Эли Визель

30 сентября 1928 г.
США

Эли Визель (англ. Elie Wiesel; род. 1928) — еврейский, французский и американский писатель, журналист, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии мира 1986 года. Пишет на идише, французском и английском языках.

Профессор гуманитарных наук Бостонского университета.

Эли Визель родился 30 сентября 1928 года в г. Сигету-Мармацией (Сигет, Буковина, Румыния) в религиозной еврейской семье. Получил традиционное еврейское религиозное образование.

В 1940 году Сигет был присоединён к Венгрии. Под давлением нацистской Германии в мае 1944 года все евреи города, включая трех сестёр Визеля и его родителей были депортированы в концентрационный лагерь Освенцим. В концлагере погибли его мать и сестра. Визель с отцом были отправлены в трудовой лагерь, составляющий часть Освенцима. Зимой 1944/1945 года их перегоняют из Освенцима в Бухенвальд (т. н. марш смерти), где вскоре по прибытии в январе 1945 года отец погибает от истощения и болезней.

В апреле 1945 года Бухенвальд был освобождён войсками союзников. Визель попал в Париж. В 1948—1951 годах Визель учился в Сорбонне, где изучал философию, и после начал работать журналистом. В 1955 году переехал в Нью-Йорк, в 1963 году получил американское гражданство.

Визель начал литературную карьеру на идише (многие годы сотрудничал с различными периодическими изданиями на этом языке), затем писал главным образом на французском, а в последние годы на английском языке.

Свою первую книгу опубликовал в Аргентине на идише под названием «И мир молчал» в 1956 году. Сокращённый и адаптированный вариант на французском языке вышел в 1958 году под названием «Ночь» (англ.) с вступительным словом Франсуа Мориака и сразу же принёс автору широкую известность. Книга была переведена на 18 языков.

Визель — автор более 40 книг. Многие произведения Визеля посвящены холокосту, еврейской культуре (автобиографический роман на идише «И мир молчал», 1956; «Рассвет», 1961; «День», 1961; «Песнь мёртвых», 1966; «Нищий из Иерусалима», 1968; «Спустя поколение», 1970; «Евангелие растерзанного еврейского поэта», 1980; «Сумерки», 1987).

В 1965 году Визель совершил поездку по Советскому Союзу с целью получить достоверные сведения о положении евреев в СССР, во время которой встретился с тысячами представителей еврейской общины. Под впечатлением от увиденного и услышанного Визель написал вышедшую в свет годом позже книгу «Евреи молчания», в которой призвал международную общественность помогать евреям СССР, протестовать против политики советских властей.

Визель преподавал в Йельском, Бостонском, Джорджтаунском университетах. Визель известен своей общественной деятельностью. Он возглавлял Президентскую комиссию по холокосту, в 1980—1986 годах был председателем Американского мемориального совета по холокосту. В 1985 награждён золотой медалью Конгресса США, в 2006 году удостоен звания почётного рыцаря Великобритании.

1 февраля 2007 года 22-летний отрицатель Холокоста Эрик Хант, представившись журналистом, попытался похитить Визеля во время «Конференции по проблемам ограничения насилия в мире» в Бостоне. Через несколько недель полиция Нью-Джерси арестовала Ханта, сбежавшего с места происшествия. Визель утверждает, что ранее он получал угрозы от отрицателей Холокоста.

написала рецензию3 сентября 2016 22:00
НочьЭли Визель

Удивительно, как жизнь может повернуться....Эли Визель - не просто автор этой книги, он главный ее герой. Тогда ему было 15...15 лет - возраст, когда нужно влюбляться, мечтать, делать свои первые взрослые шаги в жизни...Это то время, когда жизнь должна цвести, буять и зарождать что-то прекрасное и многообещающее. Для Визеля же, тот период стал самым страшным этапом взросления...вокруг была смерть, слишком много разочарований и потерь, слишком много того, что могло сломить, но не сломило, того, что убивало, но не убило...

Ночь - автобиографический рассказ Эли о его жизни в концлагерях. Произведение несколько сухо, и в принципе просто передает все то, что присходило, не более. Здесь вы не увидите каких-то ярких эмоций, или какого-то посыла, нет, Визель рассказал обо всем, что видел, и описал как это было, но он оставил за читателем право понимать и чувствовать происходящее. Его история состоит из коротких, но емких предложений. И за каждым из них ты чувствуешь то отчаяние и боль, которая должна была быть у автора.

Я не знаю, как Визель не просто выжил, а смог жить со всем тем, что с ним сделали....А ведь он кстати говоря умер только в начале лета этого года, в возрасте 87 лет. Представляете, 87 лет! Как по мне это реально победа Эли над теми, кто истязал его и остальных...знали бы они, что тот мальчишка сможет не просто все перенести, а далее шагать по жизни с гордо поднятой головой, то наверное рассмеялись бы. А он тогда медленно умирал, в нем умирала вера во все - в людей, в судьбу, в Бога...Хотя он и говорит, что с Богом просто стал вести беседы...

Странно, но мне впервой не хочется говорить о жестокости тех времен, о несправедливости и о зверстве одних людей над другими. После книги мне хочется говорить о жизни, о надежде, о том, что когда все плохо, то нужно верить, что вскоре станет лучше. Для одних смерть стала избавлением, а для других все таки продолжилась жизнь...

Так хочется, чтобы рассказ прочли как можно больше людей, и задумались...

написала рецензию26 апреля 2016 14:02
НочьЭли Визель

"Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим.
Я уже развеян,
Лечу над Родиной, которой
Я и такой, сожжённый, верен".

В последнее время меня привлекают книги о войне, но автобиографичные, ведь никто так не передаст атмосферу, те события и эмоции, как люди, которые это пережили.
Жутко становится, что такое вообще возможно, что это было. Люди убивали людей. Да ещё как! Что люди ради того, чтобы выжить, готовы были убить родного отца. Мысли крутились вокруг крошечного кусочка хлеба и несытного супа.
Что может быть страшнее войны? Люди. Голодные и озверевшие люди. Сам голод. Жуткий холод. И смерть, которая преследует тебя.

Это история о мальчике. О мальчике, который выжил так, где, казалось, выжить невозможно. О "потерянном" Боге, об утраченной вере, ведь как Он мог такое допустить? Почему ничего не исправил? Не спас тех несчастных людей, ни в чём не виновных младенцев, которых безжалостно сжигали в печах нацисты и капо? История об утрате самого важного- семьи. О жизни, которая утратила какой-либо смысл. Даже после освобождения привыкнуть к мирной жизни почти невозможно, так как кошмары прошлого никогда не оставят. Этот страх голода будет преследовать выживших людей всю их оставшуюся жизнь. Это место будет напоминать о себе, звать их к себе.

Освенцим. Одного слово, а столько боли и страха оно скрывает.
Освенцим. Место, перечеркнувшее тысячи жизней, подведя под прежним существованием черту и толкнув навстречу ужасной смерти.

На странице представлена биография автора Эли Визель, который родился 30.09.1928 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эли Визель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эли Визель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночь, Благая весть. Ночь. Мать Мария. Духовные встречи XX века, Twilight. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эли Визель.