Рецензии на книгу Список Шиндлера - страница 2

написала рецензию30 мая 2019 22:56

#Летний_Санта

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Книга, чей сюжет знают, наверное, все благодаря оскароносному фильму, и чтение которой я очень долго откладывала, так как хотелось все забыть и читать историю без привязки к экранизации, что не удалось, настолько она хороша.
Томас Кенэлли выбрал для описания и время и личность очень и очень сложные. Он постарался честно и на основе свидетельских описаний показать «не такого» немца. С реальных фото смотрит на нас человек с лицом обаятельного авантюриста, про такого в последнюю очередь подумаешь, когда кто-то скажет Праведник. Но все же именно его наградили этим званием и благословляли до конца жизни те, кто выжил благодаря ему.
Поначалу книга кажется написанной слишком суховатым языком, свойственным скорее non-fiction, чем художественной литературе. Но потом, по мере чтения, начинает все больше и больше пробирать, и любое нагнетание ужасов уже показалось бы менее страшным в своей реальности, чем эти простые описания. Мне понравилось, что автор не ограничился одним Оскаром, а описывал и других людей, кто незаметно старался сделать что-то для евреев, каждый из них внес свою лепту в дело спасения в те страшные времена, когда любой случай мог стоить жизни человека и иногда такие вещи, как вовремя сунутая бутылка водки, спасала ее.
Автор недвусмысленно показывает, как нелепы все стереотипные представления о морали, и о том, что во всяком нормальном человеке есть некий предел зла, до которого он может дойти. Я думаю Оскар, начиная свой «бизнес» думал лишь о том, как он наживется, но, хотя он как никто осознавал цену денег и любил их, как возможность красивой и веселой жизни, не сбежал с награбленным и не отправил своих евреев в печи Аушвица, но старался спасти каждого. Возможно именно его безрассудность помогла ему все это невероятное предприятие. Многие «порядочные» люди не делали даже десятой доли, даже если хотели искренне кому-то помочь. Просто в такие времена «порядочные» методы не работают, когда у власти бандиты, зачастую помочь кому-то можно лишь бандитскими же методами. И книга и фильм отличные, если вы до сих пор не читали/не смотрели настойчиво рекомендую.

написал рецензию7 апреля 2019 22:56
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Как можно назвать человека, кто, пользуясь тем, что государство национализирует предприятия национального меньшинства, захватывает контроль над одним из них с целью собственного обогащения? Кто для заключения выгодных сделок и улаживания бюрократических процедур использует взятки, знакомство с высокопоставленными людьми, организует обеды и ужины для нужных людей, на которых их щедро кормит и поит? Кто регулярно продает продукцию своего предприятия на черном рынке в целях увеличения собственной наживы?

Как можно назвать человека, кто, рано женившись, оставляет жену дома и, переехав в другой город, заводит там двух постоянных любовниц, не отказываясь от случайных связей? При этом продолжая долгое время негативно относиться к отцу, также когда-то оставившего его мать.

Как можно назвать человека, кто исправно посещает пиры, организуемые убийцами заключенных трудового лагеря? Кто постоянно выпивает с комендантом этого лагеря, убивающего евреев ради развлечения, поддерживая с ним такие отношения, что на суде этот комендант призывает его в качестве свидетеля, веря, что это поможет облегчить его участь?

Такого человека можно называть по-разному, но тысяча триста евреев когда-то назвали его своим спасителем. Он устроил их на своё предприятие, где относился к ним максимально человечно с учетом того, что дело происходило в Польше во время Второй Мировой войны. У этих евреев было достаточно еды, их не били и, что самое главное, их спасли от газовых камер Аушвица.

Звали этого человека Оскар Шиндлер, и данная книга рассказывает читателю его историю. Кратко поведав историю его жизни до середины 1930-х годов в манере документального изложения, автор меняет стиль на художественный и начинает более детально рассказывать историю своего героя с момента, когда тот, движимый деланием разбогатеть, приезжает в Краков с целью захвата контроля над одним из предприятий, которым владели евреи.

Параллельно с историей жизни Оскара приводятся краткие зарисовки из жизни отдельных евреев, показывая, как проходили гонения на них. Выселение из собственных домов и собирание всех евреев в гетто, закрытие гетто с переводом его обитателей в рабочий лагерь Плачув, постепенное уничтожение евреев в этом лагере, пересылка их в Аушвиц в 44 году, когда становится понятно, что война проиграна и необходимо уничтожить всех свидетелей геноцида. И где бы евреи ни находились, их постоянно убивали. Не за то, что оказывали сопротивление – они придерживались другой стратегии, предпочитая перетерпеть и откупиться, - а просто за то, что они евреи.

Став свидетелем одного из таких случаев массовых убийств в гетто, Оскар разуверяется в политике государства и начинает стремиться к облегчению существования евреев. Так же, как и они, он не вооружен, но использует все имеющиеся возможности для их спасения. Драгоценности, взятки алкоголем, продуктами и сигаретами, отличные коммуникативные навыки, даже способность пить, не пьянея, все это используется им. В книге приводятся цифры, сколько стоило Шиндлеру спасти своих евреев, и эти цифры впечатляют.

Под конец войны он уже не заботится о выпуске продукции на своем предприятии, даже радуясь тому, что переданные им вермахту гильзы для боеприпасов оказываются непригодного качества. Для спасения персонала своей фабрики путем перевоза её из Польши в Моравию он тратит суммы, существенно превышающие те, которые необходимо было тратить для обеспечения жизни евреев в Кракове, но, похоже, Оскара это уже совершенно не заботит. Его цель – спасти жизни рабочих своей фабрики. Причем не абы каких евреев, которых, например, ему предлагали взять в Аушвице из числа тех, кто покрепче, а именно тех, кто трудился на его предприятии всю войну.

Он был не единственным предпринимателем, кто заботился о своих еврейских рабочих, но единственным, кто предпринял такие усилия для сохранения им жизни. И уже после окончания войны, когда Оскар потерпел неудачи в послевоенных попытках организовать новый бизнес, они гостеприимно предоставляли ему возможность жить у них, прикладывали усилия для того, чтобы заслуги Шиндлера были по достоинству вознаграждены.

Он совершил выдающийся подвиг, когда, зачастую рискуя жизнью, спас своих работников, и книга рассказывает об этом своему читателю в весьма приятной манере. Здесь нет большого количества утомительных статистических фактов, но в то же время происходившее описание подробно и с разных сторон. Единственным недостатком, который я смог в ней обнаружить, и который является, на мой взгляд, весьма несущественным, представляется смешение в начале книги документального и художественного подхода к изложению. Эта книга захватывает и держит читателя не хуже произведений в жанре action с массой действий, погонь, перестрелок, хитроумных ходов и тому подобного.

#сапер (Книга, основанная на реальных событиях)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 16:47

@Deadman, да и мне, только меня ещё разные лирические отступления сбивали))

@deadman8 апреля 2019 23:03

@alyonaivanishko, ну это ж для полноты картины, чтобы видеть ситуацию не только глазами преуспевающего немецкого бизнесмена

@alyonaivanishko8 апреля 2019 23:53

@Deadman, да понимала я это всё, и мне было интересно.. мне сам стиль не нравился..

написала рецензию31 августа 2018 10:45
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Очень странно читать именно эту книгу как основанную на реальных событиях, потому что от реальности там чуть да маленько.

Это страшная книга, которая отправила меня ещё и к страшным кадрам, и к страшной, хотя и прекрасной музыке, но поговорить я хочу о другом, об одном интересном феномене.

Вот интересная цитатка: "Никто из небольшого количества заключенных Плачува, переживших и Амона и само существование лагеря, не мог бросить никакого обвинения в адрес Раймонда Титча. Но он никогда не принадлежал к тому типу людей, вокруг имени которых возникают легенды. А вот Оскар был таковым. С конца 1943 года истории о Шиндлере ходили среди тех, кто еще оставался в живых, наполняя их радостным возбуждением мифа. Ибо не так важно, является ли то правдой или нет, да миф и не должен быть подлинной правдой, ибо он более истинен, чем сама правда. И слушая эти истории, нетрудно было убедиться, что для обитателей Плачува Титч был, скорее всего, добрым отшельником, а Оскар стал неким божком, суля им освобождение; двуликим – как у древних греков – подобно любому из подобных не самых главных богов, отягощенным всеми свойственными человеку пороками, многоруким, но не так уж и всемогущим, склонным к бескорыстию и сулящим спасение".

Эта книга заставила меня задуматься о том, как рождаются легенды. Уже после написания книги и съёмки фильма появились данные, которые открывают не столь блестящую реальность. Но почему миф-то появился? Кажется, этот вопрос и автор книги себе задаёт, выбравший этот мифологический тон, но явно имеющий и доступ к правде.

Я думаю, миф нужен людям, только тогда он и может появиться. В ужасные времена нужен тот, кто если не защити и спасёт, так хоть наведёт справедливость. И люди готовы сделать таковым любого яркого человека, давшего повод. Часто при этом миф основан на правде, только событиям, фактам, поступкам даётся иное истолкование, "в нашу пользу", как говорится.

Были две такие личности, Джон Диллинджер в США в 1930-е и Лёнька Пантелеев в 1920-е в молодых Советах. Они тоже стали народными героями, а ведь были мерзавцами. Один грабил банки, другой - людей. И они прекрасный пример творения мифа. Например, Пантелееву ставилось в заслугу благородство, не убивал, мол, жалел жизни. А ведь благородства там не было, просто по законам военного времени за убийство или даже просто угрозу оружием полагался расстрел на месте без суда и следствия, вот и не убивал. Из него, как и из Диллинджера, делали Робин Гудов, грабящих только богатых. Но действовал голый расчёт - лучше взять банк или нэпмана в ресторане золотишка лишить, чем копейки искать по лачугам, к тому что служащие и богатеи расставались с частью богатств легко, а бедняк за последние крохи мог и в глотку вцепиться. Ну, и так далее, принцип понятен.

В Оскаре Шиндлере хотели видеть спасителя. Он был на виду, был бонвиан, был ярок, харизматичен. У него был доступ к массовости. Кого же ещё делать спасителем? Не бармена же в столовой СС, который провернул маленькую операцию по спасению из гетто знакомого ребёнка, не из управляющего же Титча, который тихо кормил и за это отправился в Освенцим, не из Мадритча же. Выбрали харизматика Шиндлера. Даже автор немножечко этому удивляется.

Но из песни слов не выкинешь. И довершил начатое Стивен Спилберг, который придал мифу романтические (не от сердечек, а от романтизма с его невероятными людьми в невероятных обстоятельствах) ноты. Стоит ли из-за этого отказываться от фильма? Я думаю, не стоит. Там трагедия народа, там безумное желание помощи, там собирательный образ всех тех, кто помогал, а не наживался, по нелепой случайности носящий это вот имя. В конце концов, в рядах советских солдат были Адольфы Гитлеры, что ж с того, не повезло с именем.

Очень тяжело мне с двумя последними книгами, надеюсь, дальше будет легче.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 40)

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 16:25

@neveroff, я согласна, что таких было немного, но не каждого стоит ставить на пьедестал (вообще сама по себе ситуация с "хозяевами" ужасает, а даже, ну, почему бы им как-то выделять славян? Часто считалось, что сотрудники СС унижают себя, наказывая их, так что избивать чехов предоставлялось словакам, словенцев - полякам, и наоборот). Если уж на то пошло, Эмили Шиндлер этого пьедестала больше заслуживает, но кто о ней знает? Никто.

@neveroff2 сентября 2018 18:54

@Headless, я согласен с тем, что нужно было делать собирательный образ с выдуманным именем. Но это бы наверное не воспринималось как реальность. Скорее как попытка обелить. В общем фиг его знает.

С одной стороны Шиндлер не герой.
С другой все равно спаситель...

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 19:28

@neveroff, да, с ним все непросто. И мы должны это понимать, а то обидно получается.

написала рецензию30 августа 2018 17:59
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Предисловие: выйдя из автобуса под палящие израильское солнце, всю нашу группу сразу собрали на возвышенности и начали рассказ. « По еврейской традиции, на могилу не приносят цветы, на нее приносят камни. Оглянитесь по сторонам, пройдитесь по кладбищу, здесь есть одна могила, на которой, порой, не видно надписи из-за количества принесенных камней. Найдите ее и мы продолжим разговор.» Было странно, что группу туристов привезли на кладбище, но такова была программа поездки. Осмотревшись, мы быстро нашли нужное надгробие, и да, там действительно было огромное количество камней. Надпись гласила: «Der Unvergessliche Lebensretter 1200 Verfolgter Juden». Это была могила Оскара Шиндлера.

А теперь к роману.

Эта не та книга, которую Вы будете читать «взахлеб», не отрываясь. Все совсем наоборот. Вы будете постоянно прерываться, лишь для того, чтобы осмыслить все происходящее, ведь для человека, который живет в наше время, многие вещи просто немыслимы.
При чтении у меня в голове крутилось лишь одно слово: «как?». Как такое могло произойти? Как идеи фашизма поглотили такое количество людей? Как люди совершали столь жестокие и бесчеловечные поступки, при этом считая, что совершенно правы? Как?

Роман подробно и точно описывает те страшные события. Откуда я это знаю? Все просто, была в «Яд ва -Шеме» и видела и вагоны для перевозки людей в лагеря, и воссозданное гетто. Так что поверьте, все действительно было именно так.
В нем собраны рассказы о судьбах сотни отдельных людей. Автор бережно сберег имена, рассказал их историю. В романе есть место и любви с тайной свадьбе в лагере, и милосердию, и отваге. Но особое место отведено в нем Оскару Шиндлеру. Мы видим изменения в его характере, видим, как менялись его жизненные ценности, видим искренность, желание спасти как можно больше людей любыми способами.

А вообще, тяжело рассуждать о подобном романе. Он не оставляет равнодушным. Многим откроет глаза, тк не так уж и много люди сейчас знают о холокосте.
Но, если все же решитесь прочесть, будьте морально готовы, ведь будет очень тяжело.

написала рецензию14 июля 2018 22:45

#Добро1_3курс

Везде есть плохие и есть хорошие. Неважно на чьей ты стороне. Многие почему-то считают, что все немцы времен той самой страшной войны были плохими. Но многие были такими же жертвами, жертвами чужой войны и обстоятельств, для кого-то это был их собственный выбор, а для кого-то вопрос выживания. Эта книга рассказывает о том, что было на стороне "врага", и том, что хорошие люди есть везде. Такие как Оскар Шиндлер. Я много раз читала о том, почему именно евреев так ненавидел Гитлер, но в полной мере все еще не могу понять этого.
Плохих людей в книге тоже было достаточно, безжалостно убивающих ни в чем неповинных людей, по большей части просто ради собственного удовольствия и потому что могут. Страшно представить, что такие люди были на самом деле, что кто-то мог убить ребенка, искалечить, изранить, убить родителя на глазах ребенка, некоторые моменты я не могла читать без слез, и даже сейчас, когда пишу эту рецензию не могу их сдерживать вспоминая о прочитанном.
Но эта книга не об ужасах, а о доброте, которую на свой страх и риск смог подарить людям один человек людям из списка. Было грустно и больно от того, что список не мог вместить всех, кто нуждается в помощи, но в то же время это огромное число спасенных жизней.

По этой книге фильм я тоже вряд ли посмотрю, но это потому, что не смогу смотреть на это и еще раз переживать прочитанное.

написала рецензию27 июня 2018 23:07
Список ШиндлераТомас Кенэлли

После таких книг, очень сложно собраться с мыслями и уж тем более, сложно говорить и писать.

Это не просто очередная книга о холокосте, страхе, попытке истребления целой нации. Это крик души, жуткий, давящий, раздирающий. Крик внутри. Крик в молчании.

Еще, книга о подвиге человека, который всеми своими силами и средствами совершил поступок, о котором будут помнить и говорить еще не одно десятилетие.

Еще, она о простых людях, которым судьба в лице "мистера-плюгавые-усишки", уготовила страшную участь.

Вот сколько мной уже прочитано книг, фактов, просмотрено фильмов на эту тему, а я до сих пор не хочу верить, что это реальность, что все было на самом деле и не является просто ужасной, жуткой выдумкой.

Книга еще и о том, что нет абсолютного добра и абсолютного зла. Эти понятия перемешаны, где-то преуменьшены, где-то преувеличены. Добро и зло здесь идут рука об руку, между ними разница всего в семь месяцев. А там, где они пересекаются, появляется просто человек, со своими достоинствами и недостатками.

Амон, даже находясь за решеткой в суде, продолжает внушать ужас. Не единожды его сравнивают с Дьяволом. С этим я не согласна.

Во-первых, как мне кажется, Дьяволу присуща представительность, пусть мерзкая, местами отвратительная, гнусная и страшная, в то же время некоторая божественность. Как без этого править адом?

А Амон, это же пррсто мразь, подонок, мерзавец, извращенец. Как еще назвать того, кто выйдя на балкон, начинает отстреливать неугодных, просто так, без причины, ради своего удовольствия.
Считаю, что называте его Дьяволом, это оскорбить последнего.

Оскар. Перед нами он предстает совсем не идеалом, тем ценнее и благороднее выглядит его поступок.
Отлично, что автор, собрав воспоминания и факты, не сделал попытки скрыть его человеческие слабости и недостатки.

Вообще, как только появляется в книге это имя, то возникает ощущение тепла, света, спокойствия и надежности.

И нет единого ответа на вопрос "зачем ему это надо было делать?"

Позволю себе выразить и свою версию ответа.

Просто Оскар - нормальный, обычный человек, ему не чужды человеческие страхи. Он может представить себя на месте этих несчастных людей. Он обладает сочувствием и порядочностью, которые оказались важнее личных желаний и потребностей.
Это и есть человечность.

#Добро1_3курс

@milenaya28 июня 2018 14:43

@katya, я тоже...потом фильм смотрела, рыдала в три ручья

@loki28 июня 2018 15:28

@katya, я бф тоже хотела в лагерь съездить

Юлия (@yachmenka_magical)28 июня 2018 20:01

@katya, лагерь... Это неописуемые чувства. А фильм отличный и режиссерская работа, и сценарий. Местами даже проникновеннее книги. Очень советую, посмотрите)

написала рецензию14 апреля 2017 23:40
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Книга о непростом времени и непростом человеке.

Автор проделал колоссальную работу по сбору и анализу информации из совершенно разных источников, а главное форме, в которой она предстала перед нами, читателям, ведь это не сухой сбор фактов и перечисление дат страшных событий. Это достаточно красочное описание жизни Кракова, его отдельных личностей и всего общества в целом (как еврейское, так и польское с немецким) с безумно приятным слогом. Читается книга с большим удовольствием, несмотря на происходящие в ней события, имевшие место быть в реальности не так давно.

За что огромное спасибо Томасу Кенэлли, так это за отсутствие зацикливания на личности только самого Оскара Шиндлера. Мне было безумно интересно узнать истории различных людей, которые так или иначе пересекали с ним, ведь это дает более четкую и насыщенную картину всего происходящего вокруг. Все люди - разные, объемные. Нет однозначно положительных и однозначно отрицательных (возможно, за исключением фоновых фанатиков-нацистов), никто не идеален и один из главных "злодеев" Кракова это подтверждает.

Личность же самого Шиндлера то выходит на первый план, то теряется среди евреев, то всплывает снова. Человек неоднозначный, непростой, но от этого и интересней. С одной стороны легкомысленный и ветреный молодой человек с огромными амбициями, любящий не сколько тратить или зарабатывать деньги, сколько знать, что он МОЖЕТ тратить и зарабатывать эти самые деньги. С другой - твердый и уверенный в своих решениях герой, спасший сотни жизней.

Первоначально я посмотрела фильм и в некоторых местах он был мне непонятен, что-то ускользало, я не до конца понимала расставленные режиссером акценты. После прочтения мне стало все намного понятнее и даже немного усилилось впечатление от кинокартины. Все же нужно придерживаться и дальше железного правила - "Сначала оригинал, потом экранизация/ремейк".

#Пр1_5курс (Структуры данных)
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:47

А я когда смотрела фильм даже не знала о наличии книги. Но поскольку фильм произвёл на меня сильное впечатление, то я и книгу обязательно прочитаю.
Третий экзамен сдан

написала рецензию1 апреля 2017 14:05
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Книги о войне читать всегда тяжело, славу богу, что мы живем в мирное время, и нам известно о жестокости применимым к обычным людям только из книг, фильмов и людей, которые еще остались живы после войны. Спасибо всем тем, кто сражался за мир над нашими головами, а так – же кто не виновно был расстрелян.
«Список Шиндлера» - одна из многих книг, которая повествует нам о ужасных событиях войны, книга, которая основана на реальных событиях, при создании автор пережил вместе с героями книг их трагедию, их пытки и лишения.
Оскар Шиндлер – главный герой, на первое время не вызывает огромной симпатии, ведет расточительный образ жизни: изменяет жене, пускает деньги направо и налево. Но в один миг, мировоззрение меняется, увидев ужасную картину расправы евреев.
Решает сделать все, что возможно в его силах, и помочь хоть кому – то из тех, кто не виноват в том, что родился под другой нацией.
Роман раскрывает жизнь немцев, позволяет посмотреть войну, с другой стороны. Показывает не человечность германских офицеров, безжалостность и бессердечность. Что для них стоит пристрелить человека, еврея, который осмелился поспорить с ним, изложить свою точку зрения?! ДА ничего не стоит, секунда, и спорщика больше нет.
После прочтения решила посмотреть фильм, еще тяжелее было, чем чтение, показывали сцены расправы во всех «красках», хоть это была актерская игра, но был виден страх в глазах людей, отчаяние, и никаких надежд на завтра.
Оскар Шиндлер вселял в людей веру и надежду, хоть и был немцем, в его душа еще не умерла человечность.
#Пр1_5курс
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2017 14:39

Я фильм смотрела давно, а вот книгу читать как-то не решилась, даже не знаю почему. Может стоит пересмотреть это решение..
Второй экзамен сдан)

написала рецензию30 ноября 2016 16:57
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Очень сложно о такого рода книге сказать: «Да, она мне нравится», от событий, которые в ней описаны волосы просто становятся дыбом, но все же, да, мне книга понравилась, автор большой молодец, он проделал огромную работу по сбору информации, он восполнил пропуски в истории, которые ранее не были учтены, он сумел до нас, читателей, донести все очень доступно, понятно и трогательно. В этом плане, мне книга понравилась, но все события и герои навевают ужас и отчаяние от того, что много ужасных людей живет на свете, и радует лишь то, что на противовес им, все таки, существуют настоящие герои, люди которые отстаивают не только свое существование на этой земле, но и пекутся о ближних. Таким и был этот великий Человек Оскар Шиндлер.
Немец, который сохранил в такое тяжелое время в себе человечность, здравый смысл и желание помогать, несправедливо осужденным евреям, не смотря ни на что, ни на диктатуру великого Гитлера, ни на то, что он был арийцем, ни на то, что приходилось порой рисковать собственной жизнью и свободой. Стоит ли говорить, что он был не идеален, не был постоянен в браке, мог чрезмерно употреблять алкоголем и внимание женщин, тратил деньги на лево и направо. Разве это все не мелочи, по сравнению с тем, что он делал, как он спасал человеческие жизни вопреки всему, при чем он не просто это делал, он жил этим, он не мог понять и терпеть то, как издевались над ни в чем не повинными людьми?

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину.)

написала рецензию20 ноября 2016 16:42
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Что может быть лучше невыдуманной истории о немце, который пошел против системы и боролся за справедливость ?
Автор с самого начала предупреждает, что он провел обширную работу по изучению материалов касаемо Шиндлера и его работы. Но все же существуют пробелы, которые он старался заполнить основываясь на имеющихся данных. Вся эта история – правда. Ведь кто будет выдумывать такого героя и показывать его слабости, возможно даже другие мотивы его действий. В реальности Шиндлер не сразу пришел к таким мыслям. Он не был честен с женой, но никому не говорил, что был верен только одной женщине. Он подкупал властные лица, чтобы получить одобрение для своего бизнеса. Это был человек дела. Еще он умел производить правильное впечатление на людей, что и позволяло ему иметь высокопоставленных знакомых. Пока один случай не перевернул его взгляды на картину происходящего.
Именно его удачные знакомства позволяли не сесть в тюрьму. Он нравился немцам за его жажду наживы и конечно, его дорогие подношения. Не возникало даже сомнения, что кто-то может не разделять общую идеологию.

Я переживала за каждым этапом спасения евреев. Это был просто огромный риск. Кому-то избежать его не удалось. Он тратил внушительные суммы на содержания евреев на своей фабрике, на обеспечение их питанием. Деньги для него не было проблемой.

В конце книги я ощущала, что Шиндлер спас и меня. Я б наверное тоже плакала, что такой великий человек ушел. Спасибо ему за все, что он сделал. Что не побоялся идти против системы. За то, что не разделял людей по нациям. За то, что был Человеком.