Евгений Рудашевский

Москва, СССР
Эрхегорд

Рудашевский Евгений Всеволодович (родился в 1987 году в Москве), путешественник, журналист, лауреат четвёртого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013) за повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!».

написала рецензию19 февраля 2020 5:55
БессонницаЕвгений Рудашевский

«И вроде бы всё работает, я живу, говорю, что-то делаю, а внутри – пусто. Оглушительно пусто. И все эти годы я эту пустоту пытался заполнить: книгами, мечтами, высшими баллами на экзаменах, улыбками родителей, завистью сокурсников»

Бывает так, что живешь себе, о жизни особо не задумываешься, учишься хорошо. Родители строят планы на твою карьеру. Плывешь по течению, а потом резко начинаешь задыхаться. Делаешь вдох, еще один, паника возрастает. И приходит осознание, что все это время не жил своей жизнью.

Так случилось с героем книги «Бессонница», на пороге двадцатилетия он понял, что устал следовать по пути, который выбрали для него родители. Но отец властный и твердо решил, что сын будет успешным юристом. Как ему противостоять, если столько лет безропотно соглашался…

Роман в виде дневниковых записей. Столько в них рассуждений, взрослых, философских. О жизни, окружении, книгах, музыке. Атмосфера постепенно сгущается, становится вязкой и липкой. Хочется как-то помочь ему, поддержать, объяснить, что он справится.

Но с таким душевным надломом люди глухи к чужим советам…

Сможет ли он сделать правильный выбор или легче просто сдаться и уйти.

Эта история меня зацепила. Может потому что сама проходила через подобное. Она о важном. Что нужно прислушиваться к себе и своим желаниям, не надо бояться не оправдать чьих-то ожиданий. Никто не застрахован от ошибок. И ты сам можешь сделать неправильный выбор. Но это ценные уроки.

Полезна книга будет не только подросткам, но и родителям. Ведь порой своим авторитетом они губят на корню все таланты детей. И потом вырастают несчастливые взрослые, которые живут не своей жизнью.

написал(а) рецензию11 марта 2019 10:16

Начали за здравие , а закончили ...

Эта книга отчасти разочаровала меня .Начиналась она, как интересные записки современного путешественника-писателя, который еще и сам свой дневник в поездке по Индии ведет в стиле написания 19 века. Увы, вскоре минусов у этой книги оказалось больше , чем плюсов, но обо всем по порядку.

Плюсы:
- легкий слог, стиль под девятнадцатый век, что необычно, язык красочный;
- в начале каждой главы коротенькие выдержки из заметок разных путешественников.

Минусы:
- автор решил за довольно короткий срок пройтись по всем штатам такой разнообразной страны, при чем пройтись довольно бюджетно, как итог большая часть интересных мест в разных штатах пропускалась, выдергивалось либо нечто заезженное в остальных туристических маршрутах, либо бралось наугад нечто порой неинтересное, видимо на что у автора хватало денег, при посещении. Все сбивчиво в этой книге, получилась разнообразная каша от такого бессмысленного марафона;

- сам смысл повествования - видимо из-за усталости от забегов под жарким солнцем, во влажном климате, содержание книги медленно начинает сводиться к чистым простыням в отеле и кандиционерам в автобусах. С середины книги я только и читала, что о чистоте белья, которое встречалось автору, о еде, которую он покупал в супермаркетах или лавках, о духоте и грязи улиц. При чем об этом расписывалось подробно, а о действительно интересных вещах говорилось мало;

- сам автор и его отношение к окружающим оставляет желать лучшего. Он, как будто с Луны спустившись, удивляется, что за фото на фоне старого храма разряженный в национальную одежду индус потребует деньги, что за услуги, которые ему предлагают на рынке надо платить (право же, удивительно!), то автор троллит йогов, местных жителей, издеваясь над ними, пытаясь подчеркнуть свое превосходство. Жителей Индии он называет "коровьим народом", скупость путешественника временами пробивает дно, когда он наперегонки бегает с нищим, с уставшей сопровождающей, под палящем солнцем, по одно причине - дабы не платить ему гроши, за указание пути до отеля. Само отношение к его спутнице Ольге - это отдельная тема. Она безмолвная словно тень, диалогов с ней нет, он то забывает ее в толпе разгоряченных индусов и девушку чуть не изнасиловали, то, когда у нее нервный срыв в отеле, он начинает толкать ей философские речи о душе, а после того, как у нее происходит гнойный нарыв возле глаза и надо бы идти к врачу, то автор тащит ее в горы, не заботясь о ее здоровье. Отчасти из-за высокомерного отношения автора к окружающему миру не хочется читать книгу, кроме пафоса и жалоб в ней, начиная с середины ничего нет;

- автору удалось выставить целую страну, как большой бомжатник. Он сочно расписывает вонь, грязь, тупых людей, воровство, попрошаек, пот, разного рода болячки, а вот интересные памятники, достижения этого древнего народа опускает, после строк написанных им хочется скорее помыться, сделать парочку прививок от разных экзотических болячек, а лучше всего сжечь книгу на погребальном костре.

написала рецензию17 февраля 2018 21:35
Эрхегорд. 1. Сумеречный городЕвгений Рудашевский

Как хорошо, что в продаже появилась вторая часть цикла "Эрхегорд", иначе можно было бы сойти с ума от ожидания!

Евгений Рудашевский создал совершенно новый для нас мир, который притягивает своей мрачностью и порой жутко пугает. Меня привлекает насыщенная фантазия автора и его безжалостность к собственным персонажам.

Книга написана от первого лица и главный герой не спешит о себе что-либо рассказывать. Он отправляется в путешествие, цель которого до конца неизвестна и только вам решать, последуете ли вы за ним.

Мне безумно понравился город, окруженный таинственным туманом. Туманом, в котором пропадают все чувства и даже не слышен стук собственного сердца. В нём будто растворяешься и сам становишься им.

И конечно же меня привлекли старинные артефакты - лигуры, которые существуют в мире главного героя. Они проявляют себя безумным образом и влияют на людей, а вот тут автор уже даёт волю своей фантазии и раскрывает ужасающие подробности, от которых мурашки бегут по коже!

Очень интересно, что героя ждёт дальше, после такого-то старта. Вероятно ему придется очень тяжко в своём путешествии и я надеюсь в будущих частях наконец-то узнать о его прошлом, которое он так тщательно скрывает.

На странице представлена биография автора Евгений Рудашевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Рудашевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Рудашевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эрхегорд. 1. Сумеречный город, Бессонница, Намаскар: здравствуй и прощай (заметки путевые о приключениях и мыслях, в Индии случившихся). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Рудашевский.