Рецензии на книгу Таймлесс. Сапфировая книга

написала рецензию24 июля 2022 17:31
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Путешествия во времени – мечта моего детства! Молодая девушка Гвендолин неожиданно для всех, в том числе и для себя становится путешественницей во времени, что принимает не такие же уж веселые обороты.

Ситуация такова, что в мире путешественников во времени два лагеря: хорошие и плохие. Но кто есть кто – непонятно. Жизнь девушки подвергается опасности, но почему – неизвестно. Никто не пытается объяснить девушке причину опасности, никто не отвечает на ее вопросы, поэтому она пытается разобраться в ситуации сама.

Помощь ей оказывает лишь один верный человек – ее подруга Лесли, а также ее козыри: призрак Джеймс и демон-призрак Ксемериус. Ведь кроме нее никто их не видит. Даже ее коллега – умопомрачительный парень Гидеон, который уже вскружил ей голову, вызывает сомнение и Гвен не понимает: а стоит ли ему доверять?!

Гвен путешествует в XVIII век, посещает суаре, где беседует с одним из самых почитаемых в ложе путешественников во времени – графом Сен-Жерменом. Граф отчаянно пытается переманить девушку на свою строну, запугивая ее и разбивая ей сердце, когда открывает истинную мотивацию Гидеона при общении с ней.

Гвендолин льет слезы от разбитого сердца и вынужденно путешествует, попутно проводя расследования и проявляя свой характер.

Это вторая книга из серии, однако, автор заботится о читателе, если он знакомится с этой частью как с первой и кратко напоминает о сюжетной линии в первой части. При этом, данные напоминания настолько тонко отмечены, что тому, кто уже знаком с первой частью, они не мешают.
Не смотря на то, что книга мне понравилось, считаю, что автор сильно растянул сюжет, и было бы интересней, если все написанное вместилось в одну книжку-толстушку. Ведь исход истории ждет читателя только в третьей части.

#сказочные_ленивцы (Тема 14: Книга с привидениями)

написала рецензию7 июля 2022 17:17
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

#сказочные_ленивцы (24. Действие происходит в Лондоне)
#буклайв_таунхаус +экранизация +синяя

Я хоть и не девочка-подросток, но в эту серию погрузилась. Мне понравилось, как неспеша, но уверенно стал раскручиваться сюжет книги. Да и общая ненапряжная атмосфера, рассчитанная на подростков, успокаивала.

Вторая часть дает нам уже больше подробностей о путешественниках во времени, хотя многое все еще скрывается от главной героини. И в ходе всех разворачивающихся событий тайное общество и его члены очень подозрительно относятся к главной героине, считая ее виновницей всех бед общества (в будущем). Это раздражает не только ГГ, но и меня. Знаете ли, если на меня начнут косо смотреть за косяки, которые я еще не сделала, я их, разумеется, сделаю, просто из вредности.

Как ни странно, Гвен с ее вечными люблюнемогу, слезами и соплями не раздражала. Местами ей не хватало самостоятельности и активности, за нее всю мыслительную работу выполняла подруга. Но при этом Гвен хотелось сопереживать, погладить ее и утешить, а не надавать по щам со словами “Соберись, тряпка!”. Взрослею что ли. Может когда-нибудь буду и к себе с пониманием относиться.

Кстати от второй книги к третьей не так интересно переходить, как от первой ко второй. Возможно, я уже подсознательно разгадала все интриги, хотя старалась не думать о них. Но дочитывать я все равно буду.

написала рецензию30 июня 2022 12:57
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Продолжение Таймлесс. Рубиновая книга, в котором на удивление мало новой информации.

Гвендолин продолжает свои путешествия во времени, пытаясь понять, в чем же заключается главная тайна графа Сен-Жермена. И все вроде бы неплохо, Лондон 21 и 18 веков, занимательное суаре, с алкоголем и музицированием, но проблема в том, что второстепенные загадки я уже разгадала по многочисленным намекам, а вот к основной в этой книге нас не особо то и приблизили… В итоге, эта книга делает больший акцент на любовной линии, которая тоже довольно проста – героям нужно просто поговорить начистоту и объясниться, чтобы не страдать по ночам под грустные песни.

Единственная отрада в этой части – новый персонаж демон Ксемериус, который разбавляет скучные диалоги и помогает Гвен и Лесли в их расследовании. Гидеон по-прежнему неотразим, слишком идеален для человека, но вполне соответствует образу романтического героя.

Надеюсь, что вторая книга просто оказалась подготовкой к фееричному финалу и третья часть меня не разочарует. Но надо отдать должное, книги небольшие, поэтому и эта часть пролетела незаметно и быстро, минус только за неинформативность с точки зрения основной тайны.
#сказочные_ленивцы (Фэнтези, где действие происходит в реально существующем городе)
#буклайв_таунхаус3_люстра
#буклайв_навык_гитара9 (Alcest "Sapphire")

написала рецензию6 февраля 2022 0:10
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Керстин Гир- "Таймлесс"- "Сапфировая книга"- вторая часть из волшебной, в прямом и переносном значении, трилогии. Кто хотел бы путешествовать во времени? Я думаю многие.., но не Гвендолин Шеферд. Она и в правду не хотела бы это делать, но она обладает геном, который и позловяет ей путешествовать во времени. Но во всем этом есть плюс, единственный плюс.. это Гидеон, но разве он не шикарен? и так перейдем к плюсам и небольшим минусам. Как раз таки из плюса вытекает единственный минус: сюжет и события-очень увлекательные, но их так мало, обычно в книге достаточно иногда даже чересчур много событий, и эта книга не оказалось золотой серединой, не унываем и возвращаемся к плюсам! Хоть сюжет и не такой уж идеальный, но любовная линия- просто восхитительная, если в первой книге она не была так проявлена, то в этой книге романтики больше, чем за всю мою жизнь. хм грустно, но это правда. Слог Керстин Гир- прекрасен. Она так хорошо расписывает события и персонажей, что читать очень увлекательно. К прочтению однозначно рекомендую, но не забудьте сначало прочесть первую книгу. А также вы можете посмотрет ьфильм по одноименному названию.

написала рецензию5 марта 2021 8:42
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Вот наконец-то мы можем продолжить наше путешествие в прошлое.

Итак в этой части мы имеем еще больше непонятных предсказаний и вопросов. Но на некоторые из них, ну и с прошлой книги, мы здесь ответы получим. Наконец-то сможем узнать что именно представляет собой предсказание Ворона и о чем оно, а также какие другие звери присутствуют в книге и какое их отношение к дорогим камням.

Ну и конечно же наша любовная линия, которая с одной стороны будет мила и определенной, но с другой - в эту определенность принесут смятение и непонятки. О чем идет речь, вы сможете понять только после прочтения этой книги.

Но вот что больше всего мне здесь нравится, так это то, какие наряды и балы можно здесь встретить. Моя фантазия рисует все настолько красочно и приятно, что я бы сама хотела попасть в эту историю. Эх.. Мечты..

#буклайв_фастфуд_3

написала рецензию10 июня 2020 20:45
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Как приятно перечитывать любимые книги через несколько лет, вновь можно окунуться в эти приключения и эмоции. Для меня эта часть была самой эмоциональной. Переживала с Гвендолин волнующие и горькие моменты, вместе с ней терпела уроки с Джордано и Шарлоттой, не понимала поведение Гидеона и боялась такой грустной концовки. Но в этот раз я все-таки не разревелась, поскольку знаю, что будет дальше)

Вся книга вмещает в себя буквально несколько дней. Гвен предстоит с нуля обучиться правилам поведения и танцам 18 века, да и просто не облажаться. При этом Гидеон то лезет целоваться, то смотрит с таким презрением, что и мне становилось неприятно. Но у девушки есть преданная подруга Лесли и премилейший демон Химериус, которого, как и привидений, может видеть только Гвен.

Книга насыщенна на события, совершенно не дает заскучать. Жизнь Гвен теперь наполнена постоянными заботами и попыткой выяснить, что же представляет собой пророчество и с какой целью был похищен хронограф. С удовольствием перечитала эту книгу и обязательно еще раз к ней вернусь.

#евротур_Великобритания (действия книги в Лондоне)

написала рецензию29 сентября 2019 20:26
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Все-таки перечитывание книги даёт совсем другие впечатления.

История про Гвендолин продолжается. Она все ближе знакомится с графом Сен-Жерменом, заводит новых друзей, все больше влюбляется, разочаровывается и открывает новые и новые тайны.

О новых друзьях. Химериус - это моя отдельная любовь. Этот "кошка с рогами и хвостом" - кладезь острых шуточек и проницательности. Такого зверька я бы себе хотела. Пожалуй, только без демонических наклонностей.

Но сюжет второй книги мне кажется слегка притянутым. Не хватает тут действий. Точнее, они происходят, но нагрузка сюжетная в них минимальная.

Но финальные события, определено, крутые. И даже несмотря на то, что я знаю, что там спрятано и кто поможет в помощи, я все равно закрыла книгу в предвкушении.

А ещё мне показалось, что в фильме Гидеона раскрыли гораздо больше, чем в книге. Хотя при первом прочтении я так не считала. Забавно.

Но минусы минусами, но эта история - моя ностальгия и волшебство, поэтому низких оценок не будет.

написала рецензию8 августа 2019 10:56
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Во второй части мы дальше продолжаем следить за приключениями Гвендолин, ее любовными неразберихами и коварными планами Графа. Все так же главная героиня не блещет умом и сообразительностью и так же делает глупые поступки.

Что понравилось:
- Моего интереса к истории хватило и на вторую часть книги, так что слушала я ее с удовольствием.
- Книга написана легко, с юмором и читается на одном дыхании.

Не понравилось:
- Много дат и путаниц с прыжками во времени. Все как-то хаотично.
-Глупость главной героини начинает раздражать, а ее любовь...ну не знаю, все это очень по-детски.
-В этой части книги начало более явственно чувствоваться, что книга для детей.

Все, что описывается в этой книге я в принципе и так помнила по фильму. Исключением были некоторые детали, такие как помощь призраков или же встреча Гидеона с "врагами" и передача писем ему.

В целом же, книга мне понравилась и мне и дальше хочется читать о Гвендолин.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию29 июня 2019 15:58
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Вторая часть серии понравилась мне даже чуть больше первой. Возможно, во многом благодаря новому герою – демону Химериусу. В начале хотелось, чтобы Гвендолин поскорее избавилась от этого прилипалы, но потом его чувство юмора проявилось во всей красе, и он отлично дополнил сюжет. К тому же он частенько бывает по-настоящему полезен для Гвендолин, а уж в этой темной истории помощники ей явно не помешают. Кстати, Химериус по характеру сразу же напомнил мне демона из мультсериала «Разочарование», такой же острый на язык, нахальный, но харизматичный.

Что мы имеем по сюжету: Гвендолин всё также путешествует с Гидеоном в прошлое. Но сейчас она не только озабочена отношениями Гидеона с ней и Шарлоттой, но и пытается узнать, что же скрывают от нее хранители. Ведь пока они только используют её из-за гена путешественника во времени. Но, к счастью, Гвендолин не готова становиться овечкой на заклание, к тому же в прошлом у неё явно есть союзники.

#книжный_марафон #попики #сапер

написала рецензию18 августа 2016 10:51
Таймлесс. Сапфировая книгаКерстин Гир

Впечатления ровно такие же, как и от предыдущей книги.

Мне понравилось, что тут больше внимания было уделено времени. Автор хорошо постаралась, я и сама уже запуталась во всех этих причинно-следственных связях и правильной последовательности событий. Настолько все перемешалось во времени. Подобные чувства у меня вызывает один из моих любимых сериалов “12 обезьян”.

А еще, если честно, я все – время думала о родственной связи между Гидеоном и Гвендолин. Мне все время не давал покоя данный факт и я пыталась вычислить, кем же они приходятся друг другу (слава богу, в книге были представлены генеалогические древа обоих родов).

И снова пришлось столкнуться с резким окончанием повествования (эх, все – таки это большой минус, истории нужно доводить до логической развязки, пусть она и будет жутко интересной и требующей продолжения, автору стоит этому научиться). Ну а в целом, мне понравилось, приступаю к завершающей части. Грустно, что история скоро закончится. Я уже успела дико привязаться к персонажам и пока не готова с ними расставаться…