Защита от темных искусств

2018

Чего и почему мы боимся и как в наших домах завелись домовые. Новая книга от автора бестселлера «Сумма биотехнологии», получившего премию «Просветитель».

Захватывающее, наполненное примерами из самых разных областей знания исследование для тех, кто хочет понять, где же проходит граница между наукой и мистикой, доказанным фактом и шарлатанством.

Когда мы сталкиваемся с вещами и событиями, находящихся за гранью нашего понимания, мы называем их мистикой и приписываем действию потусторонних сил: от приведений и домовых, до демонов и чудовищ. Мы привыкли верить прогнозам и совершать определенный набор ритуальных действий, чтобы сдать экзамены или привлечь удачу в новом деле. Александр Панчин доказывает, что большинство наших страхов и мистических верований вызваны незнанием основных законов физики, психологии и биологии. За каждой таинственной загадкой чаще всего стоит научный факт. Так, ощущение присутствия кого-то постороннего в доме, сдавленность в груди и зловещее предчувствие собственной смерти, скорее всего, означают не то, что у вас завелся полтергейст, а то, что в доме превышена концентрация угарного газа и следует срочно вызвать сотрудников газовой службы. Ведь беспокойные мысли, боль в груди и галлюцинации – явные признаки отравления монооксидом углерода.

Купить книгу Защита от темных искусств, Александр Панчин

<p>Во второй части этой главы я постараюсь убедить вас, что наука - не какая-то религия с догмами и ритуалами, требующая слепой веры. Это совокупность наиболее правдоподобных представлений о мире, эволюционирующих благодаря конкуренции гипотез, сомнению и коллективной работе над ошибками (которых все еще великое множество).</p>
Добавил: sashanoti

написал рецензию16 октября 2018 14:26
Защита от темных искусствАлександр Панчин

Мне очень понравилась первая рецензия @tatihimikosan, и очень хочу её дополнить!

Увидеть эту книгу можно на прилавках с названием "Эзотерика", а не в "Научно-популярных". Почему? Видимо, все что посмотрели продавцы: обложка, название и оглавление. Показав моей знакомой именно эти три пункта, она загорелась прочтением, но как только я начал рассказывать о чем на самом деле эта книга - она усомнилась, что желала бы её читать.

Перечислять темы, которые поднял Панчин, можно долго: от астрологии, экстрасенсов, магии до плацебо, апофении и гипноза. Причем, все они рассмотрены многогранно, со всех сторон не только здравого смысла, но и статистики и науки. В этой книге очень прослеживается "Сумма Биотехнологий", первая книга автора, очень много схожих примеров, и это не удивительно.

Отдельной благодарности заслуживают иллюстрации, они невероятно завораживают. Тринадцать (вспомните, какое "счастливое число") иллюстраций автора Sepraven не только украшают книгу, но и имеют скрытый смысл. Надеюсь, сумел заинтриговать для прочтения.

Да и к тому же, 666 (ничего не напоминает?) ссылок на научные источники и литературу. Самое существенное подтверждение всему, что написанное в книге - Премия имени Гарри Гудини, где проявляют заявление о паранормальном. Если подвести итог, из негативного: книга заставит вас думать, уберет из вашей головы мечтания и необъяснимое. Но разве это негативное? Решайте сами.

Закончу на цитате из книги, после которого поставлена последняя точка:
"Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперед, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать."

@psycho, Довольно странное у вас понимание вопрос о чтении, по разбору "главной сказки" есть много других книг, в этой же - проблемы, больше приближенные к земным, а не мысли у людей в голове.

@psycho17 октября 2018 21:57

@sashanoti, да я вообще странный))
в этой книге проблемы.. которые проще продать
ну а что касается приземленности, это лишь подтверждает пред. строчку

@tatihimikosan18 октября 2018 8:58

@psycho, я бы напротив сказала, что автор как раз рассматривает и обосновывает с помощью науки откуда берется магическое сознание, а следовательно и развивается из суеверий и веры в живой мир вокруг религия в дальнейшем. Так что тут основа не главной сказки, а почему люди вообще эти сказки выдумывают.

написала рецензию8 октября 2018 14:22
Защита от темных искусствАлександр Панчин

"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!"

Еще одна бурно обсуждаемая книга, мимо которой я не могла пройти. Случались ли в вашей жизни некие мистические совпадения? Возможно что вы даже испытали на себе воздействия неких сущностей? Верите ли вы в приметы? В бога, нло или астрологию? Возможно вы покупаете оцилококцинум или анаферон во время простуды? Даже если вы считаете себя самым скептическим скептиком, то все равно можно рекомендовать эту книгу для прочтения.
Книгу можно условно разделить на две части:
1) "Сеанс магии с последующим ее разоблачением." Вы узнаете, как особенности нашего мозга и механизмов мышления (я уж молчу о травмах и прочих повреждениях мозга вызывающих и вовсе нечто невообразимое) загоняют нас в ловушку. Почему нельзя доверять собственным глазам и чувствам. Механизмы выживания, сформированные у древнего человека и даже у животных, приводят к казусам в эпоху технического прогресса. Вы узнаете что "магическое" сознание не так далеко от научного, просто делает неправильные выводы из одних и тех же фактов. И какие способы применяются в научной среде, чтобы избежать ошибок и проверять гипотезы и опыты других исследователей.
2)Часть вторая, меньшая по объему, но не менее важная, повествует об ошибках ученых и анализирует, почему это до сих пор происходит. Приводятся печальные факты подтасовки данных и использование авторитетов для публикации работ. А учитывая что на западе (и у нас тоже сейчас насаждается эта порочная практика) авторитет и значимость ученого напрямую зависит от количества публикаций и цитирования их, то можно себе представить сколько из того океана публикаций - действительно ценные научные данные, а сколько подтасованный мусор или и вовсе переиначенный плагиат. Приводятся печальные цифры подобных проверок научных публикаций у нас.
Выводы книги просты - не принимать на веру необычные и революционные идеи, стараться как можно больше узнавать для расширения кругозора. Эта книга отлично подходит для проверки себя, в ней встречаются задачки для самопроверки (я ошиблась почти во всех, как не было обидно, но теперь я буду еще осторожнее в том, чему верить, а чему нет). "Мы не знаем всего, но это не значит, что мы не знаем ничего."

@loki8 октября 2018 17:32

Не знаю, насколько это в тему, но только пару часов назад читала новость про трех ученых. которые признались, что писали фейковые исследования и новости и их печатали издания. Одну бредовую статью даже наградили

@tatihimikosan8 октября 2018 18:29

@loki, да, я тоже видела эту новость, сегодня в группе в фейбуке обсуждали, я еще удивилась совпадению, только прочитала в книге про такие вещи, видимо подобное положение дел уже всем надоело - вот и устраивают провокации. С другой стороны наука сейчас так узкопрофилированна, что редакторы изданий при всем желании не могут проверить все публикации, вся система построена на доверии и уважении, возможно в будущем создадут искусственный алгоритм, который сможет проверять на плагиат и явный бред все публикации до печати.

@tatihimikosan8 октября 2018 18:31

@bedda, конечно на ты, осталось найти время для прочтения, на Эко уже давно замахиваюсь, а то все говорят про него, а мне даже сумничать не получается:)