Серж Голон

23 августа 1903 г.
Бухара, Персия
12 июля 1972 г.
Анжелика

Литературный псевдоним Серж Голон принадлежит прекрасному писателю Всеволоду Сергеевичу Голубинов. Его книги стали популярными в 1950-ых и остаются всемирно почитаемыми по сегодняшний день.

Родился Голон В Персии 1903, 23 августа. Умер в Канаде 1972, 12 июля. Вырос писатель в семье российского дипломата. Перед началом революции Серж обучался в Севастопольской гимназии. Позже, во время Гражданской войны, мечтал попасть в Белую Армию, но безуспешно. Во Францию писатель переехал в 1940-м, где получил диплом об образовании в школе химии. Работал на заводах в области строительства: изготовление кожи, цемента.

Когда Голон путешествовал землями Африки, ему повезло встретить там свою судьбу – журналистку и писательницу Симону Шанжё (Энн Голон). Позже у них завязалось сотрудничество и пара начала работу над написанием коллекции книг о девушке неописуемой красоты Анжелике.

Первая его книга является шедевром, изложенным на 900 страницах. Публикация её приходится на 1957 год. Произведение издано в двух томах специально, чтобы упростить восприятие его сюжета. Позже, после выхода ещё нескольких историй об Анжелике, было снято первых два фильма.

Как у книг, так и у их экранизации успех был огромный, а Серж вместе со своей женой продолжали творить, не останавливаясь. Кроме того, Голон любил живопись. Рисовать начал с 1961 и уже спустя 7 лет организовал свою первую выставку, которую позже повез в Квебек. Пара реализовала себя в писательстве и искусстве, а также успела вырастить четверых прекрасных деток.

Бунтующая Анжелика
<p>Мое невозможное, мое незабываемое дитя...</p>
Людовик IV
Добавила: jeta
Неукротимая Анжелика
<p>Твои глаза как глубина моря... глядящие на меня, молящие меня... твоя ладонь на моей руке, хрупкость твоего тела, твоя улыбка. Не знаю, как и из чего ты создана. Но я видел тебя привязанной к колонне, когда эти черные дьяволы хватали тебя раскаленными докрасна клещами. Я видел тебя ночью, когда ты купалась под водопадом... - Нет, я так не могу... искушение святого Антония ничто по сравнению с этим</p>
Колен Патюрель
Добавила: jeta
Анжелика - маркиза ангелов
<p>Любовь — враг излишеств. В ней, как и в еде, следует отдавать предпочтение не количеству, а качеству.</p>
Добавила: bazinga
Анжелика и король
<p>Когда любишь, одна-единственная ночь счастья стоит целой жизни.</p>
Анжелика
Добавила: anastasiaevp
Анжелика и король
<p>«Запертые двери нужно взломать, чтобы чистый воздух прошёл сквозь них между колон храма». Это слова не мои, так сказал Соломон.</p>
Дегре
Добавила: anastasiaevp

написала рецензию4 декабря 2016 19:20

написала рецензию15 октября 2016 14:06

Это одна из самых популярных книг из данной серии! Если ставить оценки по популярности, то именно "Анжелика и король" окажется на вершине. Эти французы неповторимы! А Анжелика действительно прекрасна... Как сказал отец де Мобеж из части "Анжелика в Квебеке", "женщины, которых постигла участь быть красивыми, представляют для нас некоторую загадку. Их образ жизни отличен от нашего, хотя подчас это трудно объяснить, с одной стороны он более труден, с другой - более легок. Они избежали того, что мы называем повседневностью, их судьбы во многом своеобразны. Они - посланницы волшебства, очарования и поклонения совершенству, а ведь именно эти чувства храним мы в тайниках нашей души.... Очень часто мы видим подобных женщин рядом с принцами или королями...... Очень красивые женщины при любых обстоятельствах совершенно уверены в своем обаянии, они считают, что нравятся всем, кому представлены. И именно в этом их отличие. Согласитесь, гораздо приятнее, когда при вашем появлении вы встречаете радостное оживление, всеобщее очарование, а не холодное равнодушие, отталкивающую антипатию или же пренебрежение вами. Красивые женщины счастливы тем, что могут нравиться, не прилагая к этому никаких усилий. Мир улыбается им. А другие женщины, обладающие не меньшими душевными качествами, вызывают лишь скуку, ведь они не красивы. Подумайте над этим, мадам, небо щедро одарило вас, и возможно, справедливо иногда... заплатить за ваши бесценные преимущества..." Специально напечатала монолог из далеко не такой популярной части об Анжелике, как "Анжелика и король". Для меня нет неинтересных частей повествования Анн и Серж Голон. Есть периоды уникальной жизни прекрасной женщиной, обладающей такими незаурядными способностями, как целительство, ясновидение, интуиция. Иногда задумываешься над тем, что миссия авторов с их рождения подарить миру Анжелику и одно из самых ярких проявлений любви в печатном слове. И это не просто роман, поверьте! Нечто большее, целый мир. Из зачитанных до дыр у меня "Анжелика", "Анжелика и король", "Анжелика в Берберии", "Анжелика и демон"... Сейчас иногда беру перечитываю "Анжелика в Квебеке", а так - прочитала все книги. Ну, разве что, говорят, их добавилось, да еще в новой обработке. Посмотрим!

написала рецензию22 августа 2016 12:34

#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов)

Честно, я даже понятия не имею, что можно сказать о приключенческом романе, не раскрыв сюжета – главной изюминки подобных книг, а так хочется привести подробный анализ событий, ведь уже третий день меня не отпускает эта зеленоглазая Анжелика!

Первое, что меня порадовало – это сама книга в новом издании, физически приятно держать такое чудо в руках и перелистывать эти гладкие прозрачные, но плотные листы. Второе – это атмосферные описания природы, по истине, места, где выросла Анжелика, одни из самых поэтичных на моей памяти (меня бесконечно тянет в подобные места, навеивающие приятную легкую меланхолию). Третье, что меня в равной степени и удивило, и порадовало – это некоторая пошлость и бесстыдство повествования с самых первых и до последних строк произведения. Удивило в том плане, что не ожидала подобных откровений, ведь многие читали эту приключенческую эпопею в детстве (хорошо я не читала, ибо большинство перипетий по-настоящему понятны и близки более зрелому существу). А порадовало тем, что все преподнесено так естественно, как неотъемлемая часть жизни, которую даже смысла нет стыдится – что естественно, то не безобразно (и я сторонник подобной жизненной позиции с философскими оттенками, поэтому ценю подобного рода произведения).

Несмотря на то, что читать было легко и приятно – типичное развлечение, в книге полно моментов, над которыми хочется поразмышлять, причем тематики совершенно разнообразные (любовь и семейные отношения, вопросы религии и науки, справедливости и общественного уклада). И все это очень органично характеризует средневековые нравы и образ жизни – настоящий исторический роман! Очень хотелось обозначить и сохранить все любимые моменты, но подобные вещи меня всегда отвлекают от самого процесса «расслабляющего» чтения. К тому же всех этих моментов и цитат там пруд пруди, и вырванные из контекста они теряют свой шарм и очарование, поэтому самый оптимальный вариант – это перечитать книгу еще раз и снова ими насладиться! (Ах, когда же я вновь перечитаю все любимые книги, при огромном количестве хороших нечитанных?!)

Ну и по канону в любовном романе самое яркое впечатление должна оставлять чувственная история любви. Действительно, отношения главных героев – основное украшение книги, воспоминание о котором и заставляет трепетать перед произведением. Ни один фильм не передал этих эмоций и чувств, что легли в основу строк, хотя, казалось бы, описать сложнее, чем показать! Но, тем не менее, не уверена, что буду продолжать читать дальше. Да, я прониклась именно этой книгой, но интереса, а точнее большого количества свободного времени для следующих 12 томов, у меня особо нет. К тому же схитрила и позволила себе прочитать их краткое содержание (тяга и нетерпение узнать, чем же все кончится, все оправдывает^^). Хотя кто знает, вдруг однажды романтизм этой истории возьмет верх, и прекрасные 2 месяца я проведу в обществе Анжелики. Но сейчас хочется читать другие книги, как бы не тянуло к бесконечным перечитываниям))

Людмила (@liu)25 августа 2016 20:56

И у меня с этой книгой связаны детские воспоминания, вернее подростковые, лет в 13, когда училась в колледже, однокурсница мне по очереди книги про Анжелику приносила - прочтёт и мне несёт, так и прочитали несколько книг, а потом естественно за фильм сразу) Очень тогда зацепила история. Любовь и приключения - что может быть лучше в том возрасте! Мне кажется, что сейчас бы её уже не с таким восторгом восприняла, хотя ты вот написала, что много есть над чем поразмыслить, о чем в более юном возрасте не подумаешь.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2016 12:31

@liu, наверное такое есть в каждой книге)) в каждом возрасте свои проблемы и поэтому именно они в зависимости от возраста и выходят на первый план. а я в том возрасте помню читала помимо школьного подростковые романы русских писателей, в книжном была у них отдельная серия, и вот в последнее время хочу перечитать одну из самых любимых - тоже про приключения красавицы, но то было наподобие сказки))))но я ее так любила тогда, интересно замечу что-то особенное на этот раз или это всего лишь сказка для девочек-подростков?)

Людмила (@liu)26 августа 2016 14:27

@deigrantz, ты права, насчёт того, что в каждом возрасте замечаешь что-то новое в прочитанных романах. У меня вот такие особенные отношения с "Поющими в терновнике". Первый раз прочитала в 9 лет, потом перечитывала в 12-13, потом в 17, в 20 и последний раз где-то пару лет назад. Не надоедает, и при этом каждый раз какая-то новая мысль да появляется или вообще происходит переосмысление каких-то ситуаций. Так что, пожалуй, даже "сказки для девочек подростков" могут открыться в новом свете)

написала рецензию23 января 2015 22:21

Эту книгу я читала, когда мне было лет 14. Тогда меня переполняли эмоции, я не могла себе представить, что может быть сюжет, интереснее этого. К моему удивлению сейчас, тогда меня совершенно не волновала любовная линия романа. Мне безумно нравилась Анжелика-карьеристка. Я мечтала стать похожей на нее. Она была моим доказательством того, что миром на самом деле правят женщины. Она была моим эталоном и моим кумиром. Женственная, мудрая женщина с нечеловечески сильным характером. Она смогла пройти через все испытания и унижения, чтобы добиться своей цели.
Главное, чему я научилась у Анжелики - никогда не терять надежду.

К сожалению, поскольку книгу я читала достаточно давно, не могу быть уверенной в том, что сейчас она бы вызвала у меня такие же впечатления. Сейчас она для меня немного наивная и нереалистичная.

Джеймс Кот (@andres)24 января 2015 0:10

У меня на полке от бабушки куча книг про Анжелику осталась))

@andres, у меня та же история)

написала рецензию27 июля 2014 22:39

Читала серию книг об Анжелике в далеком детстве:) я просто обожала ее приключения,зачитывалась целыми днями, не замечала смены дня и ночи,так была увлечена произведением замечательного автора.Образ Анжелики: бесстрашная, умная, целеустремленная и неимоверно жизнестойкая, тысячу раз подвергавшаяся всякого рода несчастьям, казалось, вот-вот, и душа ее уже сломится, но всякий раз огонь, пылающий неукротимой силой в ее сердце, не давал ей погибнуть.Эта книга про невероятно сильную женщину, характер которой закалялся от от одного препятствия к другому. Книга также повествует нам о непостижимой силе любви, которая способна преодолеть все тяготы жизни, которую невозможно разрушить, уничтожить и растоптать. О всеисцеляющей силе любви.Настоятельно советую для прочтения каждому, сердце которого жаждет приключений, либо же натуре тонко чувствующей и умеющей глубоко сопереживать:)

@anastasia_rojo, я тоже очень хочу ее перечитать,хотя перечитываю книги редко,возможно,это ошибка:)) да и времени нет перечитывать:)

@neveroff, и хотя вопрос не к автору рецензии ;) ,но если можно,тоже поделюсь своим мнением :) когда я только открыла эту страницу с обсуждением книги,тоже о удивилась:) Анн и Серж всегда неотступно шли в связке:) И обидно,что Голубинов куда-то затерялся,очень досадно:) нужно это исправить!)

НасТася (@anastasia_roja)28 июля 2014 11:49

@kseha23, я люблю перечитывать. Есть книги, которые читала по два-три-четыре раза. Каждый раз открываю в книге что-то новое. А "Анжелику" не перечитываю из-за отстутствия времени и желания почитать другие книги))

На странице представлена биография автора Серж Голон, который родился 23.08.1903 в Бухара, Персия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Анжелика - маркиза ангелов, Путь в Версаль, Бунтующая Анжелика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Голон.