Анастасия Строкина отзывы читателей

написал(а) отзыв25 мая 2020 14:37
Бусина карманного карлика

Для меня сказки Анастасии Строкиной – это каждый раз прикосновение к волшебству. Завораживающие, держащие в напряжении истории, наполненные сиянием снегов, шумом моря и завыванием вьюги.

Не исключение в данном случае и повесть «Бусина карманного карлика».
Действие начинается в маленьком городке за полярным кругом (наверное там, где и родилась Анастасия)
и потом -начинается увлекательное путешествие в старых традициях настоящих сказок.
Герои - тоже волшебные, перемещаются по всему миру – в Петербург, Финляндию, Гренландию и Исландию.

А теперь о главных героях. Девочка Вера, самая длинная собака Лилле и белоснежная куропатка с простым именем Птичка. Цель путешествия этой компании – спасение сестры Вари, которая внезапно тяжело заболела. Ее заколдовал карманный карлик, у которого девочки нечаянно украли его сокровище.

В этом путешествии, герои находят новых друзей – и переживают расставания, просят помощи – и сами приходят на помощь, пугаются призраков и троллей – и побеждают свои страхи, узнавая много нового, тайного, волшебного.

У персонажей повести отдельно проработанные интересные характеры. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не пересказывать книгу.

Скажу лишь, что в книге причудливо переплетаются современная реальность, исторические мотивы, городские легенды и старинные волшебные сказки. Например призраки жениха и невесты спешат в церковь, чтобы наконец пожениться…

Приведу некоторые цитаты из книги, которые, признаюсь, вошли в обиход.

"Вокруг глаз у них ютились весёлые морщинки. В таких морщинках у старых людей живут сны."

"Могу только сказать, что любая история заканчивается. И заканчивается хорошо. По-другому не бывает. В конце ты уже совсем не тот, каким был в начале."

"Заблудиться, – ответил Лилле, – можно тогда, когда знаешь, куда идёшь. А мы идём наугад."

Советую к прочтению "Бусину карманного карлика Анастасии Строкиной".
Да что там, читайте все книги автора. Оно того стоит.

написал(а) отзыв25 мая 2020 14:36
Кит плывёт на север

Книга "Кит плывет на Север" написана Анастасией Строкиной в 2015 году и сейчас в 2020 она ничуть не потеряла в весе, а может быть и даже приобрела. Книга собрала немало премий и вообще сделала писателя более или менее знаменитым.
К сути.

В рассказе два основных персонажа: Старый Кит, умудренный жизненным опытом, спокойный и рассудительный, и юный Малыш Мамору, по-детски наивный, импульсивный, стремительный и нетерпеливый.

В океане есть Остров, на котором растет огромное дерево Бака прямо из глубины океана. И вот на этом самом острове рождаются и вырастают маленькие мамору, хвостатые зверьки, которые взрослея становятся хранителями других островов.

У каждого острова должен быть свой хранитель-мамору. А у каждого мамору - свой остров.

Наш Мамору закончил учёбу, он подрос и окреп и теперь ему пора в путь. Его цель найти свой остров, которому недавно исполнилось 2015 лет (это возраст совершеннолетия у островов).

И Мамору на большом синем ките отправляется в плавание. Он безумно переживает. Он плохо учился и боится, что не узнает свой Остров. Ведь если мамору не найдет его, он превратится в камень и будет бесполезно лежать на самом дне океана.

Мамору нервничает и топает своими маленькими ножками по киту. Но тот желает малышу лишь добра и стремится помочь ему во всём, поэтому все терпит. Кит с интересом слушает истории и сны своего маленького наездника, которые сами по себе есть отдельные сказочные истории. Сказки о диковинных животных и птицах, рыбах и мифических существах, а так же о суровом северном народе - алеутах.

А ещё о том самом Острове, который им предстоит найти, о тюлене Акибе, о голубом Песце, о Лазоревой Луне, и о Великане. И каждая из историй привлекает внимание по-своему!

Сюжет и вправду неповторимый. Через призму придуманных автором историй о северном народе, демонстрируются примеры ответственности, предназначении, верности, дружбы, храбрости и т.д. Ненавязчиво, а интересно.

Книга из тех, которые нужны и важны детям! Мой сын 8 лет, прочел с удовольствием!
Отдельное спасибо издательству за хорошее исполнение:шрифт крупный, яркий, страницы белые.
И спасибо иллюстратору - Ирине Петелиной за интересные и хорошие рисунки, которые знакомят с необычными героями сказки.
Дали книжку одноклассникам сына, уже четверо детей прочли, рекомендуют другим.

написал(а) отзыв25 мая 2020 14:34
Совиный волк

"Совиный волк" для меня это удивительная книжка: маленькая, но очень необычная. Герои этой книги при первом знакомстве кажутся обыкновенными, какие встречались каждому. Но чем больше знакомишься с ними, тем больше понимаешь, что они необыкновенны, а может даже и волшебны.
Маленькая героиня книги – дочка летчика, живет она в заполярном военном городке. Девочка одинока – у нее нет друзей. Именно поэтому в ее жизни возникает вымышленный (как многие взрослые скажут), но такой реальный друг волк по имени Бубо. Волк тоже необычный, потому что Совиный. Именно он и научит девочку всему самому важному в жизни: любви, ответственности, расставанию, дружбе и даже смерти.

«Даже у совиного волка был друг, а у меня нет. Дело не в том, что со мной никто не хотел дружить, дело в том, что тот, кто хотел дружить со мной, просто не знал, где я. Мой дом был закрыт от целого мира, и нужен был специальный пропуск, чтобы попасть в наш городок, где жили взрослые и самолеты…»

Здесь нет лихо закрученной сюжетной линии и неожиданных поворотов – повествование течет плавно, неспешно. Здесь много созерцания, рассуждения, серьезных мыслей.

Мне кажется, Анастасия Строкина в повести «Совиный волк» передает читателю очень важный опыт - опыт человечности и эмпатии. Именно этому опыту, этим качествам нужно учить детей, а иногда, к сожалению, и взрослых.