Рецензии на книгу Маленькие женщины

написала рецензию26 марта 2014 21:28
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала.

Но в очередной раз пересматривая «Друзей», я обратила внимание на совет Рейчел и подумала: «Книгу по совету Чендлера я уже читала, почему бы не попробовать еще с одной». Поэтому я и решила прочесть «Маленьких женщин», которые настолько маленькие, что даже страшно.

В романе описывается жизнь четырех сестер: Мэг, Джо, Бет и Эми. И мне действительно иногда было страшно: уж слишком идеальными получились девочки. Для детей они были бы отличным примером. Казалось, что я сама стала маленькой девочкой, которая живет с замечательными сестрами и учится чему-то новому.

Я считаю, что иногда очень полезно читать детские книжки, поскольку взрослые не должны забывать, что значит быть ребенком.

«Маленькие женщины» – необычайно трогательное произведение. Я не слишком люблю, когда в книгах часто упоминается о религии, но здесь все было в тему, поэтому я не разочаровалась.

Хотелось бы поблагодарить девочек, которые напомнили о детстве.
Спасибо, Мэг, за женственность и романтичность.
Спасибо, Джо, за прямолинейность и чувство юмора.
Спасибо, Бет, за очарование и доброту.
Спасибо, Эми, за хитрость и воспитанность.
В каждой девочке есть какие-то ваши качества. И данная книга – отличная возможность взглянуть на себя со стороны.

А еще спасибо тебе, Лори. Ты просто замечательный мальчишка. Веди себя хорошо и не расстраивай дедушку. Ты разбил сердце не одной девчонке, но мы тебя все равно любим.

Рекомендую роман всем девочкам, а также романтичным девушкам постарше.

написала рецензию31 января 2016 17:17
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

"Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее"

Раньше семейство Марч было очень богатым, но по некоторым причинам их отец лишился больших денег и теперь им всем нужно научиться жить в бедности и аккуратнее относится к своим вещам. Мистер Марч отправился на войну, а миссис Марч и её четыре маленькие женщины остались без мужского плеча. Теперь им нужно научиться контролировать себя, помогать во всём друг другу, работать усерднее и главное не потерять веру в светлое будущее.

Мэг - старшая сестра. Она самая женственная и серьёзная из всех девочек, но иногда всё же не может устоять перед забавами младших сестёр и бросается с головой в их дурачества. Ну, а как тут устоять, когда следующая сестра (по старшинству) - это Джо.

Джозефина самая весёлая сестра, которая больше похожа на мальчишку своим характером и именно поэтому все зовут её просто Джо. Она любит играть в снежки, быстро бегать, использовать непозволительные словечки и громко смеяться. На самом деле Джо - моя любимая сестра. Мне кажется, что с ней мы бы обязательно поладили.

Бет - душа всего семейства Марч. В свои 13 лет она очень добрая, скромная и понимающая. Её любят все без исключения и она наверно самая правильная из сестричек.

Малышка Эми - самая младшая и самая вредная сестрица. Больше всех она не может смириться с бедностью и очень часто хитрит. Все моменты с ней вызывают улыбку, потому что она полна детской наивности и очень мило путает слова.

Почему я отнесла эту книгу в категорию (детская книга для взрослых), так потому что эта книга полезна всем и в любом возрасте. Мамочкам можно брать пример с Миссис Марч, а маленьким девочкам брать пример с каждой сестры, чтобы стать маленькой женщиной, а в будущем хорошей женой. Книга полна поучительных моментов и даже некоторые методы Миссис Марч можно с лёгкостью применять в воспитании своих деток.

Я посмотрела одноимённый фильм и была в полном восторге, только вот видимо фильм снят сразу по двум книгам. Когда в фильме сказали "4 года спустя" я даже хотела прекратить смотреть, но потом вспомнила, что Рейчел из сериала "Друзья" хорошенько так наспойлерила, что я уже ничего не потеряю. И вот если бы я читала вторую книгу, то мне тоже хотелось бы положить её в холодильник, как сделал Джо.. (вы ведь понимаете о чём я?) Девочки повзрослели и фильм из детской поучительной истории также вырос. Если первая часть была действительно рассчитана на детей и подростков со всеми своими хэппи эндами, то дальше всё изменилось.. Невероятно грустно и за кое-какой поступок мне теперь не простить Джо! Теперь она на одном уровне со Скарлетт, которая травмировала меня в финале Унесённых ветром.

написала рецензию14 октября 2017 19:29
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Когда-то давно книга была мною добавлена в хотелки после просмотра одной серии, одного сериала, о котором уже все говорят, так что даже называть не буду. Так вот, я вдруг с чего-то решила, что мало того, что эта книга о женщинах взрослых, так ещё и годов так 50-х 20 века. Я это так, по-женски додумала, сама без чьей либо помощи. И, когда в тексте стали вдруг проскальзывать пышные платья, перчатки, и посиделки у камина, я заподозрила что-то неладное. Я это все к тому пишу, что я совсем себя морально не подготовила к этой книге. Ах, да она ещё и детская оказалась! Но, несмотря на это все, зашла мне книга, вот прямо куда надо и как надо.

Сюжета в книге, на мой взгляд, конкретного нет. Просто жизнь одной небогатой семьи, отец которой уехал на войну, а мать с четырьмя прелестными дочурами осталась дома. И вот собственно вся книга о том, как они копошатся в своем доме, видятся с соседями, или ездят в гости. Скучно, скажите вы? Ничего подобного! На протяжении всей книги я как раз этому и удивлялась. Вроде бы ничего не происходит, никаких экшенов и прочего, а читать все равно интересно и полезно. Слово полезно, прямо подчеркнуть хочется. Мне очень жаль, что я эту книгу не прочла в детстве. Много там таких женских штучек, которые помогли бы мне пораньше понять некие прописные истины.
Характеры девочек героинь описывать не буду, уже очень много об этом сказано. Скажу лишь, что любимицей у меня была Джо – ближе по духу, так сказать. А нелюбимицей – Эмми. А все потому, что я в ней увидела себя в детстве - капризной такой и задавакой. Но я исправилась, честное слово!

Книга безумно уютная, теплая и добрая. И если вам хочется холодной осенью залезть под плед с кружкой горячего чая и книгой, то можете как раз взять «Маленьких женщин», и провести несколько осенних вечеров в их душевной компании.

#Кин1_1курс
#БК_2017 2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 18:30

@Ninelya, мне тоже понравилась она там! А я думала, Шери не так уж известен..

Ni (@ninelya)18 октября 2017 21:05

@cupy, я думаиы-права, он малоизвестен, я случайно фильм посмотрела. А потом уже целенаправленно прочитала книгу

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:02

@Ninelya, значит, и ты продвинутый киноман)) Кстати, в варианте списков на 5 курсов книга была бы)

написала рецензию14 октября 2016 20:00
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Очень добрая и милая детская книга. Прочитав её вы узнаете о жизни четырёх сестер Марч, старшой которой 16 лет, а младшей 12. Все сёстры совершенно разные. У каждой свой характер, свои интересы и увлечения, но понятие семьи у них одинаковое. Они любят своих родителей, уважают их, помогают им как могут. Они просто идеальные дочери. Я бы даже сказала, что такие дочери могут и без родителей прожить - они все могут: готовить, убираться, зарабатывать деньги, решать любые проблемы. И они с удовольствием это делают, так как им хочется почувствовать себя взрослыми. Начитаешься вот таких книг и самой может захотеться иметь четверых детей.
Этих сестер можно взять за образец для подражания. Бывает у них, конечно, что они вреднечуют или ведут себя где-то не воспитанно, но они всегда пытаются исправить ситуацию и в их поступках чувствуется совесть, доброта, сочувствие, забота и любовь.

Само действия книги происходят во время войны и можно сказать, что именно поэтому они себя так ведут и сам автор на это намекает, но я думаю не особенно повлияло данное положение семьи, оставшейся без отца, который ушел на войну. Они бы и в мирное время вели бы себя так. Да и опять же несмотря на напоминание автора, что "война и трудное время", сюжет спокойный и мирный и нельзя сказать, что эта книга и войне.

#Х1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 6:32

@lerochka, идея)

@lerochka, ты наверно как я сидишь в основном с телефона?

@lerochka15 октября 2016 10:59

@mariana, ну да, до компа нет сил и времени обычно дойти)

написала рецензию10 октября 2017 20:55

Шла пора Рождества,
Волшебных чудес и игрушек.
Малышки сели тесно в кружок
И крепко прижались друг к дружке,
Ведь скоро мама придёт
И сладко поцелует в лобик.
А дальше их ожидают конфеты, подарки
И целая куча проказ —
Всю ночь проведут они
Буйно.

Семейство Марчей — мама, четыре сестры и Ханна — предвкушало самый главный праздник в году лично для них — Рождество. Всюду витал запах чуда, воплощающийся в виде древесной смолы, еловых иголок и пышного пирога, румяного и горячего. Шестнадцатилетняя Маргарет, пятнадцатилетняя Джозефина, тринадцатилетняя Элизабет и двенадцатилетняя Эми с нетерпением ожидали маминого прихода домой, чтобы встретить и провести с ней рождественскую ночь, наполненную историями о былом, а позже подарить и подарки.

Мег, самая старшая из сестёр, мягко улыбнулась вам, легко и ненавязчиво поболтав с вами пару минут из вежливости, и быстро ушла танцевать или участвовать в спектакле. В её образе вам сильнее всего запомнились бы тёмные кудрявые волосы, чистые перчатки и лёгкий стан, пышущий жизнью, но она о вас не помнила бы ничего.

Джо — мальчишка-сорванец и книжный червь в одном обличье, обожающий проказы и невинные шутки. Высокая, худая, с пышной копной каштановых локонов, она явно привлекала внимание. Хотя бы тем, что постоянно что-то опрокидывала, портила, роняла или рушила. Вам ярче всего запомнилось её прожжённое платье, облитое потом кофе, одна лишь перчатка и заливистый смех.

Просто прелесть, мышка, Маленькая Безмятежность — можно по-разному называть среднюю сестру, ведь она всё равно останется милой, робкой и тихой Бесс, пламенно любящей музыку, своё фортепьяно, маму, папу, сестёр (в особенности, Джо!), троих котят, Ханну, мистера Лоренса, Лори, мясника, булочника, цветочницу, соседей, тётку, доктора и многих других… Вам придётся самим подумать на её счёт.

И, наконец, самая младшая — Эми, пепельноволосая и голубоглазая, с замашками принцессы. Немного эгоистка, чуток самовлюблённая, малость гордячка, наполовину заносчивая и высокомерная, вечно произносящая трудные слова с ошибками и не знающая о существовании пунктуации в письмах. Маленький Рафаэль, живущий одним рисованием и мечтающий о настоящей жизни художника, которого знает весь мир и даже чуточку больше. Как она вам?

Зелёный смешается с голубым, а малиновый — с серебристым, явив картину путешествия Пилигрима в Небесную Страну, на пути к которой вам выпадет шанс посетить много новых и неизведанных доселе мест: Прекрасный Дворец вместе с Бесс подарит вам чувство невесомости, Ярмарка Тщеславия спугнёт глупость Мег, показав лицемерные лица прохожих людей в вашем сердце, Долина Унижения окажет огромное влияние на Эми, преподав ей урок, но кто знает, примет ли она его к сведенью, пока Джо угрюмо, но отважно встречается лицом к лицу с Аполлионом — главным её врагом.

Мы будем держать путь в Небесный Город, ибо наш старый дом — Город Разрушения — пал. Однако пока у нас есть воздушные замки, мы всё сумеем преодолеть. Наши детские наивные и простодушные воздушные замки, о чём мы раньше мечтали, во что верили, чего хотели? Или вы, как змеи, уже хотите оставить нас, отправившись в далёкую-далёкую страну, чьё названия для нас так и будет большой тайной?

«Маленькие женщины» — это небольшая повесть американской писательницы, с помощью которой можно отдохнуть и расслабиться после долгого, изнурительного и суперумного произведения, проведя пару часов за чтением. Чем хороша данная история? Тем, что она довольно забавная, смешная и по-детски сказочная. Простой стиль и предложения быстро располагают к себе, и вы уже ничего не замечаете, погружаясь в книжку. Да, в книжку. Лёгкую и добрую, с помощью которой вы смотрите на свои подпаленные волосы, облачаетесь в старые платья, пачкаете новые перчатки и надеваете тесные туфли на высоком каблуке, в которых вы вывихиваете ноги, потому что у вас хватило глупости их надеть.

У вас даже будет шанс сблизиться с Чарльзом Диккенском и его «друзьями», фигурирующими в его романах (например, «Оливер Трист» и «Посмертные записки Пиквикского клуба»). Ну и нам, конечно, очень любопытно, как будете вести себя вы: смеяться, негодовать, умолять или подвывать.

Приятные сновиденья будут сниться ночью,
Пока певучий голос ветра тихо и мирно дует.
Малышки спят крепко, никто их не будит,
Лишь утром луч солнца ото сна потревожит,
Но ночь на дворе и вечно так будет.

Пора Рождества…

P.S. Будучи одним из приверженцев Фомы неверующего, который ещё страдает любовью к спойлерам, я, заинтересовавшись одной сюжетной линией, в которой фигурирует два персонажа, побежала читать прошлые рецензии, где, как я успела заметить, мелькал ответ на все мои вопросы, но, так как всё-таки Фома (к сожалению или к счастью), я не поверила в написанное и пошла гуглить, не удержавшись докопаться до истины, чтобы посмотреть, что там в Вики… В общем, история о маленьких женщинах для меня закончится именно на этой нотке задорного детства. И хорошо. Больше ненужно.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 11:14

@cupy, пересеклись, но разошлись. Да, Моэма хочу прочитать)

@peresveta12 октября 2017 17:06

О, блин я все-таки надеюсь, это не я вам наспойлерила в рецензии на "Маленьких женщин". А вообще да, если "женщины" это концентрат милоты, то дальше там все прозаичнее, хоть и без хэппи энда необошлось) Это как будто сравнивать первый фильм про Гарри Поттера с рождеством и уютом и последние части, где потери и чуток мрачности

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 17:56

@peresveta, не-не-не, я люблю спойлеры, ничего против них не имею) Да и я читала все рецензии, написанные на это произведение, поэтому не переживайте. Мне казалось, что вся линия сохранит эту милоту, однако оказалось, что всё совсем не так. И это расстроило просто потому, что Женщины настроили на лёгкий лад, а их продолжение — с точность да наоборот. Для меня ГП — одно, а история Олкотт — немножко другое. И сравнивать части ГП я не хочу, они как одно целое, здесь же всё выглядит слегка противоборствующим)

написала рецензию16 февраля 2016 22:22
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Моя интерес к книге "Маленькие женщины" возник после эпизода сериала "Друзья", где Рейчел дала почитать Джо эту книгу, что бы он лучше смог понять женщин, говоря о книге, как о классике американской литературы.

История о годе жизни семьи Марчей. Мать и четверо ее дочек (отца призвали на войну) старались выжить в обстановке голода, нищеты, лишений и болезней (забегая вперед скажу, что если бы не болезнь Бесс, всеобщей любимицы (переживая за которую Джо лил слезы), неизвестно как бы сложились отношения в семье в итоге).
Четыре девочки, четыре характера, четыре судьбы. Я думаю, что в конце 19века по данной книге можно было бы писать "инструкцию по применению", насколько четко удалось Луизе передать мысли, характер и поступки каждой из девочек.

В итоге (люблю американцев, потому что они почти всегда делают "хороший конец", что бы не случилось), все будет хорошо и все будут счастливы и любимы.
Хорошая прекрасная литература для поездки куда-либо.

#Соц1_2курс
#гендерная психология

написала рецензию3 октября 2017 23:23
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Впервые я услышала о «Маленьких женщинах» в сериале «Друзья», когда Рэйчел рассказывала Джо, что это ее любимая книга. Как ни странно, Джо тоже очень серьезно ею увлекся, но постоянно путал, кто в книге девочка, а кто мальчик. Этот факт меня тогда рассмешил, но не удивил, так как все мы помним, кто такой Джо и как он воспринимает этот мир. Но! Читая эту книгу, я поняла, что дело было вовсе не в Джо, а в самих девочках, их нравах и характерах. И если бы автор в начале книге не сообщила, что мы в дальнейшем будем иметь дело именно с четырьмя девочками, сестрами, то иногда было бы сложно это понять из контекста. Все дело в том, что иногда женщины отличаются столь сильными и благородными поступками, каких недостает многим мужчинам.

Книга о 4 сестрах, все они подросткового возраста и у каждой есть заветная мечта. Все они разные, но каждая из них делает маленькие шаги на пути к ее достижению, пытаясь сделать мир добрее и наполнить его любовью, ведь они маленькие женщины. В их становлении им помогает мама, которая является кладезем мудрости. Ее жизненные уроки лучше всего помогают понять, что же именно нужно делать, чтобы быть достойным человеком и сделать жизнь своих родных светлее и лучше.

Эта книга о человеческих пороках и о том, как с ними бороться. О том, как иногда непросто даются правильные решения, но в то же время, они и помогают становиться людьми. Читать советую всем, ведь каждый найдет в ней что-то близкое и постарается стать лучше. Добрая и светлая история, которая вернет в детство и поможет отдохнуть душой.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@barbaris6 октября 2017 12:30

@cupy, Джо - любимый персонаж, безусловно) А как удачно на ее роль в фильме подобрали Вайнону Райдер!
Да уж, мамины методы были не просто интересными, а достаточно
эффективными)

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 13:46

@barbaris, я сначала подумала, что речь о сериале)) Или совпало?)) Я уже не помнила, кого подобрали, но из каста Вайнона явно выделяется тем, что хорошо вписывается)
Интересно, подействовали бы так и в жизни

@barbaris6 октября 2017 14:03

@cupy, вообще писала про девочку, но да, совпало) все Джо хороши))

написала рецензию9 февраля 2020 23:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эту книгу мне очень советовала подруга. Удивительно, но какой-то момент я начала прислушиваться к чужому читательскому вкусу, и даже читать классику #Когтевран_О

Всю книгу я пребывала в смешанных эмоциях. С одной стороны, это было невероятно душевно, мило и просто. С другой же, меня постоянно не отпускало чувство, что героинь нарочно идеализируют, и что не бывает таких людей. Однако, если всё-таки вам удастся отбросить все предубеждения, то книга приятно удивит (но порой все же было приторно сладко).

Все начинается и заканчивается Рождеством. Автор знакомит нас с семьёй Марч, где растут четыре сестры. Все разные, у всех свои достоинства и недостатки. В этом году они вынуждены праздновать только с мамой, ведь отец их на войне. Что может быть милее, когда вместо подарка себе каждая покупает что-то матери? Вся книга состоит из неких "уроков". Например, что сначала надо заботиться о тех, кто рядом и кому нужна помощь.

Восхищает, как стойко семья переживает все трудности, с которыми им пришлось столкнуться.

"В богатстве или в бедности, но мы останемся вместе и найдем свое счастье друг в друге"

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни стало больше тепла и доброты, вам нужна эта книга.

P.S. А какая у вас любимая из сестёр?

Регина (@regina1)9 февраля 2020 23:28

Фильм будешь смотреть?)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)9 февраля 2020 23:33

@regina1, и его я тоже посмотрела) хотя надо было сначала вторую часть прочитать...

написала рецензию25 марта 2020 23:05
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Добрая книга про маленьких женщин. Четыре сестры, четыре характера. Конечно, для моего возраста это произведение слишком простое. Читая его, я думала: почему же по школьной программе проходят тяжелые произведения, для понимания которых нужен какой-то жизненный опыт, а вот таких добрых и полезных книг, соответствующих возрасту старшеклассников, почти нет? Это произведение действительно поучительно: в каждой главе происходят события, в конце которых каждая из сестёр делает свои выводы, становится лучше. Ответственность, взаимовыручка, сострадание, помощь, уважение, забота - это лишь малая часть тех качеств, которые мы видим на страницах произведения. Да, возможно, многие вещи - это простые истины, можно было бы об этом и не напоминать лишний раз, казалось бы. Но мы же знаем, что повторенье - мать ученья! Такие книги позволяют задуматься, вспомнить себя в похожей ситуации и сделать свои выводы о самом себе и своём поведении.
Единственное, чего мне не хватило - это более четко прописанной любовной линии. Всё таки речь о подростках, можно было бы приправить книгу бабочками в животе.

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Есть вторая часть романа - Хорошие жены Она уже не такая наивная, а все романтические линии доведены до логического завершения. Очень советую, вторая книга такая же добрая и легкая и при этом более увлекательная и "взрослая".

Валерия (@oblakomorali)28 марта 2020 9:18

@baska_kielbaska, спасибо! Добавлю в список:)

написала рецензию9 февраля 2016 11:27
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Книга, заставляющая подумать о будничной жизни. А правильно ли мы делаем что то, правильно ли относимся к жизни. Это такая сказка для взрослых, показывающая взрослую жизнь глазами ребенка.

С самого начала в книге можно уловить девиз семьи Марч, что не в деньгах счастье. Сюжет повествует нам об обычном с виду семействе. Муж на войне, жена дома с четырьмя дочерьми. Семья далеко не богатая. Все бы казалось простым, если бы не семейные отношения и воспитание детей. Когда ближе знакомишься с каждой дочерью, понимаешь, сколько всего в них заложено. У каждой из них есть чему поучиться.
Мэг, самая старшая из дочерей, после ухода на войну, без всяких споров пошла работать. Она очень мечтательна, горда. У нее есть свои мечты, от которых она не хочет отказываться.
Джо, вторая по старшинству, вслед за старшей сестрой тоже идет работать. Ей можно смело позавидовать ее смелости. Она не видит никаких преград на своем пути. При этом у нее отличное чувство юмора. Но, к сожалению, она очень вспыльчива, но работает над собой.
Бесс, третья из сестер, моя любимица. Тихая, кроткая девочка. Готова отдать все, чтобы помочь другим. Любит музицировать на пианино и полностью отдается этому делу. Ее все любят, но она совсем не избалованная, а наоборот, очень примерная.
Эми, самая младшая дочка. Сначала она мне очень не нравилась из-за своего характера. Но она очень целеустремленная, хоть и вредная.

Характеры девочек динамически развиваются по ходу повествования. Если бы я читала эту книгу в подростковом возрасте, я бы была в жутком восторге и знала на кого мне равняться.

Я думаю, что взрослым нужно читать такие книги, чтобы увидеть настоящие ценности в нашей жизни.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)