Книги про Великую Отечественную войну

Составил: @belka Книг в подборке: 20
О подборке

Пожалуй, не найти в нашей стране такого человека, который бы не слышал о войне 1941-1945. Даже спустя 70 лет, боль и ужасы забываются медленно. Ведь нет такой семьи, которая бы не потеряла близких в годы Второй Мировой. Победоносные битвы и тяжелые истории солдат описываются в художественных книгах о ВОВ. Невозможно пройти мимо них и остаться равнодушным. Произведения из этого списка горячо любимы читателями и на протяжении 70 лет остаются непоколебимой классикой. Стоит также отметить, что по лучшим книгам снимают фильмы, которые смотрят и пересматривают из поколения в поколение. Читатель задумывается над ошибками прошлого, чтобы подобное не повторилось в будущем. Авторы смогли откровенно показать трагедию, рассказать правдивые истории о жизни и смерти, о мире и войне. В нашей подборке каждый читатель найдет произведение по душе: книги про партизан и разведчиков, новинки и классику, документальные произведения. Помните «Никто не забыт и ничто не забыто».

1 О книге

Живые - это те, кто с оружием в руках отстоял нашу Родину, хотя и не дожил до светлого дня победы.
Мертвые - те, кто хотел поработить наш народ.
Два мира, две идеологии столкнулись в этой войне.

Живые и мертвые

Лев Кукуев

Рейтинг: 8.4

2 О книге

Блокадная книга — суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы — ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни.

Блокадная книга

Алесь Адамович

Рейтинг: 8.9

3 О книге

Детское горе и ожидание, поиски и встречи на партизанских дорогах Белоруссии с теми, кто вместе с матерью принимал участие во всенародном сопротивлении фашистскому нашествию.

Портрет матери

Ирина Малакович

4 О книге

Осень 1942 года. Тяжёлый труд по снабжению армии и тыла хлебом ложится на плечи женщин, стариков и детей в сёлах, далёких от линии фронта.

Братья и сестры

Федор Абрамов

5 О книге

Бывший партизан вспоминает события времён войны, о том, как каратели убили всю его семью, и как немецкие солдаты сожгли заживо жителей соседней деревни.

Хатынская повесть

Алесь Адамович

Рейтинг: 8.6

6 О книге

В своей автобиографической книге, автор расскажет нам об одном из самых страшных эпизодов мировой истории - о Великой Отечественной войне. Но не о том, что происходило на фронте, ведь бои шли не только там. В тылу шла своя война и были свои герои.

Мальчишка в сбитом самолете

Владислав Леонов

7 О книге

Раненого младшего лейтенанта отправляют в тыл приказав конвоировать при этом трёх пленных немцев.

Мёртвым не больно

Василь Быков

Рейтинг: 8.3

8 О книге

Эта книга — подлинная история любви родителей автора, чудом уцелевших в нацистском концлагере.

Предрассветная лихорадка

Петер Гардош

Рейтинг: 8.4

9 О книге

Роман Лорана Бине, получивший Гонкуровскую Премию за дебютный роман, рассказывает об этой истории, одной из самых героических и отчаянных во Второй Мировой войне. Книга стала огромным международным бестселлером, переведена более чем на двадцать языков.

HHhH

Лоран Бине

Рейтинг: 7.9

10 О книге

Герои этой книги - потомки нацистских преступни­ков. За три года журналист Татьяна Фрейденссон исколе­сила почти полмира - Германия, Швейцария, Дания, США, Южная Америка. Их надо было не только найти, их надо было уговорить рассказать..

Дети Третьего Рейха

Татьяна Фрейденссон

11 О книге

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома.

Судьба человека

Михаил Шолохов

12 О книге

Книга посвящена героизму женщин — подпольщиц, партизанок. Она построена в форме бесед, воспоминаний медсестёр, лётчиц, десантниц, которые со слезами на глазах вспоминали ужасные годы.

У войны не женское лицо

Светлана Алексиевич

Рейтинг: 9.0

13 О книге

Роман "Танки идут ромбом" повествует о трех днях Курской битвы. Герои этого произведения воспринимаются как наши современники, потому что их мысли и чаяния в суровое время Великой Отечественной войны были озарены светом завтрашнего дня, обращены в будущее.

Танки идут ромбом

Анатолий Ананьев

Рейтинг: 8.5

14 О книге

Уникальный женский полк ночных бомбардировщиков был создан в 1942 году и закончил свой боевой путь под Берлином.

Нас называли ночными ведьмами

Ирина Ракобольская

Рейтинг: 8.6

15 О книге

От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге.

Горячий снег

Юрий Бондарев

16 О книге

Уникальные фронтовые мемуары "сталинского сокола", совершившего 997 только подтвержденных боевых вылетов! Откровения "ночного ведьмака", тысячу раз смотревшего в лицо смерти.

1000 боевых вылетов. "Ночной ведьмак"

Константин Михаленко

17 О книге

В списках не значился

Борис Васильев

Рейтинг: 9.2

18 О книге

В основу романа положены настоящие события, отражённые в официальных документах того времени. Повествуется о розыскниках советской военной контрразведки, обезвредивших во время Великой Отечественной войны группу фашистских агентов.

Момент истины (В августе сорок четвёртого)

Владимир Богомолов

19 О книге

Гестапо отправило Эдит Хан, образованную венскую девушку, в гетто, а потом и превратило в рабыню трудового лагеря. Вернувшись домой, она поняла, что ее ждет преследование, и решила скрываться.

Жена немецкого офицера

Эдит Хан Беер

20 О книге

Пронзительная повесть «Навеки - девятнадцатилетние» рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии их подвига.

Навеки – девятнадцатилетние

Григорий Бакланов