Рецензия на книгу Доктор Сон от pum_pumoff

написала рецензию7 мая 2018 15:40

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Свершилось! Ура! Я добралась наконец-то (несколько лет на полке пылился) до "Доктор Сон", основательно ознакомилась и пришла к следующим выводам.

Вывод #1: У фанатов Гарри Поттера есть любимая цитата про всегда после стольких лет. У меня примерно схожая тема: Стивен Кинг после стольких книг? Всегда. Сколько бы историй не наплодил это удивительный, восхитительный и такой мой писатель, каждая - абсолютно особенная и новая, но одновременно отражение того, что ты у него же когда-то давно-давно (словно в прошлой жизни) читал. Читать продолжения Кинга - читать абсолютно самостоятельные романы, потому что все истории в глобальном смысле связаны (тут штришок, там стежок), все друг друга продолжают, но одновременно друг от друга не зависят. Сложно объяснить. Когда за 20+ романов перевалите, поймете.

Вывод #2: Ни в коем случае не сравнивайте Сияние и "Доктор Сон". Да, второе - продолжение первого, но между ними 35 лет. Не придуманных, настоящих. Совсем другая история, слабое отражение в темной воде, покрытой легкой рябью. Только когда вы со стопроцентной уверенностью скажете, что готовы читать продолжение в отрыве от "Сияния" - все получится.

Вывод #3: "Доктор Сон" - очень классная история, на стыке боевика и триллера (легонького совсем, не сравнить с "Сиянием", а нам это и не нужно, помните?). Малыш Док вырос, заработал себе первые проблемы, первые принесли еще, последние тоже не с пустыми руками пришли. И вот когда совсем со дна постучали, в его жизни зажегся луч. И этот луч ему нужно спасти. Как и от кого, узнаете сами, но мне эти ребята понравились, хоть они и плохие. В целом, история динамичная, яркая, с неожиданными поворотами (я наградила Кинга двумя "ого") и абсолютно в его стиле: закончил читать, а в голове "Блин, это было круто!".

Вывод #4: Давно не видела по-настоящему хороших экранизаций по Кингу (в стиле старой школы - Мили, Шоушенка, 1408 и т.д), поэтому история про сияющего Дэна и Абру-Кадабру видится мне отличным сериалом, с погонями, экстрасенсорикой и призраками прошлого. Роман - однозначно рекомендую, и неважно, читали вы "Сияние" или нет. А сама пойду продюссерам всяким письма писать жалостливые. Спасибо за внимание.

А ты Дэвида Митчелла не читала? Вот в романе Простые смертные есть подобные злодеи, мне прям кажется что эти 2 мира, Кинговский и Митчелловский можно даже связать... Сами авторы пишут немного о разном, но будто бы события происходят чуть ли не на соседних улицах.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 мая 2018 16:15

@nuta2019, у Митчелла "Облачный атлас" читала, "Сон №9" на полке пылится (до него тоже доберусь). Записала твою рекомендацию, обзаведусь. Очень уж мне эти персонажи понравились. Лет через надцать почитаю =D

@pum_pumoff, сон номер 9 мне меньше всего понравился, а Простые смертные связаны с Облачным атласом. И вообще Митчелл любит персонажей и события через книги таскать, так что я в каждом произведении встречаю старых друзей, почти как и у Кинга)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 мая 2018 16:40

@nuta2019, о, это интересно. Присмотрюсь к мужчине внимательнее. Спасибо!

Многие считают "Доктор Сон" слабее "Сияния". А мне наверно "Доктор Сон" даже чуточку ближе. Может, потому что сначала его прочитала, а потом уже "Сияние".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 мая 2018 18:47

@anastasia_roja, слабее, факт. Но это как сравнивать художественную гимнастку и шахматиста. Оба спортсмены? Да. Оба добиваются результатов упорным трудом? Да. Только одна машет лентами, другой - извилинами. Но ведь прекрасны же оба, правда?

@loki14 мая 2018 15:07

Ого, если там есть есть аж два ого, то точно надо читать)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 15:08

@loki, в бумаге есть, могу притаранить 20го.

@loki14 мая 2018 15:09

@pum_pumoff, лучше нет, потому что сейчас академия, я пока доберусь, пройдёт много лет, а я не люблю задерживать книги (

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 15:12

@loki, вот и у меня много лет прошло. =D
Думаю, что тебе понравится. Особенно, если еще не сразу после "Сияния" читать. Подутихло чтобы.

Marty Book (@marty_murr)22 ноября 2018 19:48

вот тоже испытала ровно два "Ого" :D

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее