Рецензии на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз - страница 6

написала рецензию5 августа 2015 8:29
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Книга, помимо цепляющего забавно-бунтарского названия, интересна своим форматом - практически исключительно в виде бумажной переписки. Правда, если уж говорить откровенно, формат не так уж и нов и совсем не приводит меня в восторг. К примеру, "Бедные люди" Достоевского также написаны в формате переписки и также нашли во мне меньший отклик, чем я ожидала. Кроме того, нахожу, что автор местами перегибал палку, приводя однотипные послания в слишком большом количестве (например, с десяток школьных сочинений подряд). Допускаю, что это было сделано специально - дабы читатель лучше прочувствовал, каково это - быть в шкуре учителя. Меня это утомило, и только: у всех своя работа, что уж там. Со своими сложностями.

Интересно, что по заверениям автора, книга основана на реальных событиях и записях. Неплохо передается атмосфера школы и обозначаются острые для школьного мира проблемы.
Однако меня книга не затронула практически совсем.
Читать было не тяжело, но не читать тоже было легко: никакой тоски по отложенной недочитанной книге, никакого нетерпения узнать, что же дальше.
Проблемы школы? Ну да, проблемы. Своя школа уже далеко, я не учитель, детей у меня пока нет, может, поэтому все вскрытые сложности не оставили никакого отклика, хоть я и признаю, что это все справедливо и требует каких-то действий для исправления ситуации.

Непонятно, почему автор бросил без завершения основную линию, главный гештальт героини без пояснения, закрыт ли он. Но это мало волнует и в общем-то не вызывает острого интереса - что там у них вышло.

Короче говоря, в моей душе (и голове тоже) следа книга почти не оставила. Галочка "прочитано" без явных сожалений о потраченном времени, но и совершенно без бурных восторгов.

написала рецензию6 июля 2015 8:25

#А1_4курс
Трудно поверить, что произведение Бел Кауфман написано в 60-х годах прошлого века, настолько похожа описанная ею школа на мою собственную!
Но сперва о самой книге: сюжет повествует о молодой учительнице, только-только выпустившейся из университета, и о ее первом годе работы. Книга построена в виде сборника писем самой учительницы, мисс Сильвии Баррет, записок школьников из ящика с пожеланиями, внутришкольной переписки, различных резолюций и циркуляров. В самом начале непросто читать этот винегрет, но потом лишь втягиваешься и становиться даже интереснее читать. Благодаря такому формату, читатель имеет возможность взглянуть на жизнь школы с обеих сторон: со стороны учеников и со стороны учителей. И если в роли учеников были мы все, то в качестве учителей лишь немногие.
Особенно хочется упомянуть о письмах из ящика пожеланий, сочинениях и записках из тетрадей учеников: они великолепны! Создается такое ощущение, будто просто вытряхнули мусорную корзину моего родного класса, и напечатали это в книжке! Там и робкие ребята, и гневные, полные бунтарского духа враги учителей, и отличники, и подлизы, и ленивцы, которым все равно. В размышлениях этих ребят, в их сочинениях я часто узнавала себя или своих друзей со школьной парты. Мы были точно такими же! Считали всех учителей врагами, считали, что у них нет иной жизни за стенами школы, ненавидели большинство и преданно любили единицы учителей.
И мне, школьному революционеру, строчившему гневные сочинения, было полезно посмотреть на жизнь учителей: вечная нехватка чего-либо, вечная борьба с бюрократизмом, ничем не подкрепленная чистая ненависть ста с лишним детей, перед которыми ты виноват только в том, что ты учитель. Да… Доля учителя - дорога полная колючек, ямок и луж.
Кроме того, книга будет понятна и близка любому начинающему специалисту: первый рабочий день мисс Баррет до боли знаком любому выпускнику, проведшему свой первый рабочий день в неразберихе, сумятице и полном недоумении.
Итог таков: читать, читать, читать!

написала рецензию22 июня 2015 21:40

#А1_4курс

Я обратила внимание на эту книгу из-за ее необычного название, которое сразу приковало мое внимание к этому произведению. И уже после ее прочтения, я думаю, что правильное название - это половина успеха книги.

С самых первых страниц читатель попадает в суматоху школьной жизни. И этот путь он должен пройти вместе с главной героиней книги, молодой учительницей, Сильвией Баррет.
Во время прочтения книга задает тебе немало вопросов
(например) -Был ли у вас любимый учитель, благодаря которому вы полюбили его предмет?
на которые ты должен дать ответ, чтобы понять всю искренность книги.

Могу сказать, что книга действительно интересная и любопытная. Написана странным способом: записки учеников, переплетающиеся с повествованием учительницы. Сначала это кажется странным, после - само собой разумеющимся.

Но самое интересное для меня - это цитаты. Точные, простые и такие необходимые.

(с) Взаимопонимания не бывает. Никто друг друга не слушает. Каждый человек - остров. Лучше угостите его кофе.

написала рецензию16 сентября 2014 21:32
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Школа - наш второй дом. Вы согласны со мной? В школе мы частично познаем жизнь. Школа нас изменяет изнутри : наполняет наш мир всевозможными "веществами".

Один из героев книги сказал : "Я заблудился и устал взбираться вверх по лестнице, ведущей вниз". Он просто устал от угнетающей обстановки в школе, от постоянный доносов и неприятностей. И, к сожалению, он не один такой. Их много, но они пишут анонимно, а лишь при полном доверии открывают свое имя...

Сильвия Баррет устроилась на работу именно в эту школу и была удивлена ее необычностью. Она сразу понимает, что дети не имеют ни малейшего представления как о литературе, так и доверии друг к другу. Сил решает кардинально изменить их мировидение, сорвать с них маски "анонимов", узнать их настоящих, посмотреть на мир глазами своих учеников и помочь им в решении проблем.

В книге "Вверх по лестнице, ведущей вниз" я увидела жизнь школы. Некоторые моменты были схожи с историями из моей школы, а некоторые - из моей жизни. Этот роман показал все сложности жизни учителей, а именно их школьной жизни. И знаете, я думаю, что Сильвия Баррет может быть хорошим примером для многих современных учителей. Ведь сейчас не часто встречается учитель, который хочет помочь каждому ученику раскрыться, найти себя.

В детстве я мечтала стать учителем, но после прочтения данного произведения я точно поняла, что не смогла бы дотянуться до той ступени, на которой находиться чудесная учительница Сил Баррет. Лучше я буду изменять мир и сознания каким-то другим способом...

#флешмоб_В

написала рецензию7 сентября 2014 17:33
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. Конечно эта книга оказалась скучнее, чем те, которые я читала одновременно с ней, но всё же у меня всё-таки есть, что о ней сказать.

Итак - структура романа. Кого-то, может быть, и приведёт в восторг это нагромождение записочек, непонятных обрывков фраз, циркуляров и писем. Лично мне не понравилось. По мне, так лучше бы это был роман в дневниковом изложении, или оставили бы только письма миссис Баррет, и читать бы стало не только намного легче, но и интереснее. А так я постоянно путалась, пыталась разобраться, почему, что и как это сюда попало.
Дальше. Пролог мне понравился больше самой книги, потому что автор рассказывает, как ездила в Советскую СССР, и как её привечали наши жители. Читать про школу в НОРМАЛЬНОМ изложении было весьма приятно. Но потом началась книга, и я просто потерялась. Читала и постоянно морщилась, хмурилась, бросала читать, чтобы вернуться, когда перестану злиться на эту постоянную смену тем и оформлений.
Описаний персонажей - никаких. При воображении представить себе героев не трудно, но вот описания внешнего вида, одежды неприятно резали глаза, потому что изначально не были указаны, а я себе в голове уже оформила образ героев.
Главная героиня - инфантильная, слабохарактерная баба. Именно что баба, а не девушка - такой меланхоличности, печали и безуспешных попыток исправить ситуацию я раньше то ли не замечала, то ли не встречала. Хотя постепенно отношение к героине стало улучшаться. Под конец книги она мне даже очень понравилась.
Событий практически никаких не происходит, книга описывает серые, школьные будни. Однако...

Я читала эту книгу со стойким ощущением того, что я остаюсь к ней полностью равнодушна. Но я дочитала последнюю главу, последние строчки, и поняла, что улыбаюсь, а на душе стоит огромное воодушевление. Это меня удивило - всего лишь страничка, и я круто поменяла к книге своё отношение. А после я поняла, что относилась к миссис Баррет с позиции ученика. Когда начала читать книгу она мне не нравилась. Но чем дальше я читала, чем больше её узнавала, тем больше она мне начала нравиться. А в самом конце книги я начала считать, что миссис Баррет чуть ли не лучший учитель на свете. Очень неоднозначные ощущения, но несмотря на скучное прочтение книга достойна того, чтобы взять её в руки.

Нет, она мне не понравилась, это было бы не совсем верное слово. Она скорее меня окрылила, воодушевила, сделала на душе светлее. Это очень приятное чувство, так что я не пожалела, что книжку прочитала. Правда, для того, чтобы описать свои ощущения после прочтения, мне пришлось обождать и найти нужные слова и эмоции. В общем и целом, "вверх по лестнице, ведущей вниз" оказалась хорошей книжкой, но всё же если захотите её прочесть помните о структурных сложностях и о её пресном сюжете.

написала рецензию14 апреля 2014 12:10
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы?
Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до сих пор осталась актуальной. Непонимание и недоверие детей, непростые отношения в педагогическом коллективе, чрезмерная и доходящая до абсурда бумажная волокита, проблемы и переживания подростков - всё это в яркой, оригинальной, иногда сатиричной, а иногда и драматичной форме отображено в романе писательницы.
Интересна и необычна структура романа: он больше частью состоит из документов, записок, формуляров. Таким образом предоставляется возможность "услышать" каждого героя истории от первого лица. Мне особенно интересно в этом плане было читать записки школьников из "Ящика пожеланий". В этом ящике столько историй, сигналов и криков о помощи. Из записок каждого можно сложить маленький рассказ. А письма мисс Баррет - невыдуманная история молодого учителя.
Мне, как человеку, связанному с педагогикой, роман близок безумно. Думаю, каждый педагог настоящий и будущий найдет в нем что-то для себя. А если вы и не связали свою жизнь с преподаванием, все равно советую читать "Вверх по лестнице, ведущей вниз", ведь так или иначе школа присутствует в жизни каждого человека.