Рецензии на книгу Пикник на обочине

написала рецензию20 декабря 2017 12:21

#Ш1_1курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Послушайте!
Ведь, если однажды случилось вторжение —
значит — это было кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хотел захватить всю Землю?
Значит — кто-то назовёт это просто
Пикником на обочине?
А человечество
пускай теперь надрывается
и поломает голову,
пытаясь постигнуть,
познать,
узреть всю суть происшедшего.
А по земле
разбредутся живые покойники
и дети родятся в каком-то зверином обличии.
И в Зону
запретную
зайти сможет только избранный
из племени нового,
имя которому сталкеры.
Прочие ищут
пустышки, кто брызги, кто этаки –
всякий товар
для чёрного рынка
пригоден.
Смелости хватит –
пойдёт наш герой за машиною,
той, что способна исполнить любое желание.
Сможет пробраться
сквозь плешь комариную,
но избежит ли
ведьмина студня коварного?
Ну и в конце
мясорубка скрывается,
что не отпустит без жертвы искателя.
И скажет вдруг:
«Ведь теперь уже ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Для этого нужно человеком
родиться —
значит — это должно было быть?
Значит — это необходимо,
чтобы просто так
взять и пожелать счастья
для всех и для каждого навсегда?!

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2017 5:52

@neveroff, спасибо!
В рецензии я обратила внимание на два эпизода книги, которые мне показались ключевыми. Точнее те, что произвели на меня наибольшее впечатление. Это рассуждение учёного о том, что вторжение можно представить как пикник на обочине. И ещё финальная сцена.

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 6:01

@natalya.s.alex, необоснованные минусы на Ридля - это давнишняя проблема :(( Когда зовёшь декана, пиши мой ник, я тогда быстрее прибегу))

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:59

Ух ты. Восхитительно вышла рецензия!

написал рецензию8 марта 2016 13:00
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Внимание, внимание! В эфире экстренный выпуск передачи "Я хочу верить"! Жители планеты Земля, вы должны узнать, что правительство обманывает нас уже много лет! Другие миры существуют! Мы, человеки, во Вселенной не одни! И это не шутка! Инопланетяне посещали нас не единожды в далёком 19.. году! Кроме того, они оставили после себя могучую кучу всякого...

Хотя... Что это я тут раскричался? Быть может, вы-то уже давно в курсе. Попиваете чаёк и слушаете со снисходительной улыбкой размалеванного чудика, подобравшегося, наконец, чуть ближе к тайнам мироздания. Но врать не стану, так оно и есть - я и понятия не имел, что это за "Пикник на обочине", и с каким соусом можно вписаться на это странное барбекю. До относительно недавнего знакомства с Глуховским и его Метро 2033 даже слово "сталкер" мне было известно только по серии игр, в которые я также никогда не рубился.

Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. А вот Братьям Стругацким - можно. И очень уж хочется. Читаешь собранные ими под одной обложкой материалы, и создается ощущение будто бы смотришь документальный фильм. Тут тебе и интервью с лауреатом Нобелевской премии доктором Валентином Пильманом, который занимается исследованиями феноменов Зон Посещений, оставшихся после того, как пришельцы улетели, и его диалог-рассуждение о том, что значит для землян это событие, и готово ли вообще человечество к контакту с представителями внеземной цивилизации. И, конечно же, рассказ сталкера Рэдрика Шухарта о своей нелегкой жизни, а главное о его походах в Зону за артефактами, об аномалиях и жутких ловушках этой по-своему живой территории, охраняемой военными патрулями. На этих загадочных инопланетных штучках зелёных можно поднять нормально, но есть у Рыжего какая-то странная тяга к этому месту... Видимо, по причине совсем неразрешенного вида деятельности, имя ходока было изменено. Ну вот никакой он не Рэдрик и точно не Шухарт. Скорее всего, какой-нибудь Роман Шухеров. Слишком уж этот товарищ мыслит и говорит по-русски.

К сожалению, о самих "сереньких человечках" братья так ничего и не поведали. Неужели только меня волнует вопрос, как они выглядят, зачем прилетали, чем тут занимались, почему улетели, собираются ли вернуться? А летающие тарелки были? Интересно, а если да, они вообще вылезали из этих своих космических кораблей, ступала ли инопланетная пятка на чернозем родимый? Скорее всего, эта информация конкретно засекречена военными.
Записи Стругацких неожиданно обрываются на самом интересном месте (что я не очень-то люблю), но учитывая, что сейчас уже 2016 год, а в жизни так ничего и не изменилось, совершенно очевидно, чем там всё закончилось.

В любой книге читатель находит какие-то значимые моменты именно для себя. Кого-то интересует вкладываемый автором политический или иной подтекст, кто-то ищет ответы на загадки прошлого, кому-то пророчества подавай... Думается мне, что при желании здесь можно отыскать всё, что душе угодно. Но, на мой взгляд, самое важное в этом произведении - это его шикарная сюжетная идея, которую писателям-фантастам можно раскручивать и раскручивать веками до посинения, чем, как я знаю, многие авторы и занимаются, кто-то с успехом, кто-то не очень.

Вот таким получилось мое знакомство с творчеством Братьев Стругацких. А истина стала где-то ближе...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)
#конкурсрецензий4

написал рецензию3 декабря 2016 17:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ночь. Дом. Фонарь. Компьютер.
И в комнате погас уж свет.
Сей антураж… Он так уютен…
В самый раз для игры в S.T.A.L.K.E.R!!!

Это было незабываемое время. Я, наедине с автоматом, идем покорять зону. Жуткое место. Порой до пота холодного пробивает от всех этих мутантов и аномалий. Но вот, вдруг, вдалеке ты видишь одинокий костер. И ты идешь к нему. Вокруг костра сидят такие же простые ребята как ты. Жарят хлеб. Пьют водочку. Поют бардовские песни и травят анекдоты. И так тепло сразу на душе. Так хорошо. Непередаваемый уют и атмосфера.

С тех пор я люблю этот мир. Безумно. Но проблема в том, что ни одна из сотен книг серии S.T.A.L.K.E.R не может передать той атмосферы, которую я испытывал во время игры. Ни одна…
Больше 50 писателей. Больше сотни книг. И ни одна, сука, не может подарить мне тех ностальгических воспоминаний!
Пытаются. Тужатся. Но делают это настолько инфантильно и наигранно, что сразу хочется отбросить в сторону. К кому выдвигать претензии: к писателям, которые не умеют писать или к издательствам, которые ставят ребят в жесткие рамки – я не знаю. Как потребитель я вижу, что книги этой серии кроме как на удобрение больше ни на что не годны (IMHO).

И тут случается чудо. Мне в руки попадает «Пикник на обочине». С первых страниц мой глаз спотыкается о слово «сталкер». Так так. Ну ка че там дальше…
Сталкеры идут в зону? Ммм. Неплохо.
Хабар? Мне нравится. Продолжайте, ребята.
Аномалии и артефакты? Еее… Моя внутренняя Богиня начинает покачивать бедрами.
Исполнитель желаний? Вы сказали «исполнитель желаний»??? Yeah!!! Вы сделали это! Вы сделали мой день! Вы подарили мне мои гребаные 50 оттенков ностальгии, которые не смогли подарить 50 авторов этой серии. Да! Да! И в этот момент я начинаю танцевать самбу на пару с моей внутренней Богиней.

Нет смысла удивляться, что братишки Стругацкие писали про сталкеров за 30 лет до того как это стало мейнстримом. Это ни какие-то дилетанты. Это профессионалы. Книжных дел мастера. Наш русский аналог Азимова. Прежде чем написать «Пикник на обочине» они выпустили два десятка успешных книг.
И по сравнению с одним только «Пикником», вся рота серии S.T.A.L.K.E.R. – просто литературные фантики… Т.е. фан-фики.
Да-да, фан-фики основанные на «Пикнике». Между ними конечно есть промежуточное звено в виде игры S.T.A.L.K.E.R., но в любом случае всё это франшизы, берущие начало от Стругацких.
Кстати говоря, слово S.T.A.L.K.E.R. написано на английском языке и с точками как раз потому, что право на слово Сталкер© было защищено копирайтом и принадлежало братишкам. Именно принадлежалО, потому что в 2011г. они продали его издательству «АСТ».

Фишка «Пикника» по большей части в грамотном сочетании науки, художки, атмосферности, реалистичности и отсутствии боевичности (никаких кирпичеголовых крепких орешков, прошедших Афган).
Мир «Пикника» сохраняет своеобразную трансцендентность, которую герои пытаются постичь. Каждый в рамках своей компетенции: ученые изучают зону через микроскоп, сталкеры через защитное стекло скафандра. Все как в жизни. По-моему очень реалистично.
Ну и отдельное спасибо за отсутствие всяких взрывов, стрелялок и боевиков. Игра не может обойтись без этого явления. А вот книга может, и только выиграет от этого. Может кому-то это кажется скучным, мне же кажется, что это выглядит умно, солидно и серьезно.

В общем, братишкам Стругацким огромное спасибо. Порадовали. Советую однозначно.

@lerochka6 декабря 2016 12:28

@diplomat, ох, прошу прощения, не правильно прочитала ваш первый комментарий.
И раз вы не следили за нашими "особыми" отношениями с @amir, то поясню. Это была не критика, а сарказм. И сарказм этот был не в адрес рецензента.

Клайд Гриффитс (@diplomat)6 декабря 2016 12:39

@loki7 декабря 2016 16:03

@diplomat, сарказм, как вам уже выше написали

написал рецензию12 августа 2014 16:31
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

В далекие времена, когда еще не произошло взрыва на Чернобыльской АЭС, когда все жили мирно и спокойно, когда живы были Братья Стругацкие и могли предсказать будущее. Они написали книгу о Зоне посещения, о её инопланетном происхождении и откуда они могли знать что научно-фантастическая повесть с социальными элементами выльется в ЧАЭС и компьютерную игру с книжной серией. На протяжении многих лет возникают споры чем же является для неё "Пикник на обочине". Где-то видел вот такое сообщение: «Пикник на обочине» Стругацких был написан до выхода S.T.A.L.K.E.R (по которому, возможно, был сделан, что не факт)»? Если честно, то над грамотеем это написавшим хочется посмеяться.

Братья Стругацкие, конечно, иногда предугадывали будущее (взять хотя бы слег из «Хищных вещей века»), но не настолько, чтобы в 1972 году писать книгу «по игре», создатели которой ещё не родились. Вообще же «Пикнику» в этом смысле «повезло» больше, чем другим романам и повестям Стругацких: в массовом сознании к нему прилепилось безумное количество клише. К примеру, все дружно называют «Пикник» научной фантастикой, хотя кое-что из описанного там никак не укладывается в наши представления о возможном и вероятном. Взять хотя бы оживающих мертвецов или поразительные статистические совпадения, возникающие в городах, куда уезжали обитатели Хармонта...

Конечно, многих сбивает с толку само фантастическое допущение, в принципе, не новое уже во времена Стругацких: появление вполне чётких материальных свидетельств того, что мы не одиноки во вселенной. Вот только никаких инопланетян никто так и не увидит, есть лишь материальные следы их присутствия: так называемая Зона и то, что в ней находится. Некогда обитаемые районы города Хармонт враз сделались смертельно опасными территориями. В них находится множество объектов необъяснимой природы и непонятного назначения; некоторые земляне могут использовать в тех или иных целях, но для этого артефакты необходимо добыть. Это очень рискованно: Зона ошибок не прощает, а цивильные власти не позволяют ходить туда никому, кроме учёных. Но чем выше риск, тем больше за него платят...

Такая вводная похожа на зачин для бодренького боевика, однако стоит посмотреть на повесть под другим углом, и мы обнаружим социальную фантастику безо всякой «науки». Ведь авторы ни словом не обмолвились о реальной природе артефактов Зоны, ничего не рассказали об инопланетянах, — так что же, перед нами умозрительный социальный эксперимент, где земляне выступили в роли папуасов, которые заполучили пару ящиков с высокотехнологической продукцией? А стоит ещё раз сменить точку зрения — и вот уже фантастическое в повести становится лишь средством, с помощью которого ярче и острее обрисована трагедия рискового парня Рэда Шухарта...

И таких возможностей прочтения в «Пикнике» много. Должно быть, именно поэтому он заставляет возвращаться к себе снова и снова, даже когда знаешь каждый поворот сюжета, каждый поступок героев.

Мы давно уже отвыкли от подобной многогранности в книгах, от наличия в фантастике второго, третьего, двадцать пятого дна, от необходимости перечитывать, сопоставлять детальки, самостоятельно приходить к выводам. Вот, к примеру, эпизод: Шухарта перед самой гостиницей, где у него встреча с заказчиком, видит его знакомый Нунан и предлагает как-нибудь зайти, мол, есть работа. Не сложилось. И только потом понимаешь: вот будь всё по-другому, сложись у них сотрудничество — и, может, Шухарт не оказался бы в тюрьме. Мелкий штришок, но, сколько всего сразу открывается!

В этой книге авторы показали абсолютно идеально жизнь человека Зоны, которому приходится каждый раз делать сложный выбор: сводить клиента в Зону и получить немаленькую сумму денег или всё-таки остаться дома с женой и ребенком. Психология Рэда Шухарта - это образец, тип сталкера для писателей следующих поколений. Именно здесь эта идея подана впервые, именно отсюда идет вся философия будущей книжной серии, все злачные места этой опасной Зоны были описаны еще Стругацкими и за ними по праву остается звание пророков своего времени.

книга на все времена. Если кто-нибудь начнёт говорить вам, что фантастика — это «ерунда про роботов и Ктулху», дайте ему прочесть «Пикник». И отойдите в сторонку. Такие вещи нужно читать в одиночестве. Обсуждать их, спорить о них, не соглашаться с ними можно, если подберётся хорошая компания. А читать — только один на один, только ты и книга.

написал рецензию16 марта 2018 1:29
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо
Про то, что больше не могу смотреть на дерьмо,
Про то, что больше нет сил,
Про то, что я почти запил, но не забыл тебя.

(с) Виктор Цой

Я считаю, нужно ввести более строгое наказание за нарушения условий выхода под залог… И я за мир во всём мире.

(с) Мисс Конгениальность

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

(с) Братья Стругацкие

________

Хелло, мир!

Меня зовут Рэдрик Шухарт. Я должен сделать комингаут... Это трудно - вот так взять и признаться... но я сталкер. Да! Не надо так на меня смотреть! Я всегда таким был. Это от рождения. Или с момента появления Зоны Посещения в моем родном Хармонте. Это не важно. Я пытался, честно! Я пытался быть как все нормальные люди, бросал, старался сосредоточиться на работе, даже женился... Но ЭТО выше меня, я не могу без Зоны. Это как доза, как наркотик.

Я не один такой. Есть (или были) еще опытные сталкеры Стервятник Барбридж, Суслик (Красавчик) Диксон, Норман Очкарик, Пудель, Слизняк... Раньше я делал это вместе с ними. Хотя чаще - с молодыми... новичками... еще не испорченными Зоной. Впрочем, многих она портит раз и навсегда...

И что мне дала Зона, собственно? Кучу бабла, это естественно. Дочку-мутанта - это тоже естественно для таких как я. Проблемы с законом - разумеется. Тюремный срок - строгий режим, но без конфискации. Главное, конечно, это цель и образ жизни. Дело всей жизни. На кой черт оно мне было нужно - совсем другой вопрос.

А что теперь? Вот что? Когда твой ребенок уже не только внешне похож на обезьянку, но и интеллектуально деградирует не по дням, а по часам - что делать? Дать ей палку и надеяться на лучшее? Нет. Раз проблемы я нашел в Зоне, то и решать я буду их там же. И возможно ценой жизни. Предположительно не своей. Но на такую жертву я готов пойти.

Гудбай, мир.
________

Собственно, рецензия.

Осмелюсь предположить, что это - главная книга Стругацких. Все остальное, что у них читал - ни в какое сравнение не идет. Этот роман - не банальный, не скучный, с глубокой идеей, отлично реализованный.

Как видно из письма сталкера, когда-то на Землю садился космический корабль, побыл недолго и улетел по своим делам. А на месте посадки (в Зоне Посещения) остались всякие непотребности внеземного происхождения - аномальные артефакты. Ученые изучают эти штуки, делают предположения и выводы, ставят и снимают вопросы и вообще все на очень научной основе держится. Но также существуют и тайные проникатели в Зону. Их и называют сталкерами. Это как диггеры или руферы, только опаснее. Опаснее для них, и опаснее для других, т.к. сталкеры притаскивают на продажу всяческие штуковины из Зоны. Радиации там вроде нет, но действие на людей предметы оказывают непредсказуемое...

Помимо чисто моральных вопросов Стругацкие поднимают и такой: а зачем инопланетяне могут к нам прилетать? Изучить нас - это раз. Покорить - два. И еще в таком ракурсе можно много перечислить. но что если у них на летающей тарелке просто спустила шина и они приземлились элементарно поставить запаску? Или остановились пообедать инопланетным шашлычком - и все? Что если Земля - не объект и не цель (как бы человечку не хотелось потешить свое самолюбие), а обыкновенная обочина, у которой остановились для пикника?..

Мне понравилось почти все: и задумка, и вот та выше приведенная мысль, и то, как персонажи используют специфические слова - просто вставляя в контекст, а читатель постепенно доходит что есть что. И то, что сюжет не линейный, а скачками. И возможность видеть проблему глазами как сталкеров, так и ученых, полиции, простых граждан.
Единственное - хотелось чуть больше подробностей и четкости. Впрочем, то что есть в книге как раз и создает атмосферу загадочности.

А еще для меня эта фантастика - совсем не фантастика: через 14 лет после издания книги рвануло станцию в Чернобыле и туда стали проникать (и до сих пор проникают) такие же сталкеры. Кстати, мне теперь еще больше захотелось на экскурсию в покинутый город Припять, хотя не понимаю что я там собираюсь смотреть...

Вывод: Стругацкие - это "Пикник на обочине", остальные книги - рюшечки и ленточки. Имхо.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках) - по факту знаю о переводах на украинский, английский, немецкий, венгерский, польский, французский, итальянский, литовский, болгарский, чешский, эстонский, китайский и японский. Это как минимум. Так что гораздо больше трех. И почти везде книга стала популярной.

@neveroff16 марта 2018 15:00

@beshenaia, @liu, спасибо за комплименты))

Люда, "Град" я не читал. Но из того, что прочел (Понедельник начинается в субботу, Сказка о Тройке -1, Сказка о Тройке – 2, Улитка на склоне, Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Жук в муравейнике, Обитаемый остров, Трудно быть богом) история о сталкере для меня явно выделяется в лучшую сторону...

Людмила (@liu)16 марта 2018 16:05

@neveroff, хороший багаж Стругацких)

@neveroff16 марта 2018 18:15

@liu, полагаю, уже окончательный))

написал рецензию19 августа 2014 16:27
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Лично у меня практически ни с одним произведением незабвенных Стругацких не получилось "любви с первого раза". По прошествии времени понял, что просто не хватало жизненного опыта и способности понимать глубинные смыслы.
Но разговор все-таки не о моем тяжелом тоталитарном детстве, а о книге.
Итак: подходить к чтению этого произведения можно в разном возрасте (начиная лет примерно с 20) и, как в случае с любой ХОРОШЕЙ книгой, каждый раз открывать для себя что-то новое.
Читая "Пикник" в юности видишь сплошную фантастику- Зона, исполнение желаний, романтические охотники за сокровищами - сталкеры- практически Индианы Джонсы новой эры.
Читая эту же книгу чуть позже, начинаешь рассматривать образы персонажей, их мотивацию.
Но, копая еще глубже, пытаясь понять замысел авторов, я пришел к выводу, что весь Пикник соткан ради финальной главы- в ней то и сходятся все линии, все события и все влияния на главного героя и его Желание.
После прочтения долго приходишь в себя, но в СЕБЯ прийти уже не можешь- приходишь в кого то другого, немного не того, кем был.
Настоятельно рекомендую к прочтению. Принимать дозами по 1 прочтению раз в 2-3 года для выявления положительной динамики.

написала рецензию1 сентября 2014 16:10
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Такой мир каким мы его знали больше не существует. Аномалии пронзают воздух. Странное свечение поглощает подвалы домов. Мы ждали ИХ. Мы ждали Высший Разум. Но наша планета лишь обочина для пикника странных существ. Для них мы лишь космическая пыль.
Зона. Для одних она - адская обитель. Для других - кормилица. Среди "других" оказался и бесстрашный сталкер Рэд Шухарт. Пройдя столько испытаний он смог достичь своей цели - загадать одно желание... А что бы попросили у беспощадной и одновременно милосердной Зоны вы?
"Пикник" - иная точка зрения. Нам удобнее думать, что внеземной разум несет добро и инновации на Землю. Все мы стараемся не думать о болезнях, гибели всего живого, экологии. Зона не оставит никого. Одних - одарит, других - искалечит. Жизнь и смерть. Орел и решка.
Читать произведение легко и увлекательно. После "Пикника" уже тяжелее воспринимать серии книг S.T.A.L.K.E.R. Что - то есть в Зоне Стругацких особенное. Маленькая "изюминка". Для меня это произведение стало верхушкой творчества отсчета для творчества Стругацких. Поэтому и тебя, читатель, я приглашаю на экскурсию в матушку - Зону, которую ты не сможешь забыть.

написала рецензию4 ноября 2014 20:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга читается легко. Она будто собрана из фактов, события быстро сменяют друг друга, но нет ощущения, что ты что-то упустил. И при этом ничего лишнего.

Мне нравится такое представление человеческого будущего, как в "Пикнике". Постапокалиптического или же результата неудачного научно-технического прогресса. Это выглядит наиболее жизненно, наиболее приближённо к простой человеческой реальности. Нет ни летающих машин, ни перемещений во времени, ни вечной жизни. А есть Зоны, затерянные в будничной жизни, Зоны, о которых не говорят вслух и делают вид, что их никогда не было просто потому, что в глубинах их скрыто нечто, не подвластное человеческому знанию и контролю.

Конечно, в каждом обществе найдутся люди, которым наплевать на общепринятые правила. Часть из них неизменно относится к науке, а часть просто ищет денег, приключений или новой жизни. И в этой книге рассказ идёт именно об этих храбрецах - сталкерах.

Так пусть будет "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!".

написал рецензию19 ноября 2019 22:14
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Удивительное заключение я сделал, хотя роман понравился, продолжать знакомство творчеством братьев Стругацких не намерен. Всё потому, что эту историю мне рекомендовали как лучшее их творение, но я не испытал большого восторга.

Когда-то на землю высадились инопланетяне, что они делали, улетели или остались не понятно. Что точно известно, появились зоны, где творится черт и знает что. Одновременно появились сталкеры, которые ходят в зону, рискуют жизнью, чтобы что-то от туда вынести и продать.

Плюсы.
+ Само название, в котором скрыт большой смысл. Я никогда о таком не задумывался, да как и большинство читателей, авторы открыли мне глаза.
+ Новая идея. Для того времени это настоящая фантастическая бомба. И ведь придумана эта история до Чернобыля. Настоящий прародитель целой фантастической культуры.
+ Персонажи интересные, мотивы их поступков обоснованы.
+ Атмосфера, здесь хочется хлопать стоя. Своими скудными словами даже не могу передать, как хорошо у авторов получилось изобразить пустоту, мрачность и таинственность.
+ Последствия зоны, у каждого они разные. Кажется что это не просто место, зона - это живое существо, которое не прощает.

Минусы.
- Ждал большего погружения в зону, а увидел это только в начале и конце. Мало приключений. Хотелось больше узнать что там внутри, ходить вместе с героем Рыжим, искать что-то особенное и ценное.
- Философия главного героя. «Не хочу работать на других, не хочу подчинятся». Чаще люди с такой философией сидят на хлебе с водой, или как герой в тюрьме.

Не смотрел экранизацию, но вроде конец в ней более шокирующий. Не знаю, может посмотрю и фильм.
#П3_3курс

@neveroff20 ноября 2019 8:41

@Dufrein, про философию гг: с такой не только на хлеб и воду, но и в миллионеры попадают)) тут скорее типаж человека, для которого нет авторитетов, полностью самодостаточный. И тут опасность не в хлебе, а в лёгкости допустить ошибку важную из-за другого типа критического восприятия. Так мне кажется.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 8:54

@neveroff, миллионер такой один из тысячи, и часто такому всёже надо где-то умаслить другого, подогнуть голову.)))Про мышление интересно, пытаюсь сейчас заново анализировать его поступки. Но ошибок он вроде не совершал. Только не пойму, почему он после зоны сразу к ребенку подошел.

@neveroff20 ноября 2019 9:02

@Dufrein, про критическое мышление я вообще говорил, не только про Сталкера. Про ребенка - так вот и ошибка мышления, разве нет? Личное ощущение начинает превалировать над здравым смыслом. У меня самого так не редко бывает, к сожалению...

написал рецензию19 мая 2014 9:48

"Пик­ник на обо­чине ка­кой-то кос­ми­чес­кой до­роги." Валентин Пильман

Отличная фантастическая книга Аркадия и Бориса Стругацких. Скажу по секрету, сюжеты АБС никогда не бывают скучными, вот и эта книга поднимает острую проблему: что будет, если на нас вдруг грянет техническое чудо с небес? Что случится, если на нас сверху попадают вечные двигатели, новые источники энергии, наконец, всеразрушающие вещества? Кто станет владеть ими? На что будут использованы такие чудеса? На благо или на вред человечеству? И, самое главное, как это отразится на нас самих в лице главных героев?

Стругацкие (как и всегда) великолепно раскрывают главных героев, их личности и мотивы. Люди совершенно разных характеров и классов населяют область вокруг Зоны (места выпадения чудес): от скромного, но целеустремленного советского лаборанта Кирилла до хитрого милитариста "с ангельскими глазами" Хрипатого. И все эти герои взаимодействуют, сталкиваются, борются за хабар и за себя. Стругацкие умело используют неологизмы, грубую речь, слова героев, смену повествователей итд итп, да всё они умело используют!

Книга настолько интересная, атмосферная и психологическая, что хочется читать и читать снова. "Пикник на обочине" понравится во-первых всем без исключения любителям фантастики, во-вторых (возможно) любителям серии "S.T.A.L.K.E.R." (сам не читал - не знаю), так как "Пикник" есть первая русскоязычная книга о сталкерах, в-третьих любителям социальных сюжетов без утопий а-ля "Туманность Андромеда", чтобы все было реально, как в жизни.

Книга производит неизгладимое впечатление. Must have.