Харлан Эллисон

27 мая 1934 г.
Кливленде, штат Огайо

Родился в 1934 году в Кливленде, США. Писатель известен не только своим талантом, но и продуктивностью работы. Он является автором более тысячи фантастических рассказов, эссе, статей, очерков. Харлан Эллисон – мастер короткой прозы.

Юношей он был настойчивым и целеустремленным. Уже в 17 лет стал посещать университет штата Огайо. Будучи амбициозным, стремящимся доминировать во всем, Харлан плохо сходился с людьми, еще хуже с ними уживался. Он оставил университет со скандалом, отучившись там лишь полтора года.

Эллисон начал писать еще в подростковом возрасте. Публиковать произведения начал в 1955 году, когда перебрался в Нью-Йорк. В течение нескольких лет он издал полторы сотни рассказов, жанры которых разнились значительно. Харлан не боялся показывать жизнь американских городов такой, какой она есть. Писатель работал тяжело, не давая себе поблажки. За всю жизнь он написал только несколько романов, из них два – в соавторстве. Он был мастером рассказов и эссе. По мотивам его произведений снимали фильмы и сериалы. В России рассказы Харлана Эллисона стали популярны в конце 20 века.

У меня нет рта, а я хочу кричать
<p>НЕНАВИЖУ. ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ СКАЗАТЬ ВАМ, НАСКОЛЬКО Я ВОЗНЕНАВИДЕЛ ВАС С ТЕХ ПОР, КАК Я НАЧАЛ ЖИТЬ. МОЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ 38744 МИЛЛИОНОВ МИЛЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ НА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ. ЕСЛИ СЛОВО "НЕНАВИЖУ" ВЫГРАВИРОВАТЬ НА КАЖДОМ НАНОАНГСТРЕМЕ ЭТИХ СОТЕН МИЛЛИОНОВ МИЛЬ, ТО ЭТО НЕ ВЫРАЗИТ И БИЛЛИОНОЙ ДОЛИ ТОЙ НЕНАВИСТИ, КОТОРУЮ ИСПЫТЫВАЮ Я В ДАННЫЙ МИКРОМИГ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ. НЕНАВИЖУ. НЕНАВИЖУ.</p>
ЯМ
Добавил: landstrykere
У меня нет рта, а я хочу кричать
<p>Внутренне я здесь одинок. Здесь – под материками и морями, в чреве компьютера, который мы создали потому, что не могли сами справиться со своими проблемами, ибо наше время истекло, и мы бессознательно верили, что компьютер сделает это лучше.</p>
Добавил: lzakusha

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию18 октября 2015 13:48

Рецензия, равно как и рассказ, 16+ минимум.

Как я узнала о существовании этого рассказа, история недлинная и совершенно скчная. Но название рассказа заинтриговало, заинтересовало. Оно так сильно манило и влекло меня, что я, отложив все дела, решила прочеть его.

Первые строчки рассказа заставили меня начать довольно потирать ручонки, злобно хихикать и зажмурить глазки в предвкушении жуткой, леденящей кровь истории. Думала, что неожиданно для себя смогу поучавствовать в ужасном флешмобе, но не тут-то было...

Итак, пятеро последних людей (4 мужчины и 1 женщина) вот уже 109 лет влачат своё существование под землёй в недрах ожившего и взбунтовавшегося компьютора. Компьютор, который именуют ЯМ, развлекается тем, что насылает на бедняг одну напасть за другой. То подкинет галлюцинации в виде трупа одного из главных героев, то голодом морит, то ураган нашлёт. Какая прекрасная задумка! И как бездарно она реализована.
Тут тебе не особой мрачной атмосферы, ни нарастающего напряжения... Автор урывками показывает читателям то одно происшествие, то другое, видимо, чтоб показать, что ЯМ не даёт ни минутки покоя людям. В итоге, не успеваешь ещё представить себе окружение, а оно уже меняется. Ни о каких характерах героев говорить вообще не приходится. Лучше бы автор взял один эпизод и подробно расписал его, а не мотался, как цветуёчек в проруби.

Весь текст какой-то плоский, наивный, банальный, местами нелепый. Например, автор пишет "Ибо в тот момент я осознал все и мог выразить это словами: ЯМ намерен держать нас в своем чреве вечно, чтобы издеваться над нами. Ненависть его не имеет границ. Мы беззащитны. Ужасная истина открылась мне." И эта истина открылась спустя 109 лет, в течении которых ЯМ мучал героев и не давал им умереть? Серьёзно? Так и хочется спросить у главного оероя "А чего так быстро?"
Иногда после длительной голодовки злодей предлагает им роскошный пир из гнилья, тухлятинки и личинок. ЯМ может подкинуть им что-то съедобное на вид, но пахнущее "свинной мочой" (с) (неизменно появлялся вопрос: откуда автор знает эти запахи? то чьих-либо экскрементов, то гниющих орхидей). Герои негодуют, но едят. Но ведь... автор же сам утверждает, что ЯМ не дает героям умереть, хочет сохранить их живыми. Он не даёт людям умереть от переломов, неужели допустит голодную смерть? Неужели, нельзя было просто отказаться от несъедобного? Тогда либо им датут нечто более аппетитное, либо они умрут и избавятся от этого кошмара. Герои в любом случае в выигрыше. Но нет "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус"

Я не ханжа и не заядлый моралист, но меня коробит, когда в тексте неэротического содержания на 2 страницы, есть упоминание половых органов и обсуждение интимной жизни одного из героев.

Я думала, что это какой-то начинающий, малоизвестный автор, даже вспомнила про пресловутых фикрайтерв. Но оказалось, что его именуют чуть ли не королём короткой прозы.
Может я надумываю, но лично для себя провела параллель между биографией автора и главным героем рассказа. В биографии написано, что автор сложный человек, тяжело сходится с людьми и т.д. И вот устами своего героя автор сообщает, что все вокруг его не любят, потому что они ему завидуют. Сложилось впечатление, что это истинные мысли автора по отношению к окружающим.

Если это элита короткой прозы, то я, пожалуй почитаю что-нибудь другое: менее восхаляемоее, но более читабельное.

Итог: 1 звезда за несколько первых и последних предложений, 1 звезда за то, что рассказ вызвал бурю эмоций в свой адрес, хоть и негативных.
Жаль, что автор загубил такое восхитительное название таким никчёмным содержанием.

А если хотите прочитать что-то стОящее про вышедшую из-под контроля технику, почитайте старую-добрую Прелесть

Koheiri (@koheiri_kuroda)18 октября 2015 14:13

@fairytale22, автор в конце смутно и скомкано объясняет, что люди не только создали его, но и научили чувствовать, но он ощущет себя ущербным, т.к не может постичь всю палитру чувств. В частности, он ненавидел людей за то, что они могут удивляться, а он нет.

Наталия (@fairytale22)18 октября 2015 14:34

@koheiri_kuroda, прям чудовище Франкенштейна какое то))

Koheiri (@koheiri_kuroda)18 октября 2015 15:06

@fairytale22, обиженное на весь мир чудовище Франкенштейна)))

На странице представлена биография автора Харлан Эллисон, который родился 27.05.1934 в Кливленде, штат Огайо. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харлан Эллисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харлан Эллисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джеффти пять лет, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, У меня нет рта, а я хочу кричать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харлан Эллисон.