Рецензии на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон

написал рецензию27 апреля 2014 17:44
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Книги Ричарда Баха насыщенны богатым смыслом, который не скрыт за пафосными фразами или чем-то подобным... "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не является исключением.
Это книга о том, что не стоит подстраиваться под "стаю". Ты можешь больше. Нет предела совершенству! Мне кажется, что именно эта фраза была девизом для главного героя. Джонатан понимал, что всегда есть что-то большее к чему нужно стремиться и никогда не останавливаться на достигнутом, выходить из зоны комфорта, ставить для себя новые вершины и покорять их. Мы живем тогда, когда мы растем!
Эта книга просто замечательная, я советую ее прочитать всем. Поверьте, Вы не останетесь равнодушным.

написала рецензию3 октября 2013 12:45
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к людям и к событиям, к своим целям, к тому, как мы пассивны и бездейственны.

Джонатан Ливингстон доказал своей стае, что можно сделать всё, стоит только захотеть и приложить усилия. Нужно верить в себя, и не слушать других. Потому что, если слушать окружающих, которые сами ничего не достигли, то становишься таким же. Читая книгу, понимаешь это, и сразу хочется сделать как можно больше, сразу хочется начать менять мир, понимаешь, что нужно верить в себя и стремиться к цели, и тогда можно достичь успеха во всём!

Особенно советую прочесть этот рассказ тем, кто запутался в своей жизни, и не может найти в ней смысл. Мне он очень помог в своё время, надеюсь, что поможет и вам!

написала рецензию3 июня 2014 20:55
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Перед тем как сесть и писать собственную рецензию на книгу "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", я просерфила несколько дополнительных сайтов и узнала мнение других людей. Книгу прочло достаточное количество человек. Она не понравилась одному из каждых 10 читателей, а тем кому она понравилась в 7 раз больше. В топе же рецензий обстоит совсем другая картина. Некоторые считают эту книгу религиозной и даже сектантской. Остальные поддерживают замысел автора или остаются в противоречиях.

Хотелось бы выразить свое мнение о книге...
С самых первых строк я представляла себя на месте Джонатана, только переносила все в реальную человеческую жизнь.
Человек, чье мнение, взгляды, позиции на этот мир очень рано сформировываются и отличаются от взглядов других людей, терпит высмеивание или, наоборот, получает поддержку. Очень сложно поддерживать горящее пламя внутри, если люди настроены против тебя.
Тупое стадо, напоминающее роботов, которых уже не исправить, поддаются мейнстриму. Что за этим стоит для них? По-моему, путь в никуда. Их не колышет то, что они живут по устойчивым стереотипам, не вылезают из своей зоны комфорта. Чтобы избавиться от этого всего нужно прийти к осознанности. Нужно очистить свой разум от этого дерьма. Это сложно, да. Но реально для каждого человека.
Теперь хотелось бы выразить мнение о религиозности. При прочтении я не задумывалась о какой-либо религии. Но после прочтения отзывов о сектах, я стала думать и раскладывать по полочкам что и как. Книга скрывает в себе большой смысл, который нужно осмыслить и сделать из него вывод. Если и говорить о религии, то смысл книги схож с учениями буддизма.
Из прочитанного я поняла вот что: главное в этой жизни - осознать свою исключительность и разумность, выбраться из неведения, обрести свободу, научиться летать.

написала рецензию10 сентября 2014 11:55
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Какое-то неоднозначное впечатление произвела на меня эта повесть. С одной стороны, хорошая, добрая книга и пишет автор вроде бы о правильных вещах. Но мне кажется, что такая литература больше подходит для детей, чтоб пока они впечатлительны, внушать им эти правильные вещи о том, что не нужно бояться быть собой, не бояться общественного мнения, стремиться к мечте и добиваться желаемого. С другой стороны, взрослые люди и без того все это знают и ничего нового для себя не вынесут. А кого-то эти нравоучения и прописные истины даже будут раздражать. Я вот не люблю, когда книга так навязчиво, открытым текстом учит, как надо правильно жить. А еще в этом рассказе очень не понравилось, что короткая и простая мысль, которую можно было уместить в пять страниц, растеклась в моей читалке почти на семьдесят. Одна и та же идея мусолилась со всех сторон и ракурсов. Показалось затянуто и нудно, скучно.

написала рецензию23 сентября 2015 10:30

Читала в 2009 году.

Страсть как ненавижу псевдо-эзотерические, рассчитанные на массового или незрелого читателя, романчики, которые как бы сами за себя говорят «Если я тебе не нравлюсь, то ты просто еще не дорос до моего духовного уровня, малыш», хотя, скорее всего все обстоит как раз напротив. Страсть как ненавижу, но все равно в свое время читала всю эту Коэлевщину-Баховщину, потому что стильно, модно молодежно.
О чем хотел рассказать нам Ричард Бах в своем коротеньком повествовании? О самых простых прописных истинах. О том, что быть не таким как все – не страшно, а даже поощряется. О том, что нужно стремиться к саморазвитию и не бояться мимо чужих голов, а может даже и по головам. Что мелочиться, главное ведь это твоя цель и твой путь. Ну, потеряешь ты друзей по пути, ну и чё. Главное прийти к успеху…!
Единственное, что, как помню, заставило меня поставить сию опусу два балла вместо одного – более-менее оригинальная форма подачи «своих» мыслей. Ну чайка же, хоть что-то интересное.
Субъективно все это, но не нахожу эту книгу вдохновляющей или мотивирующей. Грустная она какая-то, не хочется вот после нее действовать, стремиться и жить. Хотя на авиатора выучиться захотелось. Вот честное слово, меня прогулки на природе в сто тыщ раз больше вдохновляют, чем вот эта вот книжечка.

написала рецензию18 октября 2019 21:47
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Предыстория. В нежном романтическом возрасте я купила книгу Алхимик и там в описании увидела её сравнение с "Чайкой" Баха и с "Маленьким принцем" Экзюпери. При условии, что "Принц" был нежно обожаем и "Алхимик" пришелся по душе, следующей я схватила "Чайку". Это было чуть ли не самое огромное разочарование в жизни! Я абсолютно не поняла ни восторгов, ни сравнений с известными произведениями, да и смысла не нашла никакого. От миленькой книжки я избавилась с осадком гадкого недоразумения.

Вижу книгу в Академии, у неё высокие оценки и принимаю вызов - через 20 лет специально снова сажусь за произведение с честной попыткой понять и разобраться в сути.
Бесполезно! Если в 15 лет мне эта книга была "мала", то сейчас тем более.
Итак, Чайка. Ему уважительно дано имя и фамилия. Он с детства отличался от других. Все копались в помоях, а он рвался в небо и к совершенству(!). Приготовьтесь, это слово будет встречаться постоянно. Все ленивые дураки, а он тренируется и пробует новые способы полета, рискует убиться, но летает всё выше, быстрее и чуть ли не хвостом вперед. Ведь только так можно достичь совершенства. Затем, как водится, из стаи его выдворяют. И вот тут-то он, гордый и свободный гений, делает множество "открытий", которые нормальный человек может сформулировать в 8-м примерно классе:
- быть как все тухло. если будешь не как все, то тебя либо вознесут, либо побьют. с хорошим учителем легче учиться. когда-то ты сам сможешь кого-то учить. серая масса более многочисленна. масса не хочет ничего менять. но есть революционеры, которым мало имеющегося и они стремятся к совершенству (о! это слово!!!). для достижения совершенства надо много тренироваться. даже калека может сплясать, если внутри себя решит, что он это может и освободиться от сковывающих мыслей и стереотипов.

Сначала он имеет наставника, затем сам становится наставником. И дальше следует классическая схема любой секты/сетевого маркетинга и пр. Затем ряды "новых" чаек пополняются, затем упадок, затем торжество Истины и немного смешать.

Я честно старалась, но после нескольких страниц мои глаза болезненно закатились вверх и оставались в этом параличе до конца.
Послесловие автора проглотила очень жадно, в надежде найти разгадку и глубокий смысл, который я , возможно, по недоумию пропустила. Тяжкий стон. Стало только хуже. Он "хотел сказать", что важно освободиться от авторитетов и других сковывающих личность моментов. и всё! Это гениально?!
Единственное, что добавило книге балл, это факт о профессии писателя и "философа" - он был летчиком. Чайки тогда хоть как-то объяснимы. Иначе лучше бы он приводил примеры на морских свинках, они имеют гораздо больше ограничений и ненужных авторитетов))

Впечатление от книги - Это тот самый махровый жанр "личностный рост", который многие так люто ненавидят. Книга, декларирующая прописные истины в приторно-романтическом сопровождении.
Представьте, что вам-гурману, после сытного изысканного обеда силой напихали полный рот бело-розового зефира. Мягко, приторно, абсолютно излишне и хочется освободиться естественным путем.

PS- поклонников книги прошу простить меня! ничего личного. Но я за настоящих философов и писателей, а книги о личностном росте пусть пишут профессиональные психологи и психотерапевты, успешные бизнесмены и политики, тогда быть может их (книги этого жанра) не будут считать позорной бесполезной литературой. Для меня личностный рост - это что-то новое или классно сформулированное, с жизненными примерами. Когда благодаря книге попадаешь сразу на уровень послевузовского образования, а не начинаешь новым способом учить алфавит.

Pss. моё мнение - сугубо индивидуальный случай, включающий далеко не юношеский возраст, сто образований, зрелый цинизм и богатый жизненный опыт.

#П3_2курс

Юлия Самохвал (@julie)19 октября 2019 18:18

@neveroff, в любом случае для меня слишком примитивно. Набор прописных истин.

@neveroff19 октября 2019 19:41

@julie, значит, мне ещё предстоит дорасти до вашего уровня. Я в ней нашел больше, чем ожидал. А для вас это уже клише. Буду развиваться))

Юлия Самохвал (@julie)19 октября 2019 20:59

@neveroff, да какой там уровень у меня... нахваталась кое-какой информации, но все достаточно отрывочно, не систематизировано. Хватило вот, чтоб "Чайку..." не оценить, а так я во всякие эзотерические вещи предпочитаю глубоко не лезть.

написал рецензию12 февраля 2020 22:27

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах

Нуууу, ребят, не впечатлила меня книжка. Почему я решил что должна была? Из-за множества восторженных рецензий и отзывов, которые порой попадались мне в сети.

Я действительно старался увидеть в ней какую-то глубину, ценность, интересную философскую мысль, но увидел лишь набор штампов о саморазвитии, которые расскажет тебе почти любой хипстер с Ютуба.

История проста. Одна из чаек выбивается из стаи (#нитакойкаквсе) за любовь к полетам, как к высокому искусству, а не только лишь средству передвижения и добычи пищи. Сородичи не понимают его дурости, и отправляют в изгнание, где он начинает свои эзотерические конвульсии по постижению истинной природы себя.

Какие инсайты здесь можно почерпнуть? Что же такого глубокомысленного таит эта история?

- делай свое дело несмотря на критику окружающих
- ограничения иллюзорны, избавься от них, если хочешь достичь совершенства
- рано или поздно ты найдешь единомышленников
- любой учитель когда-то был таким же как ты
- только оригинальные личности совершают прыжки в развитии всего общества, порой опережая его на несколько лет или веков вперёд
- непонятное порой только кажется таковым в силу твоих ограничений
- упорная тренировка приводит к результатам
- мы всегда можем быть чем-то большим, главное это понять

И все в таком духе.

Почему мне не понравилось?

Да потому что истины то весьма спорные и двоякие.

Почему чайка Джонатан считает, что его увлечение полетами не ради добычи пищи превыше того, чем живут другие чайки?

Это похоже на синдром "саморазвития", когда человек будучи практиком какого-то (обычно эзотерического) учения начинает всех вокруг поучать или говорить что все они такие эдакие червяки, а вот я! Я то личность! Конечно!

Особенно странный момент, когда Джонатан разгоняется так, что может сбить другую чайку (то есть причинить вред не только себе). Что он делает в этой ситуации? Просто закрывает глаза, доверяясь воле случая!
Это нормально?

Ну да, давайте теперь лихачи у нас на улицах будут гонять с закрытыми глазами на авто, отрицая правила общества (ибо они совершенствуются в высоком!), В угоду своим, возможно, странным увлечениям.

История о чайке может выглядеть как простенькая сказка о саморазвитии для детей, так и история о безумце с синдромом величия, подвергающим необоснованной опасности и себя и других.

В стремлении к свободе и оригинальности можно незаметно стать совершенно не оригинальным, а как раз "таким как все", которые "не такие как все". Видимо, по этой причине вокруг этой маленькой книжки такое количество восторженных рецензий, заявляющих, что это чуть ли не самая великая книга.

Ну камон, возможно, даже в сказке о колобке найдется побольше реальной мудрости, чем в этой напоказ "очень мудрой книге".

Зачем вообще я разношу детскую книжку? По той причине, что я вижу каких-то странных взрослых, которые видят в ней необычайно шедевральную мудрость.

Нет, это простенький детский рассказ о развитии и просветлении, вовсе не самый хороший.

@lerochka13 февраля 2020 10:55

@Sergey.Travelov, он сделал это просто, чтобы было понятно даже для тех, кому Ницше читать сложно. И, к слову, мы говорили о штампах и хипстерах. Возможно, благодаря популярности этой книги простые истины и стали известны всем хипстерам. И то, что они стали штампами не говорит об их недейственности. Как говорится повторение - мать ученья.
И хоть мне самой далеко не нравится эта книга (по другим причинам), не стоит её списывать в шаблоны современных книг,потому что это классика!

@lerochka, никто ничего не списывает) я не литературный критик, чтоб выносить решение куда причислять эту книжку, считать ли классикой или нет. Но своё впечатление о прочитанном на данный момент времени я оставил. Допускаю, что если бы эта книга мне попалась гораздо раньше, лет так на 8-10, то и отзыв был бы другим)
Могу поинтересоваться по каким причинам вам эта книга не нравится?

@lerochka14 февраля 2020 18:31

@Sergey.Travelov, я слишком приземленный человек для таких книг)

написала рецензию13 апреля 2014 15:20
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Мое мнение об этой так называемой повести, судя по всему, сильно отличается от предыдущих отзывов читателей. Я заинтересовалась этой книгой, которая произвела на большинство читателей положительное впечатление, возложила на нее большие надежды, и что же? После прочтения осталось явное чувство неудовлетворения. Мне показалось, что это чтиво представляет собой просто несколько банальных истин о жизни, мудрых изречений, которые автор потрудился обрисовать незамысловатым, простеньким сюжетом. Все та же история о борце все с теми же проблемами жизни. Ничего нового автор не написал и своего ничего не привнес. Цельного, сложившегося произведения я в общем-то не увидела. Мне кажется, что это сказка, которую стоит читать детям, чье мировоззрение и ценности еще формируются, но чтение это явно не для серьезного читателя. Таково мое мнение, и я надеюсь, что меня простят поклонники этой повести.

написала рецензию19 августа 2014 19:49
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Книга Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" попала ко мне от моего близкого друга. Это одна из его любимых книг, и он очень хотел, чтоб я тоже её прочла (с пометкой "читать вдумчиво") . Хотя он признался мне, что, возможно, эта книга мне не понравится. В чем-то он был прав, хоть я и не могу настолько категорично заявлять, что книга у меня вызвала исключительно негативные эмоции. Скорее что-то противоречивое.

Вспомните, сколько людей живет на свете. Каждый сам выбирает, как ему жить, но каждого из нас все еще что-то сдерживает: рамки, законы, предрассудки, мораль, наука. А что случается с теми, кто решает переступить все эти границы? Осуждение, непонимание, обвинение, наказание, изгнание... Так вот и в стае чаек также. Одна смелая Чайка по имени Джонатан Ливингстон решил пересечь границу привычного, выйти за рамки поведения его стаи и научить других ощущать свободу. Его стремление и чистота намерений не остались незамеченными.

Автор также акцентирует внимание на том, что не каждый, кто хочет посвятить свою жизнь полетам, а не добыче пропитания, способен постичь глубокие истины. Люди могут стремиться к одной цели, но с разными побуждениями.

И тем не менее, это не мой жанр книг. Опять же навязчивая напыщенность изложения, манерная философия (если можно так сказать). Я поклонник классических традиций. Подобная пафосность мне не нравится.

Но как известно, на вкус и цвет...

написала рецензию17 декабря 2014 18:20
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Имя Ричарда Баха уже много лет попадается мне на глаза в различных книжных магазинах, на сайтах и т.д. Но только сейчас целенаправленно взяла в руки электронный вариант одного произведения. И могу теперь сказать точно - читать стоит.
Погружаясь в мир чаек невольно проводишь сравнение с человечеством. Чайки могут парить в небесах, лететь куда хотят, но у них нет к этому интереса. Интерес только в добывании пищи и в борьбе за нее- выживает сильнейший. На что способна одна чайка с другими мыслями и желаниями, когда она без поддержки и близких? Где ее предел? Когда она станет как все?
Книга читается легко и быстро, но нового ничего не открывает. Может быть из-за множества других книг с подобными же мыслями, которые уже прочитаны давным-давно. Просто еще одна хорошая история с интересным героем и его желанием и жаждой скорости.