В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком

2012

Эта книга о том, как обычный западный человек сломал собственные стереотипы мышления: вместо того чтобы бороться с обстоятельствами, шагнул им навстречу и полностью изменил свою жизнь. ...После жизненных потрясений канадец Жан Беливо в свой 45-й день рождения, 18 августа 2000 года, отправился на "прогулку" в пешую кругосветку - под лозунгом мира, ненасилия и счастья для всех детей Земли. Почти без денег. И без всякого походного опыта. С собой месье Беливо взял трехколесную тележку, в которую положил немного еды и одежды, аптечку, маленькую палатку и спальный мешок.

И лишь через 11 лет и 2 месяца, стоптав 54 пары обуви, вернулся домой. За плечами остались 75 553 километра блужданий и 64 страны мира. Самые яркие впечатления пешехода-путешественника собраны в этой книге. Беливо пересмотрел за это время многие свои взгляды на жизнь. Оказалось, что вокруг множество добрых людей, что счастливым можно быть без денег, что положение в социуме на самом деле не так важно. Самое сильное ощущение красоты и величия мира можно испытать только в отрыве от общества, затерявшись на дорогах планеты.

Купить книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком, Жан Беливо

<p>Кумиры, которых мы сами себе творим, уничтожают в нас все личностное так же, как делают это проповедники, диктаторы и наркотики.</p>
Добавила: idvasilek
<p>Читать то, что написано внутри тебя самого, как книгу стихов, которые написаны вчера, или позавчера, или тысячу лет тому назад. И это будет самая истинная, настоящая, самая искусная книга знаний. <br />Самая искренняя.</p>
Добавила: idvasilek
<p>Именно здесь я воочию наблюдал величайшую загадку природы: как жизнь превращает человека либо в божье созданье, либо в исчадие ада. В зависимости от обстоятельств. Когда под прохудившейся крышей жалкой лачуги плачет у изголовья дрожащей, умирающей от малярии дочери убитый горем отец, в этот момент просыпается дьявол.</p>
Жан Беливо
Добавила: idvasilek
<p>Если у тебя есть какое-то заветное желание, держи его в тайне, чтобы оно не разрушилось в самый неподходящий момент.</p>
Люси
Добавила: idvasilek
<p>Человек бьётся над тем, чтобы изобрести машины и механизмы ещё более совершенные нежели он сам. На Западе бедным принято считать тех, кто ничего не потребляет - так раньше рассуждал и я.</p>
Жан Беливо

Упоминание книги:

написал рецензию21 января 2015 13:47
В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешкомЖан Беливо

"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так?

Я и до мсье Беливо думал о возможных способах путешествия, маршрутах, психологической подготовке и, зачем скрывать этот важный вопрос, необходимых финансовых вложениях. Но вот такого варианта - пешком и насквозь через пять континентов... Нет, такого мне и в голову бы не пришло! А ведь в начале пути он собирался не просто идти, а бежать, Форест Гамп эдакий!

Что мне понравилось в книге больше всего, так это внутренняя чистота нашего путешественника. Человек прошел через все возможные социальные слои, иногда его не понимали, оскорбляли, пинали его тележку и даже закрывали в каталажке. Но у него не появилось озлобленности или агрессии. Если не ошибаюсь, единственный раз он вступил в конфликт когда учитель избивал ребенка.

Еще один интересный момент. Свой поход Жан затеял, чтобы найти себя (что отразил в названии книги). Но, следуя идее супруги Люси, посвятил его миру во всем мире и защите детей. Но наполняли марш вовсе не какие-то девизы или слоганы ЮНЕСКО. "Через некоторое время после своего старта я кое-что понял: у меня нет никакой определенной цели. Я иду просто так, и только люди, которых я встречаю на своем пути, придают путешествию смысл". Когда я, виртуально находясь с Жаном Беливо в самом центре Африки, прочитал эти строки, то проникся к нему еще большим уважением. Поэтому могу, пусть крайне фамильярно, зато искренне заявить: "Жан Беливо, ты - очень крутой мужик!"

написала рецензию18 января 2015 13:39
В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешкомЖан Беливо

Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать.
Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком всю планету? Как можно оставить дома свою семью и уйти пешком на целых 11 лет? Это должно быть сумасшедший человек, так я думала вначале книги!
Жан Беливо за 11 лет прошел 75 543 километров, побывал в 64 странах, стоптал 56 пар обуви и много чему научился!
Не реально? Оказывается, что вполне реально! Секрет его успеха: позитивный настрой, крепкие ноги и непосредственный взгляд на мир.
Наверно самое важное в этой книге то, что всю эту прогулку по миру совершил самый обычный человек, а не какой-нибудь ученый или исследователь. Он обанкротился, потерял свое место в жизни, поэтому решил побыть немного с собой наедине, пройдя при этом всю Землю. Пустяк! Но благодаря этому в книге можно увидеть действительно честный взгляд на весь мир, развеять многие мифы о странах, которые уже укоренились в нас. К примеру, вы бы пошли одни одинешеньки через всю Африку? Он прошел ее за пять лет и после этого задал самому себе один вопрос: "Почему в "бедных" странах мне доводилось видеть гораздо больше искренних детских улыбок, каких я больше нигде в мире не встречал?". Везде, не только в Африке его встречали с теплотой: люди приглашали переночевать, давали ему денег и еды, помогали советами.
Еще один низкий поклон Жану от меня за то, что он искренне погружался в обычаи и традиции разных стран, старался понять людей, их культуру.
Поэтому эта книга определенно стоит того, чтобы ее прочитать, потому что тогда вы тоже сможете совершить маленькое путешествие вокруг Земли.

написала рецензию26 января 2016 19:54
В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешкомЖан Беливо

Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут представьте себе, что будет если обойти целый мир!
Именно этими частичками и делится с нами Жан Беливо на страницах своей книги. И делится, ничего не скрывая и не тая. Тут и разные страны, и множество народов, и их особенности, и традиции, и обычаи, и сложности, которые возникали в ходе путешествия.

Да, смелости автору не занимать. Далеко не каждый из нас сможет вот так выйти из зоны комфорта и пойти навстречу неизвестности и новому себе. Причем пойти в прямом смысле.
Заметно, как в процессе путешествия меняется Жан и как меняет людей вокруг себя.
Он не только рассказал, как можно путешествовать, но и показал, что на нашей планете существует много хороших, добрых людей, которые всегда готовы прийти на помощь. За что ему отдельное спасибо.

Невольно начинаешь размышлять: а как он бы рассказал о моей стране? Как отозвался бы о наших традициях, культуре, природе? Что бы он сказал о наших людях? Да и, в конце концов, как бы я поступила, если бы ко мне на улице подошел странный человек с трехколесной тележкой? Ведь не всегда на пути Жана ему попадались гостеприимные люди…

Но глядя на то, сколько есть хороших людей, которые помогли автору пройти этот путь, задумываешься о своем мировоззрении, о своем отношении к другим людям, о своих поступках… И мне захотелось стать лучше. Ведь может именно так я стану ближе к своей мечте или помогу чьей-то мечте осуществиться.

Я смело могу сказать, что эта книга сделала меня чуточку лучше, как это путешествие сделало лучше ее автора. Поэтому моя оценка – 9 из 10.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию20 февраля 2017 8:26

#флешмоб_4стихии

Эту книгу я давно мечтала прочитать. Была уверена, что вместе с автором - героем произведения - отправлюсь вокруг земного шара. Ведь я и сама люблю ходить пешком, люблю бродить, идти, в прямом смысле, куда глаза глядят. Пока читала, сама вспоминала свой "одинокий" отпуск, когда я была в городе одна, просыпалась рано утром и до вечера бродила по улочкам, плутала, открывая каждый день какие-то новые места, часовенки, старинные, полуразрушенные стены. для меня это истинное блаженство.

Но случилось так, что автор ушёл в путешествие, а я осталась дома. Первое, что расстроило меня в книге, это признание, что герой не был в России. Обойти всю Землю и ни разу не ступить на землю русскую, это же просто невероятно. Он честно признался, что испугался сурового климата нашей страны. Но меня это не смягчило.

Есть и ещё один спорный момент, о котором я не могу однозначно высказаться. Это его целенаправленное желание покинуть свою семью на много лет. Жан просчитал, сколько пройдёт километров, он знал, что покидает дом, как минимум, на 10 лет. Я, как женщина, посочувствовала его жене.
Я пыталась понять его, его желание найти себя. Я абсолютно согласна, что из путешествия мы возвращаемся иными. Я завидовала его возможности посмотреть разные страны, религии, культуры. Я завидовала его свободе. Как же я мечтаю освободить свою голову и думать только о том, что вижу. Но я так и не могу понять его желание уйти так надолго от семьи, в которой царят любовь и гармония. Он не был одиноким, он был любим, ему было что терять.
Мне было бы гораздо легче принять эту историю, если бы он ушёл в путешествие по своему континенту, увлёкся и ушёл в Южную Америку. А потом, так случилось, оказался в Африке, поднялся в Европу, дошёл до Азии, ну и, так и быть, посетил Австралию, прежде чем вернуться домой. Да, так бы я больше его поняла.

Благо, что путешествие Жана пришлось на 21 век, а значит он всегда был на связи со своей семьёй. И случились даже некоторые встречи с родными, они смогли приехать в ту страну, в какой он находился.

Странно, но в книгу я не смогла погрузиться. Иногда мне было скучно читать. Но в общем-то некоторые факты были интересны. Тысячи и тысячи людей, которые помогали, откликались, подсказывали, которые сопровождали, поддерживали. Можно уверенно сказать, что Жан своим маршем связал весь мир единой нитью.

А я во время чтения представляла какого это бесконечно идти. Представляла усталость, понимала, как много раз в голове возникала мысль повернуть обратно. Хоть Жан и высказывал это только изредка, уверена, что мысли посещали часто. Не смотря на то, что я несколько осуждаю его уход от семьи, я бы осудила его ещё больше, если бы он повернул обратно.

Я бы хотела обойти Землю пешком, но мне вряд ли хватит смелости.

Людмила (@liu)20 февраля 2017 13:06

Для этого нужна не только смелость, но и много чего другого, в том числе и немного "безуминки" =)

Медведь (@anastasia_roja)20 февраля 2017 17:20

@liu, согласна)

написала рецензию13 ноября 2019 20:12
В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешкомЖан Беливо

Как не взять на диплом факультета Страноведения книгу о человеке, который прошёл ПЕШКОМ целый мир? Вот я и взяла. Хоть мне в принципе и понравилось, но ожидания были немного другие. Осталось ощущение, что пробежалась "галопом по Европам". А с другой стороны, какие должны были остаться ощущения, если герой книги идёт пешком, долго на одном месте не задерживаясь, и вся книга об одиннадцатилетнем путешествии в 75+тыс километров занимает всего лишь 250+ страниц, вроде как просто большая статья.

Я не ощущала, что иду вместе с героем. В рассказы о быте, традициях и привычках жителей разных частей Земли автор подробно не вдавался, хотя, конечно же было много интересных моментов. О своих злоключениях и преодолении себя тоже он рассказывал по ходу дела; и тут это в плюс, не давил на жалость, а говорил, как есть, понятно, что оно трудно и в физическом, и в эмоциональном плане; и понравилось, что он освещал больше именно свой внутренний мир. Этот человек встречал разных людей, но и они проходили будто мимо меня, а ведь были действительно значимые для путешественника моменты, связанные с некоторыми людьми.

И всё же было интересно наблюдать за ходом путешествия. За тем, как он сначала на удивление легко перешёл границу и попал в США. И там, в стране демократических свобод, он увидел, что в некоторых окрестностях Филадельфии люди несвободны и постоянно ощущают страх за свою жизнь. И что подчас в таких странах, как Иран, внутренняя свобода людей ощущается намного сильнее, чем у тех же американцев. Жан Беливо не раз бродил по пустыням, испытывая себя физически и морально, надолго оставаясь в одиночестве и изучал тем самым своё я. А потом внезапно попадал в шум-гам и поток людей-транспорта-запахов, например, Мексики или Индии, что сводило  с ума намного больше, чем звенящая тишина пустынь. А после этих стран, казалось бы, более продвинутые Португалия, Япония и т.п., должны вызывать какие-то более родные чувства. Но там начинают бесить чистенькие дороги и разметки, рекламы и вывески, мешающие наслаждаться окружающим миром и порабощающие людей общества потребления, ибо ты узнаёшь в этом себя прежнего. Автор признавался, что иногда в таких странах он чувствовал порой, что там пустынее, чем в Сахаре.  Я узнала о существовании такой африканской страны, как Свазиленд (которая имеет ныне другое название, я гуглила). Некоторые страны он показал без прикрас. И везде встречались и хорошие, и не очень  хорошие люди.

Ещё хотелось бы отметить причину путешествия. Беря книгу, я заранее предвкушала то, что, наверное, тут будет заявлено, что человек совершил свой трип ради спасения Земли или "мира во всём мире". И хотела уже возмущаться. И оно таки тут было. Однако, слава богу, путешественник признался, что в первую очередь это странствие он совершал ради себя самого. И да, бедная семья, сколько надо было терпеть отсутствие и тяжелый поход своего родственника!
С любовью,
Рина из разных стран.
#С2_3курс

@neveroff15 ноября 2019 19:36

@rina_rot, еще что-то с антисанитарией там было, нет?

Катя (@rina_rot)15 ноября 2019 19:40

@neveroff, с антисанитарией походу везде было)) точно уже не помню.
Помню ещё, что самое нищенское место было на Филиппинах, во много раз более нищие условия, чем в индийских трущобах

@neveroff16 ноября 2019 0:55

@rina_rot, Филипины вроде и сейчас такие. Страна контрастов...