Скотт МакКлауд

10 июня 1960 г.
Бостон, Массачусетс

Американский художник Скотт МакКлауд рисует комиксы с 1984 года. Он работал над комиксами DC, был сценаристом нескольких выпусков «Супермена» и создал собственную историю ZOT! Но настоящую славу ему принесли комиксы про комиксы (1993 — 2006) и просветительская деятельность.

В своих книгах Скотт описал базовые принципы комикса как формы искусства, потенциал комикса в современном мире и конкретные приемы создания комикса:

1993 — Understanding Comics (Суть комикса)
2000 — Reinventing Comics ([Вновь]Изобретаем комикс)
2006 — Making Comics (Создание комикса)

Эти книги будут интересны не только тем, кто рисует и издает комиксы, но и тем, кто их читает (и не только их!). Многое из подмеченного Скоттом верно и для других форм визуального искусства. После его книг мы уже никогда не сможем смотреть кино, так как раньше ;). Даже если часть сделанных им предсказаний о будущем индустрии уже сбылась, остается и другая часть. Кроме того, неплохо знать, что когда-то сегодняшняя данность была только лишь возможностью. Вокруг нас меньше непробиваемых стен, чем кажется.

Скотт МакКлауд в свое время активно выступал за права авторов на свои произведения, за системы микроплатежей, за развитие комиксов в интернете... В общем, за то, что мы уже принимаем как должное! Он продолжает свои лекции и мастер-классы, так что тема Комикса еще не закрыта.

На странице представлена биография автора Скотт МакКлауд, который родился 10.06.1960 в Бостон, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Скотт МакКлауд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Скотт МакКлауд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Понимание комикса, Скульптор, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Скотт МакКлауд.