Петр Алешковский

22 сентября 1957 г.
Москва

Пётр Маркович Алешковский (род. 22 сентября 1957 года, Москва) — русский писатель, историк, радиоведущий, телеведущий, журналист. Сын историка Марка Алешковского и Натальи Недошивиной. Отец фотографа Дмитрия Алешковского. Племянник писателя и барда Юза Алешковского. Зять историка Натана Эйдельмана.

Окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (1979, кафедра археологии).

Шесть лет участвовал в работах по реставрации памятников Русского Севера: Новгорода, Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Соловецкого монастырей.

написала рецензию10 января 2016 14:21
КрепостьПетр Алешковский

Выбрала "Крепость" из-за интересного описания, хороших отзывов и обещания неожиданного финала.
Ну что сказать? Я разочарована, совершенно не поняла книгу. Обещали динамичный сюжет, но его там нет, а если и есть, то только местами. Речь в романе идет об историке-археологе Иване Мальцове, который пытается спасти древнюю крепость, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Главный герой в описании назван честным и принципиальным до безрассудства, и это совершенная правда. А еще он недальновидный и капризный, как ребенок. Ему дают высокую должность, которая помогла бы ему в спасении крепости, но ему что-то не нравится, он встает в позу и гордо удаляется от всех дел. То есть по сути просто бросил все, вот так он взбесил меня в первый раз. И продолжал бесить всю дорогу. И я сильно сомневаюсь, что автор хотел именно такой реакции, поэтому постоянно задавалась вопросом: что этим хотел сказать автор?
Книга разделена на три части, и вторую часть, я читала дольше всего. В ней описывается жизнь главного героя в деревне. И жизнь та описана ну очень подробно, например, рассказ о заготовке овощей и грибов занимает несколько листов. Все, в общем, очень колоритно, Алешковский хорошо показал умирающую деревню, пьющих и умирающих вместе с ней ее жителей. Но как это все было связано с главной темой книги, крепостью?
Еще меня бесило, что в романе очень много водки, все пьют водку, деревенские паленую, люди побогаче - чистую беспохмельную, не пили только беременная женщина и успешный бизнесмен. И тут мне подумалось: а не живет ли Алешковский где-нибудь за границей? А то уж сильно пахнет стереотипами: тут вам и водка, и печка, и валенки, медведя, правда, нет, зато есть кабан. Ох, чувствую, здесь меня будут ругать, дескать нельзя показать нашу деревню без этих атрибутов. Согласна, что невозможно, так что все это за минус не считаю. Но оно меня не трогало, смерть перепивших людей меня не задевала. Автор, ты хотел обратного?
Потом описание жизни монгольского воина меня тоже не сильно заинтересовало. Может потому что я плохо знаю историю, может потому что не узнала много нового об их традициях и быте. Наверное, надо бы провести параллели между жизнью главного героя в настоящем и жизнью монгола времен заката Орды. Я сама нашла их мало, хотя, думаю, задумывалось иначе.
И наконец о финале. Да, он неожиданный, точнее я до конца надеялась на другой исход. А эпилог осветил все каким-то другим светом, как будто сначала задумывалось одно, но пришлось сказать другое.
Читать книгу было довольно скучно, постоянно хотелось отвлечься на что-нибудь еще, почитать что-то другое. В итоге вместо запланированной недели на роман ушло целых три.
Из плюсов могу заметить только хороший язык автора, который немного спасал, иначе бы я не дочитала до конца.
Скорее всего я что-то не допоняла, поэтому оценку ставить не буду.

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

На странице представлена биография автора Петр Алешковский, который родился 22.09.1957 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Алешковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Алешковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крепость, Рыба. История одной миграции, Жизнеописание Хорька. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Алешковский.