Рецензии на книгу Страдания юного Вертера - страница 2

написала рецензию4 февраля 2017 21:48
Страдания юного ВертераИоганн Гете

И. В. Гете "Страдания юного Вертера"
"В жизни редки случаи, когда все можно решить посредствам формулы либо-либо..."
Совершенный классический роман по своей композиции: экспозиция (описание главного героя, время года весна), завязка (встреча с возлюбленной, разбушевавшаяся гроза), кульминация (несчастная любовь, утрата и социальная драма в середине осени) и трагическая фабула-развязка (одиночество и отчаяние надломленной личности в зимнюю стужу). Как и Ф. Достоевский, Гете не воспевает мораль и нравственность, а скорее просит понять и не осуждать своего героя, сравнивая душевное смятение и горе с физической болью, которая всегда оставляет рубцы и шрамы.
"Человек может сносить радость, горе, боль лишь до известной степени, а когда эта степень превышена, он гибнет... Выстрадать всю положенную ему меру, искупить всю чашу до дна — таков удел человека... Любовь и верность — лучшие человеческие чувства — приводят к насилию и убийству... Я не люблю многоточий, но тут иначе выразится не могу и выражаюсь, по-моему, достаточно понятно"

написала рецензию1 января 2017 20:32
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Прочла этот роман уже после знаменитого "Фауста", поэтому, так сказать, есть основа для сравнения. "Страдания юного Вертера" нисколько не оказался хуже.

Признаюсь, к эпистолярным жанрам отношусь с опаской, ибо иногда слишком тяжело их читать. И настолько эмоциональны строки таких жанров, что читать еще труднее.
Но тут все оказалось намного лучше, чем я предполагала. Меня затянули письма юного Вертера. Он так просто и искренне делился с Вильгельмом своей жизнью и эмоциями, что складывалось впечатление, будто герой ведет свой личный дневник.
Тяжкая жизнь Вертера тоже удивляет. И лично я понимаю его окончательный выбор. Смерть возлюбленной, новая влюбленность и разрыв. Кто скажет, что это легко?
Терзания Вертера были на протяжении всего романа. И это наталкивало на далеко не радужную атмосферу, даже тогда, когда Вертер прибывал в любовной эйфории.

Безусловно, стоящий психологический роман.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию30 декабря 2016 9:01
Страдания юного ВертераИоганн Гете

В пору моей недалёкой юности загорелась однажды желанием прочитать бессмертное произведение великого Гёте «Фауст». И сподвиг меня на это эпиграф к обожаемому мной роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Кто его не помнит? «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...»
Спросите, причём здесь тогда Вертер? А вот при чём. В книге, приобретённой мной, помимо «Фауста» помещалось и сие творение. Ну как я могла обойти стороной роман, из-за которого в своё время переубивало себя чуть ли не всё молодое поколение Европы? И я смело ринулась в бой! И, честно говоря, мне почти сразу захотелось сдаться без боя.
Может, Вертер и хороший человек, добрый и открытый, но мне он запомнился как весьма бесхарактерное создание. Как можно быть такой рохлей и размазнёй? Не то чтобы попытаться, даже не подумать о том, что за любовь надо бороться?! И ещё находит этому благородные оправдания. Она же обещала отцу, она же дала слово жениху, да и вообще что скажут люди? Ведь все ждут, что она просто обязана выйти замуж за такого прекрасного человека.
И что предпринимает наш герой? Ничего! Он просто удаляется. А потом возвращается, чтобы полюбоваться плодами своих деяний, а точнее сказать, полного бездействия. Его возлюбленная глубоко замужем за нелюбимым человеком и также глубоко несчастна. И до Вертера наконец-то доходит, что оказывается, она тоже любит его! Зато все остальные счастливы: и её супруг, и все остальные жители города. Ради этого можно и пострадать!
Как же поступает Вертер на сей раз? Он принимает ещё более гениальное решение – покончить с собой. И не просто так. А таким извращённым образом, что помирает не сразу, а ещё немного помучившись и заставив пострадать и без того несчастную женщину. Нет, в своей гибели он никого не винит. Ведь он так благороден. Но вот только кому от этого легче?
Возможно, я слишком строга к роману из-за того, что мерю его с позиции современного человека. А может быть потому, что не выношу, когда человек намеренно надевает маску страдальца и носится с ней как с писаной торбой. Гораздо проще ограничиться бездействием и смириться с собственной участью, чем хотя бы попытаться изменить свою судьбу, не обращая внимания на здравый смысл и осуждение окружающих.
А в заключении хочу сказать одно: в романе больше всех страдает не сам юный Вертер или его возлюбленная, а читатель сего творения.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 10:31

К этому всему можно добавить, что Вертер во многом - это сам Гёте, и страданий прибавляется ещё больше) Я тоже с трудом прочла это произведение, и из-за этого долго потом не подступала к "Фаусту".

Дядька Черномор (@beshenaia)30 декабря 2016 11:06

@liu, у меня "Фауст" пошёл лучше. Особенно та часть, где есть Гретхен.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 11:24

@beshenaia, Фауст ни в какое сравнение не идёт с Вертером)

написал рецензию5 мая 2016 22:08
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Книгу «Страдания юного Вертера» читаю уже достаточно долго и окончательно осилил её только сегодня. Гёте уже давно признан классиком мировой литературы и не только потому, что написал «Фауста». Книгу прочитал с большим интересом по нескольким причинам: первая – это первая прочитанная мной книга сего автора. Вторая – неравнодушен к эпистолярному жанру, а в третьих – его предыстория, которая интересна едва ли не меньше чем сама повесть. Гёте для Германии является тем же чем для нас является Пушкин. «В жилах немецкой литературы течёт кровь Пушкина, если перефразировать сентенцию Набокова о пушкинской крови русской литературы». Его «Вильгельм Мейстер» породил целый специфический жанр «воспитательного романа». Роли Гёте и Пушкина в этом смысле схожи. Отцы-прародители мифологического размаха и силы, оставившие после себя могучую плеяду наследников-гениев с их обширным и разветвлённым потомством. Но теперь позвольте перейти к самой предыстории.
Будучи молодым и пылким Гёте прибыл в городок под названием Вецлар где пытался делать карьеру в юридическом ведомстве. На одном из мероприятий познакомился с Амтманом с которым планировал наладить дела и обладал каким-то особым свойством, проникшись любовь к его дочери Лотте пылал и искрил Высоким Чувством. К величайшему сожалению она была помолвлена и их история дальше дружбы не могла уйти, Гёте будучи писателем не мог просто держать всю эту историю в голове, а постоянно изливал её на бумагу, оставалось только решить чем же этот конфликт закончится, а он был слишком умён чтобы себя убить и «тыкал в себя кинжалом чисто из художественного интереса». Вместо него на той же почве покончил с жизнью его знакомец по Вецлару – Иерузалем, а результатом сублимаций Гёте стал данный роман.
Некоторое время спустя Вертер станет символом своей эпохи. Его прочёт каждый: от простой гувернантки до самого Наполеона, «мода на Вертера стала сродни лихорадки», я бы назвал это «Вертерианством». Среди почитателей были и наши соотечественники, такие как Батюшков, Карамзин, Фёдор Глинка. «Страдания…» стали символом западного сентиментализма. Ибо восемьдесят процентов романа в письмах – это чистая любовная рефлексия в которой нет ничего кроме чувственного восприятия мира и интересных рассуждений, показывающих нам Вертера как человека неглупого, но увлекающегося и от того претерпевающего внутренние муки, рожденные рефлексией.
Первое что привлекает в «Страдании», как было уже не раз отмечено, - это язык. С первых же строчек ты чувствуешь возвышенность, почти поэтическую напевность исполнения, отдельное спасибо стоит сказать переводчику Касаткиной, правильно уловившей настроение романа и сумевшей правильно его нам преподнести, а необходимые справки будут даны в завершающем глоссарии, либо в информативных комментариях Н. Вильмонта, человека осведомленного в своём деле. И хотя сюжета в привычном нам понимании здесь нет но он определенно прослеживается, говорят что в своё время молодые люди лишали себя жизни, прочитав этот роман, не знаю насколько правдивы слухи, но легенда такая существует и по сей день.
Удивляет как разница период сотворения двух главных произведений в жизни Гёте: Вертера он писал всего лишь шесть недель, а Фауста – шестьдесят лет, то есть большую часть всей своей сознательной жизни. Из этого утверждения можно предположить что он чувствовал корни Фауста из Вертера и есть в этих произведениях какая-то общность, какая-то жажда познания. Книга о Вертере мне понравилась своей атмосферностью, лёгкой возвышенностью и печальным исходом для человека, не нашедшего другого способа обрести счастье на этой земле. То ли у меня нет сердца, то ли меня вообще не впечатлил Вертер, но у меня не появилось желание порезать себе вены или утопится в ванной от безысходности жизни. Вертер нашим временем никогда не будет принят и понят, но его страдания определенно заслуживают ознакомления, потому что не цельным сюжетом, так умными мыслями будем живы и пока мы находим источник подпитки нашего серого вещества, пока терзаем душу и ищем пределы её болевого порога мы будем живы и способны к чувствам, а роман хорошо проверяет на то есть они у вас или нет.
К ознакомлению советую, но чтобы ею проникнуться нужно определенное настроение или абсолютная депрессия, либо быть с настолько сильным порогом чувствительности что надо читать только сказки про бычка смоляного бочка, а не серьезные истории про любовные рефлексии с исходом абсолютно не вяжущимся с ожиданиями. Это скорее трагедия, но какой она имела успех!...

*В рецензии использованы цитаты из предисловия Юрия Архипова к изданию 2015-ого года выпуска

написала рецензию7 апреля 2016 21:33
Страдания юного ВертераИоганн Гете

"Страдания юного Вертера"... Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством, несомненно, великого Иоганна Гёте. По неизвестным мне причинам первое впечатление сложилось не о том, каковы мысли и переживания главного героя. Нет, сперва меня впечатлил язык романа. Удивительно богатый, утончённый. И главное, что за этой красотой изречений стоят мысли, не пустые и вовсе не тривиальные, достойные не меньшего внимания, чем и форма их выражения. Вот и первая причина прочесть эту книгу.
Одиночество Вертера поистине жуткое. Из-за этого проникаешься сочувствием к нему, к его положению. Сама ситуация и атмосфера, пожалуй, тоже напоминают произведение "Гранатовый браслет" Куприна. Очень печальные и грустные истории.
Если вам нужна книга, чтобы поразмышлять о чувствах, об отношении к жизни и об одиночестве, то, полагаю, эта вам подойдёт.

написала рецензию15 июня 2015 19:55
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Эта книга когда-то была в списке по зарубежной литературе в университете. И мне, грубо говоря, пришлось начать её читать. Хотя бы знать, как выглядит произведение. В итоге я не дочитала, мне стало скучно. Потом мы долго его обсуждали. Разбирали чуть ли не каждую фразу этого несчастного Вертера. Возможно, эти разговоры ещё больше нагнали на меня скуку по поводу этого произведения.

Месяц назад я открываю новые списки Книжной Академии. И что же я там вижу? До боли знакомое произведение. Скажу честно, я очень не люблю не дочитывать книги! И тут я поняла, что это судьба, тем более произведение небольшое.

Не буду долго рассуждать об этой книге. Точнее не могу, потому что не понравилось. Опять показалось скучно и неинтересно. Первые письма читались достаточно просто, но под конец всё стало каким-то одинаковым. Возможно, я почитала эту книгу не в том настроении. Может быть, сама форма писем показалась неинтересной. Не знаю! Порадовал только стиль: легко, красиво, утончённо!

написала рецензию15 июня 2015 18:44
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Я не почитатель любовных романов, поэтому в этом произведении, коротком, но до странности полном и живом, я по большей части видела вопросы жизни и смерти, счастья и горя, нежели любви. Хотя, впрочем, все они тесно связаны между собой.

Сюжет всего произведения виден как на ладони, но тем не менее автор все же сумел сохранить напряженность и атмосферу до самого конца. И даже на последних страницах смог вырвать у меня возглас изумления.

Так разнятся части романа, в которых несчастный Вертер был счастлив и несчастен. И так же отличалась последняя часть книги, где он все для себя решил и, успокоенный и уверенный, продолжал писать свои проникновенные письма.

Как и ожидалось, я не смогла примерить на себя все то, что переживал и описывал Вертер, однако мне кажется, что мне удалось почувствовать отголоски тех страданий и той боли, что он пережил.

Все герои, кроме самого Вертера и его возлюбленной Лотты, прошли мимо меня, ничем не зацепив. Эти же персонажи мне очень понравились. Я согласна почти со всеми мыслями и словами Вертера и не считаю Лотту неправой или виновной. Мне кажется, что иного исхода этой истории просто не могло быть. Это очень печально, и я тронута ей до самой души, и, разрешись все иначе, у меня бы остался некий осадок.

Отдельное слово о языке, которым написана эта книга. Такого изящного и тонкого письма я давно не встречала. Пожалуй, эту книгу стоит прочитать хотя бы ради этого стиля, ради этих описаний и повествований, отделившись от сюжета.

написала рецензию14 июня 2015 16:16
Страдания юного ВертераИоганн Гете

С творчеством Иоганна Гёте я познакомилась благодаря трагедии «Фауст», которая произвела на меня большое впечатление. Поэтому, начиная чтение «Страдания юного Вертера», я была уверенна, что такое произведение такого талантливого писателя меня не разочарует. И я оказалась права.
Роман «Страдания юного Вертера» в некоторой степени носит автобиографичный характер и построен в виде односторонней переписки Вертера. Сюжет произведения построен на «любовном треугольнике» между Вертером, Лоттой и Альбертом. Третьим лишним и оказывается многострадальный Вертер.
Его повествования пробуждали во мне чувство сожаления. Автор мастерски передал все эмоции и душевное состояние главного героя. Его страдания очень тронули меня, а его большая безответная, но неотступная любовь достойна восхищения.
Помимо основной сюжетной линии, автор постоянно делает лирические отступления. Они передают все сокровенные тайны и глубокие философские мысли главного героя. Весь роман представляет собой целую жизненную энциклопедию. Каждый читатель сможет там найти ответ на интересующий его вопрос, потому что там множество мудрых мыслей.
Интересны утверждения и высказывания Вертера и его споры с другими героями. Он всегда имеет на любую ситуацию собственное мнение, отличное от других. И было интересно читать, а потом и осмысливать такую точку зрения.
Безумно красив язык повествования. Столько красивых оборотов и слов. Какие невероятные по красоте пейзаже создавались пером автора. Как приятно было читать эпизоды с разговорами и признаниями в любви. Как жаль, что сейчас люди так не говорят.
Весьма эпичной и трагичной была развязка произведения. Хотя была довольно продолжительной. Мне понравилось, что не осталось никакой недосказанности. Автор удачно завершил произведение, успев в паре абзацев упомянуть всех героев и их дальнейшую судьбу.

написала рецензию7 июня 2015 12:13

#П1_3курс
Не помню книги, которая в последнее время оставляла меня в такой неопределённости. Я уже три дня не могу поставить книге оценку и вообще решить для себя нравиться мне идти нет.
С одной стороны сюжет мне кажется примитивным и очевидным, даже в описании книги становиться ясно чем все закончится, лично меня это не мотивирует к тому чтобы дочитать. Сюжет спасло, то что вторая часть идет от лица автора и становится поменьше страданий. СТРАДАНИЕ нельзя подобрать слова лучше описывающего это произведение. Главный герой страдает постоянно, все на одну и ту же тему, очень долго, очень нудно. При этом таким настроением заражаются все окружающие, как остальные герои книги, так и читатель. В общем, если вы любите остросюжетное чтиво- не по адресу.
Но в чем же тогда проблема с оценкой?
Оригинальность произведения в его формате, это письма главного героя к своим близким: Короткие и длинные, ежедневные и с месячными перерывами, о чувствах и о погоде. Главное, на мой взгляд, это безумная красота каждого слова, каждого предложения и каждого письма. Время обязывало уметь писать, но так... Неужели можно не повторяясь признаваться в любви каждый день и делать это так красиво, так изыскано, так точно и так, не побоюсь этого слова, гениально! Можно получить удовольствие от прочтения даже перемешав абзацы между собой и вообще убрав сюжет и действия.
Советую к прочтению однозначно, для каждого оценка будет своя

написал рецензию4 июня 2015 1:02

Небольшое отступление:
Читая книги прошлых столетий, надо понимать нравственную составляющую тех лет. То, как принято было вести себя влюбленным. Особенно поведение мужчин.
Нельзя было просто так подойти к девушке и сказать «Вашей маме зять не нужен?», а если ответили отказом, «набычавшись» пробормотать «Ты че такая дерзкая, а?»
К чему все это? Просто произведение «Страдание юного Вертера» можно отнести к классическому примеру поведения влюбленного мужчины тех времен.
Надеюсь, что всем все понятно и никто не в обиде).

Переходим к книге:
Роман «Страдание юного Вертера» второе по известности творение Иоганна Гете. Так уж сложилось, что кроме Фауст я ничего о его творчестве не знал и был приятно удивлен столь интересным произведением.
Книга преподносится нам в виде писем, которые Вертер писал своему лучшему другу. Некоторые из них получились настолько эмоциональны, что казалось, главный герой писал их именно для меня (хоть и постоянно называл меня Вильгельм).
Сюжет достаточно прост – решив поселиться в небольшом городке, юный Вертер «по уши» влюбляется в очаровательную девушку. Влюбляется так сильно, что думает только ней, мечтает только о ней и готов на все ради нее. Но, как это обычно и бывает, у нее есть жених, которому она верна. Несмотря на все свои мучения, Вертер честно старается забыть о своей любви, погрузившись в работу и уехав из города. Но даже спустя годы, он продолжал любить ее…
Несмотря на некоторую наивность происходящего, Гете отлично рисует сентиментальность главного героя, его чувственность и эмоциональные порывы, а так же полностью безвыходность ситуации. За такое можно встать и похлопать.
Получился отличный роман о любви, который понравится всем тем, кто откинет современные понятия о любви.

П.С. Книга настолько понравилась современникам, что в некоторых странах ее запрещали. Почему? Я вам сказать не могу, ибо будет спойлер, так что, гуглите. Но это на ваш страх и риск)
П.С2. Ридли опять знал, какую оценку я поставлю…