Анн Голон

19 декабря 1921 г.
Тулон, Франция
14 июля 2017 г.
Анжелика

Анн Голон родилась на юге Франции в 1921 году. Супругом писательницы стал геолог, учёный и русский аристократ Всеволод Голубинов встретившийся ей, как независимому репортёру в африканских странах. Анн родила четверых детей. Изначально писательница взяла другой псевдоним, но впоследствии создания своих знаменитых приключенческих романов стала Анн Голон. Награда одного из почётных литературных конкурсов, дала возможность Анн Голон начать репортёрскую деятельность. После Африки вместе они занялись архивами Версальской библиотеки, в поисках информации для будущих исторических произведений. Из-за непризнанного положения женщины, некоторые произведения в англоговорящих странах публиковались под именем Сержанн Голон.

Анн Голон уже, будучи вдовой, из-за многолетнего обмана собственным литературным агентом открыла десятилетний судебный процесс, окончившийся формальным признанием её авторства. Анн Голон, занимается работой по редактированию предыдущих произведений и остаётся преданной своему читателю.

Анжелика - маркиза ангелов
<p>Ярким примером бесконечной величины является людская глупость.</p>
Жоффрей де Пейрак
Анжелика - маркиза ангелов
<p>– Преступления совершает простой народ, но причина их кроется в беспутстве великих мира сего.</p>
Раймон де Сансе
Анжелика - маркиза ангелов
<p>– Да, поистине, говорите с женщинами о тряпках, и вы утихомирите самую злую фурию.</p>
Принц Конде
Анжелика - маркиза ангелов
<p>– Я умею так же хорошо молчать, когда со мной справедливы, как и отвечать, когда меня оскорбляют.</p>
Анжелика де Сансе
Анжелика в Квебеке
<p>В любви нет дела до королей, все решает женщина.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию28 марта 2019 4:14

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)

DiPsy (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Сola Roja (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

написала рецензию12 марта 2019 20:09

Ура!!! Победа!!! Все 8 томов о приключениях Анжелики прочитаны. Это заняло не много, не мало, но лет 10 точно. Уже в одной из рецензий писала, что эти книги нужно читать с паузами дабы не перенасытится раньше времени этой неугомонной женщиной.

О чем же нам автор рассказывает в последней части “Анжелика и ее победы”. Прочитав название ожидала, что в этой части будет представлена своеобразная хронология побед Анжелика за всю ее жизнь, учитывая то, что предыдущая часть заканчивается довольно таки позитивно: Анжелика в объятиях любимого Жоффрея, маленькие детки при ней, а постарше хорошо устроены и в безопасности. Но, это было бы слишком просто.)) Естественно на жизненном пути главной героини становятся новые препятствия и воскресают ее злейшие враги. Сможет ли она победить их в этот раз, сохранив всех своих близких живыми? Сможет ли она пережить страшную зиму в заточении в форте Вапассу и спасти своих детей от голода и страшных болезней? Сумеет ли она простить человека, который всем сердцем желал ей смерти и прилагал к этому все возможные усилия? И конечно же, воссоединится ли она сново со своей любовью, своим мужем?
Книга полна неожиданных моментов, закрученных сюжетных линий, красивых описаний природы и глубоких размышлений и честных признаний.

DiPsy (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:11

Я прочитала за летние каникулы все книги лет в 15, не перенасытилась)) А вот сейчас бы ни за что не стала дочитывать, если бы чтение растянулось на года)

@anastasia_roja, ну каждому свое. Когда я начала их читать, после 5 тома мне надоело, что Анжелика постоянно находит проблемы на свою пятую точку и начинает из них выбираться. Довольно таки повторяющийся сюжет из книги в книгу. Потому оставила эту историю тогда. Сейчас был период в жизни перенасыщенный деловой и бизнес информацией и хотелось какого-то чтива, что бы мозг просто отдыхал, вот и попался под руку недочитанный том

DiPsy (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:48

@ViktoriiiaKhmil, ну я и сказала о себе...)

написала рецензию12 марта 2019 19:52

Крайне сложно писать рецензию на это произведение, с одной стороны можно назвать книгу легким чтивом, мелодрамой и романчиком, но все же это классика, которая собрала много своих почитателей. Я бы отнесла романы о приключениях Анжелики к разряду легкого чтива, которое позволяет отвлечься от работы, ежедневной суеты и проблем и просто путешествовать вместе с ней и переживать ее приключения. Однозначно скажу, что читать все 8 томов о ней один за другим не стоит. Опасно тем, что ее вечная способность попадать в какую-то беду, а потом с нее выбираться может откровенно надоесть, у меня было именно так. Потому чтение этого многотомника у меня растянулось приблизительно лет на 10))))

“Дорогой надежды” начинается довольно таки позитивно: все враги побеждены, недоброжелатели устранены и под сердцем Анжелики бьются две маленькие новые жизни. Что может быть прекраснее? Анжелика с Жоффреем планирую свой путь в Вапассу и мечтают о спокойной, размеренной жизни в кругу своих друзей. Но, роман бы закончился, если бы не супер-способность главной героини притягивать к себе очередные проблемы. Автор очень умело закручивает сюжет и моментами заставляет с трепетом ждать что же будет в следующей главе. Сможет ли Анжелика и в этот раз победить своих врагов, прежде разгадав кто же они. Что поражает, так это сверхвозможности главной героини, которая была и настоящей лекаркой-целительницей, в какой-то мере провидицей, могла видеть вещие сны и при всем при этом оставалась Женщиной, привлекающей к себе миллионы мужских сердец и женской дружбы и привязаности.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых).

написала рецензию24 февраля 2019 22:39

С того момента, как Анжелика потеряла Жоффрея, прошли долгие и мучительные 15 лет. И эти 15 лет представились Анжелике в новом свете, нежели в предыдущих книгах: эти годы стали для нее чередой бесчисленных ошибок. И хотя в жизни главной героини менялось на протяжении шести книг буквально всё: положение, любовь, друзья, отношение к жизни и детям - неизменным осталось одно - желание найти своего первого мужа. Отважный и безрассудный поступок.

Можно ли винить человека в том, что он изменился за 15 лет и не оправдал твоих надежд? По собственной наивности, я и сама поддалась убеждению Анжелики в том, что Жоффрей остался прежним. Но нет. Кое-что всё же изменилось. Жизнь сделала его характер более суровым, и эта суровость злостно стирала мои воспоминания и воспоминания Анжелики о романтике-трубадуре.

Жизнь налаживается. Главные герои смогли пройти через бурю непонимания, сомнений, страхов и предубеждений. К счастливым родителям вернулись их сыновья. Расчудесным образом, конечно, ну, пусть.

Повествование, к сожалению, потеряло свою замысловатость, глубину мысли после первой книги. А после третьей книги чтение "Анжелики" стало напоминать чай без сладкого: читается легко, быстро, но чего-то уже не хватает.

Своё чтение цикла я завершаю на этой книги. Я дождалась хеппи-энда, и, предполагаю, оставшиеся книги - последние капли крови в пальце, с притянутым за уши сюжетом. Может, когда-нибудь я вернуть к этой книге, чтобы дочитать продолжение. Не могу сказать, что эта часть меня совсем разочаровала. Скажем, я уже и не ждала чего-то сверхинтересного и замысловатого. Вероятно, я просто пресытилась. Возможно, другие на моем месте и не станут слишком уж придираться к деталям повествования, за которые я снимаю несколько звездочек.

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 14:08

Я тоже закончила чтение серии про Анжелику на этой книге. Дважды пыталась читать про ее приключения в Новом Свете, но не пошло.

Сola Roja (@centelleo)25 февраля 2019 17:17

@katzhol, Кажется, сюжету ничего больше и не нужно: есть счастливый конец, логическая завершенность... Всё остальное уже лишнее в этой истории.

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 18:40

@Centelleo, согласна. Не нужно было затягивать эту историю.

написала рецензию31 января 2019 21:07

Я вполне осталась довольна предыдущими книгами цикла. Но "Бунт Анжелики", к сожалению, до них откровенно не дотянул. Поэтому оценку книге я ставлю ниже, чем планировала.

✔ Анжелика снова попадает в запутанную историю, и, как становится ясно из названия, организует восстание против короля. Какие на то у нее были причины? Анжелика отказалась лечь в постель к Людовику - раз. Начались церковные распри, она встала на защиту жителей Пуату, но не их религии - два. Всё? Мне этого оказалось недостаточно. Изначально я предполагала более весомые причины для бунта, причем сам бунт больше напоминал игру в «кошки-мышки» с королевскими солдатами. (-1 звезда)

✔ Казалось бы, такая простая вещь, как возраст главной героини, периодически должна появляться на страницах. Ни в одной книге этого не было. Я дочитала пятый том, и, если честно, слабо представляю, сколько в финале тома Анжелике лет.

✔ Никогда не уделявшая своим детям должного внимания, Анжелика неожиданно становится образцовой матерью для своей дочери. Резкая перемена заставила меня усомниться в искренности чувств главной героини. (-1 звезда)

✔ Создается навящевое чувство, что сюжет потерял свое основное направление и зациклился на личной жизни Анжелики. Весь том представляет собой различного рода страдания героини из-за мужчин, в которые периодически вплетаются события общего плана.

✔ По ходу прочтения я стала очень скептически относиться ко всем героям. Мужчины, окружающие Анжелику, говорят и делают одно и то же, словно роботы, читающие заранее заученные слова сценария. Героиня же стоит на грани между "ненавижу всех мужчин" и "мне не хватает мужского внимания". Меня утомило. (-1 звезда)

✔ И венец всему: ранее не злоупотребляющий подобным сюжет вобрал в себя ноты абсурда. Анжелика на 5-6 месяце беременности эту беременность просто не заметила. ЧТО? Колдунья нашептала Анжелике, что ее дочь - Онорина - носит знак Нептуна. ЧТО? Как авторам такое пришло в голову, понять не могу до сих пор. (-1 звезда)

В общем и целом, книга вышла, мягко говоря, не очень удачной. К моему разочарованию, чем дальше, тем сюжет менее увлекательный. Подозреваю, что я дочитаю до встречи Анжелики и Жоффрея, а после на время это чтиво оставлю.

P.S. Подскажите, стоит ли читать 7-13 тома?

#бумажный_марафон

Я на почве бескнижия поглощала в своё время этот цикл залпом. Но как только все перебазировались в Новый Свет мне стало как-то фу. А Анжелика и демон (суккуб) вообще поставила точку в наших с ней отношениях.

Сola Roja (@centelleo)31 января 2019 22:40

@nuta2019, Первые книги потрясающие. "Бунт" я начинала с мыслями: "Это самый короткий том. Прочитаю за несколько дней". Но нет, на меня напал "нечитоз", и я пыталась книгу закончить около месяца, наверно.

На странице представлена биография автора Анн Голон, который родился 19.12.1921 в Тулон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анн Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анн Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь в Версаль, Неукротимая Анжелика , Анжелика - маркиза ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анн Голон.