Серж Голон

23 августа 1903 г.
Бухара, Персия
12 июля 1972 г.
Анжелика

Литературный псевдоним Серж Голон принадлежит прекрасному писателю Всеволоду Сергеевичу Голубинов. Его книги стали популярными в 1950-ых и остаются всемирно почитаемыми по сегодняшний день.

Родился Голон В Персии 1903, 23 августа. Умер в Канаде 1972, 12 июля. Вырос писатель в семье российского дипломата. Перед началом революции Серж обучался в Севастопольской гимназии. Позже, во время Гражданской войны, мечтал попасть в Белую Армию, но безуспешно. Во Францию писатель переехал в 1940-м, где получил диплом об образовании в школе химии. Работал на заводах в области строительства: изготовление кожи, цемента.

Когда Голон путешествовал землями Африки, ему повезло встретить там свою судьбу – журналистку и писательницу Симону Шанжё (Энн Голон). Позже у них завязалось сотрудничество и пара начала работу над написанием коллекции книг о девушке неописуемой красоты Анжелике.

Первая его книга является шедевром, изложенным на 900 страницах. Публикация её приходится на 1957 год. Произведение издано в двух томах специально, чтобы упростить восприятие его сюжета. Позже, после выхода ещё нескольких историй об Анжелике, было снято первых два фильма.

Как у книг, так и у их экранизации успех был огромный, а Серж вместе со своей женой продолжали творить, не останавливаясь. Кроме того, Голон любил живопись. Рисовать начал с 1961 и уже спустя 7 лет организовал свою первую выставку, которую позже повез в Квебек. Пара реализовала себя в писательстве и искусстве, а также успела вырастить четверых прекрасных деток.

Анжелика - маркиза ангелов
<p>Ярким примером бесконечной величины является людская глупость.</p>
Жоффрей де Пейрак
Анжелика - маркиза ангелов
<p>– Преступления совершает простой народ, но причина их кроется в беспутстве великих мира сего.</p>
Раймон де Сансе
Анжелика - маркиза ангелов
<p>– Да, поистине, говорите с женщинами о тряпках, и вы утихомирите самую злую фурию.</p>
Принц Конде
Анжелика - маркиза ангелов
<p>– Я умею так же хорошо молчать, когда со мной справедливы, как и отвечать, когда меня оскорбляют.</p>
Анжелика де Сансе
Анжелика в Квебеке
<p>В любви нет дела до королей, все решает женщина.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию28 марта 2019 4:14

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)

DiPsy (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Сola Roja (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

написала рецензию12 марта 2019 20:09

Ура!!! Победа!!! Все 8 томов о приключениях Анжелики прочитаны. Это заняло не много, не мало, но лет 10 точно. Уже в одной из рецензий писала, что эти книги нужно читать с паузами дабы не перенасытится раньше времени этой неугомонной женщиной.

О чем же нам автор рассказывает в последней части “Анжелика и ее победы”. Прочитав название ожидала, что в этой части будет представлена своеобразная хронология побед Анжелика за всю ее жизнь, учитывая то, что предыдущая часть заканчивается довольно таки позитивно: Анжелика в объятиях любимого Жоффрея, маленькие детки при ней, а постарше хорошо устроены и в безопасности. Но, это было бы слишком просто.)) Естественно на жизненном пути главной героини становятся новые препятствия и воскресают ее злейшие враги. Сможет ли она победить их в этот раз, сохранив всех своих близких живыми? Сможет ли она пережить страшную зиму в заточении в форте Вапассу и спасти своих детей от голода и страшных болезней? Сумеет ли она простить человека, который всем сердцем желал ей смерти и прилагал к этому все возможные усилия? И конечно же, воссоединится ли она сново со своей любовью, своим мужем?
Книга полна неожиданных моментов, закрученных сюжетных линий, красивых описаний природы и глубоких размышлений и честных признаний.

DiPsy (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:11

Я прочитала за летние каникулы все книги лет в 15, не перенасытилась)) А вот сейчас бы ни за что не стала дочитывать, если бы чтение растянулось на года)

@anastasia_roja, ну каждому свое. Когда я начала их читать, после 5 тома мне надоело, что Анжелика постоянно находит проблемы на свою пятую точку и начинает из них выбираться. Довольно таки повторяющийся сюжет из книги в книгу. Потому оставила эту историю тогда. Сейчас был период в жизни перенасыщенный деловой и бизнес информацией и хотелось какого-то чтива, что бы мозг просто отдыхал, вот и попался под руку недочитанный том

DiPsy (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:48

@ViktoriiiaKhmil, ну я и сказала о себе...)

написала рецензию12 марта 2019 19:52

Крайне сложно писать рецензию на это произведение, с одной стороны можно назвать книгу легким чтивом, мелодрамой и романчиком, но все же это классика, которая собрала много своих почитателей. Я бы отнесла романы о приключениях Анжелики к разряду легкого чтива, которое позволяет отвлечься от работы, ежедневной суеты и проблем и просто путешествовать вместе с ней и переживать ее приключения. Однозначно скажу, что читать все 8 томов о ней один за другим не стоит. Опасно тем, что ее вечная способность попадать в какую-то беду, а потом с нее выбираться может откровенно надоесть, у меня было именно так. Потому чтение этого многотомника у меня растянулось приблизительно лет на 10))))

“Дорогой надежды” начинается довольно таки позитивно: все враги побеждены, недоброжелатели устранены и под сердцем Анжелики бьются две маленькие новые жизни. Что может быть прекраснее? Анжелика с Жоффреем планирую свой путь в Вапассу и мечтают о спокойной, размеренной жизни в кругу своих друзей. Но, роман бы закончился, если бы не супер-способность главной героини притягивать к себе очередные проблемы. Автор очень умело закручивает сюжет и моментами заставляет с трепетом ждать что же будет в следующей главе. Сможет ли Анжелика и в этот раз победить своих врагов, прежде разгадав кто же они. Что поражает, так это сверхвозможности главной героини, которая была и настоящей лекаркой-целительницей, в какой-то мере провидицей, могла видеть вещие сны и при всем при этом оставалась Женщиной, привлекающей к себе миллионы мужских сердец и женской дружбы и привязаности.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых).

написала рецензию24 февраля 2019 22:39

С того момента, как Анжелика потеряла Жоффрея, прошли долгие и мучительные 15 лет. И эти 15 лет представились Анжелике в новом свете, нежели в предыдущих книгах: эти годы стали для нее чередой бесчисленных ошибок. И хотя в жизни главной героини менялось на протяжении шести книг буквально всё: положение, любовь, друзья, отношение к жизни и детям - неизменным осталось одно - желание найти своего первого мужа. Отважный и безрассудный поступок.

Можно ли винить человека в том, что он изменился за 15 лет и не оправдал твоих надежд? По собственной наивности, я и сама поддалась убеждению Анжелики в том, что Жоффрей остался прежним. Но нет. Кое-что всё же изменилось. Жизнь сделала его характер более суровым, и эта суровость злостно стирала мои воспоминания и воспоминания Анжелики о романтике-трубадуре.

Жизнь налаживается. Главные герои смогли пройти через бурю непонимания, сомнений, страхов и предубеждений. К счастливым родителям вернулись их сыновья. Расчудесным образом, конечно, ну, пусть.

Повествование, к сожалению, потеряло свою замысловатость, глубину мысли после первой книги. А после третьей книги чтение "Анжелики" стало напоминать чай без сладкого: читается легко, быстро, но чего-то уже не хватает.

Своё чтение цикла я завершаю на этой книги. Я дождалась хеппи-энда, и, предполагаю, оставшиеся книги - последние капли крови в пальце, с притянутым за уши сюжетом. Может, когда-нибудь я вернуть к этой книге, чтобы дочитать продолжение. Не могу сказать, что эта часть меня совсем разочаровала. Скажем, я уже и не ждала чего-то сверхинтересного и замысловатого. Вероятно, я просто пресытилась. Возможно, другие на моем месте и не станут слишком уж придираться к деталям повествования, за которые я снимаю несколько звездочек.

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 14:08

Я тоже закончила чтение серии про Анжелику на этой книге. Дважды пыталась читать про ее приключения в Новом Свете, но не пошло.

Сola Roja (@centelleo)25 февраля 2019 17:17

@katzhol, Кажется, сюжету ничего больше и не нужно: есть счастливый конец, логическая завершенность... Всё остальное уже лишнее в этой истории.

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 18:40

@Centelleo, согласна. Не нужно было затягивать эту историю.

написала рецензию31 января 2019 21:07

Я вполне осталась довольна предыдущими книгами цикла. Но "Бунт Анжелики", к сожалению, до них откровенно не дотянул. Поэтому оценку книге я ставлю ниже, чем планировала.

✔ Анжелика снова попадает в запутанную историю, и, как становится ясно из названия, организует восстание против короля. Какие на то у нее были причины? Анжелика отказалась лечь в постель к Людовику - раз. Начались церковные распри, она встала на защиту жителей Пуату, но не их религии - два. Всё? Мне этого оказалось недостаточно. Изначально я предполагала более весомые причины для бунта, причем сам бунт больше напоминал игру в «кошки-мышки» с королевскими солдатами. (-1 звезда)

✔ Казалось бы, такая простая вещь, как возраст главной героини, периодически должна появляться на страницах. Ни в одной книге этого не было. Я дочитала пятый том, и, если честно, слабо представляю, сколько в финале тома Анжелике лет.

✔ Никогда не уделявшая своим детям должного внимания, Анжелика неожиданно становится образцовой матерью для своей дочери. Резкая перемена заставила меня усомниться в искренности чувств главной героини. (-1 звезда)

✔ Создается навящевое чувство, что сюжет потерял свое основное направление и зациклился на личной жизни Анжелики. Весь том представляет собой различного рода страдания героини из-за мужчин, в которые периодически вплетаются события общего плана.

✔ По ходу прочтения я стала очень скептически относиться ко всем героям. Мужчины, окружающие Анжелику, говорят и делают одно и то же, словно роботы, читающие заранее заученные слова сценария. Героиня же стоит на грани между "ненавижу всех мужчин" и "мне не хватает мужского внимания". Меня утомило. (-1 звезда)

✔ И венец всему: ранее не злоупотребляющий подобным сюжет вобрал в себя ноты абсурда. Анжелика на 5-6 месяце беременности эту беременность просто не заметила. ЧТО? Колдунья нашептала Анжелике, что ее дочь - Онорина - носит знак Нептуна. ЧТО? Как авторам такое пришло в голову, понять не могу до сих пор. (-1 звезда)

В общем и целом, книга вышла, мягко говоря, не очень удачной. К моему разочарованию, чем дальше, тем сюжет менее увлекательный. Подозреваю, что я дочитаю до встречи Анжелики и Жоффрея, а после на время это чтиво оставлю.

P.S. Подскажите, стоит ли читать 7-13 тома?

#бумажный_марафон

Я на почве бескнижия поглощала в своё время этот цикл залпом. Но как только все перебазировались в Новый Свет мне стало как-то фу. А Анжелика и демон (суккуб) вообще поставила точку в наших с ней отношениях.

Сola Roja (@centelleo)31 января 2019 22:40

@nuta2019, Первые книги потрясающие. "Бунт" я начинала с мыслями: "Это самый короткий том. Прочитаю за несколько дней". Но нет, на меня напал "нечитоз", и я пыталась книгу закончить около месяца, наверно.

На странице представлена биография автора Серж Голон, который родился 23.08.1903 в Бухара, Персия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь в Версаль, Неукротимая Анжелика , Анжелика - маркиза ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Голон.