Рецензия на книгу Сын от 7admeta7

написала рецензию27 декабря 2021 2:19

Потеряв почву под ногами после самоубийства отца, который в своей предсмертной записке объявил, что был той самой крысой, которая сдавала полицейскую информацию преступникам за деньги, Сонни Лофтхус стал наркоманом да ещё и сел в тюрьму, где ему светит провести всю оставшуюся жизнь. Но всё меняется, когда он узнаёт, что та записка возможно была ложью, а значит его отец, возможно, всё ещё его идеал и хороший полицейский… И Сонни решается сбежать из тюрьмы, дабы восстановить справедливость.

Вот справедливость в книге и правда восторжествует, а с хорошими и положительными героями тут явная напряжёнка. Да и вообще, тут сложно понять, кто совсем хороший, а кто настолько же плохой. Во всех людях есть всего понемножку. Правда, книга довольна динамична, а сюжет закручен. Всё, за что я люблю Несбё, хоть и редко его читаю… Поэтому не смотря на нереалистичность, книга мне понравилась.

В чём нереалистичность? Ну, как минимум в том, что герой очень легко умудрился слезть с наркотиков, которые употреблял довольно долго. При этом не потерял ни умственных способностей, ни здоровья, ни проблем с психикой не заработал. А уж то, что его даже искать особо не стали, а он сам легко гуляет по городу, и отсутствие документов вообще не проблема, да.

В книге поднято много сложных вопросов: о преемственности поколений, предательстве, мести и даже о любви, не смотря на довольно мрачное содержание.
#убийственный (23)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Битниквилль_11 (Вечный. Кровь леса))

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее