Рецензии на книгу Дракула - страница 2

написал(а) рецензию31 октября 2019 18:40
ДракулаБрэм Стокер

Эта книга, хоть и не является самой первой книгой о вампирах, породила канву для всех последующих поколений: боязнь света и чеснока, зеркала, которые не отражают нечисть, необходимость приглашения в дом, осиновый кол и т.д. Не говоря уже об именах Дракулы и Ван Хельсинга, которые кочуют по множеству книг и фильмов.

Сама история меня не зацепила: каких-то интересных моментов почти не было, а ход повествования был хорошо предсказуем. Хорошо запомнились только белые цветы чеснока. Манера повествования в этой книге себя не оправдала: чувствовалось, что все письма, заметки и дневники написаны одной рукой, не взирая на мнимое авторство персонажей.

Как результат: книгу стоит читать, если вы хотите поизучать основы темы вампиризма, но в настоящее время есть множество более интересных книг посвящённых той же теме и с более продуманным сюжетом.
#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию30 октября 2019 21:59

#Ужаснокороткий_флешмоб

Необыкновенно обычная и простая история о всем известном «отце вампиризма» графе Дракуле из Трансильвании, который спит в гробу, превращается в летучую мышь, гипнотизирует своих жертв и пьет их кровь, а также боится чеснока, креста и дневного света – все в лучших традициях.

Герои романа по очереди, в хронологическом порядке, дополняя друг друга, рассказывают полную кошмаров историю о том, как они познакомились с господином Дракулой, и к чему привело это неудачное знакомство.

Рассказ ведется в форме дневников главных героев, что меня поначалу привлекло, но потом немного разочаровало. У каждого из повествователей оказался почти одинаковый стиль изложения, и в итоге я даже не сразу замечала, что рассказчик поменялся.

История, конечно, оказалась не очень-то и леденящей душу, но в целом читалось легко и непринужденно. Вполне подходит, чтобы скоротать пару вечерков у камина за чашкой чая.

P. S. Атмосфера книги навела на мысли снова посмотреть знаменитый фильм «Ван Хельсинг» 2004 года с Хью Джекменом в главной роли :)

написала рецензию24 октября 2019 18:15
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

«Дракула» является классикой литературы ужасов. В нем всем известный герой пытается перебраться из Трансильвании в Англию, чтобы получить доступ к новым возможностям и новым жертвам. Стиль написания – эпистолярный. Каждый герой ведет так или иначе дневник и записывает все свои мысли и произошедшие события.

Сюжет всем известный, но от этого не менее увлекательный. Обилие точек зрения позволяло расшить картину и даже не раздражало (чего боялась). В силу того, что эта книга 19 века, персонажи все такие возвышенные и благородные, каждый готов заступиться, каждый защищает даму, честь и пр. В этом плане мне герои показались немного однобокими. Конечно, у каждого были свои особенности характера, но без имен по поведению я бы их не отличила. А вот сама личность Дракулы для меня как-то была мало раскрыта, хотелось больше понять его поступки.

В целом, полезно прочитать первоисточник этой истории, которую впоследствии расширили в других книгах, фильмах и сериалах. Немного переосмысливаешь произведения, основанные на нем. Особенно позабавило то, каким является Ван Хельсинг в современном одноименном фильме, и какой он в книге.

написала рецензию9 августа 2019 13:09

#Страстные_пузики_По_2

Эта книга стала настоящим открытием для меня. Не думала, что автор столько сможет выжать из этого сюжета и истории в целом. Тут переплетены множество жанров, каждый найдет для себя наиболее захватывающую линию сюжета. Это не топорные ужасы с клишированными поворотами, это скорее психологический триллер с элементами ужаса. Там где нужно есть мощнейшая интрига, детективная линия на месте. Но при этом раскрыта и тема любви, дружбы и преданности. Все персонажи интересные, они все разные, и за всех переживаешь, даже за Дракулу, который прописан просто феерично. Дракула, как этого стоило ожидать, должен был быть главным героем, но он полноценно появляется в романе не так уж много раз, хотя косвенно он всегда между строк, что нагнетает обстановку с каждой строчкой. Формат повествования в виде записей дневников героев, самый спорный на мой взгляд, здесь смотрится органично и добавляет изюминки в роман, а также соединяет сюжет воедино. Про язык автора я вообще молчу, все в лучших традициях 19 века.
Настоящая классика, обязательная к прочтению.

написала рецензию24 июля 2019 11:40
ДракулаБрэм Стокер

Книга не просто мне понравилась, а очень впечатлила. Я несколько раз гуглила год написания книги, уж совсем мне не верилось. Я не любитель литературы ужасов, меня такие произведения чаще смешат, но с этой книгой получилось иначе.
Во-первых, в книге очень здорово выдержана "детективная" составляющая. Автор по крупицам выдает информацию, не раскрывает тайн и создает неожиданные сюжетные повороты. Интересно, как бы я восприняла эту историю, если бы не была знакома с сюжетом раньше.
Во-вторых, автор потрясающе выдерживает атмосферу, нагнетает обстановку. Да, это не страшно, не жутко, не ужасно, но это полностью погружает и помогает читателю понять чувства и ощущения героев.
В-третьих, способ изложения в виде дневниковых записей и писем, который обычно кажется крайне скучным, здесь скорее помогает создать атмосферу и полно раскрыть образы всех героев.
Теперь я понимаю, почему книга стала классикой, а образ Дракулы вызывает такой интерес.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию15 июля 2019 10:13
ДракулаБрэм Стокер

Столько фильмов я посмотрела о вампирах и вот наконец-то добралась до одной из первых книг (если не первой) про вампиров. Я ждала чего ужасного, леденящего кровь, но было совсем не страшно, а скучно и пресно. Жаль, что книга не оправдала моих надежд. Возможно на момент издания она была вполне ничего, но сейчас этим даже ребёнка не испугаешь и не удивишь.

Повествование произведения ведется от лица нескольких героев. Они через дневники, письма, вырезки из газет, записи фонографа излагают свой взгляд на события. А события весьма интересные и загадочные. Английский юрист Джонатан Харкер прибывает в какую-то глухомань в Трансильвании, чтобы уладить дела, связанные с покупкой дома графом Дракулой. Здесь Джонатан сталкивается с непонятными, необъяснимыми событиями, творящимися в доме графа, и со странностями в его поведении. Затем события перемещаются непосредственно в Англию, где Дракула третирует местное население, а группа смельчаков ему противостоит.

Мне в романе не хватило глав от лица самого Дракулы, чтобы картина была полной. Чего он хотел, чего добивался, как планировал это сделать и как вообще он стал вампиром. Книга названа его именем, но его здесь очень мало. Лично для меня это самый большой недостаток произведения. Я даже готова примирится со скучным повествованием, смазанным финалом, с ляпом про переливание крови, но не с этим.

Вероятно для своего времени книга была новаторской и захватывающей, но для людей XXI века, избалованных зловещими историями и вампирскими сагами, она откровенно скучна и наивна. Но прочитать творение Стокера нужно хотя бы для того, чтобы знать с чего всё начиналось.

#Йорки в алом

написала рецензию29 июня 2019 0:23

#Ланкастеры

#сапер

Дракула - как много в этом имени, каким популярным стал этот персонаж, даже для таких как я, не увлекающихся жанром ужасов.
Классический готический роман - такое общее описание указано для этой книги. Но для меня она стала большим, как бы громко не звучало, книгой, объединившей поколения. Я себе живо представляю юную девушку, в начале 20 века, с замиранием сердца, читающую каждую главу, сопереживающую главным героям. Представляю как ей не терпится узнать развязку, также как и мне, пробираясь, сквозь замысловатые обороты речи.
Говорят, есть Книги, которые должен прочитать каждый, и эта одна из них. В ней есть все - и мудрость, и интрига, и тайна, и конечно любовь.....

«Жизнь — не что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть — единственное, на что мы и впрямь надеемся.....»

написала рецензию20 мая 2019 20:41
ДракулаБрэм Стокер

И почему классика ужасов такая нестрашная? А может просто люди тогда пугливыми были и чуть что падали в обморок от страха.
Сюжет знаком наверное всем, поэтому не уверена, что есть смысл его пересказывать. Если совсем коротко, то это история о том, как группа англичан боролась с вампиром из Карпат. Вот и весь сюжет, дальше уже подробности.
С этой книгой у меня получилось раздвоение мнений - если смотреть на неё как на книгу, написанную более ста лет назад, то она интересная, но если посмотреть на неё с современной точки зрения, то проявится куча всяких непонятных и банальных моментов. И поскольку я не нервная дама из девятнадцатого столетия, судить о книге я все-таки буду относительно современности.
Во-первых, персонажи. Может я придираюсь, но они показались мне одинаковыми. Точнее, все мужские персонажи, о женщинах разговор отдельный. Главных героев мужчин тут аж 5, но кроме как по именам я не смогла их отличать. Все одинаково умные, смелые и решительные. Но это ещё пол-беды, хуже то, что все повествование ведётся через дневники разных персонажей, и тут их не отличить. Они все пишут одинаковым языком и одинаковыми словами. Неужели все мужчины тогда были одинаковыми. Не думаю.
С женщинами дело обстоит ещё хуже. Если Люси просто показана бесцветной и дело с концом, то с Миной все сложнее. В начале она показала храброй и решительной, ради мужа она готова на все, даже ехать незнамо куда. Но где-то в середине, она внезапно становится вся такая тихая и скромная - ну запрещают ей помогать мужчинам, ну и ладно, она же слабая женщина. А куда делась вся решимость которая была сто страниц назад? Непонятно.
А сейчас будет придирка ни о чем, но я все равно ее выскажу. В течение книги Люси получает переливание крови от нескольких разных человек. Или она такая везучая и у всех была подходящая группа крови, либо она бы умерла и без всякой дополнительной помощи. Конечно на сюжет это не влияет, но все же сейчас это выглядит как полная глупость. И вообще было бы иронично, если бы спасая девушку от вампира, который её убивал, она умерла бы от незнания групп крови.
Но в целом, это все же классика, и для книги того времени она вполне неплоха. Да, сейчас она кажется банальной и нестрашной, но тогда наверное она пугала. В конце концов, именно эта книга породила современный образ вампира, и это прослеживается на протяжении книги.
#БК_2019
#подарок_Санты от @victoria_b . Спасибо огромное, хоть так до классики дошла)

написала рецензию31 января 2019 16:47
ДракулаБрэм Стокер

Давно хотела прочесть сие произведение. Но по классике, долго не доходили руки. Многие знакомые, читавшие "Дракулу" в подростковом возрасте хвалили и рекомендовали ее, ссылаясь на давние впечатления. Мое мнение таково, что подобные книги подходят лишь для младшего поколения, и то я бы, если честно, не рекомендовала бы. Сюжет занимательный, не спорю. Но вот только преподал его автор не так хорошо, как было возможно. Никакой интриги, замирания сердца на каком-либо моменте я не заметила. По правде говоря, читать мне было ее сложно из-за столь сильной простоты. Постоянная тавтология, быстрое развитие сюжета. Ни к одному герою книги я так и не успела привязаться. Да и я думала, что конечная цель (уничтожение главного вампира - Дракулы) произойдет не на всего двух строчках предпоследней страницы. Произведение перенасыщено бесконечной любовью к ближним своим, лично меня это только оттолкнуло. В общем, чтиво, как я считаю, ну очень на любителя.

Катерина (@nightka)31 января 2019 19:43

Ой а я тоже недавно поняла, что оказывается, так до сих пор и не прочитала Дракулу. Зато сколько экранизаций посмотрела. Теперь задумалась, а стоит ли браться?

@nightka, по мне так нудно. Но вообще, все разную литературу предпочитают. Для меня эта книга оказалась слишком простой, пресной и скучной. Но есть люди, которые любят почитать что-нибудь совсем легкое после тяжелого трудового дня, дабы не забивать себе мозг еще сильнее. Лично меня сильно смущают некоторые ошибки в тексте и постоянное повторение одних и тех же слов.

написала рецензию31 января 2019 21:42
ДракулаБрэм Стокер

Никогда не думала, что люблю истории о вампирах, пока не посчитала со сколькими фильмами, сериалами и книгами я уже знакома. :D Итак, настало время «Дракулы» Брэма Стокера. Я не читала описание книги и сразу скачала аудиоверсию. И как же это было правильно. В этом описании столько спойлеров! Может мне даже не интересно было бы знакомиться с этой книгой, раз я уже знаю половину сюжета. Так что не вижу смысла писать о событиях дальше.
Лишь скажу, как мило читать о дневном сне вампира в гробу и о спасительном действии цветов чеснока и православного креста. Особенно когда голова забита знаниями о вербене, заколдованном кольце, с которым можно выходить днём на улицу, и, если нужно, коле из белого дуба. Но это же «классический» вампир: аристократичный немолодой мужчина, которого интересует только кровь. Ни любовных историй с участием Дракулы, ни полноценной жизни среди людей. Какой-то старомодный вампир там) Именно поэтому этот роман стал для меня особенным.
Наверное в каждой рецензии это есть, но не могу не указать, что книга написана в формате писем и дневников. На самом деле я не очень люблю такое читать, слишком много переживаний, мыслей и чувств. Но здесь всё не так: в дневниках главные герои описывают происходящее своими глазами, лишь немного окрашивая эмоциями. При этом я не назову героев бесчувственными или язык повествования сухим. Здесь всё так как и должно быть.
Для меня это однозначные 10/10. И я уверена, что в далеком будущем я прочитаю эту книгу снова.
P.S. К слову о кресте, что если вампир будет в мусульманской стране? Как спасаться?)
#свояигра

@reebook31 января 2019 22:53

@deer, ахаха, не смогла промолчать и не сравнить))

@deer3 февраля 2019 12:45

@ReeBook, а как же сверкание на солнце?))

@reebook3 февраля 2019 13:28

@deer, и это тоже)