Книга Танатонавты онлайн - страница 16

47. Китайская философия

«Хочешь научиться, как лучше жить? Научись сначала, как умереть».

Конфуций

Из диссертации Франсиса Разорбака «Эта незнакомка Смерть»

48. Амандина так красива

Веки красавицы медсестры опустились на ее аквамариновые глаза, но ее молчание на этот раз показалось мне безмолвным одобрением.

Мне казалось, что я давно ее знал, ведь она так походила на Грейс Келли из фильма Хичкока «Окно во двор». Но была намного красивее.

В бывшем лазарете Флери-Мерожи все выглядели довольными, что я появился среди них. Присутствие врача, тем более анестезиолога, должно было успокоить и команду операторов, и кандидатов в самоубийцы.

Рауль представил нас друг другу. Медсестра отзывалась на имя Амандина, а будущих танатонавтов звали Клеман, Марселлен и Юго.

– Сначала у нас было пять танатонавтов, – напомнил мне наш капитан. – Двое скончались, будучи жертвами медикаментозной ошибки. Анестезия не терпит импровизаций. Добро пожаловать в наши ряды!

Трое заключенных в спецовках поздоровались со мной и смерили меня подозрительными взглядами.

Рауль потащил меня к лабораторному столу с его пузырьками.

– Будешь учиться вместе с нами. И тогда все вместе мы проникнем на неведомую территорию. У нас нет предшественников. Мы как те первые люди, которые ступили на землю Америки или Австралии. Нам предстоит открыть «Новую Австралию» и водрузить наш флаг!

Профессор Разорбак обрел всю свою серьезность. Одержимость в его зрачках погасила огонь чистого безумия.

– Покажем доктору Пэнсону, как мы достигаем комы, – сказал он.

Марселлен, самый маленький из добровольцев, без колебаний уселся в древнее кресло дантиста. Медсестра разместила электроды на его груди и лбу, установила датчики тепла, влажности, пульса. Все они были подключены к экранам, по которым бежали ровные зеленые линии.

Я оглядел сцену.

– Уберите все это барахло.

Вот так. Я заразился их фантазиями. Изучил содержимое пузырьков на столе, на полках, прочитал этикетки, раздумывая, какая смесь лучше всего вызовет кому.

Солевой раствор для расширения вен, тиопентал для анестезии и хлорид калия для замедления сердцебиения...

Некоторые американские штаты некогда предпочитали для устранения приговоренных к смертной казни цианистый калий, а не электрический стул. Я же надеялся, что слабый раствор хлорида калия уменьшит сердцебиения, но не остановит сердце совсем. Это позволит замедлить наступление комы, и оставалась надежда, что процесс будет контролироваться мозгом.

И мною...

С помощью Рауля и остальных кандидатов в танатонавты я соорудил довольно хитрую конструкцию: небольшую пластиковую виселицу высотой двадцать сантиметров, к которой подвесил бутыль с солевым раствором, сосуд поменьше с тиопенталом и, наконец, колбу с хлоридом калия. Подключил к электрическому таймеру краны на шлангах, чтобы каждое вещество подавалось в тот момент, который я считал наиболее подходящим. Тиопентал будет подан через двадцать пять секунд после инъекции солевого раствора, а хлорид калия поступит через три минуты. Все вещества будут вводиться через один-единственный шланг, соединенный с остальными и заканчивающийся полой иглой.

Весь этот комплекс аппаратуры я назвал бустером. Его включал сам танатонавт, нажимая на выключатель в виде груши, соединенной с таймером. Не отдавая себе отчета, я изобрел первую «умирательную машину» для официального покорения страны мертвых. Кажется, она до сих пор хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне.

Моя ловкость и уверенность произвели должное впечатление на аудиторию. Рауль был прав. Каждая техническая проблема имела свое техническое решение. Больше всего я был доволен выключателем. Мне не надо было самому нажимать кнопку. А значит, я не несу прямой ответственности. Я не хотел становиться палачом.

Заинтересованное лицо само выбирало момент старта, и в случае неудачи смерть переходила в разряд самоубийств.

Я попросил Амандину ввести иглу в вену на руке Марселлена. Она уверенным жестом ущипнула внутреннюю часть локтевого сгиба, вонзила в вену толстую иглу, пролив всего капельку крови. Марселлен даже не поморщился.

Затем я вложил грушу с выключателем в потную ладонь танатонавта и объяснил ему:

– Когда нажмешь эту кнопку, включится электронасос.

Я едва не оговорился «включится твоя смерть».

Марселлен кивнул с понимающим видом, словно я знакомил его с автомобильным двигателем.

– Все нормально? – спросил Рауль.

– О'кей. Я полностью доверяю этому лечиле.

Я старался сдержать яростное нетерпение, которое обуревало Рауля.

– Что теперь? – осведомился он.

Он смотрел на меня наивным взглядом ребенка, который всеми силами цепляется за сказку о существовании Деда Мороза, песочного человечка и возможности выбросить максимум очков в кости.

Я пробубнил:

– Ну, это...

– Остынь, лечило. Потом я что-нибудь придумаю. – И сообщнически подмигнул мне.

Славный малый. Он даже пытался снять с меня ответственность. Он знал, что шагает навстречу непреодолимым препятствиям, и хотел оградить меня от всех неприятностей, которые последуют. Я едва не крикнул ему: «Одумайся, пока не поздно!» Но Рауль, видя мое замешательство, прекратил разговор, сказав:

– Браво! Браво, Марселлен, хорошо сказано!

Все, в том числе и я, зааплодировали.

Чему мы аплодировали? Не знаю... Быть может, моему «запуску ракеты в потусторонний мир», быть может, мужеству Марселлена, быть может, красоте Амандины, которой вообще нечего было здесь делать. Ведь такой куколке лучше быть манекенщицей. «Сообщница в убийстве», вряд ли в будущем это станет хорошей профессией.

– А теперь приступим к запуску души... – объявил Рауль.

И затушил сигарету.

Марселлен улыбался, как альпинист-любитель, взбирающийся на Эверест в новеньких туфлях. Он кивнул нам, и это не было похоже на прощание приговоренного к смерти. Мы, подбадривая его, улыбнулись в ответ.

– Вперед, счастливого пути!

Амандина накрыла нашего туриста охлаждающим покрывалом, пока я заканчивал настройку компьютеров.

– Готов?

– Готов!

Амандина включила видеокамеру, Марселлен перекрестился. Зажмурился и начал обратный отсчет:

– Шесть... пять... четыре... три... два... один... Старт!

И с силой нажал на выключатель.