Ди Би Си Пьер

Аделаида, Австралия

Австралийский писатель, лауреат Букеровской премии 2003 года. Первая часть его псевдонима (инициалы DBC) означает dirty but clean — «грязный, но чист», вторая часть — детское прозвище.
Питер Уоррен Финлэй родился в 1961 году в Австралии. Детство Питера прошло в Мексике, где его семья вела банковский бизнес. В девятнадцать лет Финлэй потерял отца. Вскоре после этого в Мексике была проведена национализация, и финансовое положение его семьи резко ухудшилось. Финлэй пристрастился к наркотикам, занялся воровством.
В 1990-е годы Питер Финлэй жил отшельником, восстанавливаясь после десятилетней наркотической зависимости. Он нашёл работу художника-оформителя и в 2000 году перебрался в Ирландию. Здесь он готовил к печати свой дебютный роман «Вернон Господи Литтл». 14 октября 2003 года эта книга, посвящённая актуальной проблеме массовых убийств с использованием огнестрельного оружия в американских школах, удостоилась Букеровской премии.
На сегодняшний день вышло уже 4 романа Ди Би Си Пьера, два из которых переведены на русский язык.

На странице представлена биография автора Ди Би Си Пьер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ди Би Си Пьер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ди Би Си Пьер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вернон Господи Литтл, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ди Би Си Пьер.