Рецензии на книгу Гиперион - страница 2

написал рецензию23 января 2019 13:00

#БК_2019
#бумажный_марафон

Я многие лета мечтал прочитать «Песни Гипериона». Мне столько раз рассказывали, как они восхитительны, удивительны и необычны, что мне хотелось бросить все и начать наслаждаться ими. Наверно, я бы так давно и сделал, если бы не особая любовь к фантастике, хоть меня и радуют Лем, Азимов, Герберт и другие. Но вот я решился и даже не знаю с чего начать, что именно может претендовать на роль «изюминки» в этом творении, ибо все слишком хорошо и интересно. Просто начну все перечислять, а дальше сами выбирайте, что может быть главным.

Перед нами далекое будущее, где человечество разлетелось по разным планетам и навсегда покинуло Старую Землю. О прошлом особо ничего неизвестно, лишь небольшие крупицы информации, полные каких-то бедствий, восстаний и катаклизмов, а вот будущее…к планете Гиперион подбираются космические варвары – Бродяги. Гегемония в опасности. Все идет к тому, что случится война, которой еще не было в истории человечества.

Но это так, только фон, ведь самое интересное происходит на самой планете Гиперион – многие годы назад люди нашли древние гробницы неизвестного происхождения, в которых живет Шрайк – огромный железный колосс, покрытый весь шипами и лезвиям. Кто-то считает, что это божество, кто-то – что это ангел мщения. Знают только, что по легенде, отправившись группой из семи человек в паломничество к гробницам, Шрайк исполнит желание одного, а остальных – просто убьет.

Но и это так, прелюдия. Семь человек – 1.священник изживающей себя католической церкви; 2. военный, бывший герой последней войны; 3. поэт, чьи творения настолько гениальны, что их никто не понимает; 4. ученый; 5. тамплиер; 6. детектив, выполняющий последнее задание; 7. дипломат. Каждый из них отправился в паломничество с какой-то своей целью – умереть, вернуть свою музу, спасти свое дитя, убить Шрайка, управлять им, выполнить последнюю просьбу, уничтожить Гегемонию. Да-да, кто-то из них шпион.

Но и это так, любопытные детали. Каждый из паломников расскажет свою историю – зачем отправился в столь дальний путь. Каждый рассказ безумно отличается от другого – тут будет и классический боевик, и детективное расследование, и история любви, и мучения в семейных отношениях, и поиск себя, и поиск смысла в вере. Каждая история цепляет чем-то своим. Здесь нет сильно выбивающейся или откровенно слабой. Каждому из нас может понравиться что-то свое.

Но и это так, красота, но самый сок – то, что Симмонс вложил в эти истории, какой именно смысл. Сомнения в «Воскрешении» - что это дар Божий, а не проклятье. Сомнения в доблести и чести в войне. Сомнения в поиске творческого начала, музы. Сомнения в Боге, которому нужна жертва Авраама. Сомнения в играх людей в Богов и возможности контролировать «новых Франкенштейнов». Сомнения к отношению «предателей», которые пытались изменить мир к лучшему любыми путями.

И все это так красиво и интересно описано. Я читал и восхищался происходящим. Каждым героем, каждой историей – они приносили что-то свое в сюжет – размышления, динамику действа, печаль и боль, любовь и желания справедливости. Все это пришло разными путями и было создано воедино. И это было мего круто.

Удивительно, как Симмонс смог «продолжить» незавершенную поэму Джона Китса, как автор смог вдохновиться этим творением. Это было очень приятно.

Надеюсь, кто-то из вас заинтересуется этим творением, ибо оно того стоит. Надеюсь, что я ничего не упустил и все рассказал. Надеюсь, что и вторая часть меня не подведет(и пока не подводит)
П.С. @vishenka, свистю :D

Русалка (@alyonaivanishko)24 января 2019 10:07

@vandal, да.. закономерный исход :/

liubov (@ottovi)24 января 2019 19:56

Ммм, я как только дочитала до перечисления группы, теперь не выброшу эту книгу из головы! Спасибо за такую красноречивую наводку)

v v (@vandal)24 января 2019 21:26

@ottovi, правильно, не стоит ее ввбрасывать!)
Там много чего интересного))
Да и вторая часть неплоха)

написал рецензию5 октября 2014 22:00
ГиперионДэн Симмонс

Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, потому что это две разные книги, несмотря на то, что слова и сюжет ничем не отличаются. При попытке читать перевод не покидало ощущение, что я читаю подделку.

Все потому, что автор прекрасно владеет родным языком, чем и пользуется: различные цвета и оттенки, метафоры, термины, новые составные слова. Часто встречаются отсылки к литературе, особое место занимает поэт Китс и его поэма "Гиперион". Мое косноязычие и лень все равно не позволит передать мне более конкретно впечатления от авторского стиля. Короче говоря, это вам не это, а прям внатуре литература.

Стилистика - НФ-космоопера. Но что мы получаем в итоге - 6 отличных атмосферных историй, которые раскрывают нам главные герои. И шаг за шагом мы узнаем, что связывает таких непохожих людей - священника, воина, поэта, ученого, детектива и консула с таинственным Шрайком (некой околобожественной, неуязвимой и долбанутой на фоне расчленения шайтан-машиной из Гробниц Времени, расположенных на задворках ойкумены - в мире Гиперион).

Каждая отдельная история тянет на свою собственную книгу - отличается жанр, стилистика повествования. У автора отлично получается показать не только логику причин и следствий, позволяющих объяснить происходящие в мире процессы, но и сделать так, что верится и в самих персонажей, их поступкам и эмоциям начинаешь сопереживать.

Захватывающе, есть всего понемножку - и экшена, и рефлексии, и философии, и любви. Тем не менее, цельной книгой я назвать ее не могу, скорее - это "вводная часть", которая знакомит нас с персонажами и миром, задает вопросы, но не дает ответов, только смутные догадки. Есть еще три части, но, говорят, эта - самая сильная. Обычная практика.

Тем не менее, Гиперион для меня находится наравне с "Дюной" Герберта и "Основанием" ("Академией") Азимова. "Дюна" - образчик того, как нужно подходить к философии, "Академия" - размах и масштаб с историческим подходом, "Гиперион" - персонажи, эмоции, язык. И все они хороши, когда дело касается проработанности, "живости" придуманного мира.

Если вы свободно владеете английским языком - смело читайте в оригинале. У автора много своих "придуманных" слов, но непривычно только сначала. Также можно порекомендовать тем, кто хочет выучить много слов на английском. Очень. Много. Новых. Слов.
Можно читать и в переводе, отзывы у книги все равно неплохие. Смысл тот же, но вся соль в нюансах:
- Счастливо, аллигатор. - Пока, крокодил.
или:
- Later, alligator. - While, crocodile.

Лучшее из того,что я читал

написала рецензию21 января 2018 18:52
ГиперионДэн Симмонс

Земли больше нет. Из-за некой Большой Ошибки её засосало в Черную дыру и теперь есть всего лишь искажённая память о Старой Земле и о всех нас. Остаётся только услышать долетающие эхом из будущего "Песни Гипериона"...

Погружение во Вселенную Гипериона оказалось захватывающим путешествием. Космическая опера, несмотря на изначальное пренебрежительное значение словосочетания вслед за мыльной оперой, может быть достаточно качественной и не пустой. Чем-то всё это напомнило Лего, как будто Дэн Симмонс удачно собрал целый мир-конструктор из самых различных деталей.

Вдохновлялся автор вечно юным английским поэтом Джоном Китсом, и его в романе предостаточно. Само название отсылает к незавершённой поэме, есть персонаж-кибрид Джон Китс, искусственно созданный из оригинального ДНК клон, ещё одна героиня Ламия также носит своё имя по названию другой его поэмы, а её фамилия Брон - фамилия невесты Китса, на страницах книги можно даже ознакомиться с биографией поэта и некоторыми строчками из его творений. Такой вот культ обожания Китса.

Многих напрягает религиозный пласт, который действительно занимает одно из главенствующих мест. Тут и новый миф об основе христианства - весьма жестокий и жутковатый, переселение людей с Земли было названо в честь переселения мусульманской общины из Мекки в Медину - Хиджра, есть и еврейская линия. Хватает сполна - целая религиозная солянка. И надо всем этим с удовольствием можно было бы поиронизировать, если бы не весь тот ужас, который из себя представляет гиперионовское божество.

Межрасовый вопрос тоже заставляет содрогнуться, потому что о какой-либо терпимости не может идти и речи, и обыгрываются достаточно нацистские идеи со стремлением и воплощением в реальности геноцидов, тут и всяческие заговоры, интриги, агенты, битвы, за которыми мало кому удаётся разглядеть картину в целом... в том числе и читателю. А если учесть, что роман обрывается на самом интересном месте, а в целом первая часть - это больше знакомство с миром и персонажами, то читатель только-только начинает въезжать в происходящее. Что обидно, потому что именно "Гиперион" считается самой сильной книгой тетралогии, что вполне может означать разочарование в дальнейшем.

Стиль уже получился достаточно неровным: красивые описания и философские размышления иногда сменялись диалогами словно из дешёвого сериала и достаточно топорными сценами. Это можно с одной стороны объяснить сменой персонажей, а можно не объяснять и вообще не докапываться, так как в целом история складывается в целостное и захватывающее повествование.

Но сама композиция привлекательна: группа из семи человек должна совершить паломничество на Гиперион к таинственным Гробницам Времени и воочию встретиться с ужасным монстром-богом Шрайком. Группа оказывается совершенно разношёрстной, чем и подкупает: бывший губернатор Гипериона, еврейский учёный, католический священник, частный детектив, поэт, полковник и тамплиер. Почему именно они отправляются в такой дальний и отчаянный путь? Что их связывает и какие у них надежды? Это они и поведают в шести новеллах, каждая из которых как отдельный мини-роман. Шесть героев рассказывают о том, что заставило ступить их на этот жертвенный путь к страшным местам, из которых малы шансы выбраться живыми.

Каждая история пронзительна, трогательна и приоткрывает новые смыслы и грани книжной вселенной: там и кризис веры, и одержимость, любовь и предательства, есть аналог истории Бенджамина Баттона, и странный культ с умственно-отсталыми бесполыми людьми. Не прерываются попытки осмыслить самого Шрайка - металлического монстра, умеющего управлять временем, ненасытного убийцы и объекта фанатичного поклонения, то становящегося музой, то исполнителем желаний. Так и носит мысли на волнах всевозможных проблем как современного человечества, так и вымышленного мира будущего, который по сути отражение нашей жизни.

"Нет простого ответа на вопрос, почему человечество на протяжении десяти тысяч поколений искало Бога в миллионах обличий".

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Людмила (@liu)23 января 2018 23:25

@ida_frei, для меня это был тот редкий случай, когда стиль я поставила не на первое место, потому что иначе можно было бы всю дорогу брюзжать как старый педант. А зачем оно мне надо, когда можно без этого провести приятно время с книгой, главной целью которой явно не было изощряться в словесном мастерстве.

Ева_h (@ida_frei)24 января 2018 1:09

@liu, наверно, проблема во мне - хочется книгу, чтобы села и залипла на эти минут 15 в день настолько, чтобы реальность отошла куда-то в небытие в это время, а "Гиперион" вообще не соответствует этому, "не зашел" что называется, хотя фантастику я люблю =( Вот и ищу, к чему бы придраться =)

Людмила (@liu)24 января 2018 9:21

@ida_frei, просто попробуй на что-то другое переключиться)

написала рецензию21 марта 2017 19:37
ГиперионДэн Симмонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию20 декабря 2016 16:33
ГиперионДэн Симмонс

Первая рецензия в жизни, прошу не судить строго. Любовь к чтению мне привила книга "Робинзон Крузо" Дэфо. После первого прочтения я не мог остановиться и с жадностью читал, что попадалось в руки. Это было 11 лет назад. Робинзон Крузо стал той книгой, которая вдохновляла меня на чтение. Сегодня же чтение стало чем-то механическим, читаю по две книги раз в полгода. Вечно не хватает времени, да и не всегда появляется желание. "Гиперион" Дэна Симмонса для меня стал второй книгой, которая вдохновляет меня на чтение. Проведя в мире сети, ИскИнов и Нуль-Т порталов 3 недели я вновь был вдохновлен, как 11 лет назад. После прочтения я открыл свой список для чтения и буквально проглотил произведения Воннегута, Лема и Гаррисона. Рассказы Дэна Симмонса поражали меня одна за одной. История священника была наполнена саспенсом, история солдата воодушевляла, история ученного вызывала грусть, а история консула заставила задуматься о времени, семье и личной жизни. Гиперион это многогранная, продуманная до мельчайших деталей произведение, которое позволило взглянуть по-новому на чтение, книга - вдохновение.

@neveroff20 декабря 2016 22:47

Здорово, когда есть вдохновляющие и мотивирующие книги. У каждого свои))

написала рецензию30 августа 2016 14:12
ГиперионДэн Симмонс

Я долго ходила вокруг этой книги, все откладывая прочтение. Но мой хороший друг, который, собственно, и посоветовал мне прочитать Гиперион, таки уговорил меня отложить все и почитать. А у меня как раз были три свободных дня у моря и без интернета. Так что я села и... где можно оформить возврат воспоминаний? Я хочу перечитать этот бесспорный шедевр снова! Меня настолько захватило, что я сиднем сидела за электронной книгой, отрываясь только ради еды. Это настолько потрясающе, что я даже не знаю, как словами выразить своё восхищение, а ещё теперь боюсь браться за следующие книги цикла - вдруг разачаруюсь.

В общем жанре Гиперион - это роман-путешествие. Но фактически каждая рассказанная история имеет собственный жанр. Поэтому я коротко пройдусь по всем новеллам.

История священника. Я бы назвала это религиозным хоррором. У этого рассказа очень нагнетающая атмосфера и воистину страшная развязка. Я бы сравнила новеллу с произведениями Лавкрафта. Они схожи неестественностью зла и атмосферой.

История солдата. Наименее понравившаяся мне новелла. Просто я не то что бы поклонник "боевой фантастики". Даже особо сказать мне нечего. Хоть главный герой мне, наоборот, весьма симпатичен своей решительностью и четкой целью.

История поэта. Местами явный стёб над масскультом, местами драма, местами - опять же хоррор, местами происходящее отдаёт шизофренией. Зато ясно дают подать, что творческие люди слегка не от мира сего. И стихи прелестные.

История ученого. Философская притча о семье, боли и Боге. Я боюсь, как раз эта новелла наименее понятна людям, слабо знакомым с религиозной философией и Библией. Мне же было очень интересно читать, поскольку тут во всей полноте раскрывается талант Симмонса как мастера тонкого психологизма.

История детектива. Киберпанк и детектив. Позволяет больше узнать об устройстве местного мира и его политической системе. Мне кажется, эта новелла отлично смотрелась бы в виде фильма, если б его снял Ридли Скотт или Вачовски в 90е. Она драйвовая, с неожиданными сюжетными поворотами, красочная. Эх, остаётся только мечтать.

История консула. Новелла номер один в моем списке. В персонажа Консула я чуть ли не влюбилась ещё с пролога, а тут он окончательно стал моим любимчиком. Что довольно странно, но объяснение будет слишком спойлерным. Просто на заключительной новелле романа я испытала катарсис, немножко поплакала от пронзительности этой истории, и испытала подлинное книголюбское наслаждение.

Гиперион - это потрясающий читательский опыт. Признанная классика фантастики и must read любого ценителя жанра. В конце концов, на всякую туфту не будут делать отсылки в каждом втором современном произведении про космос. Жаль только, не удаётся мне все найти бумажную версию. Я б с удовольствием на полку поставила.

#доза_допинга

написала рецензию20 августа 2016 12:13
ГиперионДэн Симмонс

Гиперион в закладках у меня уже пару лет, но я все не решалась его прочитать. Тем более странно, что НФ - моя область. С автором я познакомилась через Террор, потом был Друд, но дальше дело не пошло. Наконец я решилась и могу сказать, что зря оттягивала. Сейчас дочитываю вторую книгу и очень рада, что познакомилась с этой историей. Вы меня простите, но я буду оценивать прочитанные почти две книги разом, так как сюжет для меня безразделен.

Плюсы:

1. Наверно самый большой плюс - это динамичность и увлекательность сюжета. Нет провисания, нет описаний, которые читаешь по диагонали. Ритм, четкость, интерес - такой бы девиз я дала Гипериону.

2. Необычный подход в первой книге. Получается, что первая - это как бы предыстория, в которой паломники знакомятся и рассказываются свои истории. А все истории хороши. Меня больше всего задели истории проповедника и отца. История воина и поэта были тоже интересны, но не так. А вот детектива и консула - мне показались немного недотянутыми (может мне просто не понять).

3. Симмонс на высоте, как всегда. Как он пишет, многие могут позавидовать. И перевод хороший.

4. Мир. Не могу сказать, что я в восторге от выдуманной вселенной, но она интересна и имеет место быть. Я не встретила пока ничего отторгающего.

5. Интересная метафоричность, связанная с Китсом и его произведением. Все-таки, приносит определенный шарм. Я так подумала, что будет, если полностью убрать эту составляющую - обыкновенная космоопера, может и заслуживающая прочтения, но не то.

Минусы:

1. Для меня лично есть только один минус - это поэзия. Я не люблю ее и не понимаю, ну за исключением поэтов серебряного века. Мне сложно продираться через дебри метафор и искать в них смысл, связанный с сюжетной линий. Чаще я просто пролистывала.

2. Не могу назвать полноценным минусом, но я все же согласна с общим мнением в отзывах к книге, - Симмонс переборщил с религиозной тематикой.

В целом же, маст рид для любителей жанра.

написала рецензию5 мая 2015 12:58
ГиперионДэн Симмонс

История, вернее, набор историй захватил с первых же страниц. В голове хорошо укладываются все повествования, ведь каждое очень яркое. При этом нет разбивания историй и чехарды (когда требуется каждый раз переключаться от героя к герою), что, на мой взгляд, большой плюс. Герои очень фактурны, не шаблонны, в каждом есть какие-то привлекательные черты. Думаю, каждый найдёт для себя наиболее подходящего персонажа, чья история заденет сильнее, за кем будешь наблюдать с наибольшей симпатией. В какой-то момент кажется, что идей в книге слишком много - разнообразные миры, игры со временем, истоки верований и боли, отеческой любви и предательства, взаимоотношений между различными людьми и более глобально - различными расами. Но в основе всё равно лежат вечные ценности, понятные людям в любые времена.
Поскольку я заранее не читала рецензий (хотя и знала, что в серии 4 книги), для меня было неожиданностью, что паломничество обрывается на пороге Гробниц, заставляя тут же браться за следующую книгу. Остальные книги кватрологии показались менее интересными, более мелкими и запутанными. Но об этом напишу в рецензии к ним.

написал(а) рецензию2 мая 2015 14:53
ГиперионДэн Симмонс

Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из будущего в прошлое и ждущие неведомого момента, чтобы наконец открыться. Деревья Тесла. Крестоформ. Позже пришли технологии, межзвездные полеты и преследующие разные цели, но объединенные одной болью герои.. но в самом начале были идеи, закручивавшие меня в такую воронку, что на берег выкидывало только к утру. Эта книга генерирует такой сумасшедший поток мыслей, что при чрезмерном погружении вызывает исступленное желание абсолютного познания. И пускай первая часть закончилась, только успев начаться, она стала прекрасным прологом. Навскидку не могу припомнить ни одного цикла, в котором так обстоятельно и с толком было потрачено время, при том, что герои даже не подошли к назначенной цели.

Да, я была готова к тому, что меня ждет сборник новелл о каждом из паломников, а не прямолинейный рассказ о том, что герои сказали-пошли-сделали. И взглянув на развернувшуюся картину с позиции только что взобравшегося на эту гору человека, точно могу сказать одно: раскиданные во времени и пространстве, постоянно пересекающиеся линии судьбы паломников не могли найти более совершенного воплощения. Истории каждого подробно обсуждать не буду, это самый злостный спойлер, который только можно найти, ведь именно отсутствие готовых ответов побуждало размышлять, строить теории и засиживаться до утра с мыслями о крестоформе, непостижимом Шрайке и причудливости судеб. Спроси меня сейчас, чей экскурс в прошлое запал в душу больше всего – не смогу ответить. Если в процессе чтения я еще могла выделить кого-то, то теперь все истории сложились для меня в цельное полотно. И возможно, когда-нибудь я накатаю оду во имя этой необъяснимой книги – когда научусь превращать незамутненный восторг в эквивалент слов.

написал рецензию23 июня 2014 16:49
ГиперионДэн Симмонс

«Гиперион» это не книга на раз, это не книга из разряда «прочитал и забыл». Нет, читатель ее не забудет, даже если она ему не понравится. Она, как «Град обреченный» Стругацких – книга делящая суждения читателя о многих вещах на «до прочтения» и «после прочтения». Но не ждите, что книга для Вас что-то разжует и подаст готовенькое. Не-а, халявы не будет – делать выводы придется самостоятельно.
В первой, т.е. этой книге читатель вряд ли сможет уловить центральный сюжет серии. Это скорее знакомство с героями, но зато какое! У каждого героя своя история, свой путь, можно сказать свой сюжет. Вот сейчас не хватает интернет-мема с Xzibit-ом и приписки к нему: «Я слышал, ты очень любишь книги, поэтому мы вставили тебе книги в книгу, чтобы ты мог читать, пока читаешь.». Каждая из этих историй по-своему интересна и каждая рассматривает какую-то новую проблему. Раскрывать суть этих проблем я не стану, спойлеры ведь, намекну только, что рассмотрены темы: человека и Бога, отцов и детей, человека и общества, человека и искусства, человека и искусственного разума ,ну и конечно же - любви . Так что будьте готовы, если собираетесь читать, что основного сюжета в книге будет крайне мало. И экшена в книге тоже немного, это не книга о космических войнах.
Итого, если Вы не знаете, стоит ли браться за эту книгу, то сначала задумайтесь, есть ли у Вас время и настроение читать вещь, в которой нельзя пропустить мимо себя практически ничего. И дело тут даже не в сюжете, а в том, чтобы полностью воспринять и осмыслить ту или иную рассмотренную проблематику книги.
Я смело ставлю 9 баллов из 10 и рекомендую к попытке прочтения, особенно, если Вам нравятся такие книги, как, например, «Трудно быть Богом».