Анн Голон

19 декабря 1921 г.
Тулон, Франция
Анжелика

Анн Голон родилась на юге Франции в 1921 году. Супругом писательницы стал геолог, учёный и русский аристократ Всеволод Голубинов встретившийся ей, как независимому репортёру в африканских странах. Анн родила четверых детей. Изначально писательница взяла другой псевдоним, но впоследствии создания своих знаменитых приключенческих романов стала Анн Голон. Награда одного из почётных литературных конкурсов, дала возможность Анн Голон начать репортёрскую деятельность. После Африки вместе они занялись архивами Версальской библиотеки, в поисках информации для будущих исторических произведений. Из-за непризнанного положения женщины, некоторые произведения в англоговорящих странах публиковались под именем Сержанн Голон.

Анн Голон уже, будучи вдовой, из-за многолетнего обмана собственным литературным агентом открыла десятилетний судебный процесс, окончившийся формальным признанием её авторства. Анн Голон, занимается работой по редактированию предыдущих произведений и остаётся преданной своему читателю.

Бунтующая Анжелика
<p>Желание смерти приходит только к тем, кто добился успеха в жизни. Слабость - это еще не смерть.</p>
Аббат
Бунтующая Анжелика
<p>Дети только осложняют вашу жизнь. Если вы не любите их,они стоят на вашем пути. Если любите - они отбирают у вас часть ваших сил.</p>
Анжелика
Бунтующая Анжелика
<p>Вы использовали воздействие своей красоты на мужчин, чтобы склонить их к ненависти,преступлению и мятежу! Вы по-прежнему - Анжелика - Маркиза ангелов!</p>
Брат Жан
Бунтующая Анжелика
<p>Мое невозможное, мое незабываемое дитя...</p>
Людовик IV
Неукротимая Анжелика
<p>Твои глаза как глубина моря... глядящие на меня, молящие меня... твоя ладонь на моей руке, хрупкость твоего тела, твоя улыбка. Не знаю, как и из чего ты создана. Но я видел тебя привязанной к колонне, когда эти черные дьяволы хватали тебя раскаленными докрасна клещами. Я видел тебя ночью, когда ты купалась под водопадом... - Нет, я так не могу... искушение святого Антония ничто по сравнению с этим</p>
Колен Патюрель

написала рецензию23 марта 2017 18:47

Книга, от которой невозможно оторваться. Она полна приключений, придворных интриг и дворцовых заговоров, роскошных баллов, великолепных нарядов, зависти, жестоких казней и любви. Её страницы переносят читателя во Францию XVII века, эпоху географических открытий, развития научной и философской мысли. Здесь действующими лицами являются такие исторические личности как король-солнце Людовик XIV, принц Конде, Мазарини, Анна Австрийская… Истинное же очарование книги в главной героине – зеленоглазой Анжелике.

Читатель наблюдает за взрослением Анжелики, за тем, как из маленькой, забавной, находчивой и хулиганистой девочки, которая ловит с мальчишками лягушек, пропадает в лесу и, то и дело, вечно втягивает себя и своих друзей в различные приключения, вырастает прелестная, обворожительная девушка. О красоте её рыжих волос и глаз цвета морской волны ходит молва по всей округе. Но славится она не только своей красотой, но и сильным характером, сломать который не по силам никому и ничему. Все испытания, через которые приходится пройти Анжелике, делают её только сильнее.

Для того чтобы помочь отцу, Анжелика была вынуждена выйти замуж за хромого графа де Пейрака. При одном только взгляде на него её бросало в жар от ужаса и страха, но, вопреки своему физическому уродству, графу удалось завоевать любовь Анжелики. И их союз стал воплощением верности, взаимной и искренней любви. Ради одной только любви и её невероятной силы, способной на всё, стоит читать эту книгу, не говоря уже о приключениях и погружении в историю.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию4 декабря 2016 19:20

написала рецензию15 октября 2016 14:06

Это одна из самых популярных книг из данной серии! Если ставить оценки по популярности, то именно "Анжелика и король" окажется на вершине. Эти французы неповторимы! А Анжелика действительно прекрасна... Как сказал отец де Мобеж из части "Анжелика в Квебеке", "женщины, которых постигла участь быть красивыми, представляют для нас некоторую загадку. Их образ жизни отличен от нашего, хотя подчас это трудно объяснить, с одной стороны он более труден, с другой - более легок. Они избежали того, что мы называем повседневностью, их судьбы во многом своеобразны. Они - посланницы волшебства, очарования и поклонения совершенству, а ведь именно эти чувства храним мы в тайниках нашей души.... Очень часто мы видим подобных женщин рядом с принцами или королями...... Очень красивые женщины при любых обстоятельствах совершенно уверены в своем обаянии, они считают, что нравятся всем, кому представлены. И именно в этом их отличие. Согласитесь, гораздо приятнее, когда при вашем появлении вы встречаете радостное оживление, всеобщее очарование, а не холодное равнодушие, отталкивающую антипатию или же пренебрежение вами. Красивые женщины счастливы тем, что могут нравиться, не прилагая к этому никаких усилий. Мир улыбается им. А другие женщины, обладающие не меньшими душевными качествами, вызывают лишь скуку, ведь они не красивы. Подумайте над этим, мадам, небо щедро одарило вас, и возможно, справедливо иногда... заплатить за ваши бесценные преимущества..." Специально напечатала монолог из далеко не такой популярной части об Анжелике, как "Анжелика и король". Для меня нет неинтересных частей повествования Анн и Серж Голон. Есть периоды уникальной жизни прекрасной женщиной, обладающей такими незаурядными способностями, как целительство, ясновидение, интуиция. Иногда задумываешься над тем, что миссия авторов с их рождения подарить миру Анжелику и одно из самых ярких проявлений любви в печатном слове. И это не просто роман, поверьте! Нечто большее, целый мир. Из зачитанных до дыр у меня "Анжелика", "Анжелика и король", "Анжелика в Берберии", "Анжелика и демон"... Сейчас иногда беру перечитываю "Анжелика в Квебеке", а так - прочитала все книги. Ну, разве что, говорят, их добавилось, да еще в новой обработке. Посмотрим!

написала рецензию22 августа 2016 12:34

#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов)

Честно, я даже понятия не имею, что можно сказать о приключенческом романе, не раскрыв сюжета – главной изюминки подобных книг, а так хочется привести подробный анализ событий, ведь уже третий день меня не отпускает эта зеленоглазая Анжелика!

Первое, что меня порадовало – это сама книга в новом издании, физически приятно держать такое чудо в руках и перелистывать эти гладкие прозрачные, но плотные листы. Второе – это атмосферные описания природы, по истине, места, где выросла Анжелика, одни из самых поэтичных на моей памяти (меня бесконечно тянет в подобные места, навеивающие приятную легкую меланхолию). Третье, что меня в равной степени и удивило, и порадовало – это некоторая пошлость и бесстыдство повествования с самых первых и до последних строк произведения. Удивило в том плане, что не ожидала подобных откровений, ведь многие читали эту приключенческую эпопею в детстве (хорошо я не читала, ибо большинство перипетий по-настоящему понятны и близки более зрелому существу). А порадовало тем, что все преподнесено так естественно, как неотъемлемая часть жизни, которую даже смысла нет стыдится – что естественно, то не безобразно (и я сторонник подобной жизненной позиции с философскими оттенками, поэтому ценю подобного рода произведения).

Несмотря на то, что читать было легко и приятно – типичное развлечение, в книге полно моментов, над которыми хочется поразмышлять, причем тематики совершенно разнообразные (любовь и семейные отношения, вопросы религии и науки, справедливости и общественного уклада). И все это очень органично характеризует средневековые нравы и образ жизни – настоящий исторический роман! Очень хотелось обозначить и сохранить все любимые моменты, но подобные вещи меня всегда отвлекают от самого процесса «расслабляющего» чтения. К тому же всех этих моментов и цитат там пруд пруди, и вырванные из контекста они теряют свой шарм и очарование, поэтому самый оптимальный вариант – это перечитать книгу еще раз и снова ими насладиться! (Ах, когда же я вновь перечитаю все любимые книги, при огромном количестве хороших нечитанных?!)

Ну и по канону в любовном романе самое яркое впечатление должна оставлять чувственная история любви. Действительно, отношения главных героев – основное украшение книги, воспоминание о котором и заставляет трепетать перед произведением. Ни один фильм не передал этих эмоций и чувств, что легли в основу строк, хотя, казалось бы, описать сложнее, чем показать! Но, тем не менее, не уверена, что буду продолжать читать дальше. Да, я прониклась именно этой книгой, но интереса, а точнее большого количества свободного времени для следующих 12 томов, у меня особо нет. К тому же схитрила и позволила себе прочитать их краткое содержание (тяга и нетерпение узнать, чем же все кончится, все оправдывает^^). Хотя кто знает, вдруг однажды романтизм этой истории возьмет верх, и прекрасные 2 месяца я проведу в обществе Анжелики. Но сейчас хочется читать другие книги, как бы не тянуло к бесконечным перечитываниям))

Людмила (@liu)25 августа 2016 20:56

И у меня с этой книгой связаны детские воспоминания, вернее подростковые, лет в 13, когда училась в колледже, однокурсница мне по очереди книги про Анжелику приносила - прочтёт и мне несёт, так и прочитали несколько книг, а потом естественно за фильм сразу) Очень тогда зацепила история. Любовь и приключения - что может быть лучше в том возрасте! Мне кажется, что сейчас бы её уже не с таким восторгом восприняла, хотя ты вот написала, что много есть над чем поразмыслить, о чем в более юном возрасте не подумаешь.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2016 12:31

@liu, наверное такое есть в каждой книге)) в каждом возрасте свои проблемы и поэтому именно они в зависимости от возраста и выходят на первый план. а я в том возрасте помню читала помимо школьного подростковые романы русских писателей, в книжном была у них отдельная серия, и вот в последнее время хочу перечитать одну из самых любимых - тоже про приключения красавицы, но то было наподобие сказки))))но я ее так любила тогда, интересно замечу что-то особенное на этот раз или это всего лишь сказка для девочек-подростков?)

Людмила (@liu)26 августа 2016 14:27

@deigrantz, ты права, насчёт того, что в каждом возрасте замечаешь что-то новое в прочитанных романах. У меня вот такие особенные отношения с "Поющими в терновнике". Первый раз прочитала в 9 лет, потом перечитывала в 12-13, потом в 17, в 20 и последний раз где-то пару лет назад. Не надоедает, и при этом каждый раз какая-то новая мысль да появляется или вообще происходит переосмысление каких-то ситуаций. Так что, пожалуй, даже "сказки для девочек подростков" могут открыться в новом свете)

написала рецензию23 января 2015 22:21

Эту книгу я читала, когда мне было лет 14. Тогда меня переполняли эмоции, я не могла себе представить, что может быть сюжет, интереснее этого. К моему удивлению сейчас, тогда меня совершенно не волновала любовная линия романа. Мне безумно нравилась Анжелика-карьеристка. Я мечтала стать похожей на нее. Она была моим доказательством того, что миром на самом деле правят женщины. Она была моим эталоном и моим кумиром. Женственная, мудрая женщина с нечеловечески сильным характером. Она смогла пройти через все испытания и унижения, чтобы добиться своей цели.
Главное, чему я научилась у Анжелики - никогда не терять надежду.

К сожалению, поскольку книгу я читала достаточно давно, не могу быть уверенной в том, что сейчас она бы вызвала у меня такие же впечатления. Сейчас она для меня немного наивная и нереалистичная.

Джеймс Кот (@andres)24 января 2015 0:10

У меня на полке от бабушки куча книг про Анжелику осталась))

@andres, у меня та же история)

На странице представлена биография автора Анн Голон, который родился 19.12.1921 в Тулон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анн Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анн Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь в Версаль, Анжелика - маркиза ангелов, Неукротимая Анжелика . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анн Голон.