Скотт МакКлауд

10 июня 1960 г.
Бостон, Массачусетс

Американский художник Скотт МакКлауд рисует комиксы с 1984 года. Он работал над комиксами DC, был сценаристом нескольких выпусков «Супермена» и создал собственную историю ZOT! Но настоящую славу ему принесли комиксы про комиксы (1993 — 2006) и просветительская деятельность.

В своих книгах Скотт описал базовые принципы комикса как формы искусства, потенциал комикса в современном мире и конкретные приемы создания комикса:

1993 — Understanding Comics (Суть комикса)
2000 — Reinventing Comics ([Вновь]Изобретаем комикс)
2006 — Making Comics (Создание комикса)

Эти книги будут интересны не только тем, кто рисует и издает комиксы, но и тем, кто их читает (и не только их!). Многое из подмеченного Скоттом верно и для других форм визуального искусства. После его книг мы уже никогда не сможем смотреть кино, так как раньше ;). Даже если часть сделанных им предсказаний о будущем индустрии уже сбылась, остается и другая часть. Кроме того, неплохо знать, что когда-то сегодняшняя данность была только лишь возможностью. Вокруг нас меньше непробиваемых стен, чем кажется.

Скотт МакКлауд в свое время активно выступал за права авторов на свои произведения, за системы микроплатежей, за развитие комиксов в интернете... В общем, за то, что мы уже принимаем как должное! Он продолжает свои лекции и мастер-классы, так что тема Комикса еще не закрыта.

написал рецензию1 апреля 2017 21:44
Понимание комиксаСкотт МакКлауд

Комикс, как часть искусства, я осознал, когда прочитал "Маус" Арта Шпигельмана. До этого в моем разуме жил ворох стереотипов. Комикс казался "несерьезным" внебрачным сыном живописи и литературы. Представление об этой индустрии целиком формировали цветастые тонкие журнальчики Marvel и DC. Графическое чтиво — там, где живут странные чуваки в трико. То, что читают американские подростки.
Согласитесь, вы тоже так думаете или думали когда-то.
И вдруг "Маус". Он перевернул не только мое сознание, но еще и сознание "интеллектуального сообщества". Пока что это единственное графическое произведение, удостоенное Пулитцеровской премии.
Работа Шпигельмана дала мне истинное знание: комикс, как и любой другой вид искусства, только инструмент для выражения идей и тем. Литература, кино, живопись, архитектура - своего рода языки, на котором творцы общаются с другими людьми. Художник выражает идею или себя с помощью этих форм. Комикс ничем не хуже. С помощью него можно успешно повествовать о супергероях, школьных неурядицах, Французской революции, развитии мысли Канта в двадцатом веке. О Холокосте, как это делает Шпигельман.
"Понимание комикса" объединяет в себе две основные темы. Это книга о том, как работает комикс. А еще это манифест художника, смысл которого "Хватит недооценивать комикс".
Кроме того - это полноценный комикс. Существуют графические романы. А это - настоящий графический нон-фикшн! Комикс о комиксе. Впрочем, действительно трудно представить, как объяснить работу комикса с помощью обычной текстовой книги. Как работают промежутки между кадрами? Какими бывают спидлайны? Как смешивается смысл и реальность? Нет, только сам комикс и может это объяснить.
В этой книге есть пожалуй две самые важные вещи. Основа, которую хорошо бы выучить и запомнить всем, кто хочет заниматься искусством - необязательно комиксом. Это "треугольник" Макклауда и "шесть шагов" Макклауда. Они так не называются, это я просто для удобства. Треугольник - такая схема, где укладываются все стили комиксов и не только. Его вершины - реальность, смысл и композиция. Все, абсолютно все комиксы, а также фактически вся литература и живопись укладываются в него. Просто откройте книгу и найдите этот треугольник там - и вам откроется огромный мир.
Шесть шагов - это способ войти и работать с этим миром. Карта вашего пути, если решили всерьез заняться искусством или, как хочет автор, стремитесь его понять.
Вы уже поняли из этой рецензии, что я считаю комикс самостоятельным видом искусства. Просто полистайте комикс. Этот. И вы тоже станете так считать.
#БК_2017 (Графический роман)
#конкурс_8

На странице представлена биография автора Скотт МакКлауд, который родился 10.06.1960 в Бостон, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Скотт МакКлауд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Скотт МакКлауд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скульптор, Понимание комикса, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Скотт МакКлауд.