Михаил Владимирович Бутов

2 августа 1964 г.
Москва

Родился в 1964 году в Москве. Окончил Московский Электротехнический институт связи. Работал инженером, преподавателем, фотографом, кинооператором, литературным сотрудником, издателем.
С 1994 года работает в журнале "Новый мир" редактором отдела прозы, ответственным секретарем, ныне - заместитель главного редактора.
С 1992 года публикует в периодических литературных изданиях прозу, критические и культурологические статьи. Автор двух книг прозы.
Дважды - в 1999 и 2003 годах - лауреат премии журнала "Новый мир" за лучшие материалы года. Тексты переводились на английский, французский, немецкий, словенский, китайский, корейский языки. Роман и повести выходили отдельными изданиями в Германии, Словении и Китае.

Титулы, награды и премии
Лауреат Букеровской премии 1999 года за роман «Свобода».
Лауреат премии журнала «Новый мир» за лучшие материалы 1999 года.
Лауреат премии журнала «Новый мир» за лучшие материалы 2003 года.
Стипендия фонда А.Тепфера (1999), премии журнала «Новый мир» (1999), «Smirnoff-Букер» (1999)

написала рецензию29 ноября 2015 20:54
По ту сторону кожиМихаил Владимирович Бутов

Впервые узнала о существовании такого писателя как М. Бутов и удивлена, что Прилепин про него не упоминал в Книгочете. Это один из современных русских писателей. Судя по "Букеру", известный и признанный в определенных кругах. Но неизвестный широкому читателю. Трудно сказать, что мир многое потеряет, если Бутов так и не станет массово популярным. Но как образец современной русской прозы он - не из худших и по-своему любопытен.

Сборник "По ту сторону кожи" состоит из нескольких рассказов и повестей. Их объединяет своеобразный, сдержанный лиризм (возможно, это особенность авторского языка вообще) и интерес к пограничным состояниям. Люди на краю или в непривычном ракурсе - самоубийства, внезапной и непредумышленной гибели, на крыше, вдали от людей или от родной страны. Это все состояния, которые особенно сильно заставляют нас прочувствовать собственную "живость" или задуматься о вечном.

Не могу сказать, что книга взбудоражила меня или задела до глубины души, хотя должна была бы - разговор-то идет о смысле жизни и смерти. Наверное, я бы назвала сборник легковесным. Но, может быть, это меня, зануду и циника, не сумел пронять Бутов, а других вполне захватит и поразит? В то же время мне очень импонирует отсутствие надуманности, лишнего пафоса или преувеличенного трагизма в повествовании на пороге вечности. Это, по крайней мере, честно. Есть подозрение, что книгу лучше читать не залпом (как мы в Академии), а постепенно - растягивать ее на части, рассказ за рассказом. Думаю, в таких условиях она глубже пройдет в кровь, будет время подумать над каждой частью, не торопясь, распробовать спокойный авторский слог.

В целом сборник оставил приятное впечатление. Особенно понравилась повесть "Мобильник" - про двух автостоперов, путешествующих в Европе. Наверное, почти каждый сможет найти в книге что-то близкое собственному опыту - такие истории задевают намного сильнее. От книги осталось ощущение светлой грусти, тоски по невиданному. Или просто осенняя с горечью нежность иногда берет свое.
#Ан1_4курс

@diachenko, и за стиль, и за смысл. Как-то интуитивно поставила оценку, не могу точно объяснить.)
Нет, это почти полная противоположность Масодову и Елизарову. Все очень мягенько и нежно, периодически напоминал мне Гришковца (хотя не могу провести между ними конкретные параллели) - оба за жизнь рассуждают, о том, о сем... Но у Бутова получше, чем у Гр.

Таня (@diachenko)29 ноября 2015 23:19

@baska_kielbaska, мягенько, нежно... а вот почитаю) может даже дальше двух страниц))

@lerochka9 декабря 2015 10:48

Экзамен 4.3 сдан

На странице представлена биография автора Михаил Владимирович Бутов, который родился 02.08.1964 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Владимирович Бутов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Владимирович Бутов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По ту сторону кожи, Свобода, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Владимирович Бутов.