Страница 5

Андре Моруа цитаты из книг - страница 5

добавила цитату13 августа 2016 23:52

Ничто из того, что прекрасно, не является естественным. Величие человека как раз в том, чтобы выполнять обязательства, идти на жертвы, быть готовым расстаться с жизнью...

Гийом Фонтен
добавила цитату21 марта 2016 11:11

Если человек в совершенстве овладел каким-нибудь ремеслом, работа приносит ему счастье.

добавила цитату21 марта 2016 11:11

Вместо того, чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба. Мы не в силах изменить Вселенную, да и не стремимся к этому. Наши цели ближе и проще: заниматься своим делом - правильно выбрать его, глубоко изучить и достичь в нём мастерства.

добавила цитату18 января 2016 10:37

"Вы всерьёз думаете, что людям надо почаще сбрасывать маски? ... Все человеческие отношения , если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся."

Андре Моруа
добавила цитату31 октября 2015 15:22

Откровенные признания - совсем как женщины те, которых мы слишком сильно желаем, избегают нас, а те, которых м опасаемся, напротив, нас преследуют.

добавил цитату20 сентября 2015 18:14

Если бы все мы знали все то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал.

добавила цитату19 сентября 2015 9:07

По правде сказать, есть два вида актеров: те, кто может сыграть кого угодно, это великие актеры, и те, кто может играть лишь свою собственную роль.

добавила цитату19 сентября 2015 9:07

Что такое книга? Мысль, застывшая в определенное мгновение… Автор делает слепок своих чувств в некий момент Х… Но человек, которого вы встречаете десять, двадцать лет спустя, это человек из времени Y или Z; с автором вашей любимой книги у него нет ничего общего, кроме воспоминаний детства.

добавила цитату19 сентября 2015 9:06

Опоздание – вежливость художника… Ну да… В художнике ценят не только творчество, но и его протест против условностей. Он должен быть воплощением свободы. Буржуа притворно гневается: «Однако же, что они такое говорят, этот Верлен, этот Рембо!» А в глубине души весьма доволен…

добавила цитату19 сентября 2015 9:05

Затем Бертран объяснил, что точно так же существует и два вида писателей: одни пишут лишь о себе, а другие способны изобразить всех представителей рода человеческого.