Скотт Линч

Линч Скотт: «Я родился в городе Сент-Пол, штат Миннесота, США, 2 апреля 1978 года. Я — старший из трех братьев, так что можно сказать, что семья у нас была шумная и веселая. Все свое детство я провел в Сент-Поле, и только недавно перебрался в ближе к границе штатон Миннесота и Висконсин. До того, как мой первый роман — «Обманы Локи Ламоры», был куплен Саймоном Спрентом — агентом издательства «Orion Books», в августе 2004 года, я сменил множество профессий. В основном это были общественно полезные, но малоприбыльные занятия: посудомоя, помощника официанта, официанта, веб-дизайнер, офис-менеджер, повар. Неправда ли, достаточно стандартный набор для тех, кто впоследствии стал писателем?
Я — достаточно разносторонний человек. Люблю историю, кинофильмы, компьютеры — как современные, так и классические «Макинтоши». Нравится, как играть в компьютерные игры, так и проектировать их. Кроме того, я — пожарный, причем, благодаря американской бюрократии, числюсь работающим не только в штате Миннесота, где учился и живу, но и в Висконсине, где служу.

Живу я с женой Дженни, которая в 2004 году закончила University of Wisconsin River Falls, получила степень биолога и, возможно, станет работать ветеринаром. Кроме того, с нами живут четыре кота, собака, а также ящерицы, рыбки и амфибии, которых Джен на прошлой неделе начала заносить в дом контрабандой…»

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июля 2020 21:52

Вот не живётся Локку Ламоре и Жану Танннену спокойно. Сбежав из родной Каморры, друзья решают провести масштабную и невероятно трудную операцию - обокрасть одно из самых, а то и самое охраняемое место в Тал-Верраре. Но понятное дело, просто не будет, особенно когда на друзей обратит внимание сам архонт Тал-Веррара. Так, Локк и Жан окажутся в центре политических интриг, а заодно и на борту самого настоящего пиратского корабля.
Ну что сказать. Локк и Жан неподражаемы. При всем своём уме и ловкости, и невероятной дружбе,  парни просто не могут не впутываться в серьёзные неприятности. Причём, как и всегда, врагов несколько, и каждый более, чем опасен. И конечно же, из всех этих передряг надо как-то выбираться, но на первый взгляд, это кажется нереальным. А вот на второй...
В этой части Скотт Линч рассказывает о совсем другой части описанного мира. Тал-Веррар с его Золотой Лестницей - шестью ярусами игральных залов, на которых просаживают деньги богачи. И совсем рядом, Медное Море с его кораблями и пиратами. И конечно же, в обоих местах без Локка и Жана не обойдётся, они ведь особо талантливые малые.
Мне невероятно понравилась часть с морскими путешествиями. Во-первых, ни один хороший корабль не обходится без женщин и котов. Во-вторых, пираты здесь личности интересные, и далеко не всегда головорезы. В-третьих, Замира Дракеша, капитан корабля "Ядовитая Орхидея". Прекрасный пример того, как женщина совмещает карьеру и семью, что в фэнтези не встречается почти никогда, к тому же она очень колоритный персонаж. Впрочем, сами приключения тоже были интересными, наверное впервые мне вообще понравились морские приключения.
Заканчивается книга отнюдь не точкой, а очень жирным многоточием. Пусть большинство дел завершено, но так или иначе остается одно дело, которое явно определяет направление третьей части. А ещё, я подозреваю, что в продолжении будет показана ещё одна часть мира, надеюсь не менее интересная. К тому же, если я ничего не путаю, на трех книгах Линч не остановился, и будет как минимум четвёртая книга. Что ж, есть что ждать.
#евротур_Нидерланды Задание 1 - сюжет основан на краже - цель Локка и Жана - воровство из казино, и большая часть событий вертится вокруг этого.
#книжный_марафон2020

написала рецензию31 мая 2020 18:32

" В Каморре говорят, что разница между честным и нечестным дельцом состоит в том, что честный делец, разорив человека, имеет любезность не перерезать ему глотку напоследок."
Всем любителям отрицательных главных героев посвящается.
После окончания дилогии Шестерка воронов мне очень хотелось почитать ещё что-то на подобную, воровскую тематику. И тут я вспомнила про не самую известную на русском языке, но очень часто упоминаемую на английском серию. И я осталась более, чем довольна. Тут есть все, что мне так хотелось найти - интриги, воровская гильдия, смерти и классные главные герои.
Локк Ламора - прирожденный преступник. Он лишился родителей в совсем юном возрасте, выживал на улицах Каморры, случайно нарушил Тайный уговор и чуть не погиб от руки своего наставника из-за своих талантов. Но эти же очевидные способности стали для Локка спасением - попав в ученики подходящему человеку, мальчик вместо смерти обрёл настоящих друзей и интересную репутацию. Но не все Ламоре пировать, найдётся и для него достойный противник.
Персонажи получились очень и очень любопытными. Сам Локк - глава "Благородных Каналий", является не просто умным парнем, но ко всему прочему ещё и мастерски умеет перевоплощаться. Казалось бы, немного грима, подходящий костюм и актерский талант - а результат очевиден. Но вот в битвах и драках он не силен, и тут на помощь приходит Жан. Именно про таких, как Жан и принято говорить, что внешность обманчива, ведь за внешней неповоротливостью и очками скрывается отлично обученный боец. Но двоим, пусть даже самым талантливым людям, серьёзные операции не провернуть, а потому не стоит забывать и о ещё трех "Благородных канальях" - близнецах Кало и Галдо и молодом Клопе. Они не обладают каким-то одним ярким талантом, но зато в равной степени умеют многое. Но самое главное, на чем держатся канальи - это безоговорочное доверие и дружба. И именно это их самая главная сила.
Мир книги тоже оказался интересным и продуманным. Описания Каморры, с её улочками и домами, башнями и каналами, с Двенадцатью богами и их священниками, с знатью и Путными людьми. Очевидно, что Скотт Линч чётко представлял себе, какой город описывает и пытался передать свое представление о нем читателю. И это прекрасно.
Ещё одним удивительным( а для кого-то настороживающим) моментом стало то, что Линч не занимается пустой жалостью. Если он хочет убить персонажа, он его убьёт, не церемонясь и не разводя лишних слез. А читатель пусть уже сам расстраивается по этому поводу.
Что тут можно добавить, прекрасное начало серии. Надеюсь дальше будет не хуже, а только лучше, хотя первоначальная планка задана очень высокая. Могу с чистой душой советовать всем, кому понравилась "Шестерка воронов" или просто нравятся  отрицательные( в классическом смысле) персонажи, которым не чужды ни честь, ни жестокость, просто воспринимают они их по-своему.
#книжный_марафон2020
#са_май Совмещение своей темы - три слова в названии + тема месяца - карта Императрица , мужское имя в названии

написала рецензию28 июня 2019 17:48

Это интересный приключенческий роман. Правда, как оказалось это вторая книга из цикла про приключения Локка Ламоры и его верного друга Жана Таннена. По мере прочтения всплывали какие-то детали явно из первой части, которую я не читала, но, в принципе, мне это не мешало погружаться в мир, созданный Скоттом Линчем.

Книга разбита на три части. Первая часть меня не сильно впечатлила, но читать было довольно интересно. Зато вторая и третья части, когда начались непосредственно приключения в море, прям очень увлекли. В книге много действий, авантюр, смен мест, планов, событий, а та же довольно много второстепенных персонажей, но автор их так хорошо прописывает, что в них сложно запутаться. Каждый герой эффектный, харизматичный и у каждого есть своя какая-то изюминка.

Главные герои, Локк Ламора и Жан Таннен, очень занятные личности. Было интересно наблюдать за тем, как они проворачивают свои махинации, как порой их планы летят в пропасть, но они все равно выпутываются из передряг, как встречают на своем пути новых товарищей и просто интересных людей. Безусловно, не обошлось и без любовной лини. Это очень красивая и не много печальная история, но, как по мне, примерно, такого финала и следовало ожидать.

Еще мне понравилось то, как Линч переиначил поверья: выход в море без женщины и котов на борту, в мире Локка Ламоры, считается плохой приметой.

В общем, это качественно прописанный мир, много подробностей, мелочей и интересных деталей. В книге интересный и мощный сюжет, яркие и живые персонажи, много действий. Книга очень понравилась, думаю я вскоре ознакомлюсь с первой частью цикла.

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

написала рецензию2 марта 2017 21:47

Всегда любила смотреть фильмы и читать книги про различные аферы. Когда герои занимаются не мордобитием, а изящно и непринужденно – ловкость рук, никакого мошенничества – обирают богачей направо и налево.

Локк и Жан были вынуждены покинуть Каморр и теперь обретается в Тал-Верраре. Это город контрастов – богачи тут просаживают деньги в игорных залах и измываются на бедняками кто во что горазд, потакая своим извращениям, а совет приоров, архонт и глава игорного бизнеса грызутся за свои кости.

Наши герои,как обычно, стремясь провернуть маааленький обман, попали между молотом и наковальней.
И теперь им нужно как-то добиться первоначальной цели и остаться при этом в живых, расквитавшись со всеми обидчиками. Пусть даже для этого придется ступить с суши на палубу и заделаться пиратами.
Сначала вас может напугать объем, но стоит только начать читай и не успеваешь страницы переворачивать.

Повествование разворачивается медленно, но уже к середине набирает обороты, а потом так захватывает, что не знаешь как притормозить. Хочется и растянуть чтение, и узнать поскорее как наши герои – Локк и Жан – выпутаются из очередной переделки. Приходится теперь бить себя по рукам, чтобы сразу не кинуться читать Республику воров. А там по слухам нам наконец-то расскажут о незабвенной любви Локка Сабете, чье ружье маячит на стенке с первой книги, но так пока и не выстрелило.

А какой финал! Если бы я не знала. что там есть третья часть, я бы себе ногти до локтей сгрызла бы от неизвестности.

Пара претензий к переводчику: 1. Иногда встречаются какие-то странные слова вроде “сыздетства”, словно переводчик стремится нам продемонстрировать свой словарный запас, т.к для описания ситуации или как штрих к портрету героя они не используются. 2. Все-таки, на мой вкус, вместо слова на букву ж* уместнее смотрелась бы та же “задница”, я не ханжа, но глаз царапало.

P.S. Оказывается в этом мире женщины и кошкина кораблях к счастью и удаче. И это здорово)

написала рецензию20 января 2016 9:36

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

На странице представлена биография автора Скотт Линч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Скотт Линч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Скотт Линч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хитрости Локка Ламоры, Красные моря под красными небесами, Республика воров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Скотт Линч.