Поиск по результату запроса:

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию22 февраля 2021 11:17
Я — посланникМаркус Зусак

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

Маркус Зусак – удивительный автор. Прочитала у него «Книжный вор» и «Глиняный мост» - и в каждой он другой. «Я – посланник» - совершенно иная книга, но тоже с прекрасным посылом. Маркус, пожалуйста, пишите еще!

Думаю, эта книга будет близка каждому. Главный герой Эд Кеннеди – простой паренек, работает в такси, не преследует какой-либо великой цели, в общем ведет обыкновенную, незамысловатую жизнь, как и мы все. У него такие же друзья-раздолбаи, девушка, которую он любит, но та держит его во френдзоне, постоянно укоряющая его мама, в общем, что-то наверняка знакомо для всех, не правда ли? Все течет в привычном русле, пока в банке не происходит ограбление, и Эд случайно ловит преступника.

И это еще не все. К нему приходит карта – бубновый туз с тремя адресами… Кто и зачем прислал? Это Эду и предстоит узнать, а еще познакомиться с прекрасными и не очень людьми, помочь … ой-ой, дальше боюсь укатиться в спойлеры. Без них очень тяжело объяснить, о чем книга и почему она понравилась. Книга о людях, о жизни, о помощи другим. Написана просто и понятно, но забавно и интригующе. Самыми интересными были первые и последние задания, и конечно то, как сам Эд менялся с каждым шагом. Самые любимые герои – это Мила и святой отец, каждый раз с трепетом наблюдала за Милой, как же ее жалко, а святой отец мне понравился, опять же, своей простотой, пониманием и мудростью. Хотя здесь каждый герой колоритен, интересен своей историей, проблемами. Даже пес Швейцар хоть и просто вонял и пил кофе всю книгу, запал в мое сердце.

Если вы еще не знакомы с автором – я бы рекомендовала эту книгу для знакомства, она прекрасна своей простотой!

@neveroff22 февраля 2021 22:15

@nightka, С "Братьями Вульф" стоит учесть, что это дебют автора. Плюс трилогия такая, сугубо "пацанская". Но с его фирменной жизненной философией))

Катерина (@nightka)23 февраля 2021 17:30

@neveroff, еще более пацанская чем эта?) Ладно, буду знать))

@neveroff23 февраля 2021 19:01

@nightka, эта? В этой ни капли пацанства. Тем более по сравнению с Волчатами))

написала рецензию22 февраля 2021 15:06
Центр тяжестиАлексей Поляринов

#сверхъестественный_путь

Жил-был Петр Портной, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. Чем громче название, тем хуже внешний вид, помним же, да? Но в детстве Петра это не особо волновало, у него есть мама, папа, младший брат, есть друг Сашка Грек (странный парень) и есть огромная тайна - куда делось Третье озеро?

Жил-был Егор Портной, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. У него есть мама, папа и старший брат. А еще есть любовь к цифрам (которую надо скрывать от мамы) и топонимический кретинизм в миллиардной степени.

Жил-был Сашка Грек, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. Он обожал загадки, постоянно откидывал челку и в один момент просто исчез.

Жила-была Марина. Ну Марина, про нее пока нельзя ничего говорить, потом она вам сама все расскажет, если захочет.

Книга начиналась, как история детства, все эти рассказы про семью, про школу, про поиски Третьего озера, а перешла в историю взрослых, которые потеряли все. Потеряли возможность жить спокойно, не оглядываясь. А кто-то так вообще потерял возможность жить.

Читала я интервью автора, где он признавался, что хотел в эту книгу запихнуть вообще все, что его тревожит, и ему это удалось. От этого книга могла бы быть неоднородной, но как же хорошо придумал Алексей эти самые соединительные звенья. Особенно я была в восторге от примечаний того, кто вычитывал книгу.

Вот что мне нравится у Поляринова (подозреваю, что по этой же причине он может и не нравиться), так это то, что он очень четкие подсказки, чтобы понял даже самый неискушенный читатель. С одной стороны, это хорошо, потому что тогда метафору должны понять все, а с другой стороны, это немного упрощает книгу, делает ее для всех, а не для тебя одного умного, кто догадался, что же там зашифровано.

И спасибо тебе, русская литература, за еще одного автора в копилочку, теперь ищу нового)

@loki22 февраля 2021 15:44

@masyama, стиль очень простой
потому что сразу это типа рассказ о детях, который писала их мать
потом рассказ самих героев, потом есть как бы надиктовка на диктофон одной героини

здесь такая структура, как будто это не одна книга, а просто сборные части, которые кто-то начал писать, а дописали уже другие люди своими силами

Максим (@masyama)22 февраля 2021 15:49

@loki, спасибо!
Интересно, возможно стоит прочесть...

@loki22 февраля 2021 16:23

@masyama, я первой читала другую книгу автора Риф, она мне понравилась больше, но эта тоже хороша

написала рецензию6 февраля 2021 11:01
Мертвые пианистыЕкатерина Ру

#сверхъестественный_путь

Как-то я растеряла энтузиазм и желание писать рецензии, в последнее время каждая напоминает какое-то насильное выдавливание мыслей из головы, даже если книга вызвала определенные эмоции.

То что "Мертвые пианисты" мне понравятся, было очевидно уже с первой секунды, как я их увидела и начала всячески изгаляться, чтобы засунуть их в какую-нибудь игру, чтобы и остальные прочитали. Откуда такая уверенность? Не знаю, просто она есть и все. И это даже несмотря на то что я в целом не люблю книги про музыку, я в ней абсолютно не разбираюсь, год могу слушать 3 песни на повторе примерно раз в месяц и все. А уж про классическую музыку и вообще говорить нечего, музыка это прям совершенно не мое.

Надя - особенный ребенок, из которого все хотят сделать человека. Этой идеей одержимы все люди вокруг Нади, а для нее в итоге это становится чуть ли не навязчиво идеей, хотя она до конца и не понимает, что это значит.

В книге мне было немного непонятно, как так оказалось, что никто даже не пытался понять, что с Надей. Судя по описаниям в книге, действие происходило когда-то вот сейчас или не особо давно. В каком-то небольшом городе, но достаточно большом для того, чтобы там ходили автобусы. Надю окружал образованные люди, например, бабушка, которая была учительницей в школе. Там были и другие учителя и даже участвовал психолог, ну неужели никто из них даже не задумался, что неплохо бы со специалистами пообщаться. Я бы поняла, если бы она жила в какой-то деревне лет 50 назад и никто не слышал толком ни про Аспергера, ни про аутизм, но учителя?

Сначала меня это сильно смущало, но потом я отпустила ситуацию и сюжет меня захватил полностью. Книга получилась хорошей, местами вышло довольно забавно, хотя и понимаешь, что смех это сквозь слезы, потому что Надю так никто и не понял. Да и не хотел никто ее понять, а здесь как раз и скрывается самая большая проблема. И дело ведь не только в особенности Нади, это и про каждого из нас. Стать человеком вбивают в головы с детства, ты должна, ты обязана, а что соседи скажут, а ты про меня подумала... Всем абсолютно плевать на тебя, на твой внутренний мир, на твои проблемы, ты просто должен соответствовать стандартам и все будет ок. А то, что внутри у тебя пустота, то, что внутри тебя 22 мертвых пианиста, разве это так уж важно?

Жаль, что у автора больше нет книг, я бы с удовольствием почитала.

написала рецензию31 января 2021 16:03

#буклайв_работа
#сверхъестественный_путь

Жители города ещё долго будут называть Мейси Кун "девочкой, на глазах которой умер отец". А она никак не сможет избавиться от чувства вины. Хотя казалось бы, она здесь не при чём. Разве могла Мейси предотвратить сердечный приступ? Сейчас, полтора года спустя, боль ещё жива. Мама погружается в работу, пытаясь пережить боль утраты. И требует от дочери быть идеальной и самой лучшей.

Того же хочет и бойфренд Мейси. И она изо всех сил пытается соответствовать его идеалу. Однажды летом он решит расстаться...

Я не считаю эту книгу глупой. Разве могут быть пустыми страдания из-за смерти близкого человека? А проблема " неидеальности" часто мучает и взрослых людей. Самое главное - найти людей, которые станут тебе близки и которые примут тебя такой, какая ты есть, со всеми недостатками. Мейси это удалось.

Из недостатков: парни здесь очень уж нереальные. Один весь из себя идеальный, умный красивый, со снобизмом смотрит на тех, кто глупее его. Второй - тоже красавец. Середина книги затянута, было немного скучно, но в целом очень душевно, несмотря на штампы из подростковых романов, которых здесь полно.

написала рецензию29 января 2021 19:05
ПианистыКетиль Бьёрнстад

#сверхъестественный_путь

Столько видело положительных отзывов на эту книгу, столько пролежала у меня в "хотелках, в итоге - полнейшее разочарование. Книга с каждой новой страницей как будто тянет все глубже и глубже в темный омут, из которого, кажется, никогда не выберешься.

А в начале ведб все было неплохо. Главный герой Аксель обожает музыку, он мечтает стать пианистом, и несмотря ни на что, родители его поддерживают, особенно мама, с которой Аксель был особенно близок. Но вдруг мать погибает, отец отчуждается от всего, но Аксель не бросает музыку, даже наоборот, тратит все силы на нее, даже бросает школу. Он уверен, что гениально играет и верит, что конкурс молодых пианистов откроет ему двери к славе, но что-то идет не так... Во всем виноваты женщины, как говорится.

Дальше знакомство с несколькими девушками, тоже пианистками, и дальше выпивки, потрахушки друг с другом, ну и не обходится без однополых отношений, и вот мой интерес гаснет. Все сливается в какую-то муть, да, много музыки, рассуждений о музыке, выступлений, но все это как-то фоном. Замени классику на другую музыку, ничего бы не изменилось. Аксель просто как амеба, который перемещается от одной девахи к другой, его постоянно тошнит, и он предается страданиям об Анне. В какой-то момент я думала, что меня уже саму стошнит.

После прочтения неприятный осадок, какой-то тлен и безысходность, хочется поскорее ее забыть и вычеркнуть из памяти Акселя и его вечную рвоту.