Энн Фортье

10 ноября 1971 г.
Холстебро, Дания

Энн Фортье родилась и выросла в Дании, но 2002 году эмигрировала в США ради работы в кино. У нее есть степень доктора наук, полученная в Университете Орхус, Дания.
Выступила как со-продюсер в работе над документальным фильмом "Огонь и лед: Зимняя война Финляндии и России".

Ее первый роман был опубликован в 2005 году, переиздан в 2011. Второй роман, "Джульетта", был опубликован более чем в 30 странах.

Джульетта
<p>Абсолютная власть приводит к полной коррупции.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Джульетта
<p>Единственная надежда обреченного — оставить всякую надежду.</p>
Джульетта
<p>Ночь принадлежит смелым, безумцам и художникам — часто в одном лице, — и это прекрасное время для работы, потому что все заказчики уже дома, едят, пьют и спят. Никто не побеспокоит маэстро после заката.</p>
Джульетта
<p>Здесь правил не закон, но судьба, не право, но шанс, и победителей, как известно, не судят.</p>
Джульетта
<p>Мир смертных — это мир праха. Везде, где ты ступаешь, он рассыпается прямо под ногой, и если шагать неосмотрительно, потеряешь равновесие и упадешь за край, прямо в преддверие ада.</p>
Джулия

написала рецензию23 декабря 2015 17:15

И таки книга давольно не плоха. И это абсолютно серьезно. Конечно, она останется любовным романом, но доволно качественным.

Книга богата ЕЕкшином, оооочень богата. Тут вам и взрывы и армия головорезов и террористические мусульманские фонды, и все это оливье довольно органично вплетается в довольно хорошо проработанный автором материал Древней Греции и Рима. Сразу видна сильная подкованность автора, не удивлюсь если автор, преподаватель истории Древнего Мира на пенсии)). За всеми этими деталями древней истории даже не замечаешь, что читаешь любовный роман, кажется даже, что чем-то полезным и развивающим занимаешься.)) На мой взгляд, книга не дооценена на рынке приключенческой литературы.

Итог: Книга несомненно вас развлекет, и кроме этого даст вам немного посмаковать деталями Древнегреческой мифологии и консперологическими теориями.

написал(а) рецензию25 августа 2015 15:46
ДжульеттаЭнн Фортье

Будучи Джульеттой, я должна была предугадать подобное развитие событий, но мне так хотелось верить, что в этот раз давняя трагедия не повторится, мы вечно будем вместе, Ромео и я, и темные века изгнания и смерти не станут препятствием нашей любви.

На эту книгу настолько разные рецензии, что я даже не знала чего и ожидать от прочтения. До определенного момента история тянулась, читая я постоянно раздражалась многим нелепостям, но потом история меня захватила и поэтому я оценила ее высоко. Думаю она мне и понравилась и не понравилась одновременно)

На похоронах своей тетки бедная девушка Джулия, которая всю жизнь плыла по течению, позволяя себя подавлять и превращалась в серую мышь, узнает, что все наследство, которое так нужно Джулии, досталось ее сестре. А ее наследство - загадка ее семьи. Насколько велико ее удивление, когда она узнает, что на самом деле она Джульетта Толомеи и родом из итальянской Сиены.

В надежде раскрыть семейную тайну и получить несметное сокровище, Джульетта прилетает на свою родину. Она знакомится с историей своей семьи, которая так же стара и трагична, как и история самой Сиены. Девушка начинает своеобразное расследование, которое приводит ее к тому, что 600 лет назад в Сиене разыгралась настоящая драма, пересказанная позже самим Шекспиром. Только вот настоящая история Ромео и Джульетты трагичней и ужасней, чем было рассказано всем. И после стольких веков над древними родами Сиены висит ужасное проклятие, произнесенное перед смертью монахом Лоренцо.

Джульетта искренне хочет разобраться во всех перипетиях судьбы своей семьи, но проблема в том, что она даже не подозревает, что не все жители Сиены хотят снять многовековое проклятье и загладить вину за поступки своих предков. Кое-кто хочет, чтобы Джульетта привела его прямо к сокровищу, скрытому вместе с могилами настрадавшихся влюбленных.

Повторится ли история Ромео и Джульетты вновь, или же порочный круг проклятья будет разорван?

Думаю, что у каждого будет свое собственно мнение об этой неоднозначной книге. Думаю меня во всей этой книге подкупила именно вольная интерпретация истории настоящих Ромео и Джульетты, живших когда-то в Сиене.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию18 августа 2015 19:09
ДжульеттаЭнн Фортье

Эту книгу я выбрала случайно. Я почти ничего о ней не знала, но предвкушала удовольствие – тайны и старинные семейные распри, которые тянутся до сих пор, древняя и современная чудесная Сиена, Ромео и Джульетта – герои и их прототипы. Хотя, прямо скажем, я не поклонница Шекспира. Читала и не прониклась.

Итак, наша героиня – Джульетта Толомеи едет в Италию, где никогда не была, чтобы найти сокровище, завещанное ей ее давно умершей матерью. С самого начала эта Джульетта начала меня дико раздражать. Она во всем всегда пыталась противостоять своей яркой, эффектной, но наглой и жадной сестре-близняшке. Дошла до того, что выглядит в 25, как натуральная мышь, и до сих пор собственноручно подстригает себе волосы. У нее куча комплексов и обидок.
Всю свою жизнь она ждала теткино наследство, а пока прозябала в долгах. Наследство досталось сестрице, а Джульетте – итальянский кот в мешке. И вот наша героиня приезжает в Италию, не зная ни слова по-итальянски, но тут все встречные-поперечные говорят прекрасно и по-английски, и принимается за расследование истории вражды семейств Толомеи и Салимбени от 14 века.

Все ей удается, хотя ведет девушка себя, как слон в посудной лавке, ей все помогают, интуиция работает только так. А как было неприятно читать о ее надеждах обнаружить золото-бриллианты (согласна и на банкноты) в шкатулке, завещанной умершей матерью. Работать надо было, Джульетта, и долги не копить.

А после того, как 70-летний итальянский дедушка с палочкой сел на скутер, усадил туда же Джульетту и помчался по улицам Сиены, мне захотелось неимоверно бросить чтение. Но игра есть игра, и потом, я подумала, вдруг история 14 века, вторая линия сюжета, будет более правдоподобной. Хотя и там огрехов хватало – первая же сцена: монах и девушка отбиваются от разбойника в несущейся на всех парах повозке, побросав поводья, разговаривая между делом, и никуда не врезаясь при этом. Историческая часть в итоге оказалась тоже так себе.

Потом в какой-то момент я поняла, что просто не справедлива к героям. Ведь это не исторический роман, не семейная сага, не криптоистория, как мне того хотелось, это просто простигосподи иронический детектив, слегка напыщенный, правда. Тут же сразу можно все героине и простить – законы жанра-с. Но, боже, как же бестолково, глупо ведут себя герои, сюжетные ходы так банальны, что хочется побиться головой о стену, а обе сестрички – чуть ли не коммандос на пенсии. И я бы поверила, не будь они так феерически мелочны и глуповаты. Ну почему, почему книга оказалась ко всему прочему и такой длинной? Еще бы чуть-чуть, и я бы пала ее жертвой. А так – добила, добила с облегчением.

@ekaterin_a19 августа 2015 8:13

Меня в этой книге привлекла аннотация. Я практически пытала нашего декана, узнавая, будет ли она в академических списках. А теперь вот думаю, может она и не особо стоит внимания. После того, как я увидела с торжественной улыбкой на лице эту книгу в списке, начала читать на нее отзывы. И что-то попадаются далеко не положительные...

@loki19 августа 2015 9:18

@ekaterin_a, Катя! Я ее ради тебя добавила!

@ekaterin_a19 августа 2015 9:39

@loki, не, ну я пока совсем не отказалась от мысли прочитать ее)) просто чуточку подальше отодвинула)

написала рецензию7 октября 2014 14:31
ДжульеттаЭнн Фортье

Только что закончила читать "Джульетту", посвятив этому весь свой день, благо это выходной.
Новая интерпретация старой легенды. Очень хорошая к тому же, как по мне. Интереснейший запутанный сюжет, конечно, встречались шаблонные ситуации и некоторая предсказуемость, но все равно читала, приоткрыв рот, поэтому она весьма не растянута. Лично я не заметила, что прочла 500 страниц.
Прекрасные описания Сиены, тут же захотелось приехать и пройтись по этим улицам и площадям, полюбоваться домами и фресками. Вообще, перевод очень достойный, в отличие от обложки. Что стоило оставить великолепную оригинальную?(пичаль)

Живые диалоги, в которых отражается сущность каждого героя. И опять же изменения стервы-сестры очень понятно. Одно - продолжать сложившуюся линию поведения с Джульеттой-Джулией в привычных обстоятельствах, другое - участвовать в опасных приключениях, которые раскрывают истинную ценность членов семьи. К тому же острый язык и язвительность при ней остаются все равно.

Красивый язык, соответствующий каждой описываемой эпохе: Средневековью и нашим дням. Но в современном мире используется не так много сленга, который сейчас цветет в каждой второй книге.

Соглашусь со словами автора, вложенными в уста одного из героев, что Ромео Шекспира - слабак. Он выпил яд, а Джульетта закололась. И именно она проявила воистину мужскую храбрость. В этой книге Ромео прекрасен, как первый, так и современный.

Удачного прочтения и спасибо за внимание!

написала рецензию19 сентября 2014 18:25
ДжульеттаЭнн Фортье

Джулия Джейкобе – вечно вторая, неловкая, неуклюжая и незаметная. Сплошные «не». А тут оказалось, что она еще и неудачница. Ведь тетя Джулии умерла и оставила завещание, сестре-близняшке Дженис.Которая просто красавица и довольно перспективная девушка.

Но не тут-то было. Оказывается, Джулию не только, не обделили, но и обогатили. Тетя оставила ей письмо. Из него следует, что ее настоящее имя - Джульетта Толомеи, что она итальянка и, более того, она является тезкой своей давней-давней родственницы родом из XIV века, которая явилась прототипом Джульетты Капулетти. Кроме письма и неожиданных новостей Джулии достался и ключ от сейфа в банке, расположенном в Италии, в Сиене, где хранятся древние родовые сокровища.
А дальше все закрутилось и завертелось: скандалы, интриги, расследования, и все они вокруг бессмертного творения Уильяма Шекспира о "Ромео и Джульетте".
В общем, книга зацепила меня по двум причинам. Первая - это то, что в книге речь идет о "Ромео и Джульетте", а это одно из самых моих любимых произведений. И вторая - то, что действие происходит в Сиене. Этот прекрасный город действительно имеет свое особенное очарование, свою загадку. Там до сих пор существует средневековая традиция устраивать Палио - скачки на лошадях, о чем рассказывается в книге. Попав в Сиену, словно оказываешься в Европе в Средневековье, где до сих пор существует клановая борьба. Этот город действительно мог быть родным для Ромео и Джульетты. :)

Ирина Орлова (@deigrantz)20 сентября 2014 7:48

Европа...Средневековье...Готика... эти слова как магическое заклинание для меня :) при упоминании Сиены сразу в воображении вырисовывается Сиенский собор - это просто конфетка, а не памятник итальянской готики!

Бася Колбася (@baska_kielbaska)21 сентября 2014 5:27

И эта рецензия похищена с того же сайта. Ну как не стыдно.

На странице представлена биография автора Энн Фортье, который родился 10.11.1971 в Холстебро, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Фортье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Фортье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джульетта, Царица Амазонок , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Фортье.