Рецензия на книгу История одиночества от jasa_anya

написала рецензию11 марта 2020 18:39

Я тут поняла, что хочу прочитать все книги Джона Бойна. Такое у меня было с Ремарком: прочитав одну, я прочитала все. Тут я прочитала три и впереди еще девять и это не может не радовать.

Вообще, центральный мысль — это священник Одран, который порционно рассказывает нам события своей жизни, перемещая читателя от одного промежутка времени в другой. В целом я не люблю такой «рубленный» стиль, где сюжет «скачет» во временных промежутках, но тут это сделано удачно. Иногда перед нами отец Йейтса, которому уже за пятьдесят, и он рассказывает свою жизнь как будто хорошему другу. А в следующей главе он еще ребенок и рассказывает нам историю своего детства, где была большая и когда-то счастливая семья. А далее наш главный герой уже в Ватикане во время своего обучения. Суммарно это создает интерес, который постоянно подогревается. Хочется узнать, как и почему судьба героя была именно той, которая сложилась по итогу. Ощущение будто собираешь пазл и вот, когда ты уже дочитываешь, ты понимаешь, что, оказывается, не хватало центральной крайне важной детали. И это меняет все, меняет все книгу, меняет отношение к героям. Разве не круто?

По поводу той важной темы, которая рассказывается. Тут тема религии и еще кое-чего (не буду спойлерить, раскрою тот самый «пазл»). Обе темы провокационны и обе заставляют задуматься. Первая опять же над вопросом веры: «что заставляет человека отказаться от земных благ, удовольствий и посветить всю жизнь служению?» и второй: «Как человек может дойти до такого? Как человек может закрыть глаза на моральные и конституционные законы?» А во втором вопросе значительный резонанс был также от того, что нарушитель – представить церкви. Глубокомысленно. И опять же: разве это не круто?

И самое, что важное: я прониклась атмосферой книги. То спокойствие, те философские мысли однозначно повлияли на меня. Слог Бойна прекрасен – ты хочешь читать и читать, нет утомления, не замечаешь, как страницы пролистываются и как задний форзац все ближе и ближе. Тот момент, когда наслаждаешься размеренной книгой. Да тут нет быстроменяющихся действий, но есть то, что цепляет. И дубль№3: разве это не круто?

Опять же вернусь к образу служителя церкви Ключи от Царства - теперь Фрэнсис и Одрнан именно те книжные представители епархии, которые повышают церковную репутацию, благодаря которым люди хотят ходить и исповедоваться и находить успокоении для души. Именно такие книги приятно читать, т.е. нет раздражения или усталости от героя как это было с Джослином (Шпиль) , который всячески отталкивал от себя. Наверно, сила духовной веры в нечто возвышенное происходит именно тогда, когда нет навязывания, нет фанатизма, а есть теплота, которая исходит от человека в черной рясе и его желания выслушать и помочь искупить негатив.

P.S. Оценить смысл обложки можно только примерно в середине книге и только в конце до конца понимаешь, какой судьбоносный момент она описывает. За обложку отдельный восторг.
P.S.S Почему-то у меня вызывала вопросы рецензия @anna_vitohina . Столько негатива. Скажите, разве Одран вообще не вызвал у вас положительных эмоциях? Уберем последние моменты книги, будто не было того страшного признания. История его семьи, его переживания в Ватикане, его ужас, когда он понял, что был невольным соучастником – прописаны превосходно.
P.S.S.S Обратила внимание, что отсылка на реального папу Ионана Павла I, который отличился тем, что правил всего 33 дня. Загуглила, причины смерти, как официальные, так и нет, совпадают. Отдельный был за такой нюанс.

@anfiskabaeva Хочу выразить отдельную Благодарность за этот подарок в #ТайныйСанта2019/2020 . Это прям то, что мне «зашло». Наверно, есть что-то особенно, что я прочитала ее в рамках в той игры, в которую мы играем в одной команде. Спасибо!
@oksanamore Догоняй)
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:44

А что с чем сравнивается?:) Или Бойн и Ремарк?

Анна . (@jasa_anya)11 марта 2020 18:51

@rina_rot, вообще идея была в сравнении священников / отношения к церкви, т.к. последние книги акцентированы на этом, но, возможно, я ушла немного в другую сторону. При необходимости допишу :)

Маргарита , (@bookworm1984)11 марта 2020 18:52

Мне очень нравятся книги этого автора, но я не думала, что он пишет на такие темы. Интрига и интерес закрались в мое сердце, надо прочитать эту книгу, уж очень эмоциональная у тебя рецензия получилась!

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:56

@jasa_anya, вообще рецензия мне очень понравилась, всё понятно что к чему. Может допиши абзацик, где примеры из других книг на эту же тему?)

Анна . (@jasa_anya)11 марта 2020 19:18

@rina_rot, Выполнено! К пересдачи готова :)

Анна . (@jasa_anya)11 марта 2020 19:19

@Bookworm1984, Спасибо)
Мне интересно, понравится тебе или нет. Обычно ты любишь больше динамики)

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 19:20

@jasa_anya, пересдала!)
Отдельно спасибо за упоминание Ключей. Хочу еще чего-н такого почитать...

Анна . (@jasa_anya)11 марта 2020 19:22

@rina_rot, я все хочу прочитать Цитадель ,но почему то она ни к одной игре не подходит))

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 19:25

@jasa_anya, надейся и жди. Или не участвуй в играх:D

Анфиска (@anfiskabaeva)12 марта 2020 6:14

@jasa_anya, супер! Я так рада, что тебе понравилась книга ))) и как классно, что ты прочла ее для нашей игры ))

Мне очень нравится этот автор

Оксана (@oksanamore)12 марта 2020 7:50

Я сейчас в процессе, и мне очень нравится!

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2020 15:39

@rina_rot, жестокий выбор)
@victoria_b много у него читала?
@oksanamore , воооот! крутой Джон Бойн. Надеюсь, концовка тебя не расстроит...

@jasa_anya, только одну книгу

@jasa_anya до сих пор злюсь на Одрана, он не не видел или не знал, он не хотел видеть. Принцип невмешательства. Возможно, у меня искривлено представление или мой радар по сочувствию сбит, но нет, положительных эмоций он не вызвал.
Мастерство автора, вот что меня поразило. Я все еще злюсь на персонажа и помню все переживания по этой книге. Меня зацепило.

@beshenaia Дядька Черномор 20 декабря 2017
#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) #миссия_хамелеон Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его ...Читать далее
@happynies Нина Чечитова 25 декабря 2017
#Ш1_1курс #миссия_хамелеон То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я ...Читать далее
@milenaya 18 февраля 2018
Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам ...Читать далее