Эжен Ионеско

26 ноября 1909 г.
Слатина, Румыния
28 марта 1994 г.

Эжен Ионеско — французский драматург румынского происхождения, один из основоположников эстетического течения абсурдизма (театра абсурда), признанный классик театрального авангарда XX века. Член Французской академии (1970).

Лысая певица
<p>Одного я никaк не пойму. Почему в рубрике грaждaнских состояний всегдa укaзывaется возрaст усопших, a у новорожденных системaтически не укaзывaется? Это aбсурд.</p>
Мистер Смит
Бред вдвоем
<p>Она. Он был не просто мастер. Он был матрасник-ас. Делал их из любви к искусству. А что ты делаешь из любви ко мне?<br />Он. Из любви к тебе я с тоски дохну.<br />Она. Не большой подвиг.<br />Он. Это как посмотреть.</p>
Добавил(а): helenarotten
Лысая певица
<p>Я служaнкa. Я очень приятно провелa вечер. Я былa в кино с мужчиной и смотрелa фильм с женщинaми. После кино мы пили водку с молоком, потом мы читaли гaзету.</p>
Мэри
Лысая певица
<p>Мистер Смит, aнгличaнин, в aнглийском кресле и aнглийских туфлях, курит aнглийскую трубку и читaет aнглийскую гaзету у aнглийского кaминa. Нa нем aнглийские очки, у него седые aнглийские усики. Рядом в aнглийском же кресле миссис Смит, aнгличaнкa, штопaет aнглийские носки. Долгaя aнглийскaя пaузa. Английские чaсы нa стене отбивaют семнaдцaть aнглийских удaров.</p>
Лысая певица
<p>Это был красивейший труп во всей Великобритании! Совершенно не выглядел на свой возраст. Бедный Бобби! Четыре года, как умер, а был ещё теплый. Вот уж поистине живой труп. А какой веселый!</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию28 августа 2019 10:25
Лысая певицаЭжен Ионеско

Это было довольно необычно...🙄

Пьеса (а точнее, антипьеса, как ее назвал сам автор) абсурдиста Ионеско интересна уже тем, что ни о какой лысой певице речь в ней не идёт. Шок для читателя. Однократное, не в тему, упоминание ее в одном из диалогов не в счёт. (Хотя это уже кое-что: в Black Dog у Led Zeppelin чёрной собаки нет вообще)

Диалоги, кстати, тоже такие антидиалоги. Логика их из серии «плывут два крокодила, один - зелёный, другой - в Африку». Но вообще - это чистый стеб над таким незаменимым в обществе навыком, как small talk.
Ионеско будто хочет подчеркнуть абсурдность самой идеи необходимости непринужденной болтовни, или во всяком случае показать, что чаще всего разговор из средства коммуникации превращается в антикоммуникацию, поскольку никакого полезного сообщения для собеседника не предполагает, никакой смысловой нагрузки не несёт. Все эти как дела, опять дождит и прочая никому не интересная ерунда почему-то считаются проявлением вежливости и признаком воспитанности, а не злостным засорением эфира.
Вспомнился по этому поводу один сосед из детства, взрослый дяденька, столкновение с которым на лестничной клетке приравнивалось к катастрофе - он в совершенстве владел искусством small talk.

Если вы не любитель абсурда, или, скорее так: если вы любитель сурьеза на уровне товарища Огурцова, то пьесу лучше не читать. Если же вам по душе оригинальные формы, то для расширения читательских горизонтов вполне можно попробовать.

«Мой дядя живет в деревне, но повитухи это не касается»

ПС. Мне было бы интересно узнать мнение @neveroff, как любителя пьес, об этом произведении)

@neveroff29 августа 2019 0:25

Странная штука, судя по описанию. Не обещаю, что в скором времени возьмусь, но когда-нибудь - да. Цитата понравилась))

@bedda29 августа 2019 9:55

@neveroff, очень странная, да) Мне интересно, как бы этот абсурд смотрелся на сцене))

@neveroff29 августа 2019 13:42

@bedda, я смотрел спектакль в стиле а-ля абсурд «4-й закон Ньютона» нашей одесской драматурга Анны Яблонской (погибшей в теракте). Смотрится шикарно, шестеренки в голове не приостанавливаются ни на секунду. Мне понравилось.

а, еще видел "Мастера и Маргариту" от Виктюка, там тоже немного абсурдненько было. Так себе, но смотрибельно.

Думаю, что и эта на сцене должна быть лучше, чем напечатанная. Как любая пьеса, собственно)

написала рецензию12 августа 2014 7:37
Лысая певицаЭжен Ионеско

Театр абсурда прочно завоевал место в моем сердце пьесами Гомбровича, поэтому я не сомневалась, что знакомство с творчеством Ионеско доставит мне удовольствие - и не ошиблась.

Всех, кто изучал иностранные языки или хотя бы пролистывал из любопытства разговорники, на протяжении всей пьесы будет сопровождать аромат чего-то смутно знакомого, бессмысленно-занимательного, как типовые диалоги в учебниках для начинающих.

Автор обыгрывает банальные ситуации и речевые обороты: разговор супругов после ужина, визит гостей, анекдоты и идиомы, чтение газет и прочее. Все это станет (о-/бес-)смысленно ясным и напряженно-волнующим, когда герои, затвердившие стандартные фразы, попытаются передать с их помощью ярость и боль, нежность и радость...

Я бы с удовольствием побывала на постановке этой пьесы. Меня волнует, как себя поведут на сцене нервные часы, которые отбивают совершенно противоположное время.

A: Do you have a girlfriend?
B: No, I don’t. Do you?
A: I don’t have a girlfriend, either.
B: Why not?
A: I don’t know. Maybe I’m not rich enough.
B: Girls like guys with money.
A: They sure do.
B: They like guys with new cars.
A: I don’t have money or a new car.
B: Me, neither.
A: But girls like guys who are funny.
B: Maybe we should learn some good jokes.
(Диалог "Do You Have a Girlfriend?" / Диалоги на английском языке для начинающих / http://tonail.com/)

На странице представлена биография автора Эжен Ионеско, который родился 26.11.1909 в Слатина, Румыния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эжен Ионеско. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эжен Ионеско. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одинокий, Носорог. Пьесы и рассказы, Пьесы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эжен Ионеско.