Эжен Ионеско

26 ноября 1909 г.
Слатина, Румыния
28 марта 1994 г.

Эжен Ионеско — французский драматург румынского происхождения, один из основоположников эстетического течения абсурдизма (театра абсурда), признанный классик театрального авангарда XX века. Член Французской академии (1970).

Цитаты из книг автора

Лысая певица
<p>Одного я никaк не пойму. Почему в рубрике грaждaнских состояний всегдa укaзывaется возрaст усопших, a у новорожденных системaтически не укaзывaется? Это aбсурд.</p>
Мистер Смит
Бред вдвоем
<p>Она. Он был не просто мастер. Он был матрасник-ас. Делал их из любви к искусству. А что ты делаешь из любви ко мне?<br />Он. Из любви к тебе я с тоски дохну.<br />Она. Не большой подвиг.<br />Он. Это как посмотреть.</p>
Добавил(а): helenarotten
Лысая певица
<p>Я служaнкa. Я очень приятно провелa вечер. Я былa в кино с мужчиной и смотрелa фильм с женщинaми. После кино мы пили водку с молоком, потом мы читaли гaзету.</p>
Мэри
Лысая певица
<p>Мистер Смит, aнгличaнин, в aнглийском кресле и aнглийских туфлях, курит aнглийскую трубку и читaет aнглийскую гaзету у aнглийского кaминa. Нa нем aнглийские очки, у него седые aнглийские усики. Рядом в aнглийском же кресле миссис Смит, aнгличaнкa, штопaет aнглийские носки. Долгaя aнглийскaя пaузa. Английские чaсы нa стене отбивaют семнaдцaть aнглийских удaров.</p>
Лысая певица
<p>Это был красивейший труп во всей Великобритании! Совершенно не выглядел на свой возраст. Бедный Бобби! Четыре года, как умер, а был ещё теплый. Вот уж поистине живой труп. А какой веселый!</p>
Добавил: honigbrezelchen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 августа 2019 10:25
@neveroff29 августа 2019 0:25

Странная штука, судя по описанию. Не обещаю, что в скором времени возьмусь, но когда-нибудь - да. Цитата понравилась))

@bedda29 августа 2019 9:55

@neveroff, очень странная, да) Мне интересно, как бы этот абсурд смотрелся на сцене))

@neveroff29 августа 2019 13:42

@bedda, я смотрел спектакль в стиле а-ля абсурд «4-й закон Ньютона» нашей одесской драматурга Анны Яблонской (погибшей в теракте). Смотрится шикарно, шестеренки в голове не приостанавливаются ни на секунду. Мне понравилось.

а, еще видел "Мастера и Маргариту" от Виктюка, там тоже немного абсурдненько было. Так себе, но смотрибельно.

Думаю, что и эта на сцене должна быть лучше, чем напечатанная. Как любая пьеса, собственно)

написала рецензию12 августа 2014 7:37
Лысая певицаЭжен Ионеско

Театр абсурда прочно завоевал место в моем сердце пьесами Гомбровича, поэтому я не сомневалась, что знакомство с творчеством Ионеско доставит мне удовольствие - и не ошиблась.

Всех, кто изучал иностранные языки или хотя бы пролистывал из любопытства разговорники, на протяжении всей пьесы будет сопровождать аромат чего-то смутно знакомого, бессмысленно-занимательного, как типовые диалоги в учебниках для начинающих.

Автор обыгрывает банальные ситуации и речевые обороты: разговор супругов после ужина, визит гостей, анекдоты и идиомы, чтение газет и прочее. Все это станет (о-/бес-)смысленно ясным и напряженно-волнующим, когда герои, затвердившие стандартные фразы, попытаются передать с их помощью ярость и боль, нежность и радость...

Я бы с удовольствием побывала на постановке этой пьесы. Меня волнует, как себя поведут на сцене нервные часы, которые отбивают совершенно противоположное время.

A: Do you have a girlfriend?
B: No, I don’t. Do you?
A: I don’t have a girlfriend, either.
B: Why not?
A: I don’t know. Maybe I’m not rich enough.
B: Girls like guys with money.
A: They sure do.
B: They like guys with new cars.
A: I don’t have money or a new car.
B: Me, neither.
A: But girls like guys who are funny.
B: Maybe we should learn some good jokes.
(Диалог "Do You Have a Girlfriend?" / Диалоги на английском языке для начинающих / http://tonail.com/)

На странице представлена биография автора Эжен Ионеско, который родился 26.11.1909 в Слатина, Румыния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эжен Ионеско. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эжен Ионеско. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одинокий, Носорог. Пьесы и рассказы, Пьесы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эжен Ионеско.