Эли Визель

30 сентября 1928 г.
Сигет, Северная Трансильвания (ныне Румыния)
2 июня 2016 г.

Эли Визель (англ. Elie Wiesel; род. 1928) — еврейский, французский и американский писатель, журналист, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии мира 1986 года. Пишет на идише, французском и английском языках.

Профессор гуманитарных наук Бостонского университета.

Эли Визель родился 30 сентября 1928 года в г. Сигету-Мармацией (Сигет, Буковина, Румыния) в религиозной еврейской семье. Получил традиционное еврейское религиозное образование.

В 1940 году Сигет был присоединён к Венгрии. Под давлением нацистской Германии в мае 1944 года все евреи города, включая трех сестёр Визеля и его родителей были депортированы в концентрационный лагерь Освенцим. В концлагере погибли его мать и сестра. Визель с отцом были отправлены в трудовой лагерь, составляющий часть Освенцима. Зимой 1944/1945 года их перегоняют из Освенцима в Бухенвальд (т. н. марш смерти), где вскоре по прибытии в январе 1945 года отец погибает от истощения и болезней.

В апреле 1945 года Бухенвальд был освобождён войсками союзников. Визель попал в Париж. В 1948—1951 годах Визель учился в Сорбонне, где изучал философию, и после начал работать журналистом. В 1955 году переехал в Нью-Йорк, в 1963 году получил американское гражданство.

Визель начал литературную карьеру на идише (многие годы сотрудничал с различными периодическими изданиями на этом языке), затем писал главным образом на французском, а в последние годы на английском языке.

Свою первую книгу опубликовал в Аргентине на идише под названием «И мир молчал» в 1956 году. Сокращённый и адаптированный вариант на французском языке вышел в 1958 году под названием «Ночь» (англ.) с вступительным словом Франсуа Мориака и сразу же принёс автору широкую известность. Книга была переведена на 18 языков.

Визель — автор более 40 книг. Многие произведения Визеля посвящены холокосту, еврейской культуре (автобиографический роман на идише «И мир молчал», 1956; «Рассвет», 1961; «День», 1961; «Песнь мёртвых», 1966; «Нищий из Иерусалима», 1968; «Спустя поколение», 1970; «Евангелие растерзанного еврейского поэта», 1980; «Сумерки», 1987).

В 1965 году Визель совершил поездку по Советскому Союзу с целью получить достоверные сведения о положении евреев в СССР, во время которой встретился с тысячами представителей еврейской общины. Под впечатлением от увиденного и услышанного Визель написал вышедшую в свет годом позже книгу «Евреи молчания», в которой призвал международную общественность помогать евреям СССР, протестовать против политики советских властей.

В 1969 году женился на Марион Эстер Розе, тоже прошедшей концентрационные лагеря. Она переводила его книги на английский. Есть сын, у супруги также есть дочь от первого брака.

Визель преподавал в Йельском, Бостонском, Джорджтаунском университетах. Визель известен своей общественной деятельностью. Он возглавлял Президентскую комиссию по холокосту, в 1980—1986 годах был председателем Американского мемориального совета по холокосту. В 1985 награждён золотой медалью Конгресса США, в 2006 году удостоен звания почётного рыцаря Великобритании.

1 февраля 2007 года 22-летний отрицатель Холокоста Эрик Хант, представившись журналистом, попытался похитить Визеля во время «Конференции по проблемам ограничения насилия в мире» в Бостоне. Через несколько недель полиция Нью-Джерси арестовала Ханта, сбежавшего с места происшествия. Визель утверждает, что ранее он получал угрозы от отрицателей Холокоста.

Ночь
<p>Я больше не интересовался ничем, кроме ежедневной порции супа и куска черствого хлеба. Хлеб, суп — вот что составляло всю мою жизнь. Я был только телом. Может, даже меньше того — голодным желудком.</p>
Ночь
<p>Спокойно, не торопясь, они убивали свои жертвы… Каждый должен был сам подойти к краю ямы и подставить затылок. Младенцев подбрасывали в воздух и стреляли по ним из автоматов, как по мишеням.</p>
Ночь
<p>Над могилой отца не читали молитв. Не зажигали свечей в его память. Его последним словом было мое имя. Он звал меня, а я не откликнулся.</p>
Ночь
<p>Не забывай, что ты в концлагере. Здесь каждый должен бороться за свою жизнь и не думать больше ни о ком. Будь то даже твой отец. Здесь нет ни отцов, ни братьев, ни друзей. Каждый живет и умирает сам по себе, в одиночку.</p>
Ночь
<p>Мы долго спорили. Я чувствовал, что спорю не с ним, а с самой смертью, потому что он уже принял ее сторону.</p>

написала рецензию7 июля 2017 23:11

#Сек1_1курс

Много, возможно, субъективно много, книг прочитано на тему войны и лагерей. Но по-прежнему остаётся ненасытность и жадность, как будто мозг пытается осознать, запомнить, пропитаться и сделать крепкую зарубку.

Страшные времена и страшные события. Мучительно наблюдать, как люди до последнего надеялись, что страшное не произойдёт. Для меня самой было удивительно, что новые репрессии происходили после Сталинграда и поражений немцев. Не знала, что в Венгрии к власти пришли фашисты. На этом курсе - исторические открытия: сначала про Францию с Гари, теперь про Венгрию.

Пожалуй, эта книга стала самой страшной из прочитанных. Она не только о зверствах мучителей, но и о том, как меняется мучимый человек. Не решусь никогда никого судить, хотя и поднялось возмущение, когда евреи били обезумевшую от горя женщину, пытаясь заставить ее прекратить кричать. Понимаю, что не выдержала бы и малой доли того, что пережил автор и его земляки. Очень больно про разделение семей и смерть детей.

Светлого чувства преодоления или очищающей грусти не остаётся, только тяжесть и темнота. Не понимаю, на что надеяться.
#лагерь

Eli Herschel Wallach (@nyut)10 июля 2017 11:49

@katya, ура! Спасибо)

Тоже почему то достаточно много книг о войне прочитала. Понимаю те мрачные чувства, которые остаются после таких книг...

Eli Herschel Wallach (@nyut)10 июля 2017 12:32

@jasa_anya, да, эти темы не отпускают

написала рецензию28 июня 2017 18:05
НочьЭли Визель

«Я стал А-7713. С тех пор у меня уже не было другого имени.»

Одна ночь перевернула мир пятнадцатилетнего мальчика. Он больше не станет прежним, его детство закончилось, здесь и сейчас, именно в эту ночь. И именно эта ночь была самой страшной в лагере. Не те моменты, когда его заставляли сжигать детей, стариков и больных, не в те моменты, когда его били, не давали пищу, а та ночь, когда он понял, что на этом жизнь закончена. И самое ужасное, что придется выживать, мучительно ожидая смерти.

Но еще страшнее, когда ты уходишь каждое утро работать и не знаешь, увидишь ли отца вечером. В любой момент могли кого-то сжечь. Все заключенные жили под страхом одного слова «печь». Каждый боялся быть сожженным, но уже не боялся сжигать других. Все заключенные боялись засыпать, ведь гарантии того, что ты или твои родные проснуться утром, не было.

«Почему они не расстреляют нас прямо тут?»

Логичный вопрос, правда? Зачем было так издеваться над людьми? Зачем заставлять их переезжать куда-то, если можно было оставить всех в лагере, когда русские были близко? Зачем продлевать их жизнь, заставляя голодать и мерзнуть, если все равно всех должны убить? Этого не понять, надо быть таким же психом и ненормальным, как Гитлер, чтобы логически объяснить то, что происходило.

Такие книги читать тяжело, но их читать нужно. Это история. Это было на самом деле, как бы ужасно это не звучало.

Девочки писали, что книга написана сухим языком, лично меня это даже привлекло. Как можно написать пережитое в Освенциме, если ты думал только о еде и о том, как не сдохнуть сию минуту? Только фактами, без речевых оборотов и эмоций. Так жили люди, не чувствуя себя людьми.

Я была в Освенциме.
Я видела эту жуткую надпись над входом «Arbeit macht frei».
Я видела место, где проходила сортировка вновь прибывших людей.
Я была в газовой камере, видела царапины от ногтей на стенах.
Я видела те печи, в которых сожгли миллионы людей.

И от этого читать такие книги мне не по себе. Для меня теперь это не просто какой-то рассказ, часть истории. Я видела это место своими собственными глазами. Я видела горы волос, детских вещей, одежду убитых. За 4 часа прибывания в лагере комок в горле не уходил. Мне постоянно хотелось плакать. Это очень жутко. А ведь теперь это просто музей, а не место смерти миллионов.

После пережитого любой мог потерять веру в Бога…

«Мне хотелось посмотреться в зеркало, которое висело на стене напротив. Я не видел себя со времен гетто. Из зеркала на меня глядел мертвец. С тех пор его взгляд не оставляет меня.»

#Сек1_1курс

Яна Парада (@alce155)29 июня 2017 12:51

Напоминает "Мальчик в полосатой пижаме".

Diane Keaton (@liu)29 июня 2017 12:57

@katya, да, мы же там в двух шагах жили) тот памятник, который ты имеешь ввиду, не павшим в войне, а Венгрии как жертве фашизма, его установка вызвала много недовольства среди местных евреев, так как это выглядело как отказ Венгрии от ответственности за союз с нацисткой Германией. А рядом евреи устроили свой мемориал в виде фото, старых вещей и камешков в знак протеста. Сам памятник открыли ночью, пока никто не видел - понимали ведь, что это не самая хорошая идея.

Катя Катина (@katya)29 июня 2017 13:24

@liu, мне еще запомнился памятник Карлу Лютцу с ангелом, ну и дерево на территории синагоги, конечно же

написал(а) рецензию25 июня 2017 16:19

Eli Herschel Wallach (@nyut)25 июня 2017 22:30

Долгую жизнь прожил

написала рецензию22 июня 2017 17:34
НочьЭли Визель

«…ненависть в мире все еще сильна. Сильнее, чем мы думаем.» (из интервью Эли Визеля венгерскому журналу)

Небольшая, но такая объемная книга. Как странно, я ни разу не слышала о Эли Визеле, о его книге, о его откровении. А как оказалось, он очень известный человек, настоящий борец за мир и правду, Нобелевский лауреат. Он покинул наш мир всего-то какой-то год назад, ему было 87. Но он пережил Освенцим и Бухенвальд. Он не просто свидетель, он участник тех страшных событий.

Книгу сложно назвать истинно художественной, ведь в ней описываются реальные вещи. Но она и не совсем документальная, так как история не пестрит датами и выдержками из законодательных актов. Думаю, Визель мог бы написать в 2, а то и в 3 раза большую книгу, но, наверное, не захотел. Не захотел «задушить» нас жуткими подробностями. Я уверена, эта невероятная боль, которую он испытал в концлагере, была внутри него вплоть до его смерти. Он не забыл ничего.
Книга изложена сухо и безэмоционально, от этого на душе становится еще гаже. Я просто думаю, а смог ли человек, прошедший это, полюбить кого-то после, жить без страха, радоваться простым вещам? Или его душа была вывернута и выжжена дотла?

Меня всегда волнует вопрос Бога, вернее, более конкретный вопрос: где он есть, когда происходит эта жуть, почему он закрывает на это глаза? 15-летний Эли Визель предан Господу, он изучает Талмуд, молится и плачет. Но и его одолевают сомнения, разве может Бог не услышать мольбу тысяч верующих в него? Так может и нет его вовсе?

А как ожесточаются сердца людей, как они неумолимо превращаются в зверей? Как они за кусок хлеба убивают друг друга на потеху нацистам?

Визель искренен с читателем, он не скрывает, что и его души коснулась эта жестокость. Он признается, что в итоге, он думал лишь о спасении себя самого… как и все остальные.

Я не могу сказать, что меня книга поразила до глубины души. Может, если бы это была моя первая книга о Холокосте, я бы была более впечатлена, но это не так. Можно сказать, что я была подготовлена.

#Сек1_1курс (1.3. Сексуальность)

Я тоже хотела взять, но увидела, что Нобелевский лауреат, и не стала. Как-то с лауреатами почти не складывается)
в слове Бухенвальд опечатка.

Sir Alfred (@chupacabra)22 июня 2017 18:32

Эмоциональная рецензия, я когда прочла тоже задавалась многими вопросами....и тоже кст не слышала об авторе, чисто случайно подруга посоветовала

@lora-art22 июня 2017 21:17

@rina_rot, спасибо) не заметила.
@chupacabra, а в Америке он, наоборот, крайне известен.

написала рецензию3 сентября 2016 22:00
НочьЭли Визель

Удивительно, как жизнь может повернуться....Эли Визель - не просто автор этой книги, он главный ее герой. Тогда ему было 15...15 лет - возраст, когда нужно влюбляться, мечтать, делать свои первые взрослые шаги в жизни...Это то время, когда жизнь должна цвести, буять и зарождать что-то прекрасное и многообещающее. Для Визеля же, тот период стал самым страшным этапом взросления...вокруг была смерть, слишком много разочарований и потерь, слишком много того, что могло сломить, но не сломило, того, что убивало, но не убило...

Ночь - автобиографический рассказ Эли о его жизни в концлагерях. Произведение несколько сухо, и в принципе просто передает все то, что присходило, не более. Здесь вы не увидите каких-то ярких эмоций, или какого-то посыла, нет, Визель рассказал обо всем, что видел, и описал как это было, но он оставил за читателем право понимать и чувствовать происходящее. Его история состоит из коротких, но емких предложений. И за каждым из них ты чувствуешь то отчаяние и боль, которая должна была быть у автора.

Я не знаю, как Визель не просто выжил, а смог жить со всем тем, что с ним сделали....А ведь он кстати говоря умер только в начале лета этого года, в возрасте 87 лет. Представляете, 87 лет! Как по мне это реально победа Эли над теми, кто истязал его и остальных...знали бы они, что тот мальчишка сможет не просто все перенести, а далее шагать по жизни с гордо поднятой головой, то наверное рассмеялись бы. А он тогда медленно умирал, в нем умирала вера во все - в людей, в судьбу, в Бога...Хотя он и говорит, что с Богом просто стал вести беседы...

Странно, но мне впервой не хочется говорить о жестокости тех времен, о несправедливости и о зверстве одних людей над другими. После книги мне хочется говорить о жизни, о надежде, о том, что когда все плохо, то нужно верить, что вскоре станет лучше. Для одних смерть стала избавлением, а для других все таки продолжилась жизнь...

Так хочется, чтобы рассказ прочли как можно больше людей, и задумались...

На странице представлена биография автора Эли Визель, который родился 30.09.1928 в Сигет, Северная Трансильвания (ныне Румыния) . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эли Визель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эли Визель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночь, Благая весть. Ночь. Мать Мария. Духовные встречи XX века, Twilight. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эли Визель.