Рецензии на книгу Голова профессора Доуэля

написала рецензию3 ноября 2015 9:03

Что мешает прогрессу?

Мне кажется в этой книге ожно найти ответ на данный вопрос. Вы не думали, если бы не человеческий фактор с его привязанностями, страхом и эгоизмом, то мы могли бы уже осваивать новые вселенные, изобрели бы вечный двигатель и восстановили экологию.
Я считаю, что именно из-за таких как Лорен нас постоянно отбрасывает на несколько столетий в науке культуре и развитии.
Да, Керн не отличался высокими моральными принципами, он хотел славы и почета, но как он двигал науки!
Пусть он был не так осторожен и умен, как доктор Доуэль, но зато он был более смел, настойчив и амбициозен. Вы только подумайте, что можно вернуть близких! Эта книга была особенно актуальна в светет трагедии, которая произошла на днях.

С другой стороны начались бы споры по поводу этических вопросов: кому жить, а кому умереть. Ведь больше шансов умереть именно от тела, чем от головы.
Так что можно было бы представить эти большие очереди голов, которые ожидали бы себе хотя бы какое-то тело (как сейчас люди ожидают органов).

В общем, для меня это печальная книга о регресии человечества из-за эгоизма.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию14 ноября 2015 20:03
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

«В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело.»

Какое же потрясение испытала я в свои 12 лет при прочтении данного произведения. Это был невероятный восторг! Головы на столах! Без тела, с кучей проводков. Не пустые головешки, а такие же разумные, как и прежде. Ух. Сейчас таким не удивишь, но тогда мне это казалось удивительным. Даже оживление трупа не выглядело столь невероятным, как оживление одной только головы. И перечитывая этот роман сейчас я испытала почти такие же яркие эмоции. Биологические эксперименты, живые мертвецы, соединение нескольких трупов в один, сумасшедшие гении. Книга, где честолюбие одного человека ужасает сильнее любого монстра. Насколько жажда славы заставит далеко зайти? Есть ли какие-то пределы?

Маленькое произведение с кучей действий и экшена. Классическая научная фантастика, которая читается легко, не грузит умными терминами и различными непонятными подробностями. Что касается персонажей, то положительные герои впечатляют намного меньше злодеев: Керна и доктора из психушки. Обязательно буду перечитывать ещё раз. Ведь это нестареющее произведение, актуальное своими темами даже сейчас. И почему нет свеженькой экранизации? Я бы с удовольствием посмотрела.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию2 ноября 2017 16:53

#Кин1_2курс

Неожиданно выяснилось, что наряду с Необыкновенные приключения Карика и Вали и эта книга курса только притворяется просто хорошим образчиком фантастического жанра, а на деле страшная, что хоть под кровать заползай. Я уже собиралась посокрушаться о том, что в детстве напрасно так мало уделяла внимания Беляеву и его собратьям по пристрастиям, как вдруг завораживающая своей нестандартностью история превратилась в ужастик сразу с несколькими отрезанными головами-телами-конечностями. И ладно бы всё закончилось неизбежными для идеи экспериментальными сценами, так нет – доходит даже до того, что одного из персонажей ни за что ни про что отправляют в психушку. В общем, роман оказался намного драматичнее и даже трагичнее, чем я ожидала от пионера советской фантастики.

Это было знакомством с автором, и не могу сказать, что много знала о нём или творчестве заранее, поэтому был рада встретить приятную и заразительную подачу сюжета, от которого сложно оторваться – ещё за героев переживать заставил. Сложно даже понять, прониклась ли я больше профессором Доуэлем или его собеседницей и помощницей Мари Лоран, ведь, как это и свойственно книгам с его величеством злодеем злодейским, всем героям пришлось несладко. Мари как бабочку заманили в невидимые, но уже расставленные сети, но она оказалась не пустой однодневкой, а девушкой с характером, готовой на серьёзные жертвы. Профессор вызывал весь возможный спектр сочувствия, ведь его судьба ещё хуже, чем у парализованных или неизлечимо больных. С другой стороны, неизбежно задумываешься о том, что вообще есть человек? Если тело, то почему неконтролирующих свои действия зовут «нелюди»? Поэтому ближе к истине цитата Клайва С. Льюиса «У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело». Только как раз тела у нескольких героев и отняли, и благодаря этому задумываешься о том, к кому из них можно отнести себя – к Тому и Брике, которым в состоянии-голове и свет мил, вед до этого мозгом они пользовались постольку-поскольку, а в первую очередь жизнь была посвящена физической деятельности, или же всё-таки к Доуэлю, который при всей подкатывающей по временам депрессии из-за внешнего положения дел, до сих пор способен нести звание человека, раз мыслит и может приносить пользу.

Почти век прошёл с момента публикации книги, а актуальность её только возросла. И не только по части научного прогресса, но и потому что мы современники Стивена Хокинга и других людей, доказывающих, что для занесения своего имени в летопись истории необязательно иметь по две действующие конечности или ещё какой стандартный набор. Мне нравятся принципы «Все разные, все равные» и «99 – не 100», поэтому произведение оказалось особенно близким и трогающим за живое. Конечно, Беляев создал шедевр, сошедший на тропку остросюжетности, но в первую очередь меня зацепила идея того, что же происходит в одной только человеческой голове. И не зря в тексте прослеживалось столько нерва, ведь Александр Романович считал книгу автобиографической из-за своего обездвиженного состояния.

-------------Про кино------------

Трижды экранизировали Человек-амфибия, а вот на эту книгу есть только один фильм, и тот сильно «по мотивам». Настолько, что даже сын профессора появляется не ко второй половине, а прямо с самого начала. Кстати, его имя Артур явно выбрано не случайно при сочетании с такой фамилией. Невольно сравнивала экранизацию с вынесенной в начале рецензии – разница между фильмами всего 3 года, страна одна, как и жанр. Так вот этот фильм сделан более качественно и стильно, мне даже показалось интересным, что место действия и имена явно не соответствуют советским реалиям (что наверняка помогло Герберту Уэллсу повосхищаться нашим соотечественником). Не скажу, что узнала много актёров, всё-таки тут у меня пробел на пробеле, но было интересно увидеть ещё довольно молодого Александра Пороховщикова. Воспринимать фильм было ещё сложнее в плане экспериментов над животными, ведь тут они не книжные, но кот-ихтиандр скорее позабавил, хотя и тут напуганную животинку всё же жалко.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:41

@cupy, согласна с тобой. А когда героиня в больнице оказалась, мне совсем жутко стало, боялась за неё. Всё-таки сумел автор заставить читателей искренне прочувствовать произведение, а не просто прочитать и забыть. В этом и виден его талант, думаю. Если будет время и желание, советую прочитать "Остров погибших кораблей", тоже стоящая книга)

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 21:05

@oksanamore, точно, поэтому я даже упомянула этот момент. В последнее время мне вообще становятся сильно близки герои (сегодня вот за Изгоев испереживалась), поэтому частично списывала на себя, но ты подтвердила, что книга объективно такая. Даже добавлю в хотелки - желание читать дальше огромное, а эту книгу как раз недавно упоминали в советах

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:50

Сколько лет мой отец говорил про данное произведение,а меня хватило лишь на добавление книги в "список для дальнейшего чтения".Надеюсь после вашей рецензии, я все-таки найду время и прочту.

написала рецензию19 декабря 2013 11:49
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно - автор серьезно болел, был парализован. Вот этот печальный и горестный эпизод в его биографии дал начало написанию романа, который интересен многим поколениям.

Итак, все действия изложенные в романе происходят в Париже, в одной из больниц и научных лаборатории. Таинственная смерть профессора Доуэля приводит всех в шок. Сын профессора Артур не может найти разгадку, но одному с этой бедой не справиться. Его выручает молодая ассистентка Мари Лоран, которая работает вместе с последователем Доуэля - хирургом Керном. Керн, в своих алчных целях, оживляет голову Доуэля, дабы использовать его знания.

Все научные разработки и достижения Керн присваивает себе. Мири Лоран узнает об этом, пытается поведать эту информацию Артуру. За что коварный Керн отправляет ее в психлечебницу. Но все тайное раскрывается и Керн заканчивает жизнь самоубийством.
Сосредоточенность и интерес сопровождают читателя на страницах книги.

Сюжет романа захватывает, не отпускает до последнего слова. Колор роману придает тот факт, что в профессоре Доуэле автор олицетворяет себя, передает свои тяжелые чувства и мысли в период паралича.

написала рецензию19 октября 2017 23:52
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Советские книги я читаю с большой неохотой и довольно редко, но Голова профессора Доуэля всё-таки попала ко мне в руки, ведь эта книга оказалась любимой у моей мамы.
"Мне в детстве казалось это чем-то невероятным - живая голова, функционирующая без тела. Живя в деревне, где по телевизору показывали всего два канала, было невозможно представить такой полёт фантазии у какого-то человека."
Приятно читать такие книги, я читаю, а сама представляю маленькую маму, которая капается в библиотеке деда в поисках всех книг Беляева, ведь эта первая так сильно запала в душу.

Конечно, сейчас удивить говорящей головой сложно. В конце концов, мир видел уже Футураму с болтающими президентскими головами в колбах, так что Доуэль без тела точно уже не поразит.
Другое дело сюжет, я честно не ожидала его увидеть таким интересным. Тут вам и злодей и безмолвный его слуга. Наводящая какой-то страшный ужас больница для умалишенных, куда сплавляли вполне здоровых, но нежелательных родственников, где "демон" под личиной добродетели уничтожает людей.
Все эти картины в определенном антураже, с соответствующим музыкальным сопровождением могут быть неслабым таким триллером, скажу я вам.

Но что нам говорят сквозь весь этот экшен? Цена научного открытия, движение науки вперед или это только амбиции конкретно взятого человека.

В общем, книга действительно приятно порадовала. Тут и основополагающая тема необычная, и быстрозакручивающиеся события с добрыми рыцарями и злыми злодеями (масло масленое, но что поделать), и в то же время, вроде всё не так и однозначно, а для меня ещё и чемодан ностальгии. Ну как такое можно было пропустить)
#Кин1_2курс
#БК_2017
8. Любимая книга вашего родственника.

@meligan, с Крупской, конечно, уже после

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 4:48

@littlemermaid, она попадала туда из твоих хотелок)) Хотя не факт, что попала бы - просто хотелок куда больше, чем мест, но у тебя их не так уж много, поэтому прорвалась))
Хорошая идея, надо было и мне так делать.
Я сказала, что не смотрела, а не с луны свалилась)) Немножко про мульт я всё же знаю)

Совсем опорочили бедного Беляева))

написала рецензию27 июля 2014 22:36
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, а в особенности вторая половина просто полнится различными событиями, которые чередуются одно за другим. Не смотря на все события всё очень гармонично и естсественно вписывается в общий контекст. Периодический ловила себя на мысли, что события воспринимаются не как фантастика, а как само собой разумеющееся, что вполне может произойти и в наше время: оживлённая голова? Да, без проблем! Присоединение разных тела и головы? Да, запросто! Даже улавливались некие нотки детектива, что в свою очередь подчёркивало остроту происходящих событий. Очень понравилась книга. Особенно хочу отметить конец (будет спойлер): с одной стороны нет ожилаемого хэппи энда: голова отца умирает, по логике не сложно догадаться, что будет с головой Брике, но в тоже время сын профессора узнал всю правду об экспериментах, доктор Керн прекратил свою жизнь, а мир узнает истинные заслуги профессора Доуэля. В целом книга очень понравилась и, думаю, придётся по душе не только любителям научной фантастики.

написала рецензию7 января 2015 15:00
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Первая книга Александра Беляева, которую я прочла - "Человек-амфибия". Это было в классе 6-ом или 7-ом, когда в художественной литературе была особо не заинтересована. Именно она является одной из тех книг, благодаря которым и проснулась моя любовь к ним. Я не остановилась, прочитав эту книгу, а перешла к более подробному знакомству с творчеством Беляева. И не зря.

Как-то мне мой тренер дал книгу "Голова профессора Доуэля", зная о моем пристрастии. Я действительно была счастлива, ведь это самое лучшее, что можно получить от человека, когда ты являешься книголюбом. Вот я и перешла к чтению данного произведения.

Уже сначала будет ясно, что книга не отпустит Вас так просто. Вам будет очень интересно, очень. Вообще, мне самой безумно нравится научная фантастика, так что я могу каплю преувеличивать и судить не так трезво. Но все же я не могу найти изъянов. Написано легко, просто. Многим до чтения может показаться, что будет много научных терминов и тд и тп, но все не так. Автор изрядно постарался над этим. А сама задумка мне понравилась. Да, есть произведения, в которых рассказывается что-то подобное, но Беляев представил все по-своему. Добавлю, что концовка никому не покажется скучной или предсказуемой. Наоборот, я даже удивлена, ведь именно ее представить такой себе не могла.

Так что, если кто-то будет сомневаться, то могу точно сказать - читайте! Не пожалеете, однозначно.

написал рецензию7 января 2021 12:09

#БК_2021

Всё-таки я опоздал с прочтением Беляева лет так на 15, а может и на все 17-18. Он хорошо пишет и это любопытно, интересно, временами даже захватывающе – лет так для 12. Сейчас это немного наивно и скучновато.

На первый взгляд, то это история в духе Герберта Уэллса – научная лаборатория с гениальными учёными, чьи открытия выходят за рамки человеческой нравственности. Одна голова чего стоит то, ха! А где одна голова – там и другие начнутся.
В общем, достаточно фантастическое приключение с элементами расследования и т.д. – вот на это я бы и обратил внимание в 12 лет.

На второй взгляд – это очень грустная история с элементами драмы и психологии. Декарт как-то сказал – «я мыслю, следовательно, я существую». А теперь представьте оживлённую голову и скажите ей это. Так себе существование, не правда ли? Зато он мыслит! В отличие от некоторых…
У каждого персонажа в конце своя драма. Даже у главного злодея, который так хотел прославиться, была вполне благородная цель – остановить смерть.
Но тут мы уже переходим в плоскость Франкенштейна и можно долго рассуждать – правильны ли деяния таких ученых или нет.

Наверно, вы заметили, как я плавно стараюсь обходить всё, что связано с сюжетом – книга небольшая и если начну рассказывать одно, то случайно опишу полкниги. Вы уж извините.

В целом, это любопытный представитель советской научной фантастики, с любопытными идеями и ставящие хорошие нравственные вопросы. Но это если говорить об идеях, ибо сюжет сам по себе слабоват. Ну или я правда опоздал с Беляевым.

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:53

@vandal, я к нему в школе привыкла и он мне как раз намного роднее Уэллса, с которым я всего несколько лет назад познакомилась

v v (@vandal)7 января 2021 17:01

@vishenka, а я наоборот, сначала с Уэллсом познакомился. Поэтому мне всё время кажется, что Беляев вторичен стилем своих творений(

@lerochka7 января 2021 18:05

@vandal, да я как бы и не настаиваю. Так, рекомендую не останавливаться на советской фантастике)

написал(а) рецензию14 сентября 2014 13:35
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк.
Конечно же болезнь автора наложила отпечаток именно на это произведение. Я думаю он хочет показать о чем переживает человек без возможности двигаться. Остается ли такой человек личностью или он теряет себя.
Автор описывает свои переживания в образе Доуэля. Он хочет показать, как важны такие простые моменты как глубокий вздох, прогулка, движение рук и ног, да хотя бы возможность отогнать надоевшего жука.
Так же ясно видно внутреннюю борьбу автора с собой. Стоят ли эти потери такой жизни или все таки побеждает утверждение: "Я мыслю. Следовательно, я существую."
Роман захватывает воображение, опережая свое время. Советую для прочтения любителям фантастики.
Лично меня произведение крайне поразило борьбой каждого героя со своими внутренними проблемами.

написала рецензию31 марта 2015 17:13
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?