Георгий Свиридов

Георгий Иванович Свиридов родился 27 марта 1927 года в городе Мариуполе Донецкой области Украины, русский, образование высшее (Литературный институт имени Горького). Отец - Свиридов Иван Григорьевич потомственный донской казак, был расстрелян в 1937 г. за хранение своего боевого ордена - Георгиевский крест. Мать Свиридова (Куприянова) Мария Иосифовна - из семьи староверов, знатного купца первой гильдии Иосифа Куприянова.

После расстрела отца семью - мать с двумя детьми - выслали в Среднюю Азию, в Ферганскую область, райцентр город Наманган. Война. Мобилизация в ФЗО №20 (фабрично-заводское обучение), работа на оборонном предприятии, без выходных. К концу войны открылась вечерняя школа рабочей молодёжи. Увлечение спортом. Первые успехи на ринге. Учился по книгам, сам себя тренировал и обучал других, работал тренером. Успешные выступления на первенствах республики лично и команды. Сын "врага народа" награждён почётной грамотой Верховного Совета УзССР. Наманган стал областным центром. Работа в органах - начальник ОСО (оборонно-спортивного отдела Управления МГБ по Наманганской области, а точнее - возглавил работу общества "Динамо"). Потом физрук завода №682. Рядом с боксом - увлечение поэзией. Стихи публикуются в "Комсомольской правде". Военный журналист газеты ТуркВО "Фрунзевец" (Ташкент). Высшие литературные курсы, Литературный институт, на третьем курсе которого принят в члены Союза писателей СССР.

Георгий Свиридов - классик военно-приключенческой литературы, автор двух десятков широко известных и наиболее читаемых романов в нашей стране и за рубежом: "Ринг за колючей проволокой", "Джэксон остаётся в России", "Стоять до последнего", "Охотники за алмазами", "Дерзкий рейд", "Чёрное солнце Афганистана", "Приговорённые к бессмертию", "Победа достаётся нелегко", "Чемпион флота" и др. Романы Георгия Свиридова переведены на английский, немецкий, французский, итальянский, персидский, финский, вьетнамский, болгарский, чешский, монгольский, арабский и другие иностранные языки, а также на языки народов бывшего Советского Союза. Общий тираж его произведений - около 5 миллионов.

Георгий Свиридов - заслуженный работник культуры России, лауреат 9 государственных и общественных престижных литературных премий СССР и России, в том числе - первый лауреат литературных премий Министерства Обороны СССР (за роман "Победа достаётся нелегко") и КГБ СССР (за роман "Стоять до последнего").
Георгий Иванович Свиридов - первый президент Федерации бокса СССР (1961-1986 гг.), почётный президент Федерации бокса СССР с 1986 г., мастер спорта по боксу, судья высшей категории, чемпион Средней Азии в лёгком весе (1948 г.), неоднократный призёр первенства УзССР.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 мая 2016 17:45
Музыка как судьбаГеоргий Свиридов

Мне кажется, каждый, ну или почти каждый, знает такого выдающегося, душевного и потрясающего человека и композитора 20 века - Георгия Васильевича Свиридова. Даже если вам кажется, что вы не знакомы с его музыкой - Вы ошибаетесь! Известная тема "Время, вперёд", которую знает каждый, принадлежит именно его перу. Так же, не менее популярный романс из драмы "Метель" - "Не уходи, побудь со мною" - тоже его творение. Этот список можно продолжать до бесконечности. Но вернёмся к книге.

На протяжении своей жизни Георгий Васильевич вел дневниковые записи. И это не просто описание каких то моментов из жизни или какие то впечатления, это глубокие размышления о разных аспектах нашей жизни. И уже после смерти композитора, его племянник Александр Белоненко, являющийся наследником его авторских прав, оформил и издал эти записи в виде книги. Они разделены и датируются от 1972 до 1994 года.

Мне кажется, эти записи могу быть интересны и музыканту, и нет. Мне очень понравились его размышления о русских поэтах, о положении России, о известных произведениях не менее популярных композиторов. По ходу, я где то соглашалась, где то нет с автором.

У Свиридова была широкая и поистине русская душа. Он до глубины мозгов любил русскую песню. Это отображается и в его хоровых произведениях и в его записях.

Мне ещё очень повезло: вскоре после прочтения книги, к нам на кафедру приехал сам автор-составитель Белоненко. И после общения с ним все впечатления от книги ещё больше запечатлились в моей голове.

Прочитав книгу, вы не только познакомитесь с мыслями легендарного композитора, но и значительно расширите свой кругозор.

#флешмоб_М

На странице представлена биография автора Георгий Свиридов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Свиридов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Свиридов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ринг за колючей проволокой, Музыка как судьба, Черное солнце Афганистана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Свиридов.