Весь Шерлок Холмс

1927

Шерлок Холмс - книга, в которой есть имена, ставшие нарицательными для определения того или иного жанра. И Шерлок Холмс - безусловно, является лицом одного из самых популярных направлений художественной литературы - детектива. А картинки Шерлока Холмса известны всем. Сегодня, в начале нового тысячелетия, существует потребность в новом подходе к изданию лучших произведений мировой классики. Популярность Шерлока Холмса - героя романов и рассказов Артура Конан Дойла заставила многих писателей продолжить приключения великого сыщика с Бейкер-стрит. После прочтения книги предлагаем вам прочитать рецензии к книге Шерлок Холмс других читателей.

9,3 (2 421 оценка)

Купить книгу Весь Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл считал свои рассказы о Шерлок Холмсе беллетристикой, не понимал, почему всем так нравится их читать.

Ни в одном романе Конан Дойля Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появились в первой звуковой экранизации.

Оригинальные рукописи Конан Дойля почти не сохранились. От «Собаки Баскервилей», например, осталось всего несколько страниц. На аукционах они уходят за многие сотни тысяч долларов.

Первая повесть о Холмсе, «Этюд в багровых тонах», была написана Конан Дойлем в 1887 году и тогда же вышла в журнале Beeton's Christmas Annual. Последний сборник рассказов за его авторством, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.

Вполне академическое издание «Оксфордский словарь афоризмов» содержит 40 цитат из доктора Ватсона.

Конан-дойловские тексты о Холмсе переведены на 76 языков мира.

Существует 14 компьютерных и две настольные игры про Шерлока Холмса.

Конан Дойль сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.

На несуществующий адрес «Бейкер-стрит, 2216, Шерлоку Холмсу» по сей день приходят тысячи писем. Местное почтовое отделение сразу переправляет их в музей.

Во всех канонических повестях и рассказах повествование ведется от лица Ватсона. Только в двух – от лица Холмса. Еще два рассказа написаны от третьего лица.

В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

Прототипом доктора Ватсона был реальный доктор Ватсон, живший на Бейкер-стрит. У него Конан Дойль лечил зубы.

После восьми лет непрекращающейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в «Собаке Баскервилей» (1901).

Самый многочисленный официальный фан-клуб Sherlock Holmes Society открылся в 1934 году и с перерывами функционирует по сей день.

После выхода произведений Конан Дойля дедуктивный метод стал использоваться криминальной полицией по всему миру.

Устав от героя, Конан Дойль убил его в «Последнем деле Холмса» (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.

Bo всех произведениях Конан Дойля Холмс и Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.

Холмс всегда брал фиксированную плату за свои услуги детектива. Кроме тех случаев, когда не брал ее.

Всего Конан Дойль написал 4 повести и 56 рассказов о Холмсе.

В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести удостоен никогда не был.

В трех рассказах Конан Дойля упоминается Майкрофт Холмс, старший брат сыщика, работающий в британском МИДе. Другой родни у героя нет.

Точный адрес сыщика - Лондон, Бейкер-стрит, дом 2216. Во времена Конан Дойля дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 2216 построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества. На декабрь 2009 года существует 213 официальных экранизаций. Холмса в них играли 76 разных актеров. Специалисты, правда, считают, что этих фильмов давно уже больше трех сотен. В разное время Холмса играли Кристофер Ли, Роджер Мур, Майкл Кейн и Питер Кашинг, прославившийся в немых хоррорах и вполне звуковых «Звездных войнах». В одной из радиопостановок Холмса изображал Орсон Уэллс.

Артур Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдётся женщины, которая оплачет его смерть.</p>
"Собака Баскервилей"
Добавила: eugenervy
<p>Румянец того восхитительного оттенка, что таится в самом сердце белой розы.</p>
"Собака Баскервилей"
Добавила: eugenervy
<p>Жалкое, никчемное и сломленное существо. Но не такова ли и сама наша жизнь? Разве его судьба - не судьба всего человечества в миниатюре? Мы тянемся к чему-то. МЫ что-то хватаем. А что остается у нас в руках под конец? Тень. Или того хуже: страдание. </p>
Шерлок Холмс. "Москательщик на покое"
Добавила: sly_fox
<p>Тому, кто пробует поставить себя выше матери-Природы, нетрудно скатиться вниз.</p>
Человек на четвереньках
Добавила: sly_fox
<p>Отдельный человек - это неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой некое математическое единство и подчинены определенным законам. </p>
Знак четырех. Конец остравитянина.

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2015 23:09
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Сейчас, если бы это было возможно, меня бы закидали тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Мне не понравился Шерлок Холмс. Я прочитала одну повесть – она не пришлась мне по душе, вторую – снова нет, третью – тот же результат. Я через силу продолжала и прочла все повести, но так и не смогла понять, в чем же заключается гениальность «великого сыщика».
Харизма? Думается мне, что герои, например, Ильфа и Петрова еще более харизматичные, более выпуклые, живые и намного более похожие на реальных людей. Шерлок же кажется мне выхолощенным, лишенным живого содержания и творческой силы. Чтобы он меньше был похож на машину по разгадыванию сложных задачек, автор наградил его рядом занятных привычек.
Объяснение популярности книг вследствие большого интереса читателей к детективам тоже не подходит. Как минимум по той причине, что в топ-100 на Ридли нет ни одной книги про Пуаро или под авторством того же Чейза.
Увлекательный сюжет? По мере приближения к концу книги повести становятся все менее интересными, перестают быть волнительными и непредсказуемыми.
Пока что у меня остается версия, что у многих читателей сохранились теплые и нежные детские воспоминания о советских фильмах про Шерлока, со всеми его «элементарно, Ватсон!», твидовыми костюмами и, конечно, голосом Ливанова. Еще как вариант набравшая популярность британомании, хотя как-то слишком притянуто за уши, но все же. Что ж, может быть, и для меня Шерлок когда-нибудь перестанет быть загадкой.

Боже, я думала, что я одна такая) Лет в 5-6, мне кажется, нам с вами бы и зашел Шерлок. Но когда читаешь его уже взрослым, то его таинственность и загадочность как-то не будоражат, да и язык простоват.

Алиса (@zablutshaya)3 марта 2023 14:15

меня хватило на две повести и я поняла, что дальше читать истории про Холмса не буду)

написал(а) рецензию19 июля 2019 23:18
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Классика детективного жанра, которая подарила нам Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Что может быть прекрасней для любителя детектива? Ведь это практически основоположник детективов в том виде, в котором мы их знаем сегодня. Сейчас сложно представить себе мир без гениального сыщика и его незадачливого друга, а также их экономки - миссис Хадсон. И конечно же профессор Мориарти - потрясающий злой гений. И очень многие писатели детективов в своих историях придерживаются той же канвы.

Да и сами рассказы уже превратились в известные сюжеты. Почти каждый человек слышал про собаку Баскервилей, Рейхенбахский водопад, пляшущих человечков и прочие рассказы. А уж про дедуктивный метод (который на самом деле индуктивный, но кого это волнует?) не знают только младенцы. В общем это такая классика, которая в той или иной мере известна каждому. И очень здорова было ещё раз окунуться в этот мир и перечитать эти прекрасные истории.

написала рецензию15 марта 2017 19:58
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Прочитала всего Шерлока Холмса и думаю, что стоит его перечитать)
Очень увлекательная книга!Читайте её!
Загадочные повороты, о которых мы - простые люди, возможно, никогда бы и не подумали.
Когда читаешь эту книгу, то немного ощущаешь себя Джоном Уотсоном - другом Холмса, ты также сначала не понимаешь, как Холмсу удаётся распутывать такие запутанные преступления, а потом, когда Шерлок расскажет и объяснит, то сразу всё понятно!)Дедукция - вот где прячется вся гениальнось мистера Шерлока Холмса, а также необычное,нестандартное мышление - делают сыщика Англии великим!
Вообщем спасибо Артуру Конану Дойлу за эти гениальные произведения о самом неповторимом- Шерлоке Холмсе и его друге Джоне Уотсоне!Настоятельно рекомендую!

написал(а) рецензию14 марта 2016 12:52
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Не люблю жанр детектива в целом, ну а Шерлок является исключением. Познакомился с книгой, конечно, еще в школе и в дальнейшем перечитывал уже в оригинале. Читается очень легко - "как по маслу" и ооочень увлекательно, книга прямо таки затягивает. Написано, в принципе, я зыком оптимальным для понимания. Весь этот круговорот загадочных историй, которые требуют ответа - это просто блеск. Персонажи оригинальные и колоритные. Обожаю Холмса, возможно, персонаж неправдоподобный, но он очень внушает доверие своей мудростью и острым умом. Интересно познавать ход его мыслей в процессе раскрытия преступления.
Так приятно погрузится в атмосферу Лондона, размеренного, как кажется снаружи, и такого кипящего страстями внутри.
В общем, если кто-то еще не прочел - я рекомендую. Однозначно проведете время с пользой.

написала рецензию30 октября 2015 23:30
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс - один из самых величайших персонажей, которого подарил миру Артур Конан Дойл. И хотя из героя мог получиться ужаснейший преступник и сеятель хаоса, автор сделал Холмса порядочным англичанином, с набором навыков в различных областях наук и удивительной способностью думать и мыслить не так, как все, видеть то - что не замечают другие. Этот герой остается и по сей день примером мотивации учиться мыслить шире, наблюдать и делать выводы.
Читая произведения, начинаешь и сам учиться дедуктивному методу. Лично Я, вместе с героем, прочитав о загадочных обстоятельствах различных случаев, пыталась прийти к каким-либо выводам. И часто, разгадки приводили в восторг или удивляли еще больше.
Каждый случай - необычен и загадочен. Каждый раз героев ждут новые опасности и приключения. Это удивительная книга, которой нет равных в жанре детективов.
Хочется вернуться во времени и горячо поблагодарить писателя за шикарный подарок миру - за непревзойденного Шерлока Холмса.

Обложка Весь Шерлок Холмс

Экранизации

(реж. Андрей Кавун), 2013г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
Лучшие книги - Топ 100
78.