Серж Голон

23 августа 1903 г.
Бухара, Персия
12 июля 1972 г.
Анжелика

Литературный псевдоним Серж Голон принадлежит прекрасному писателю Всеволоду Сергеевичу Голубинов. Его книги стали популярными в 1950-ых и остаются всемирно почитаемыми по сегодняшний день.

Родился Голон В Персии 1903, 23 августа. Умер в Канаде 1972, 12 июля. Вырос писатель в семье российского дипломата. Перед началом революции Серж обучался в Севастопольской гимназии. Позже, во время Гражданской войны, мечтал попасть в Белую Армию, но безуспешно. Во Францию писатель переехал в 1940-м, где получил диплом об образовании в школе химии. Работал на заводах в области строительства: изготовление кожи, цемента.

Когда Голон путешествовал землями Африки, ему повезло встретить там свою судьбу – журналистку и писательницу Симону Шанжё (Энн Голон). Позже у них завязалось сотрудничество и пара начала работу над написанием коллекции книг о девушке неописуемой красоты Анжелике.

Первая его книга является шедевром, изложенным на 900 страницах. Публикация её приходится на 1957 год. Произведение издано в двух томах специально, чтобы упростить восприятие его сюжета. Позже, после выхода ещё нескольких историй об Анжелике, было снято первых два фильма.

Как у книг, так и у их экранизации успех был огромный, а Серж вместе со своей женой продолжали творить, не останавливаясь. Кроме того, Голон любил живопись. Рисовать начал с 1961 и уже спустя 7 лет организовал свою первую выставку, которую позже повез в Квебек. Пара реализовала себя в писательстве и искусстве, а также успела вырастить четверых прекрасных деток.

Бунтующая Анжелика
<p>Желание смерти приходит только к тем, кто добился успеха в жизни. Слабость - это еще не смерть.</p>
Аббат
Бунтующая Анжелика
<p>Дети только осложняют вашу жизнь. Если вы не любите их,они стоят на вашем пути. Если любите - они отбирают у вас часть ваших сил.</p>
Анжелика
Бунтующая Анжелика
<p>Вы использовали воздействие своей красоты на мужчин, чтобы склонить их к ненависти,преступлению и мятежу! Вы по-прежнему - Анжелика - Маркиза ангелов!</p>
Брат Жан
Бунтующая Анжелика
<p>Мое невозможное, мое незабываемое дитя...</p>
Людовик IV
Неукротимая Анжелика
<p>Твои глаза как глубина моря... глядящие на меня, молящие меня... твоя ладонь на моей руке, хрупкость твоего тела, твоя улыбка. Не знаю, как и из чего ты создана. Но я видел тебя привязанной к колонне, когда эти черные дьяволы хватали тебя раскаленными докрасна клещами. Я видел тебя ночью, когда ты купалась под водопадом... - Нет, я так не могу... искушение святого Антония ничто по сравнению с этим</p>
Колен Патюрель

написала рецензию21 ноября 2017 15:26

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Как и многие, писавшие рецензию на эту книгу, я прочитала ее лет в 13 и тогда она мне очень нравилась. Да, соглашусь, что местами книга вульгарно-откровенно, но когда ее восприятие меняется от возраста, описание постельных сцен в книге вызывает на лице только улыбку, а в подростковом возрасте это захватывало в лучших традициях исторических приключенческих романов.

Книга переместит в вас в прекрасную Средневековую Францию, приоткроет завесу дворцовых сплетен и переворотов. Если вы любитель всего этого, то эта книга определенно для вас.

Знаю, что эта большая серия книг, но я смогла осилить только три. И могу сказать, что к третьей части сюжет постепенно начинает исчерпывать себя. Представить не могу, что же ждет читателей в последующих частях, ибо то, что происходило с главной героиней в трех частях – очень насыщенная жизнь. Боюсь подумать, какой насыщенной она окажется к последней книге. Какая-то тогда совсем фантастическая жизнь у Анжелики выйдет.

Не менее атмосферный и фильм по мотивам книги. Очень красивая девушка подобрана на роль Анжелики. Всегда представляла ее себе, когда читала.

Катя (@katzhol)21 ноября 2017 20:30

Одна из любимых книг юности. Мой экземпляр "Маркизы ангелов" в ужасном состоянии, потому что прошел через сотни рук.

Я осилила семь книг. Потом пыталась читать дальше, но бросила. Разонравилось. Или просто повзрослела.

написала рецензию23 марта 2017 18:47

Книга, от которой невозможно оторваться. Она полна приключений, придворных интриг и дворцовых заговоров, роскошных баллов, великолепных нарядов, зависти, жестоких казней и любви. Её страницы переносят читателя во Францию XVII века, эпоху географических открытий, развития научной и философской мысли. Здесь действующими лицами являются такие исторические личности как король-солнце Людовик XIV, принц Конде, Мазарини, Анна Австрийская… Истинное же очарование книги в главной героине – зеленоглазой Анжелике.

Читатель наблюдает за взрослением Анжелики, за тем, как из маленькой, забавной, находчивой и хулиганистой девочки, которая ловит с мальчишками лягушек, пропадает в лесу и, то и дело, вечно втягивает себя и своих друзей в различные приключения, вырастает прелестная, обворожительная девушка. О красоте её рыжих волос и глаз цвета морской волны ходит молва по всей округе. Но славится она не только своей красотой, но и сильным характером, сломать который не по силам никому и ничему. Все испытания, через которые приходится пройти Анжелике, делают её только сильнее.

Для того чтобы помочь отцу, Анжелика была вынуждена выйти замуж за хромого графа де Пейрака. При одном только взгляде на него её бросало в жар от ужаса и страха, но, вопреки своему физическому уродству, графу удалось завоевать любовь Анжелики. И их союз стал воплощением верности, взаимной и искренней любви. Ради одной только любви и её невероятной силы, способной на всё, стоит читать эту книгу, не говоря уже о приключениях и погружении в историю.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию4 декабря 2016 19:20

написала рецензию15 октября 2016 14:06

Это одна из самых популярных книг из данной серии! Если ставить оценки по популярности, то именно "Анжелика и король" окажется на вершине. Эти французы неповторимы! А Анжелика действительно прекрасна... Как сказал отец де Мобеж из части "Анжелика в Квебеке", "женщины, которых постигла участь быть красивыми, представляют для нас некоторую загадку. Их образ жизни отличен от нашего, хотя подчас это трудно объяснить, с одной стороны он более труден, с другой - более легок. Они избежали того, что мы называем повседневностью, их судьбы во многом своеобразны. Они - посланницы волшебства, очарования и поклонения совершенству, а ведь именно эти чувства храним мы в тайниках нашей души.... Очень часто мы видим подобных женщин рядом с принцами или королями...... Очень красивые женщины при любых обстоятельствах совершенно уверены в своем обаянии, они считают, что нравятся всем, кому представлены. И именно в этом их отличие. Согласитесь, гораздо приятнее, когда при вашем появлении вы встречаете радостное оживление, всеобщее очарование, а не холодное равнодушие, отталкивающую антипатию или же пренебрежение вами. Красивые женщины счастливы тем, что могут нравиться, не прилагая к этому никаких усилий. Мир улыбается им. А другие женщины, обладающие не меньшими душевными качествами, вызывают лишь скуку, ведь они не красивы. Подумайте над этим, мадам, небо щедро одарило вас, и возможно, справедливо иногда... заплатить за ваши бесценные преимущества..." Специально напечатала монолог из далеко не такой популярной части об Анжелике, как "Анжелика и король". Для меня нет неинтересных частей повествования Анн и Серж Голон. Есть периоды уникальной жизни прекрасной женщиной, обладающей такими незаурядными способностями, как целительство, ясновидение, интуиция. Иногда задумываешься над тем, что миссия авторов с их рождения подарить миру Анжелику и одно из самых ярких проявлений любви в печатном слове. И это не просто роман, поверьте! Нечто большее, целый мир. Из зачитанных до дыр у меня "Анжелика", "Анжелика и король", "Анжелика в Берберии", "Анжелика и демон"... Сейчас иногда беру перечитываю "Анжелика в Квебеке", а так - прочитала все книги. Ну, разве что, говорят, их добавилось, да еще в новой обработке. Посмотрим!

написала рецензию22 августа 2016 12:34

#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов)

Честно, я даже понятия не имею, что можно сказать о приключенческом романе, не раскрыв сюжета – главной изюминки подобных книг, а так хочется привести подробный анализ событий, ведь уже третий день меня не отпускает эта зеленоглазая Анжелика!

Первое, что меня порадовало – это сама книга в новом издании, физически приятно держать такое чудо в руках и перелистывать эти гладкие прозрачные, но плотные листы. Второе – это атмосферные описания природы, по истине, места, где выросла Анжелика, одни из самых поэтичных на моей памяти (меня бесконечно тянет в подобные места, навеивающие приятную легкую меланхолию). Третье, что меня в равной степени и удивило, и порадовало – это некоторая пошлость и бесстыдство повествования с самых первых и до последних строк произведения. Удивило в том плане, что не ожидала подобных откровений, ведь многие читали эту приключенческую эпопею в детстве (хорошо я не читала, ибо большинство перипетий по-настоящему понятны и близки более зрелому существу). А порадовало тем, что все преподнесено так естественно, как неотъемлемая часть жизни, которую даже смысла нет стыдится – что естественно, то не безобразно (и я сторонник подобной жизненной позиции с философскими оттенками, поэтому ценю подобного рода произведения).

Несмотря на то, что читать было легко и приятно – типичное развлечение, в книге полно моментов, над которыми хочется поразмышлять, причем тематики совершенно разнообразные (любовь и семейные отношения, вопросы религии и науки, справедливости и общественного уклада). И все это очень органично характеризует средневековые нравы и образ жизни – настоящий исторический роман! Очень хотелось обозначить и сохранить все любимые моменты, но подобные вещи меня всегда отвлекают от самого процесса «расслабляющего» чтения. К тому же всех этих моментов и цитат там пруд пруди, и вырванные из контекста они теряют свой шарм и очарование, поэтому самый оптимальный вариант – это перечитать книгу еще раз и снова ими насладиться! (Ах, когда же я вновь перечитаю все любимые книги, при огромном количестве хороших нечитанных?!)

Ну и по канону в любовном романе самое яркое впечатление должна оставлять чувственная история любви. Действительно, отношения главных героев – основное украшение книги, воспоминание о котором и заставляет трепетать перед произведением. Ни один фильм не передал этих эмоций и чувств, что легли в основу строк, хотя, казалось бы, описать сложнее, чем показать! Но, тем не менее, не уверена, что буду продолжать читать дальше. Да, я прониклась именно этой книгой, но интереса, а точнее большого количества свободного времени для следующих 12 томов, у меня особо нет. К тому же схитрила и позволила себе прочитать их краткое содержание (тяга и нетерпение узнать, чем же все кончится, все оправдывает^^). Хотя кто знает, вдруг однажды романтизм этой истории возьмет верх, и прекрасные 2 месяца я проведу в обществе Анжелики. Но сейчас хочется читать другие книги, как бы не тянуло к бесконечным перечитываниям))

Людмила (@liu)25 августа 2016 20:56

И у меня с этой книгой связаны детские воспоминания, вернее подростковые, лет в 13, когда училась в колледже, однокурсница мне по очереди книги про Анжелику приносила - прочтёт и мне несёт, так и прочитали несколько книг, а потом естественно за фильм сразу) Очень тогда зацепила история. Любовь и приключения - что может быть лучше в том возрасте! Мне кажется, что сейчас бы её уже не с таким восторгом восприняла, хотя ты вот написала, что много есть над чем поразмыслить, о чем в более юном возрасте не подумаешь.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2016 12:31

@liu, наверное такое есть в каждой книге)) в каждом возрасте свои проблемы и поэтому именно они в зависимости от возраста и выходят на первый план. а я в том возрасте помню читала помимо школьного подростковые романы русских писателей, в книжном была у них отдельная серия, и вот в последнее время хочу перечитать одну из самых любимых - тоже про приключения красавицы, но то было наподобие сказки))))но я ее так любила тогда, интересно замечу что-то особенное на этот раз или это всего лишь сказка для девочек-подростков?)

Людмила (@liu)26 августа 2016 14:27

@deigrantz, ты права, насчёт того, что в каждом возрасте замечаешь что-то новое в прочитанных романах. У меня вот такие особенные отношения с "Поющими в терновнике". Первый раз прочитала в 9 лет, потом перечитывала в 12-13, потом в 17, в 20 и последний раз где-то пару лет назад. Не надоедает, и при этом каждый раз какая-то новая мысль да появляется или вообще происходит переосмысление каких-то ситуаций. Так что, пожалуй, даже "сказки для девочек подростков" могут открыться в новом свете)

На странице представлена биография автора Серж Голон, который родился 23.08.1903 в Бухара, Персия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь в Версаль, Неукротимая Анжелика , Анжелика - маркиза ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Голон.