Серж Голон

23 августа 1903 г.
Бухара, Персия
12 июля 1972 г.
Анжелика

Литературный псевдоним Серж Голон принадлежит прекрасному писателю Всеволоду Сергеевичу Голубинов. Его книги стали популярными в 1950-ых и остаются всемирно почитаемыми по сегодняшний день.

Родился Голон В Персии 1903, 23 августа. Умер в Канаде 1972, 12 июля. Вырос писатель в семье российского дипломата. Перед началом революции Серж обучался в Севастопольской гимназии. Позже, во время Гражданской войны, мечтал попасть в Белую Армию, но безуспешно. Во Францию писатель переехал в 1940-м, где получил диплом об образовании в школе химии. Работал на заводах в области строительства: изготовление кожи, цемента.

Когда Голон путешествовал землями Африки, ему повезло встретить там свою судьбу – журналистку и писательницу Симону Шанжё (Энн Голон). Позже у них завязалось сотрудничество и пара начала работу над написанием коллекции книг о девушке неописуемой красоты Анжелике.

Первая его книга является шедевром, изложенным на 900 страницах. Публикация её приходится на 1957 год. Произведение издано в двух томах специально, чтобы упростить восприятие его сюжета. Позже, после выхода ещё нескольких историй об Анжелике, было снято первых два фильма.

Как у книг, так и у их экранизации успех был огромный, а Серж вместе со своей женой продолжали творить, не останавливаясь. Кроме того, Голон любил живопись. Рисовать начал с 1961 и уже спустя 7 лет организовал свою первую выставку, которую позже повез в Квебек. Пара реализовала себя в писательстве и искусстве, а также успела вырастить четверых прекрасных деток.

Бунтующая Анжелика
<p>Желание смерти приходит только к тем, кто добился успеха в жизни. Слабость - это еще не смерть.</p>
Аббат
Бунтующая Анжелика
<p>Дети только осложняют вашу жизнь. Если вы не любите их,они стоят на вашем пути. Если любите - они отбирают у вас часть ваших сил.</p>
Анжелика
Бунтующая Анжелика
<p>Вы использовали воздействие своей красоты на мужчин, чтобы склонить их к ненависти,преступлению и мятежу! Вы по-прежнему - Анжелика - Маркиза ангелов!</p>
Брат Жан
Бунтующая Анжелика
<p>Мое невозможное, мое незабываемое дитя...</p>
Людовик IV
Неукротимая Анжелика
<p>Твои глаза как глубина моря... глядящие на меня, молящие меня... твоя ладонь на моей руке, хрупкость твоего тела, твоя улыбка. Не знаю, как и из чего ты создана. Но я видел тебя привязанной к колонне, когда эти черные дьяволы хватали тебя раскаленными докрасна клещами. Я видел тебя ночью, когда ты купалась под водопадом... - Нет, я так не могу... искушение святого Антония ничто по сравнению с этим</p>
Колен Патюрель

написала рецензию8 мая 2018 9:16

Мой любимый роман.
Так получилось в моей жизни, что я смотрела фильм много-много раз, а книгу все откладывала на потом. Кино давно и прочно поселилось в избранном, даже не смотря на всю мою нелюбовь к такого рода произведениям. Но Анжелика - то произведение, которое судить наравне с другими у меня не получается, это что-то "выше".
Очередь дошла и до книг)
Так как сам сюжет я знала, то о закрученности сюжета или неожиданных поворотах судить не могу. Но само описание быта, жизни и мыслей героев для меня было интересным. Потому что когда вы смотрите фильм, вы видите картинку, развитие сюжета, а о внутренним мире можете судить только по косвенным атрибутам. В книги же наоборот, вы видите все переживания и думы героев. Для меня эта книга стала своего рода дополнением к фильму. Я стала лучше понимать героев и их мотивы. Книга- это как внутреннее и более полное описание каждого действующего лица.
В данном произведении чуть больше времени уделено опытам Жофрея, научным вопросом и диспутам, которые ведутся в его доме, описаниям Парижа и Франции в целом, исторических событий того времени.
Обычно я не люблю такое "растекание мыслью по древу", но в этом произведении мне показалось это уместным.
Перед нами разворачивается прописанная до мелочей картина необыкновенной любви, страданий и жестоких нравов, царивших при дворе. Перед нами жизнь и судьба одной очень гордой и сильной женщины.
#книжные_жирушки
#БК_2018(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию25 марта 2018 22:27

Даже и не думала, что новая история про Анжелику сможет так увлечь и заинтересовать. Эту часть можно назвать своеобразным детективом, местами пропитаным мистикой).

На этот раз Анжелика, как это не странно), сново разлучается со своим возлюбленным и лицом к лицу встречается с новой опасность. Ее соперником становиться настоящий Демон, обладающей невероятной силой ума, красотой, изобретательность и переполненный ненавистью и странной любовью к главной героине. Появление Демона в Голдсборо чувствуют все, и вождь Пиксарет, и жители порта и даже маленький котенок. Все стремятся предостеречь Анжелику, что над ней нависла большая опасность и ее враги уже очень близко, да она и сама это чувствует, но какие-то потусторонние силы постоянно пытаются отвлечь ее от этого осознания.

Очень сложно написать рецензию к данной книге при этом не раскрыв каких-то секретов. Возможно кому-то ее сюжет покажется примитивным, но мне понравилась эта история. Даже уже поняв за чьим обличием скрывается Демон, интерес почему он так ненавидит главных героев не покидает до самой разгадки.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).

написала рецензию18 марта 2018 21:03

Еще в детстве история невероятно красивой и смелой девушки Анжелики меня очень увлекла. Запоем было прочитано несколько томов о ней, но где-то на пятой книге просто надоел практически один и тот же сюжет, который всегда заключался в том, что Анжелика находила себе все новые и новые приключения. По сути сменялись только декорации, то она была при дворе короля, то в знойной арабской пустыне. Помню, что тогда даже начало раздражать, что маркиза Ангелов, уже, вроде как, и любимого своего Жоффрея нашла, и детей всех собрала по всему свету, нет бы, жить спокойно и наслаждаться семейной идиллией, но нет - ей нужно было опять встрять в какие-то передряги.

Сейчас, когда смена работы, повлекла за собой большое количество новой информации, и мозг просто постоянно находится в процессе изучения всего нового и интересного, захотелось легкого чтива, и под руку попался томик о приключениях невероятно красивой Анжелики. И хочу сказать, что книги “заходят” одна за другой очень быстро и с большим удовольствием. Сюжет сохранился тот же: воссоединение семьи, возрождение пылающей любви между графиней и ее мужем Жоффреем, новая земля, новый дом. Но было бы все очень просто, если бы на каждом углу их не преследовали враги и демоны, которым эта семья была не угодной. Приключения продолжаются только теперь уже на новом континенте, на Новой Земле, по-соседству с дикарями и индейцами. Религиозная часть населения, почему-то считает ее Демоном Акадии, который пришел в обличии невероятно красивой женщины чтобы погубить их всех. Мужчины все так же продолжают сходить с ума при виде графини де Пейрак, а женщины проникаются к ней любовью и доверием, так как она не жалея своих сил старается спасти всех раненых, страждущих и обиженных.

Книги про Анжелику прекрасны, написаны очень интересно и легко. Читая, переживаешь с ней все ее чувства и эмоции, оторваться очень сложно. Но, для меня, их нужно читать дозировано, чтобы похожий сюжет не приедался.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке).

Даша (@aberracia)18 марта 2018 22:31

а я фильмы о ней обожала

@aberracia, а я как-то не очень... книги мне гораздо больше нравятся. Хотя сейчас вот, как раз, закончила, еще одну часть о ее приключениях и стало интересно посмотреть фильм именно по этой части.

написала рецензию27 декабря 2017 17:42

Любовная лирика – не моя тема, по крайней мере, в данный момент. Но в юности я с большим удовольствием окунулась в кутерьму «жизненных передряг» Анжелики. Книга написана очень легко, автор повествует о жизни провинциальной девушки, которая беззаботно живет в имении своего отца. Анжелика с детства оказывалась «не в том месте и не в то время». Любопытная, вездесущая, хорошенькая, наделенная незаурядным умом, чувством юмора, кокетством, остра на язык – кажется, впереди только радостная и счастливая жизнь. Но не так все просто - девушку выдаю замуж. Дальнейшее повествование показывает все грани характера Анжелики. Какие только чувства не разгораются у нее в груди – это и бушующая ненависть к своему мужу, сменившаяся позже на уважение, а потом на всепоглощающую любовь, ненависть к врагам де Пейрака, решимость отстоять его честное имя, непоколебимое желание помочь ему в борьбе с мракобесием и невежеством.

Анжелика – максималистка, если уж полюбила – то всем сердцем, если ненавидит – то не умеет этого скрывать и притворяться, у нее либо все белое, либо все черное. Таким людям очень сложно идти по жизни. Но она не умеет и не хочет по-другому. В конце книги перед нами уже совсем другая Анжелика – сильная, целеустремленная, она знает теперь, что такое зависть, глупость, жестокость, предательство родных людей, но она также знает и то, что нельзя предавать, бояться и отступать перед ударами судьбы. Книгу нельзя считать исторической, это скорее роман с историческими деталями, но очень понравилось ненавязчивое описание автором этих деталей – реальных исторических лиц, костюмов, элементов декора, описание интриг при дворе короля. Одним словом – Франция!

Книга понравилась своим позитивом – мне нравятся такие люди, которые в самых сложных жизненных ситуациях ведут себя гордо, не покоряются судьбе, уповая на ее неизбежность, а ищут выход – и, главное, - находят. Дальнейшие истории из жизни Анжелики подтверждают это.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию21 ноября 2017 15:26

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Как и многие, писавшие рецензию на эту книгу, я прочитала ее лет в 13 и тогда она мне очень нравилась. Да, соглашусь, что местами книга вульгарно-откровенно, но когда ее восприятие меняется от возраста, описание постельных сцен в книге вызывает на лице только улыбку, а в подростковом возрасте это захватывало в лучших традициях исторических приключенческих романов.

Книга переместит в вас в прекрасную Средневековую Францию, приоткроет завесу дворцовых сплетен и переворотов. Если вы любитель всего этого, то эта книга определенно для вас.

Знаю, что эта большая серия книг, но я смогла осилить только три. И могу сказать, что к третьей части сюжет постепенно начинает исчерпывать себя. Представить не могу, что же ждет читателей в последующих частях, ибо то, что происходило с главной героиней в трех частях – очень насыщенная жизнь. Боюсь подумать, какой насыщенной она окажется к последней книге. Какая-то тогда совсем фантастическая жизнь у Анжелики выйдет.

Не менее атмосферный и фильм по мотивам книги. Очень красивая девушка подобрана на роль Анжелики. Всегда представляла ее себе, когда читала.

Катя (@katzhol)21 ноября 2017 20:30

Одна из любимых книг юности. Мой экземпляр "Маркизы ангелов" в ужасном состоянии, потому что прошел через сотни рук.

Я осилила семь книг. Потом пыталась читать дальше, но бросила. Разонравилось. Или просто повзрослела.

На странице представлена биография автора Серж Голон, который родился 23.08.1903 в Бухара, Персия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь в Версаль, Неукротимая Анжелика , Анжелика - маркиза ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Голон.