Защита от темных искусств

2018

Чего и почему мы боимся и как в наших домах завелись домовые. Новая книга от автора бестселлера «Сумма биотехнологии», получившего премию «Просветитель».

Захватывающее, наполненное примерами из самых разных областей знания исследование для тех, кто хочет понять, где же проходит граница между наукой и мистикой, доказанным фактом и шарлатанством.

Когда мы сталкиваемся с вещами и событиями, находящихся за гранью нашего понимания, мы называем их мистикой и приписываем действию потусторонних сил: от приведений и домовых, до демонов и чудовищ. Мы привыкли верить прогнозам и совершать определенный набор ритуальных действий, чтобы сдать экзамены или привлечь удачу в новом деле. Александр Панчин доказывает, что большинство наших страхов и мистических верований вызваны незнанием основных законов физики, психологии и биологии. За каждой таинственной загадкой чаще всего стоит научный факт. Так, ощущение присутствия кого-то постороннего в доме, сдавленность в груди и зловещее предчувствие собственной смерти, скорее всего, означают не то, что у вас завелся полтергейст, а то, что в доме превышена концентрация угарного газа и следует срочно вызвать сотрудников газовой службы. Ведь беспокойные мысли, боль в груди и галлюцинации – явные признаки отравления монооксидом углерода.

Купить книгу Защита от темных искусств, Александр Панчин

<p>Во второй части этой главы я постараюсь убедить вас, что наука - не какая-то религия с догмами и ритуалами, требующая слепой веры. Это совокупность наиболее правдоподобных представлений о мире, эволюционирующих благодаря конкуренции гипотез, сомнению и коллективной работе над ошибками (которых все еще великое множество).</p>
Добавил: sashanoti

написала рецензию6 марта 2020 23:14
Защита от темных искусствАлександр Панчин

"Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны."
Оригинальное название и заманчивая аннотация заставили меня купить данную книгу. Ну что, господа маркетологи, молодцы, у вас получилось, заставили меня опустошить свой кошелёк. Ну что ж, перейду собственно к самой книге.
Книга представляет собой сборник статей о мифах и предубеждениях, в которые многие из нас верят, потому что иначе объяснить не могут. И Александр Панчин доходчиво и по полочкам опровергает каждый миф, давая ему место быть при соблюдение определенных условий. Именно так и построена вся книга, один миф, разбор деталей, опровержение и объяснение. Вам расскажут и о страшных чудовищах, которые приходят ночью, о чувстве дежавю, о гомеопатах и много о чем ещё.
Не могу с чистой совестью сказать, что от каждой главы я была в восторге и хлопала автору, некоторые я знала, другие были слишком слабые на фоне других. Но, не смотря на это, это было весело и увлекательно, путешествовать по миру тайн и загадок, расставляя все по полочкам, упорядочивать весь тот хаус знаний в голове.
Я не могу сказать, что в этой книге много научного контента, нет, это именно научпоп, для людей, уставших от художественной литературы, которые жаждут легких, доступных, практических знаний о мире, в котором они живут. Не ждите от книги учёности и претензию на гениальность, она создана для того, чтобы показать, как наука может быть крута, интересна и проста.
P.S. те, кто всем сердцем надеяться на связь с Гарри Поттером, выдохните, это кликбейт, тут она есть, но в таком же умеренном количестве, как и отсылки к Южному парку например.
Полюбите науку и вы полюбите мир вокруг вас.

написала рецензию20 августа 2019 19:53
Защита от темных искусствАлександр Панчин

«Если вы не прочитаете эту книгу, призраки будут ходить за вами следом». Отличное начало.

Книга о научном объяснении мистического и паранормального, об иллюзиях и о том, как с ними можно справиться, дополненная описаниями экспериментов и ссылками на реальные исследования. Приятное, увлекательное чтение. И полезное, к тому же: здесь и масса интересной информации, и примеры дизайна исследований для молодых ученых, и легко читаемый, вовлекающий слог, который легко забыть в работе над научными текстами (а также курсовыми, димпломами и иже с ними). Именно поэтому настойчиво рекомендую эту книгу всем студентам, магистрантам и аспирантам.

И не только им, конечно. Такое чтение развивает критическое мышление и помогает осмыслить собственное восприятие мира. Поэтому искренне надеюсь, что благодаря интригующему названию эту книгу прочтут самые разные люди, в том числе далекие от науки.

написал рецензию4 марта 2019 6:45
Защита от темных искусствАлександр Панчин

«Защита от темных искусств» главным образом демонстрирует научный взгляд на мир. С одной стороны, книга каталогизирует и классифицирует популярные в массовом сознании заблуждения. С другой стороны, автор ищет истоки этих заблуждений в истории, приводя научные объяснения удивительных для обывателя вещей. На протяжении 12 глав автор не позволяет себе голословное отрицание тех или иных концепций. Доводы Панчина всегда основываются на исследованиях. В 13-й же главе автор рассказывает о недостатках научного метода, как бы отвечая на потенциальную критику книги со стороны противников научного метода. Иными словами, автор не донкихотствует, идя войной против заблуждений. Напротив, Панчин ставит под сомнение собственные атеистические и светские воззрения, поверяя их наукой. Думаю, что звездой научно-популярной литературы автора делает не столько широкий кругозор или академические достижения, сколько этот критический взгляд на жизнь.

написала рецензию8 февраля 2019 1:09
Защита от темных искусствАлександр Панчин

Казалось бы, настало время торжества науки, когда все «мистическое и паранормальное» вот-вот окончательно потеряет свое значение. Если же посмотреть по сторонам, к сожалению, можно увидеть, как на каждом шагу будут попадаться следы (а также рекламные объявления) различных магов, волшебников, ясновидящих и прочих шарлатанов, готовых выполнить любой ваш суеверный каприз за ваш же, зачастую немаленький, счет.

К счастью, сейчас набирают популярность научно-популярные проекты, паблики, блоги и книги, авторы которых, молодые ученые, пытаются привить людям любовь, уважение и понимание важности настоящей науки, научить их мыслить критично и показать всю бессмысленность веры в пустые «чудеса».

Александр Панчин, являясь представителем таких проектов, а также членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, в своей книге постарался развенчать более десятка наиболее распространенных мистических, гомеопатических, религиозных и им подобных заблуждений и мифов, объясняя значение тех или иных явлений с научной (доказанной посредством различных исследований) точки зрения. И, на мой взгляд, ему это прекрасно удалось.

Несмотря на то, что книга изобилует описанием научных исследований с использованием специальной терминологии, изучается она легко, поэтому подойдет и для неискушенного читателя. Особенно интересно, что в качестве названия глав автором были подобраны заклинания, наиболее знакомые и привычные «поколению Гарри Поттера». Также из плюсов стоит отметить очень интересные иллюстрации, которые отражают значение отдельных антинаучных мифов.

Приятного чтения!

P.S. Уже когда чтение книги подходило к концу, я вспомнила, как в детстве какая-то дама приходила ко мне домой и учила «основам православия». Из немного, что я запомнила, была фраза о том, что «наступает век атеизма и скептицизма, который разрушит все». А ведь на самом деле, как мне кажется, все с точностью наоборот – именно сейчас научный скептицизм, наконец-то, стал набирать обороты для эффективного противостояния с воинствующей религиозностью и верой людей в сверхъестественное. Казалось бы, темные века веры людей в богов дождя и грома, морей и гор, ушли в прошлое. Но нет – всегда найдутся невежды, готовые с пеной у рта доказывать, что от сепсиса их спасла молитва, а не правильное и квалифицированное лечение, а причиной ДТП – не грубое нарушение ПДД, а сглаз от недоброжелателей и завистников.

Поэтому именно сейчас так важно, чтобы такие книги получили широкое распространение. Отсюда предложение: прочитал сам – посоветуй и дай почитай другим!

#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения.

написал рецензию16 октября 2018 14:26
Защита от темных искусствАлександр Панчин

Мне очень понравилась первая рецензия @tatihimikosan, и очень хочу её дополнить!

Увидеть эту книгу можно на прилавках с названием "Эзотерика", а не в "Научно-популярных". Почему? Видимо, все что посмотрели продавцы: обложка, название и оглавление. Показав моей знакомой именно эти три пункта, она загорелась прочтением, но как только я начал рассказывать о чем на самом деле эта книга - она усомнилась, что желала бы её читать.

Перечислять темы, которые поднял Панчин, можно долго: от астрологии, экстрасенсов, магии до плацебо, апофении и гипноза. Причем, все они рассмотрены многогранно, со всех сторон не только здравого смысла, но и статистики и науки. В этой книге очень прослеживается "Сумма Биотехнологий", первая книга автора, очень много схожих примеров, и это не удивительно.

Отдельной благодарности заслуживают иллюстрации, они невероятно завораживают. Тринадцать (вспомните, какое "счастливое число") иллюстраций автора Sepraven не только украшают книгу, но и имеют скрытый смысл. Надеюсь, сумел заинтриговать для прочтения.

Да и к тому же, 666 (ничего не напоминает?) ссылок на научные источники и литературу. Самое существенное подтверждение всему, что написанное в книге - Премия имени Гарри Гудини, где проявляют заявление о паранормальном. Если подвести итог, из негативного: книга заставит вас думать, уберет из вашей головы мечтания и необъяснимое. Но разве это негативное? Решайте сами.

Закончу на цитате из книги, после которого поставлена последняя точка:
"Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперед, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать."

@psycho, Довольно странное у вас понимание вопрос о чтении, по разбору "главной сказки" есть много других книг, в этой же - проблемы, больше приближенные к земным, а не мысли у людей в голове.

@psycho17 октября 2018 21:57

@sashanoti, да я вообще странный))
в этой книге проблемы.. которые проще продать
ну а что касается приземленности, это лишь подтверждает пред. строчку

Knight of Swords (@tatihimikosan)18 октября 2018 8:58

@psycho, я бы напротив сказала, что автор как раз рассматривает и обосновывает с помощью науки откуда берется магическое сознание, а следовательно и развивается из суеверий и веры в живой мир вокруг религия в дальнейшем. Так что тут основа не главной сказки, а почему люди вообще эти сказки выдумывают.