Ханс Русенфельдт

Ханс Русенфельдт родился в 1964 году. Является драматургом, актером и широко популярным радио- и телеведущим.

написала рецензию20 февраля 2020 11:50
Могила в горахХанс Русенфельдт

Мой первый опыт прочтения скандинавских детективов. Надежды не оправдались...

Благодаря двум туристкам, в горах обнаружено массовое захоронение. Госкомиссия по расследованию убийств сразу берётся за это дело, но в ходе расследования появляется все больше вопросов, чем ответов. Кто эти люди и какая между ними связь?
И как ко всему этому вяжутся двое афганцев, задержанных за уклонение от депортации.

Эти два, казалось бы, разных дела имеют одно общее звено, связывающее воедино события 2003 года.

Многие знают, что я люблю детективы и триллеры без кишок и крови, но даже этот для меня через чур спокойный и простой. Банально не хватало динамики и какой-то перчинки. В начале кстати было довольно интересно, когда расследование только начиналось, но дальше...

Расследование самого дела занимает в этой книге чуть меньше половины страниц, остальное же вода в чистом виде. Очень много «пошёл, поел, попил, поспал» и тп. Кроме того, у каждого героя слишком много лишних «мыслей» и личных переживаний, которые читателю ничего не дают, только тратят его время. Возможно авторы хотели, чтобы благодаря этому герои были более «живыми» и читатель их прочувствовал, но увы нет...

Это кстати третья книга цикла, но первых двух в этом издании не было, хотя они бы многое прояснили о главном герое Себастьяне, который оказался никудышным детективом-психологом.

Во время чтения у меня был перерыв, я читала историю дня 4 примерно. Так вот меня даже к ней не тянуло, сюжет не захватил.

Последние 5 страниц очень заинтриговали. Я не собираюсь читать продолжение, но спрошу обязательно, чем дело кончится...

написала рецензию17 января 2020 20:11
УченикХанс Русенфельдт

#книжный_марафон2020.

Я что скажу: зря я нахваливала авторов в предыдущей книги серии (Темные тайны ). Если в «Тёмных тайнах» был соблюдён хоть какой-то баланс, то здесь действие сосредоточилось на мучениях главного героя Себастиана Бергмана и личной жизни полицейских, а ещё всё было так меееедленнно...

Начну с того, что авторы — сценаристы. В частности, Русенфельдт писал сценарий к сериалу «Мост» (который я не досмотрела). По этой серии книг тоже есть сериал, но я не советую. Он ещё медлееней, чем книги, и Бергман в нём потрёпанный мужик, на которого неизвестно почему клюют все женщины вокруг. Так вот то, что авторы сценаристы, чувствуется сразу. Они описывают ВСЕ действия героев. Например, он встал, взял со стола чёрную папку, открыл синюю сумку, положил в неё папку, закрыл сумку, сделал два шага, подошёл к шкафчику, открыл шкафчик, взял чашку и т. д., коротенько страниц на пять. Это не считая описаний жилищ.

Перейдём к делу. В Стокгольме объявился маньяк. Он пытает и убивает женщин в их собственном доме. Как оказалось, эти убийства точь-в-точь, как преступления, которые совершал когда-то Эдвард Хинде. При этом Хинде давно отбывает пожизненный срок. Но о преступлениях Хинде писал Бергман, целую книжку написал, поэтому логично было бы привлечь его к работе, но его все терпеть не могут. Он буквально навязыает свою помощь, но делает это из своих чисто эгоистических соображений.

После прочтения я поняла одну вещь: не дай вам бог пострадать от преступления в Швеции. Местной полиции просто пофиг. Они предпочитают охать, вздыхать и ничего не делать. Личные проблемы занимают их куда больше. И это при том, что убийца не скрывается. Действует открыто среди бела дня и повсюду оставляет свои биологические следы.

А самое интересное, что финал открытый. Нет, убийца будет найден, но много вопросов осталось к личной жизни Бергмана. Мне что теперь следующую книгу читать? А дальше ещё несколько непереведённых. В общем, не советую. Лучше первой частью ограничиться.

Я Мост тоже не досмотрела, кстати
Скандинавские сериалы очень своеобразные

Лана (@lanalana)17 января 2020 20:17

@loki, мне кажется, они такие депрессивные и медленные

написала рецензию15 января 2020 22:43
Темные тайныХанс Русенфельдт

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020.

Это просто бальзам на мою израненную современными детективами душу. Наконец-то я могла читать, не отвлекаясь на раздражающие факторы. Всё понравилось, хотя ближе к финалу пришла мысль, что объём мог бы быть поменьше, и детектив бы от этого не пострадал.

В чём суть? В маленьком шведском городке Вестеросе пропадает шестнадцатилетний подросток. Местная полиция еле шевелится. Дежурный забывает передать заявление о пропаже, потом все мысли и время занимают совещания о новой полицейской форме, местный инспектор больше занят личными делами да к тому же убеждён, что парень просто сбежал. Нагуляется и вернётся. Зачем силы тратить?

И только после находки тела расследование сдвигается с мёртвой точки. Прибывают столичные специалисты и развивают бурную деятельность. В то же самое время в Вестерос приезжает бывший криминальный психолог Себастиан Бергман. Он не был здесь почти тридцать лет, но недавно умерла его мать, с которой он много лет не общался, и Себастиану нужно уладить дела с наследством. Когда я прочитала, что у него в прошлом случилась трагедия, от которой он не смог оправиться, я напряглась. Не хотелось читать про нытьё очередного алкоголика. Всё оказалось лучше. Себастиан действительно топил своё горе в алкоголе и закидывался таблетками, но понял, что терять остатки разума совсем не хочется и выбрал другой способ успокоение: секс на одну ночь.

Этот похотливый психолог начинает помогать столичной группе, но причины у него сугубо эгоистичные — он хочет раскрыть тайну из своего прошлого. Себастиан груб, эгоистичен, нахален и ни с кем не может наладить отношений. Да он и не хочет. Главное, что при этом он умён и помогает отыскать убийцу.

Мне хватило всего: атмосферы маленького городка, разумного соотношения личной жизни (её совсем немного и в основном Себастиана), неочевидный убийца и живые запоминающиеся герои.

Из минусов отметила бы большой объём (показалось слегка затянутым) и раскрытие тайны Себастиана (прямо индийский фильм с чудесными совпадениями).

Мне тоже нужно полечиться

Сириус Блэк (@milenaya)16 января 2020 12:01

забрала)

На странице представлена биография автора Ханс Русенфельдт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханс Русенфельдт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханс Русенфельдт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Могила в горах, Темные тайны, Ученик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханс Русенфельдт.