Ночь

1966

Это повесть о 15-летнем мальчике, побывавшем в Освенциме. Рассказ очевидца. Там столько боли, и столько любви. Это практически невыносимый ужас перед человеческой жестокостью. Нобелевский лауреат Элиэзер Визель.

Купить книгу Ночь, Эли Визель

<p>Не всегда самое сильное воздействие оказывают на нас те события, в которых мы непосредственно участвовали.</p>
Добавила: lilka97
<p>Всякий вопрос обладает такой силой, которой в ответе уже нет. Человек поднимается к Богу с помощью вопросов, которые он Ему задает. Это и есть истинный диалог. Человек спрашивает, а Бог отвечает. Но мы не понимаем этих ответов. Их невозможно понять, потому что они исходят из глубины души и остаются там до самой смерти. Настоящие ответы, Элиэзер, ты найдешь лишь в самом себе.</p>
Моше-Сторож
Добавила: yeslera

написала рецензию22 июня 2017 17:34
НочьЭли Визель

«…ненависть в мире все еще сильна. Сильнее, чем мы думаем.» (из интервью Эли Визеля венгерскому журналу)

Небольшая, но такая объемная книга. Как странно, я ни разу не слышала о Эли Визеле, о его книге, о его откровении. А как оказалось, он очень известный человек, настоящий борец за мир и правду, Нобелевский лауреат. Он покинул наш мир всего-то какой-то год назад, ему было 87. Но он пережил Освенцим и Бухенвальд. Он не просто свидетель, он участник тех страшных событий.

Книгу сложно назвать истинно художественной, ведь в ней описываются реальные вещи. Но она и не совсем документальная, так как история не пестрит датами и выдержками из законодательных актов. Думаю, Визель мог бы написать в 2, а то и в 3 раза большую книгу, но, наверное, не захотел. Не захотел «задушить» нас жуткими подробностями. Я уверена, эта невероятная боль, которую он испытал в концлагере, была внутри него вплоть до его смерти. Он не забыл ничего.
Книга изложена сухо и безэмоционально, от этого на душе становится еще гаже. Я просто думаю, а смог ли человек, прошедший это, полюбить кого-то после, жить без страха, радоваться простым вещам? Или его душа была вывернута и выжжена дотла?

Меня всегда волнует вопрос Бога, вернее, более конкретный вопрос: где он есть, когда происходит эта жуть, почему он закрывает на это глаза? 15-летний Эли Визель предан Господу, он изучает Талмуд, молится и плачет. Но и его одолевают сомнения, разве может Бог не услышать мольбу тысяч верующих в него? Так может и нет его вовсе?

А как ожесточаются сердца людей, как они неумолимо превращаются в зверей? Как они за кусок хлеба убивают друг друга на потеху нацистам?

Визель искренен с читателем, он не скрывает, что и его души коснулась эта жестокость. Он признается, что в итоге, он думал лишь о спасении себя самого… как и все остальные.

Я не могу сказать, что меня книга поразила до глубины души. Может, если бы это была моя первая книга о Холокосте, я бы была более впечатлена, но это не так. Можно сказать, что я была подготовлена.

#Сек1_1курс (1.3. Сексуальность)

Катерина (@rina_rot)22 июня 2017 18:29

Я тоже хотела взять, но увидела, что Нобелевский лауреат, и не стала. Как-то с лауреатами почти не складывается)
в слове Бухенвальд опечатка.

@chupacabra22 июня 2017 18:32

Эмоциональная рецензия, я когда прочла тоже задавалась многими вопросами....и тоже кст не слышала об авторе, чисто случайно подруга посоветовала

@lora-art22 июня 2017 21:17

@rina_rot, спасибо) не заметила.
@chupacabra, а в Америке он, наоборот, крайне известен.

написала рецензию3 сентября 2016 22:00
НочьЭли Визель

Удивительно, как жизнь может повернуться....Эли Визель - не просто автор этой книги, он главный ее герой. Тогда ему было 15...15 лет - возраст, когда нужно влюбляться, мечтать, делать свои первые взрослые шаги в жизни...Это то время, когда жизнь должна цвести, буять и зарождать что-то прекрасное и многообещающее. Для Визеля же, тот период стал самым страшным этапом взросления...вокруг была смерть, слишком много разочарований и потерь, слишком много того, что могло сломить, но не сломило, того, что убивало, но не убило...

Ночь - автобиографический рассказ Эли о его жизни в концлагерях. Произведение несколько сухо, и в принципе просто передает все то, что присходило, не более. Здесь вы не увидите каких-то ярких эмоций, или какого-то посыла, нет, Визель рассказал обо всем, что видел, и описал как это было, но он оставил за читателем право понимать и чувствовать происходящее. Его история состоит из коротких, но емких предложений. И за каждым из них ты чувствуешь то отчаяние и боль, которая должна была быть у автора.

Я не знаю, как Визель не просто выжил, а смог жить со всем тем, что с ним сделали....А ведь он кстати говоря умер только в начале лета этого года, в возрасте 87 лет. Представляете, 87 лет! Как по мне это реально победа Эли над теми, кто истязал его и остальных...знали бы они, что тот мальчишка сможет не просто все перенести, а далее шагать по жизни с гордо поднятой головой, то наверное рассмеялись бы. А он тогда медленно умирал, в нем умирала вера во все - в людей, в судьбу, в Бога...Хотя он и говорит, что с Богом просто стал вести беседы...

Странно, но мне впервой не хочется говорить о жестокости тех времен, о несправедливости и о зверстве одних людей над другими. После книги мне хочется говорить о жизни, о надежде, о том, что когда все плохо, то нужно верить, что вскоре станет лучше. Для одних смерть стала избавлением, а для других все таки продолжилась жизнь...

Так хочется, чтобы рассказ прочли как можно больше людей, и задумались...

написала рецензию26 апреля 2016 14:02
НочьЭли Визель

"Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим.
Я уже развеян,
Лечу над Родиной, которой
Я и такой, сожжённый, верен".

В последнее время меня привлекают книги о войне, но автобиографичные, ведь никто так не передаст атмосферу, те события и эмоции, как люди, которые это пережили.
Жутко становится, что такое вообще возможно, что это было. Люди убивали людей. Да ещё как! Что люди ради того, чтобы выжить, готовы были убить родного отца. Мысли крутились вокруг крошечного кусочка хлеба и несытного супа.
Что может быть страшнее войны? Люди. Голодные и озверевшие люди. Сам голод. Жуткий холод. И смерть, которая преследует тебя.

Это история о мальчике. О мальчике, который выжил так, где, казалось, выжить невозможно. О "потерянном" Боге, об утраченной вере, ведь как Он мог такое допустить? Почему ничего не исправил? Не спас тех несчастных людей, ни в чём не виновных младенцев, которых безжалостно сжигали в печах нацисты и капо? История об утрате самого важного- семьи. О жизни, которая утратила какой-либо смысл. Даже после освобождения привыкнуть к мирной жизни почти невозможно, так как кошмары прошлого никогда не оставят. Этот страх голода будет преследовать выживших людей всю их оставшуюся жизнь. Это место будет напоминать о себе, звать их к себе.

Освенцим. Одного слово, а столько боли и страха оно скрывает.
Освенцим. Место, перечеркнувшее тысячи жизней, подведя под прежним существованием черту и толкнув навстречу ужасной смерти.