Микаэль Юрт

Себастиан Бергман

Микаэль Юрт родился в 1963 году. Является одним из владельцев и основателей успешной компании Tre vänner, выпускающей фильмы. Помимо написания сценариев, он также выступал в качестве исполнительного продюсера в нескольких фильмах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июля 2022 18:00
УченикХанс Русенфельдт

#буклайв_обсерватория_уборка

До этой книги, как мне кажется, я испытывала одинаковое отвращение к Себастиану Бергану и Карлу Мерку (это дядечка-детектив о котором пишет Юсси Адлер-Ольсен), но в этой истории Себастьяшка вышел бесспорным победителем. Двух «гениев» многое объединяет – оба напыщенные самоуверенные мужики, с жутким чувством юмора, высоким самомнением, нежеланием продуктивно работать, но ленивец Карл хотя бы не чпокает все, что шевелится. Себастьян же не устает снимать штанишки на протяжении всей книжки. И этого автору мало, он еще заставляет читать мысли набитого индюка, который после соития хамит очередной подруге и обсасывает все это в своей дурной голове.

Теперь о самой книге. Сюжет абсолютно предсказуем, до мелочей, но меня почему-то до кондрашки это не довело, хотя мурыжила я ее долго. В целом в истории нет ничего примечательного, по линии детектива это как пересмотреть фильм с другим актером в главной роли. Вывод очевиден - читать можно, но не очень нужно.

написала рецензию19 марта 2021 11:32
ПровалХанс Русенфельдт

#сверхъестественый_путь

Я не понимаю, как авторы умудрились к 5 книге серии сделать так, что практически все герои стали бесить. Один Торкель как был милашом, так милашом и остался.

Серию эту читаю уже как-то по инерции, просто, чтобы узнать, ну чем же все там закончится. И если 3 книга была ужасна, но концовка так и подгоняла продолжить серию, здесь концовка тоже заставляет глаза лезть на лоб, но как-то так вяло... Типа, ну ок, почитаем, так и быть, но не очень-то и хотелось.

В этой книге поднимается довольно интересная тема, которая тревожит меня, когда я вижу на экране Даню Милохина - к чему мы идем?

Кто-то убивает популярных персонажей реалити-шоу, блогеров и тд. Предварительно им дается общеобразовательный тест, ответишь на треть вопросов, останешься жить. Все вопросы нам не представлены, но често говоря, по тем, что были показаны, мне бы не удалось выбраться живой.

Вообще детективная линия здесь довольно тухлая и скучная, убийцу я не угадала, но мне и не хотелось никого там угадывать. Эту серию отличает то, что здесь очень много о жизни героев и это прикольно, но не тогда, когда все становятся какими-то истериками и психами, ну как можно было Ванью сделать такой долбанутой, ну прям вообще.

Все было как-то ни о чем.

написала рецензию7 марта 2021 16:12
Немая девочкаХанс Русенфельдт

#сверхъестественный_путь

Прошлая книга из серии была так плоха, что я почти передумала читать дальше серию, но она закончилась так, что я просто не могла не взяться и за эту часть.

Если разделить книгу на две части, то получаем детективную линию и линию личной жизни героев, причем, в этой серии вторая линия настолько яркая и большая, что порой даже перебивает преступление. В этот раз баланс более-менее был соблюден, от этого читалось достаточно ровно, а может, это потому что Себастиан здесь адекватный и не бесит, как в прошлых книгах.

Итак, произошло убийство целой семьи, скоро оказывается, что одному человеку все же удалось выжить и на нее началась охота. Преступление для меня было интересным ровно до того момента, пока я не узнала мотив, я не особо люблю, когда история поворачивается подобным образом, внезапно все становится скучным.

По героям. Поведение Ваньи максимально дебильное, ну узнала ты, что отец не родной, зачем из этого делать такую трагедию и прекращать общаться с родителями. То есть, Вальдемар ее растил, воспитывал и тд, а она просто просто отвернулась от него, не ожидала от нее такого. Теперь этот персонаж вообще не нравится.

Себастиан. Это просто какое-то чудесное преображение, все время ждала подвоха, а он не произошел и это очень странно. Вообще я надеялась, что Мария и Николь станут теми самыми, но это было бы слишком просто, хотя и обидно, что не срослось.

Билли. Еще один поворот сюжета, которого я никак не ожидала, как интересно, когда по ходу чтения серии все герои внезапно как будто меняются со своими злыми двойниками из Зазеркалья.

В целом, серия не без косяков, но читать можно.

написала рецензию21 марта 2020 11:07
Могила в горахХанс Русенфельдт

#Слизерин_О

Третью часть про Себастиана Бергмана я уже даже не рассматривала как детектив, потому что моменты про расследование я читала вообще без интереса. То ли преступление оказалось для меня неинтересным, то ли все было очень затянуто, но я мечтала, чтобы это закончилось побыстрее.

Здесь уже окончательно на первый план вышла жизнь Себастиана, история Ваньи. Меня только волнует один вопрос, как это такой крутой психолог Бергман не рассмотрел в Элионор психопатку? А даже когда понял, в чем дело, вообще не сделал никаких шагов в сторону решения этой проблемы. И если третья часть потихоньку возвращала веру в то, что он может стать нормальным человеком, его фантазии про Ванью снова показали, какой он мудак.

Эта история была ужасно медленная, скорость должна чем-то компенсироваться. Личные переживания Себастиана хоть и развиваются, но это уже аж 3 книга про это. История Урсулы немного сдвинулась с места, но ее любовник по-прежнему топчется там же, откуда начинал в первой части. Билли изменился слишком резко и в этой части продолжает в том же духе, этому персонажу не хватает движухи. Новенькая появилась, но была каким-то фоном.

Детектив в такой унылой окантовке должен был быть просто шедевральный, но в итоге все получилось слишком блекло. Заинтересовала только концовка, которая просто вынуждает читать следующую часть.

написала рецензию20 марта 2020 15:40
УченикХанс Русенфельдт

#Слизерин_О

Если вы читаете эту рецензию, значит, вы трахались с Себастианом Бергманом. А если еще нет, то будьте осторожны, возможно, секс скоро произойдет. Ни одна женская особа Швеции не избежит этой участи. Вы живете в России? Не переживайте, как только откроют авиасообщение, Себастиан приедет сюда и перетрахает всю женскую часть нашей огромной страны.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Возможно, у автора не стоит или стоит плохо, или ему не дала его первая подружка, или он мальчик-с-пальчик, я не знаю, но секса здесь столько, что испортили такую хорошую серию! Себастиан Бергман какой-то сексуальный маньяк. Причем, в первой книге его описывали, как между толстым и жирным, а все дамочки текут от его улыбки, как кошки в марте. Не, ну я ничего не имею против толстых мужиков, но чтобы штабелями все падали перед их ногами, это сомнительно.

Детективная часть книги тоже подкачала. Название "Ученик" уже в принципе раскрывает всю интригу и ты просто наблюдаешь за сюжетом, который крайне прост. У меня на секундочку закралась мысль, что, возможно, закрутили тут офигенно круто, но буквально через строчку после этой мысли, я нашла опровержение и читать стало уж совсем скучно.

Ну а если забыть детективную линию, то на первый план здесь выходит история Себастиана, которая потянулась из первой книги. Он стал каким-то совсем уж неприятным и многие его действия были откровенно мерзкими. Ему даже в голову не пришло, что можно поступить правильно, нет, он придумал гадкое дело и почти воплотил его в жизнь. Ну в третьей книге мы еще узнаем, к чему все это привело в итоге.

В целом, прочитать можно только при огромном желании дочитать серию, а так можно было остановиться на 1 книге.

@loki20 марта 2020 20:14

@lanalana, не понравилась мне вообще 3 книга, но концовка интересная

@lanalana20 марта 2020 20:24

@loki, я почему-то так и думала. Следующую читать будешь?

@loki20 марта 2020 20:30

@lanalana, как минимум, хочу узнать, что именно произошло в конце 3 книги, там реально интересно

На странице представлена биография автора Микаэль Юрт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Микаэль Юрт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Микаэль Юрт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Немая девочка, Высшая справедливость, Провал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Микаэль Юрт.