Рецензии на книгу Марина

написала рецензию30 декабря 2023 10:26
МаринаКарлос Сафон

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

Одного имени Карлоса Сафона было бы достаточно на обложке, чтобы заставить меня заглянуть в книгу. Ибо вступив однажды на территорию Кладбища забытых книг, я не смогла вернуться назад прежней. Этот мир окутал меня туманом и паром и зачаровал до такой степени, что мне хочется возвращаться к нему снова и снова. И вот передо мной «Марина». Я верила, что она станет тем проводником, который вновь проведёт меня по мрачным и таинственным улочкам так полюбившейся мне Барселоны. И не ошиблась.
Книга началась с яркого эпизода. Перед читателем предстал юноша, словно выпавший из времени и пространства. Он потерялся в прямом и переносном смысле, а читателю оставалось лишь гадать, что же такое произошло с парнем и при чём здесь может быть Марина?
Скрывать не буду: я надеялась и предполагала, что Марина окажется призраком или миражом, который откроет Оскару настоящую Барселону. Я рассчитывала пройти где-то рядом с лабиринтами Кладбища забытых книг. Но автор увёл меня совсем на другую территорию. Хотя та самая мистическая Барселона никуда не делась. Просто она открылась для меня с новой, ещё более яркой стороны.
Сама история… О, она была прекрасна! Хотя я так до конца и не поняла, было ли это всё на самом деле или оказалась лишь полукошмарным сном. Ведь мы помним лишь то, чего не было. А потому мне кажется, что автор намеренно уводил своего читателя как можно дальше от истины, на территорию мистику и тумана, туда, где мог полностью завладеть его разумом и чувствами. Как бы мне хотелось затеряться в этом мире хоть ненадолго…
Я рада, что в моей жизни был Сафон, и ещё больше рада, что встретила Марину. Мне нравится знать всё наверняка, но эта загадка так глубоко затронула моё сердце, что я готова разгадывать её снова и снова…

#ТайныйСанта(@Redfast_book)

написала рецензию27 августа 2021 19:00
МаринаКарлос Сафон

Осенняя готика для излечения.
Происходящее в книге отображает атмосферу увядания, что особенно характерно осеннему периоду - сюжет происходит осенью и плавно перетекает в Новогодние каникулы. Произведение наполнено грустью и печалью, когда заканчиваешь читать, то в душе остаётся тягостное состояние. Не под любое настроение подойдёт эта история.
Встреча Оскара с Мариной, и её любимым котом Кафкой, мистична. "Начинкой" сюжетной линии является таинственная трагедия ученого и оперной певицы. Не смотря на то что писатель переполнил книгу персонажами и событиями, мне читалось в удовольствие.

Из минусов, роман больше подходит молодому поколению 14-25 лет, в чем-то была наивность в содержании (особенно неопытность Оскара) и слишком поверхностно, несерьёзно поступали герои. Повод попасть в дом Германа и Марины, желание увидеть Марину - выглядело через чур по-детски.

Из плюсов, и вообще цепануло, так это бабочки. Тут и символ фабрики, и открытка, и жизнь насекомых, и новаторство врача. С бабочками получилось создать готику в романе, акцентировать семейные проклятия, где и мрачно, и трагично, и опасно, и в тоже время красиво!

написала рецензию16 августа 2019 23:23
МаринаКарлос Сафон

Обычно я не очень люблю читать книги в один присест, так как создаётся ощущения "галопа". Но в случае с Мариной, мне кажется это был лучший вариант - прочитать всю историю залпом.
Оскар Драй, тридцатилетний мужчина, возвращается в Барселону спустя много лет и вспоминает историю о том, как будучи школьником, бесследно пропал на целую неделю. Верить ли в то, что он расскажет или нет, дело ваше.
Барселона,1979 год. Оскар Драй учится в закрытой школе-интернате, что не мешает ему чуть ли не ежедневно выходить за её пределы и изучать окрестности. В одну из таких прогулок мальчик натыкается на дом, на первый взгляд заброшенный и ведомый любопытством и внезапно появившимся с территории дома котом, забирается внутрь. Но, дом оказался вполне обитаемым, и этот факт поверг Оскара в бегство, вместе с золотыми часами из дома, которые парень прихватил чисто случайно. Терзаемый чувством вины, Оскар возвращается в дом чтобы вернуть пропажу. Так он и знакомится с Мариной и её отцом Германом. И вместе с новой подругой он идёт на местное кладбище, изучить кое-что любопытное. Знали бы они, к чему их это приведёт - а именно, к тёмным городским легендам и истории человека, который в борьбе с реальностью перешёл все мыслимые и немыслимые границы.
Я не могу не отдать должное Сафону, атмосферу он умеет передавать как никто другой. Его описания Барселоны вызывают жгучее желание погулять по тихим улочкам, посмотреть на старые районы и заброшенные дома. Создаётся ощущение, что город наполнен таинственностью и магией. И происходящее с Мариной и Оскаром кажется таким же, если бы не одно "но".
Финал получился каким-то слишком грустно-реалистично-приземленным. Только вся история друзей наполнена таинством городских легенд, и вот, как гром среди ясного неба - удар по голове от суровой реальности. Как мне кажется, такой конец совсем не подходит произведению, он будто бы разрушает всю атмосферу книги. Хотя да, такого финала я можно сказать, не ожидала. Ожидала чего-то менее прозаичного и более волшебного.
Но в целом мне понравилось. Читается на одном дыхании, легко и приятно. И конечно же очень и очень атмосферно. А большего я и не ожидала.
#Йорки

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 августа 2019 23:32

Рецензия и обложка занятные. Может попробую

написала рецензию15 августа 2019 22:18
МаринаКарлос Сафон

С Сафоном у нас не складывалось совсем, я решила, что дальше первых 50 страниц «Тени ветра» не зайдет, но игра решила за меня иначе, плюс очень многие люди, вкусу которым я доверяю, хвалили «Марину») Чего я ожидала? Наверно что-то типа «Каролины» Геймана, а не это вот все.

Испания. Барселона. 70-е гг. Повествование ведется от лица мальчика Оскара, который живет в школе-интернате. Как-то раз он проходил мимо дома и через открытое окно украл часы, спустя некоторое время он понял свою вину и пошел с повинной, возле особняка его встретила дочь владельца часов Германа - Марина. Марина и Оскар начинают дружить, в одну из прогулок по кладбищу они встретили таинственную женщину, они решают, что непременно узнают ее тайну, а дальше кислота в лицо, руки-протезы, зомби (с когтями и могущие говорить), ну и конечно во всем виноваты русские. Вот такого поворота от детской книги я совсем не ожидала.

В финале хотелось немного другого наверно. В какой-то момент было ощущение, что Оскару все привиделось, когда он пришел к Марине и увидел в нелюдимом доме огромный слой пыли, но увы тут не про вампиров( Концовка понятна и предсказуема, но из колеи выбило то, что Оскар пошел покупать Марине белье. СЕРЬЕЗНО???? Я просто никогда не смогу успокоиться!!! КАКОЕ НАФИГ БЕЛЬЕ????

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 22:13
МаринаКарлос Сафон

Я в полном восторге от этой книги. Захватывающая, местами жутковатая история, которая развернулась в Барселоне, и приключилась она с пятнадцатилетнем Оскаром. Он учится в пансионате, редко встречается с родными. Конечно же, ему скучно постоянно находится в пансионате, поэтому он с удовольствием прогуливается по улочкам Барселоны. Однажды, он наткнулся на дом, который казался заброшенным, из этого дома слышалась прекрасную музыка, и мальчику стало любопытно. Благодаря этому любопытству Оскар познакомился с Мариной и ее отцом Германом. Он стал часто приходить в гости к ним. В один прекрасный день Марина решает показать одну странную вещь, и ведет его на кладбище. Именно с этого момента начинает закручиваться мистическая и жутковатая история.

Финал книги очень печальный, не ожидала я такого. Автор просто из той жутковатой мистики возвращает обратно в реальность, которая бывает не менее страшной. В конце я ожидала, что автор скажет хотя бы пару слов о судьбе Германа, но нет нас оставляют в неведении.

Книга просто прекрасная, очень атмосферная, глубокая, она потрясла меня и оставила свой отпечаток, думаю я когда-нибудь еще раз вернусь, а может и не раз. “Марина” написана прекрасным языком, великолепный сюжет, читается легко и довольно быстро, походу чтения не было скучно, наоборот, хотелось узнать, что же дальше.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию14 августа 2019 23:41
МаринаКарлос Сафон

Бесценно, когда читая роман, погружаешься в атмосферу настолько, что своими глазами видишь то, что видят герои, сопереживаешь, пугаешься, волнуешься вместе с ними. Мрачные улочки Барселоны, особняки, хранящие страшные тайны, отчаявшиеся люди, потерявшие надежду на светлое будущее. Этот страшный мир увлекает своей историей, затягивает и держит до самого конца.

Когда выдается свободный вечер, Оскар покидает стены интерната и идет гулять по городу. Так череда случайных событий познакомила его с Мариной. Конечно, у них есть и своя история, которая также не оставляет равнодушным, но главной их ролью становится роль наблюдателей за неоднозначной судьбой Михаила Кольвеника. Для кого-то он был чудодейственным врачом, для кого-то сумасшедшим волшебником. Человек, который пошел против смерти, кинул костлявой вызов, добился определенных результатов, но пожертвовал слишком многим - лишился рассудка и впал в одержимость.

Главное не потерять атмосферу книги и читать залпом. Тогда можно простить некоторую наивность сюжета и получить максимально возможное удовольствие.

#попики2

написала рецензию14 августа 2019 22:31
МаринаКарлос Сафон

Это милая история, рассказывающая о первой любви и дружбе. Но в то же время это история, повествующая о жутких экспериментах ученого. Милая и жуткая – интересный тандем, не правда ли?

Оскар знакомится с Мариной, которая хранит маленькую тайну (к сожалению, довольно предсказуемую). При этом она втягивает Оскара в раскрытие чужих страшных секретов. Марина жаждет приключений, а Оскару просто хочется быть рядом с ней. Но все их расследование быстро выходит из-под контроля, правда, это ничуть не умаляет неудержимого любопытства подростков.

Мне не хватило немного личной истории Оскара. Ведь всё что видит читатель – это то, что неразрывно связано с Мариной, что, безусловно, логично, но от этого не менее грустно.

Самая сильная составляющая книги – это атмосфера. Получилось по-настоящему готично и местами зловеще.

#книжный_марафон #попики2 #Йорки

написала рецензию2 августа 2019 17:17

" Все сказки ложь, но не каждая ложь - сказка". ©

Второе моё ознакомление с творчеством Сафона прошло более чем удачно. Я опять могу сказать:"ухты". Настолько меня поразил этот мистический мир. У этого человека явно талант к писанию. Я с восторгом слушала описания всех деталей и проглатывала все, что происходило. Ну и конечно же свою долю сыграла озвучка книги. Князев смог просто окунуть в тот мир с головой.

Это история об Оскаре, который был из приюта. И вот на улицах Барселоны он попадает в дом, страшный и казалось бы пустой.. но все не так, как кажется на первый взгляд. В нем есть обитатели и при чем, одна из которых станет для него больше, чем просто подруга. И вот даже любовная линия, которая сама по себе не навязчивая и милая просто заставляет восторгаться. Потому что, она действительно не навязывается и за этим мило наблюдать.

В книге присутствует загадка, которую эти двое, что были упомянуты выше, начали разгадывать. Дети, что с них взять) Любят пихать свой нос куда ни надо. Но везде есть свои плюсы.. Мы можем прочитать действительно интересную, а местами жуткую историю о человеке, который лишился многого в жизни. И который готов на больше, только ради идеи.

И поразила концовка еще больше, потому что я не ожидала, что эта книга будет трагичной. И что Сафон так жестоко оставит реальность в этой книге. Я прям надеялась до конца, что все как-то обернется, что кто-то как-то сможет помочь ГГ. И мне стало грустненько..(( И все-таки я рада, что прочла эту книгу. Она явно заслуживает того, чтобы ее прочитать и насладится. Главное не читать на от****сь, а так, чтобы было ощущение того магического реализма, того времени и той Барселоны..

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@loki2 августа 2019 17:31

вот такие книги надо всегда запоем читать, чтобы не отвлечься и не потерять атмосферу

@bilochka2 августа 2019 17:54

@loki, да, именно)) даже если ночь пройдет.. )))

написала рецензию30 июля 2019 19:42

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

У меня очень двоякое отношение к этой книге - вроде в общем и целом история понравилась, но слишком уже перемудрил автор в своём самом любимом романе. Но не отрицаю - действительно интересная, необычная история.

Что же, у каждого из нас есть тайны (не всегда хорошие, но и не всегда плохие), которые мы или уносим с собой навсегда, или даём им жизнь, поделившись с кем-нибудь. История Марины не умрёт никогда, а будет только обрастать мистикой, новыми домыслами и подробностями и многие читателя будут представлять ту старую Барселону в своих фантазиях, а, оказавшись в ней, пытаться увидеть её именно так, как видели Оскар и Марина. И лично я создам для себя и другой мир для Кальвеника и изменю его судьбу. Итак, у нас тут настоящий детективный мистицизм, очень мрачный и очень готический (хоть поначалу так не кажется). Оскар живёт и учится в интернате, гуляя как-то вечером по городу он набредает на старинный дом, из которого слышит звуки музыки. Не веря своим ушам, он пробирается внутрь и понимает, что особняк действительно не пустует. Встретив одного из хозяев дома, он в ужасе бросается прочь, прихватив с собой золотые именные часы. Именно с этих часов и начинается история, с которой мы познакомимся не только с Мариной... Чем дальше мы продвигаемся, тем сильнее сгущаются краски, но того, что становится известно дальше, честно, не ждала: фантастика и страшные сказки, которые становятся кошмарной реальностью завораживают, но со временем вызывают всё больше и больше недоумения, а уж с отношением к несчастному Кольвенику я не согласна абсолютно. Последняя часть грустная, мне она показалась какой-то странной и даже лишней - никак не вяжется с общим настроением книги, словно читаешь разные книги в одной серии от разных авторов. Читается книга достаточно легко, хотя немного раздражало и путало наличие созвучных имен - Марина/Мария. Ах да, русская девушка с именем - Ева Иринина радовала ну просто всю книгу.

И минутка итогов - неплохая, хоть и довольна странная история (особенно я негодую по поводу отношения к Кольвенику) с абсолютно бестолковой развязкой и огромным давлением на жалость в конце. Все истории связаны (и то не всегда) ну очень условно, мне показалось они здесь просто потому, что в другую книгу не поместились; остаётся очень много вопросов к логике и мотивации персонажей, ибо поступи они по-другому не было бы и всей истории. Слишком много допущений.

написала рецензию4 июля 2019 18:03

#загадочная_пирамида

Пока читала книгу, у меня то и дело занозой вылезал старый незакрытый гештальт. Знаете, одно из тех неуловимых воспоминаний, когда как ни силишься вспомнить, о чем речь, так и не удаётся это сделать. Когда-то в детстве я читала одну повесть, кажется дело там было в Африке, и речь шла о каких-то мистических культах, зомби, вуду и все такое. Так вот та повесть меня прямо засосала своей атмосферой и не отпускала. С тех пор я много раз пыталась вспомнить автора или название, чтобы перечитать ту книгу, но все тщетно.

Так вот Сафон разбередил эту рану, заставил погрузиться с головой в мир мистики и жутких тайн, несмотря на то, что магреализм давно уже не входит в число моих любимых жанров.

На самом деле в идее романа нет ничего принципиально нового, но прелесть романа не в сюжете, а в его увлекательности и атмосферности. Готические кварталы Барселоны, старинные заброшенные особняки, полные секретов, древние тайны и загадочные события. Автору замечательно удаётся поддерживать интерес, передавать динамику сюжета и напряженность моментов. Так и слышится за кадром нагнетающая страх музыка из триллера.

И на фоне всего этого - грустная история юношеской любви.
Это первое мое знакомство с Сафоном, и я думаю, оно удалось. Повторюсь, я не любитель этого жанра, но поставлю высокую оценку именно за умение автора вовлечь читателя в сюжет. И за кота Кафку, конечно же)

@neveroff4 июля 2019 18:37

Хотел посоветовать тебе мою любимую у Сафона Тень ветра, но раз ты не любитель жанра... Теперь даже и не знаю))

@bedda4 июля 2019 19:30

@neveroff, она у меня сто лет в хотелках, так что обязательно прочитаю, хоть я и не любитель жанра) Честно, от Марины все равно получила удовольствие, тем более мне очень понравилось, как Сафон пишет)

@neveroff4 июля 2019 21:02

@bedda, она похожа по атмосфере, только не в подростковом, а в более взрослом состоянии. Надеюсь, понравится)