повествование вложено во Францевы уста, откуда ж ему знать наверняка? Но вот сам Франц. Что сделало его убийцей? У него, между прочим, присутствует сочувствие к страданиям живого существа. Присутствует какая-то двойственность, когда он чувствует одновременно и необходимость сделать нечто чудовищное, и раскаяние за содеянное. Нет никакого садистского удовольствия, он просто «должен», исходя из собственной мифологии. Но мифологию создавал он сам. Просто блеск, как все запутанно. Но, снова же, почему? И вот на блюдечке приносит автор нам ответ в формате мыслей Франца, который моя подруга – сторонница кастрации котов - называет «тоска по помидорам». А я как-то не верю, знаете ли. Конечно, Франц может и заблуждаться относительно собственных мотивов. Запросто. Но тогда надо было дать в книге достаточно дополнительной информации, чтобы можно было придумать вывод иной. А я вот не нашла. Разве что, этот невысказанный посыл сквозь поколения, что дети – не настоящие люди. Но это объяснит, в лучшем случае, почему Франц посчитал убийства допустимыми. Но никак не ответил на вопрос – какими путями такие мысли вообще пробрались в его голову. И тандем занимательность-недоработка истории с ее причинно-следственными связями напоследок рвет мое отношение к этой книге на целых шестнадцать частей.