Страница 4

Андре Моруа цитаты из книг - страница 4

добавила цитату1 марта 2017 23:26

Я сказала Боадицее:
– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.
На что она серьезно ответила:
– В литературе такие случаи неизвесты.

Клер о разговоре со своей учительницей
добавила цитату2 ноября 2016 20:29

Публика не слушает, а если слушает, то не слышит, если же слышит, то не понимает.

добавила цитату2 ноября 2016 20:28

"Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ - и налицо неизменность важнейших человеческих чувств".

добавила цитату2 октября 2016 18:55

Величайшая драма в жизни - это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце

добавила цитату2 октября 2016 18:55

Часто, глядя в окно на стоячую воду канала и искрящуюся реку, он размышлял о сладости романтики и приходил к мысли, что искать ее следует в любви, прошедшая испытания временем. а не в мимолетных увлечениях.

добавила цитату2 октября 2016 18:50

И вот он оказался вовлечен в ситуацию опасную, двусмысленную, в которой никогда не сможет быть искренним до конца. Хотел ли он этого? Он сам не знал и, повторяя: "Будь что будет"...

добавила цитату2 октября 2016 18:48

Он вспомнил женщину, которая когда-то говорила ему "Как же глуп тот, кто не умеет пользоваться мгновениями!"

добавила цитату2 октября 2016 18:47

Этот вечер он вспоминал как прекрасный сон, внезапно обернувшийся кошмаром. ..."Боже мой! - думал он. - Как же я был глуп! Если бы я пожелал, сейчас она лежала бы рядом со мной. Она стала бы моей, она говорила бы мне трогательные слова. преисполненные нежной и трагичной поэзии. Как я мог отказаться от этих часов, подобных которым у меня никогда не будет?"

добавила цитату2 октября 2016 18:35
добавила цитату27 сентября 2016 9:37

В тот момент, когда супруги перестают чувствовать друг к другу подлинное "вожделение", как сказал бы несчастный Гийом, им следует немедленно расстаться...

Ванда