Апофения

2014

Слово "апофения" означает способность видеть в бессмысленных и случайных событиях какую-то взаимосвязь. В своей антиутопии Панчин показал всю абсурдность торжества лженауки. Он повествует о мире, в котором люди искоренили настоящую науку: на смену судебным экспертизам и медицинским заключениям пришла хиромантия, экстрасенсорика и астрология; болезни лечат не лекарствами, а гомеопатией, акупунктурой и святой водой.

Купить книгу Апофения, Александр Панчин

написала рецензию22 мая 2019 19:51
АпофенияАлександр Панчин

#сапер
Последние несколько лет все чаще слышу о людях, которые отдают последние деньги экстрасенсам и гадалкам, чтобы снять всевозможные проклятия, очистить чакры и обрести душевную гармонию. Есть и другая категория людей - всевозможные антипрививочники, праноеды, плоскоземельники и иже с ними... тут без комментариев. Со всем этим можно мириться, игнорировать или посмеиваться, но что произойдет если способность критически мыслить исчезнет у большинства? А у оставшихся с этим "атавизмом" не хватит сил и власти сохранить здравый рассудок общества?

"Апофения" дает возможность представить наше общество именно таким - захлебнувшимся в средневековом мракобесии, и уничтожающим само себя. Вместо реальных улик в суде рассматриваются показания потомственных ясновидящих, гороскоп подсудимого и, конечно же, его линия сердца. А как насчет медицины? Акупунктура, гомеопатия и святая вода - вот рецепт долголетия! Главное купить амулет от темной магии и можно не беспокоиться о своем благополучии.

В этой книге вы не найдете лихо закрученного сюжета или непобедимого главного героя, тут не об этом. Цель этой книги - заставить людей осмотреться, понять насколько, порой, бредовые теории возникают в умах людей, и заставить обратиться к фактам и доказательствам. Прежде чем слепо следовать за какой то идеей, сядьте и подумайте так ли оно на самом деле? Эти безобидные на первый взгляд вещи могут привести к ужасным последствиям. Это бомба замедленного действия в умах людей. Современный человек должен быть не просто образованным - он должен быть думающим.

Эта книга больше похожа на крик души автора, а заключительная речь главного героя Эндрю транслирует это. Апофению стоит прочесть, хоты бы в целях профилактики. Она действительно заставляет задуматься.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 мая 2019 20:20

Давно эта книга в хотелках, надо все же взяться за нее, а то сегодня опять напоролась на антипрививочницу, что-то последнее время их все больше и больше, вдруг это заразно:) Почитайте еще у него Защита от темных искусств - тоже отличная.

Наталия (@fairytale22)22 мая 2019 20:27

@Tatihimikosan, ох, эти самые опасные) спасибо, добавила в хотелки!

написала рецензию31 декабря 2018 4:35
АпофенияАлександр Панчин

#БК_2018 15. Книга без рецензии

Казалось бы, забыто "темное Средневековье", полное торжества магии и религии, сопровождавшееся гонениями на учёных; человечество находится на завершающей стадии формирования научной картины мира. Но нет, это было лишь заблуждение.
Посмотрите по сторонам: по-прежнему в умах многих царят религиозные верования, приметы, астрологические прогнозы... Всё больше людей ежедневно ищут целителей и гадалок для наведения и снятия порчи, а свои недальновидные поступки оправдывают гороскопами и кармой. Из экранов ТВ и интернета на нас льются тонны гомеопато-магического шлака. И даже государства на высоком уровне признают религиозные догматы законом или наукой. "Но разве может это привнести в нашу жизнь что-то плохое?" - спросите вы. Ответ может достаточно ярко проиллюстрировать "Апофения" Александра Панчина, кандидата биологических наук и члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой.
В своем романе он размышляет о недалеком будущем планеты Земля, в котором умы людей поработила Апофения - переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных (Википедия)..
Очень страшно читать эту историю - слишком быстро приходит осознание, что апофения уже среди нас - бродит в головах малообразованных, поверхностных людей, шепчет из зомбоящиков и радио, как вирус распространяется адептами разного толка через Интернет и сарафанное радио.
Что же с нами будет, если мы не возьмемся за собственное образование, перестанем верить всей информации, которая окружает нас, не начнем развивать и использовать свое критическое мышление?.. Ответ остаётся за каждым из нас.
Приятного чтения!