Рецензии на книгу Мой дедушка был вишней - страница 3

написала рецензию8 февраля 2020 22:05

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
Книга - глоток воздуха в этом грустном мире. Потому что она добрая и милая, такая, какой, наверное, бывают только детские сказки(совсем детские).

История о мальчике и его семье, в частности, как понятно из названия, о его дедушке. История и грустная, и теплая, очень хорошо отслеживаются некоторые семейные ценности. Порой так этого не хватает. Эта история может такую ностальгию вызвать, а не в этом ли главная задумка? Когда книгу в руки берет достаточно взрослый человек.
Причем, мы видим обычную семью, где есть папа и мама, бабушки и дедушки, и в их отношениях постоянно что-то происходит. Кто-то кого-то понимает, кто-то вынужден учиться понимать.

Я бы очень хотела, чтобы таких добрых историй было все же больше. И чтобы их читали хотя бы в школах, чтобы до детей действительно доходили правильные и милые истории, причем очень даже небольшие. Хотя бы в таком формате.

@lerochka9 февраля 2020 7:27

От этой доброй истории я урыдалась((

написала рецензию13 февраля 2020 7:56
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Вы помните своих бабушек и дедушек? Как вы к ним относитесь сейчас? А как вы к ним относились в детстве? Возможно, они сейчас вам кажутся странными со своими «старческими» мыслями? А может они просто не понимают вас? Или вы их? Ладно, допустим у вас их не было или вы не помните уже их. А как вы тогда относитесь к своим родителям? Помните, как в детстве они нам казались такими умными и всемогущими, а теперь в них как будто кто-то другой вселился? Никогда не было у вас такого чувства, что они не понимают ничего в этом мире, как будто с другой планеты? И, вообще, как они жили то без вашего мнения и ваших советов до сегодняшнего дня?

А часто ли вы обижаетесь на своих близких? Может быть вы грубите им в ответ или даже говорить с ними не хотите? А вы бы хотели, чтобы ваши дети относились также к вам, как вы к своим родителям? Никогда не задумывались над этим? Яблоко-то от яблони не далеко падает, как и вишенка от вишни.

Именно все эти вопросы так и стучат в голове, когда читаешь книгу Анжелы Нанетти. «Мой дедушка был вишней» очень маленькая книга, но с очень большим смыслом. Она напоминает нам о наших родственниках и нашем отношении к ним. А еще погружает нас в мир эмоций ребёнка, в его восприятие мира. В тот мир, в котором мы сами когда-то были, но просто забыли... И в который нам почаще нужно бы погружаться, чтобы взглянуть на жизнь под немного иным углом. А ещё вспомнить то самое, о чем мы мечтали в детстве, что любили, кого любили и как всё осознавали. Наверное, не надо напоминать, что в детстве мы каждую травинку замечали, а теперь мимо бревна проходим и не видим. Как хорошо, что есть такие книги как эта, которая моментально отправляет нас в то самое беззаботное время и делает жизнь более осознанной. Хотя бы на время.

#курс (Вопросительная рецензия)
#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:36

Зачёт? Да!

написала рецензию7 сентября 2019 21:29
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

У каждого человека воспоминания из детства всегда связаны с дедушками и бабушками, чем-то особенным, чему они нас учили или рассказывали, особенные игры и места, собственные тайны.
Это всегда такая ностальгия, которая хранится в нашем сердце, ведь в этих воспоминаниях мы всегда дети, окутанные заботой и лаской.

Тонино рассказывает нам эти истории из детства, в котором он летал на вишню с дедушкой, общался с самой умной в мире гусыней и пил по утрам гоголь-моголь, приготовленный с любовью. И необыкновенную вишню, которая не простое дерево, а настоящий член семьи, ведь дедушка Тонино посадил её ещё когда мама Тонино сама была маленькой, и они росли вместе. Вишня вырастила маму и стала лучшим другом Тонино, научила его слышать, как дышат деревья и зеленеет трава, как собирают нектар пчёлы и отправляются в улей. Этому нельзя научиться в школе или детском саду, этому могут научить лишь бабушки или дедушки, которые сами умеют чувствовать, умеют слушать и слышать, умеют по-настоящему любить и жить, получая удовольствие от каждого дуновения ветра.

В любой семье бывают сложные периоды, когда никто никого не понимает, постоянные ссоры и споры. В такие моменты очень важно иметь такую вишню, залезть на самую верхушку и хорошенько осмыслить происходящее.
Очень трогательная, но такая интересная и душевная, можно сказать, семейная история, за которой было приятно наблюдать, вспоминать себя и грустить с нежностью о прошлом.
Книга учит ловить каждый момент, не зацикливаться на плохом, а есть вишню и любить близких, наслаждаться жизнью и быть добрее, особенно детям, которые в нынешнее время очень злые, особенно когда чего-то не понимают или кто-то отличается от общества своим мировоззрением и настоящей детской добротой.

#П3_1курс

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:24

Я на эту книгу особо не смотрела никогда. Но вот теперь думаю, может взяться за неё. Так тепло написана рецензия)

написала рецензию16 сентября 2019 22:04

Безумно светлая книга.
Меня так просто растрогать.

Самые легкие, наивные и душераздирающие книги написаны от имени детей. Взрослым очень сложно по-настоящему понять приоритеты детей. Мы давно уже разучились искусству быстро забраться на дерево и забыли как делать кораблики из печенья. Но может ли старость сделать из взрослого человека, который понимает ребенка?

А может быть самое важное понимают только дети? А с взрослением они просто адаптируются в мир взрослых, и поэтому перестают быть настолько непосредственными?

Это такая небольшая книга. Но так много открывающая.

Это книга о любви. К родным, к гусям и к деревьям. Это книга о грусти. Это книга о несправедливости. Это книга об упорстве. Это книга о смерти. Это книга о жизни.

Это книга, читая которую у вас увлажнятся глаза. А через секунду вы будете улыбаться.

Желаю всем читателям найти свою Феличе. Только когда будете разводить костер, чтобы ее согреть, будьте аккуратны. И забираясь на самую верхушку тоже. Безопасность превыше всего. Я же в свою очередь обещаю не фотографировать вас на дереве. Мы же тут все свои.

#Кр2_1курс

написала рецензию26 сентября 2019 13:50
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Для меня эта книга о том, что хотели как лучше, а получилось.. как получилось.
Есть книги о которых сложно что-то сказать. Вот как сейчас. С одной стороны, эта тёплая история о детстве, о любви к бабушкам и дедушкам, а с другой абсолютно противная для меня история об эгоизме, который может дорого стоить.
Если говорить по порядку, то главный герой, мальчик Тонино имеет большую семью, но самый любимый из всей семьи  - дедушка Оттавиано. Он всю жизнь прожил в деревне, вместе с женой разводил кур и гусей, выращивал фрукты и овощи, но главное - в саду стоит вишня, которая была посажена в день рождения матери Тонино. Теперь дерево уже выросло большим и красивым, и конечно же лазить по нему для ребёнка сплошное удовольствие. Но жизнь не всегда хороша и сказочна и Тонино придётся узнать это на своём опыте.
На протяжении всей книги меня ужасно раздражало отношение всей семьи к Оттавиано. Вместо того, чтобы уважать его самостоятельную жизнь, с которой он не так уж плохо справляется, дочь постоянно пытается сделать то,  что удобно ей. Особенно то, что произошло ближе к концу, когда его мнение просто не спросили. Мне кажется, что если бы не это событие, все могло бы сложиться иначе. Во время чтения я много раз вспоминала свою прабабушку, которая несмотря на возраст, жила сама в частном доме держала свой огород, животных, по дому все делала сама. И если бы не одно неудачное падение, может она и до ста лет жила бы. Она всегда говорила, что пока она встаёт каждое утро и делает хоть что-то, она жива. Именно так и оказалось. И именно эта фраза как нельзя подходит под историю дедушки Оттавиано.
А ещё, мне не понравилась концовка, я не смогла в неё поверить. Особенно в часть про отца. Вот просто нет, это нереально для меня.
Но в целом, это очень неплохая детская книга, да и взрослым подойдёт.  Детям,  потому что объясняет некоторые очень важные темы, которые родители почему-то объяснять не готовы. А взрослым напомнит, что не стоит забывать, что старшее поколение несмотря на возраст имеет свое мнение, и не всегда стоит навязывать им собственное мнение, даже если очень хочется.
#Кр2_1курс

написала рецензию9 февраля 2020 21:24

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Печальная и очень трогательная история о мальчике и его семье, об отношениях с близкими людьми вообще. К сожалению, рано или поздно мы вынуждены прощаться с нашими родными, сильно переживаем, но главное, чтобы они оставались жить в наших воспоминаниях.

Читая об отношениях мальчика и его дедушки, я вспоминала о своем дедушке и временах, когда жила с ним и бабушкой в деревне. Это мои самые теплые и живые воспоминания. Однажды бабушка меня спросила - "Если бы ты очутилась в том районе, нашла бы ты дорогу к деревне и своему дому?". Почти не раздумывая я ответила, что да. Эта история вызовет в каждом свои собственные, давние, но прекрасные воспоминания о детстве и родных, которых с нами нет.

Было трогательно и приятно, когда мальчик боролся за сохранение вишни - за память о дедушке. И несмотря на печальный сюжет, я радовалась концовке - в такие тяжелые моменты важно, чтобы семья была вместе, рядом. Я даже расплакалась - очень близка к сердцу эта тема. Читать советую всем, очень добрая история о важном.

написала рецензию5 августа 2015 15:13
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Какая все таки точная мысль - человек жив, пока его помнят и любят... эта мысль не давала мне покоя на протяжении всего чтения. А ведь и правда, кладбища нужны больше живым, чем мертвым, хотя бы для того, чтобы память об умерших сохранялась и для потомков, чтобы было куда придти и вспомнить дорогого тебе человека.
Пока я совсем не ушла от темы вернусь к сути книги. Происходящее мы видим глазами мальчика Тонино, которому 6 лет и мир для него совершенно другой, не такой каким его видят взрослые. Его деревенский дедушка очень любил внука и понимал его как никто другой. Между ними возникли такие дружески-теплые отношения, которые бывают только между детьми и родителями их родителей), мне почему то сразу вспоминается дедушка из Вафельное сердце.
В отличии от многих детских книг, эта вполне подойдет и для взрослых. Но не ищите в ней веселья, атмосфера светлой грусти - вот чем пронизана эта история. Такое настроение иногда полезно, чтобы не разучиться просто радоваться жизни и простым вещам.
P. S. Спасибо академии, что дает возможность открывать для себя такие книги.
#К1_3курс

написала рецензию15 августа 2015 19:38

#К1_3курс

Небольшая, но такая пронзительная история… Читая ее сразу начинаешь воспринимать мир по-другому: глазами маленького мальчика, от лица которого и ведется рассказ. Именно он знакомит читателями со всеми своими родственниками: мамой, папой, бабушкой и дедушкой, живущими в квартире по соседству, и с бабушкой и дедушкой, живущими в деревне. Последние, кажется, живут в совсем другом мире. И дело даже не в разнице между деревней и городом, а, пожалуй, в умении сохранить в себе детскую непосредственность и простую радость к жизни… Может быть, поэтому маленькому мальчику гораздо больше нравится проводить время с ними, вдали от чересчур правильных и разумных взрослых. Да и сам дом в деревне, где бегают гуси, а во дворе растет большая вишня, у которой даже есть свое имя, кажется настоящим волшебством… Казалось бы, в книге описываются самые простые события, но то как они описываются, заставляет о многом задуматься. Пожалуй, то, что меня больше всего покорило в книге, это как раз само видение мира – и мальчика, и его весьма эксцентричного дедушки. Есть в ней какое-то напоминание о том, что не стоит забывать о простых радостях в ежедневной суете и слишком предвзято относится к другим людям.

Читать эту историю было легко и в то же время очень грустно… И все же – чудесное произведение, поражающее своей теплотой и трогательностью.

написала рецензию24 июня 2018 23:41
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

"Мой дедушка был вишней" звучит так забавно, пока не прочитаешь эту историю. На самом деле не люблю писать рецензии на такие книги, потому что в голове одни эмоции и сравнения с собственной жизнью. При чтении в голове постоянно возникали воспоминания, так что порой было непонятно, что приводит в такую грусть, сама книга или колышимые ей воспоминания.

Глазами ребенка и человека в преклонном возрасте можно увидеть многое, что порой просто упускаешь из виду. Ведь первый еще может говорить все, что видит, не боясь ничего, а второй умудрен жизненным опытом. Всю историю мы видим этими глазами, которые открывают простые истины, так часто забываемыми в суматохе.

Вообще, "Мой дедушка был вишней" оставила во мне довольно грустное впечатление, но грусть эта светлая и вселяющая надежду на будущее, в котором можно не жалеть ни о чем. Читается книга очень легко, ведь автор постарался максимально передать ощущение рассказа ребенка. Мало сложных конструкций и понятный каждому язык.

#свояигра

@katya25 июня 2018 8:16

"звучит так забавно, пока не прочитаешь эту историю" - какие правильные слова!

написала рецензию14 февраля 2019 11:48
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Невозможно пройти мимо этой книги и не купить её. Я не смогла. Приятная обложка с чудесными картинками внутри. Я держала её в руках и ощущала тепло. Содержание такой книги просто обязано было быть таким же уютным, как и впечатление от первого знакомства с ней.

Это одна из тех книг, которая подходит любому возрасту. Она интересна и детям и взрослым, каждый воспримет ее по-своему. Она о семье, потерях, воспоминаниях детства и принятии невзгод. Она пронизана любовью и добротой. Пересказывать сюжет не имеет смысла, он не передаст того, что заложено внутри. Эта маленькая книжка содержит глубокий смысл. Это очень трогательная история, и я хочу поделиться с вами хотя бы частью моих эмоций, которые остались после прочтения.

Мне были очень близки герои этой книги. Я сочувствовала им в бедах и вместе с ними радовалась успехам. Я не рекомендую, я прошу Вас разделить вместе со мной эти чувства и прочесть небольшой рассказ о Тонино, его родителях и бабушке с дедушкой.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).