Жорж Перек

Жорж Перек — французский писатель, журналист кинорежиссёр, документалист и публицист. Родился 7 марта 1936 года, в семье евреев-эмигрантов из Польши, в городе Париж во Франции. Отец погиб в 1940 году, воюя на стороне французской армии, мать умерла в 1943 году во время пребывания в лагере «Освенцим», а он сам в 1942 году попал в семью тети по отцовской линии — они же усыновили его после окончания Второй Мировой войны. Впоследствии тема исчезновения (или исчезания) станет одной из ведущих тем в творчестве Перека.

Успешно сдав выпускные экзамены, Ж. Перек поступил в Университет Сорбонны, где параллельно с изучением социологии и истории с 1955 года писал рецензии и эссе для столичных журналов «Les Lettres Nouvelles» и «La Nouvelle Revue Française». По окончанию учебы с 1958 по 1959 год служил в 18-ом Десантном полку Французской Армии. Затем женился на П. Петрас и вместе с ней в 1960 году отправился в Тунис, где супруга около года работала учителем.

Вернувшись в Париж, первое время работал в научно-исследовательской лаборатории нейро-физических исследований, затем устроился архивариусом в Больницу «Сент-Антуан». По его собственному признанию, именно работа с документами и историями больных подвигла к началу литературной деятельности. В 1965 году дебютировал с первым романом «Вещи», который был отмечен премией Рендо. С тех пор практически ежегодно выступал с новыми творениями, а также продолжал публиковать статьи, писать сценарии для радиопрограмм и участвовать в съемках фильмов. В 1981 году по приглашению Университета Квинсленда отправился в Австралию, но работать долго не смог. Он был заядлым курильщиком, вследствие чего у него развился рак легких. Уже тяжело больным вернулся во Францию и обосновался в местечке Иври-Сюр-Сен, где и провел свои последние дни. Жорж Перек скончался 3 марта 1982 года.

Человек, который спит
<p>Поступок, который ты не делаешь, один из тех поступков, делать которые ты избегаешь</p>
Добавил: psycho
Человек, который спит
<p>Ты сидишь, и тебе хочется только ждать, ждать лишь того момента, когда ждать будет уже нечего: пусть придет ночь, пробьют часы, пролетят дни, сотрутся воспоминания.</p>
"Человек, который спит" Жорж Перек
Добавила: merier_18

На странице представлена биография автора Жорж Перек, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорж Перек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорж Перек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вещи, Исчезание, Человек, который спит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорж Перек.