Эдит Беер

В настоящий момент информация о Эдит Беер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эдит Беер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эдит Беер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эдит Беер.

написала рецензию3 сентября 2018 10:08

Удивительная история спасения и еще один источник о жизни и выживании среди тоталитарных режимов и войны. Здесь нет разделения на хороших и плохих, все имеют шанс проявить себя и сделать добро часто совершенно незнакомому человеку. Но, увы, таких людей было мало, но тем бесценнее воспоминания о каждом. Медсестра, которая отдает дефицитный лук военнопленному, работница на заводе, которая обучает как повысить производительность и дает иногда передохнуть на 15 минут загнанным рабыням. Сама Эдит, когда прикрывает рот роженице, ошалевшей от лекарств и начавшей говорить что не положено. Любые мелочи в условиях войны могут помочь человеку выжить, продержаться еще один день и сохранить надежду в человека в условиях повального сумасшествия и зверства. Были и люди, которые помогали и более существенно "подводным лодкам". Прекрасно зная, что им грозит конц.лагерь они все равно помогали выправить документы, продуктами, деньгами, талонами, просто пустив переночевать.
Еще книга ценна опытом психологической адаптации в условиях постоянной угрозы. Эдит подробно описывает ощущение стирания и исчезновение своей личности, как от тяжелой работы постепенно все труднее становится что-то вспомнить, как притворяясь каждый день молоденькой тихой дурочкой и называясь чужим именем она перестает узнавать себя в зеркале, и до конца жизни она остается молчаливой женщиной, даже проведя потом много лет в условиях свободы, настолько въелась в нее привычка к молчанию.
И мужчины, такие разные, но сыгравшие огромную роль в ее жизни. Из-за любви к одному она чуть не погибла, так как не воспользовалась вовремя возможностью уехать. Но любовь другого спасла ее и дала возможность родить такого желанного ребенка. Но это любовь мужчин того времени, с их эгоизмом, привычкой помыкать женщинами и требующая отношения к себе, как к кумиру. По счастью в итоге Эдит все же находит себе мужчину после войны и в другой стране, способного идти с ней рядом, с которым у нее так много общего горя и который смог стать нормальным отцом ее девочке.
Отличная книга, полная правды и боли, но также дарующая надежду нам в 21 веке. Как написано в книге - даже самый бесчеловечный человек не может оставаться таким все время, самый трусливый может решиться вдруг на храбрый поступок, самый молчаливый вдруг начинает говорить.

На странице представлена биография автора Эдит Беер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Беер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Беер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена немецкого офицера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Беер.