Сару Бриерли

Мадхья

Сару Бриерли (родился в 1981 году) — австралийский бизнесмен индийского происхождения.

Детство и история исчезновения

Родился Сару Брайерли в 1981 году в индийском штате Мадхья-Прадеш (Khandwa, Madhya Pradesh). Семья Сару была очень бедной – отец его бросил мать, когда мальчик был совсем маленьким, и мать буквально выбивалась из сил, работая на стройке и стараясь прокормить детей. Сару начал работать рано – уже в 4 года он помогал своим старшим братьям работать на железной дороге, убирать и подметать вагоны.

В один из дней его старший брат оставил Сару, которому было тогда около пяти лет, в вагоне поезда и велел ждать его там. Сару терпеливо ждал, а потом уснул. Когда мальчик проснулся, вагон поезда был пустой, а за окном шумел огромный незнакомый город.

Позднее Сару узнал, что это была Калькутта (Kolkata), но тогда это вряд ли помогло бы маленькому испуганному мальчику. Он еще не знал, что оказался в 1500 км от своего дома. Сару сделал несколько попыток вернуться домой – он рассуждал, что если поезд увез его из дома, то сможет привезти его обратно домой. Но всякий раз электрички возвращали его обратно в Калькутту.

Новая жизнь

Первые пару недель он жил прямо на железнодорожной станции – надежда попасть домой не оставляла мальчика. Он добывал еду где только мог, а позднее оказался в приюте для детей, где его официально назвали потерявшимся ребенком. Так Сару начал жить в приюте. Он не знал тогда, что его старший брат в тот самый день, оставив его в вагоне, был сбит поездом. Мать потеряла тогда сразу двух сыновей в один день, но тело одного нашли, другой же оказался пропавшим без вести.

Судьба оказалась милостива к Сару – бездомного и несчастного, его вскоре усыновила австралийская пара по фамилии Брайерли. Так индийский мальчик Сару оказался в Австралии, в городе Хобарте (Hobart, Tasmania, Australia).

Сару Брайерли рос как обычный австралийский мальчик, однако он никогда не забывал тот странный поезд, что увез его из привычной жизни, из дома, от матери и братьев. Его приемная мать повесила в его комнате карту Индии, чтобы мальчик не забывал свои корни, и каждое утро он смотрел на карту на стене и думал о родине, думал о своей семье, о том, как же так случилось, что он оказался так далеко от дома.

Тем временем шли годы, и Сару выучился в школе, а затем поступил в университет, где изучал бизнес.

Найти семью

Постепенно идея найти свою семью все больше захватывала Сару, кое-что он смутно помнил из детства, а в остальном ему пришлось полагаться на технологии. Так, Сару воспользовался Google Earth. Он вычислил примерное расстояние, которое мог проделать поезд, увезший его из дома, обвел территорию в круг и начал подробно изучать названия. Именно так он и наткнулся на название города Кхандва (Khandwa) – этои был родной город Сару Брайерли.

При помощи Google Earth Сару даже смог увидеть и узнать фонтан возле железнодорожного полотна, где он так часто играл в детстве.

Затем Сару отправился в Индию, приехал в Кхандву и начал расспрашивать местных жителей. Вскоре его привели прямиком к дому его матушки. Оказалось, что у Сару есть кроме матери сестра и брат, и об этом чудесном воссоединении написали многие мировые СМИ.

Искренняя история

Сегодня Сару Брайерли по-прежнему живет в Хобарте. Он регулярно общается со своей семьей и побывал в Индии уже два раза. Кстати, во время своей второй поездки он проделал на поезде тот же путь, что и в детстве, а позднее Сару написал книгу «Долгая дорога домой».

Кстати, историей Сару Брайерли заинтерсовалась съемочная команда фильма 'Миллионер из трущоб', и возможно, вскоре эта удивительная история будет экранизирована.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 мая 2020 16:05

#защита_пажи_май (задание 1 - 3 слова и тема - ребёнок)
#книжный_марафон2020

Во-первых, и самое главное - эта книга реальная история реального человека, чьи фотографии можно легко найти в интернете, а в википедии прочитать почти то же самое, что написано в этой книге. Правда там будут сухие факты, а здесь реальные описания всего произошедшего, полные эмоций и переживаний.

Во-вторых, это уже всё остальное.
Аннотация не скрывает, что финал истории будет счастливый, но это не мешает интересу к книге.
Сару жил в обычной индийской семье, где бедная и несчастная мать одна воспитывала четверых детей. Уже с раннего детства он привык бродить по улицам в поисках еды, подбирать её с земли или воровать в огородах. Наверно, именно эти навыки помогли ему тогда, когда он потерялся в Калькутте, огромном городе за множество километров от родного городка. Он не нужен был никому, люди равнодушно проходили мимо очередного беспризорного мальчика, а он день за днём искал дорогу домой. Садился в поезда и возвращался обратно, снова садился и снова возвращался в Калькутту.

Даже в наше время очень часто люди пропадают бесследно. А ведь у нас камеры повсюду, путь человека отследить гораздо проще. Ну а тогда, конечно, никогда ему матери не суждено было бы отыскать своего ребёнка, тем более не зная, как далеко от дома он оказался.

Сару повезло, ему усыновила хорошая семья. Он не умер от голода или побитым от хулиганов, вовремя нашлись люди, которые помогли ему. А спустя много лет тщательные и скрупулёзные поиски приведут его в родной дом.

Это очень небольшая история, но её не хочется читать быстро. Её хочется слушать вечер за вечером, постепенно узнавая новое, сопереживая и радуясь вместе с героем. История добрая, в ней нет злости на жизнь.

На странице представлена биография автора Сару Бриерли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сару Бриерли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сару Бриерли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая дорога домой, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сару Бриерли.