Эрнест Пепин

25 сентября 1950 г.
Кастель Ламентин, Гваделупа

Эрнест Пепин родился 25 сентября 1950 года на Кастель Ламентин в Гваделупе. Занимался разнообразной деятельностью. Работал учителем французского языка, литературным критиком, ведущим литературного хост-шоу на канале France-3, консультантом ЮНЕСКО. Служил в качестве главы миссии при Генеральном совете Гваделупы (1985-1995), занимал должность заместителя директора кабинета Президента Генерального Совета (1996-2001) и с марта 2001 года директора по делам культуры Гваделупы в Генеральном Совете Гваделупа .

Как и большинство карибских писателей, Перин черпает вдохновение на своем родном острове, и все чаще воспринимается в качестве основного «голоса» Гваделупы и Карибского бассейна. Голоса, увенчанного множеством наград, включая такие престижные как Casa de las Americas 1990, le Prix de la Caraïbe 1994, le Prix RFO du Livre 1997. Его роман «Танго ненависти» был номинирован на Гонкуровскую премию и Renaudot Prix.

Пепин, будучи одним из основателей премии Американских островов, является членом жюри книжной премии RFO, а также премии Carbet de la Caraïbe, основанной и возглавляемой Эдуардом Глиссаном. Пепин участвовал в литературных событиях в Вест-Индии, странах Карибского бассейна, Канады, США, стран Латинской Америки, Франции, Африки и Японии. Принимал участие в фестивале поэзии в Медельин (Колумбия), Каракасе (Венесуэла), в Никарагуа.

За свое служение литературе и культуре был удостоен звания кавалера Ордена искусств и литературы Министерства культуры и франкофонии, ордена Почета и, наконец, ордена Почетного легиона.

На странице представлена биография автора Эрнест Пепин, который родился 25.09.1950 в Кастель Ламентин, Гваделупа. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Пепин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Пепин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танго ненависти, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Пепин.