Рейчел Хокинс

23 ноября 1979 г.
Виргиния, США

Рейчел Хокинс родилась в Виргинии и выросла в штате Алабама. Там же закончила Обернский Университет со степенью бакалавра английской словесности. После чего три года преподавала английский в старшей школе, но из-за повышенной нагрузки на работе не смогла получить степень магистра. А так как бакалавр имеет право преподавать только три года, Рейчел была вынуждена оставить учительскую деятельность.

Тем не менее автор не жалеет о потраченных годах: например, в школе она встретила своего будущего мужа. Он тоже работал учителем, сейчас — геолог. Они до сих пор живут в Оберне, и совсем недавно у пары родился сын. В 2010 году вышел первый роман Хокинс — «Проклятая школа», — который открыл одноименную серию, повествующую о школе Геката-Холл, где учатся подростки, обладающие паранормальными способностями. Книги цикла завоевали множество поклонников по всему миру в том числе и в России.

Права на экранизацию книг куплены компанией Disney — планируется сериал. В свободное от писательства время Рейчел любит читать, путешествовать и вязать, хотя последнее ей не особенно удается.

Цитаты из книг автора

Проклятая школа
<p>"Оказывается, если тебя чуть не убил в подвале тайный охотник на демонов, все сразу хотят с тобой дружить. Кто же знал?"</p>
Связанная заклятьем
<p>"Организм подсказывал, что время сейчас "фу, какая безбожная рань"."</p>
Связанная заклятьем
<p>" - Кэл, а ты себе какую роль присмотрел?<br />- Меня вполне устроит роль "парня, который не сдох"."</p>
Демоническое стекло
<p>— Хм, — только и ответил Кэл, но он умеет вложить бездну смысла в одно-единственное междометие.</p>
Добавила: nenadomorali
Демоническое стекло
<p>— Сходить бы в кино…<br />У меня глаза полезли на лоб.<br />— Мы сидим в кошмарной подземной темнице. У меня все шансы умереть в ближайшие часы. Ты неотвратимо умрешь в ближайшие часы. И если бы тебе пообещали исполнить одно-единственное желание, ты пожелал бы посмотреть кино?</p>
Добавила: nenadomorali

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2021 15:22
Проклятая школаРейчел Хокинс

Это одна из тех книг, которые можно взять, когда не хочется читать что-то серьезное. Главные герои, второстепенные, сама атмосфера произведения легкие, ненавязчивые, и типажи у них довольно распространенные.

Главная героиня Софи, молодая ведьма, после неудачной попытки навести любовные чары оказывается в школе Геката-Холл – или Проклятой школе, как называют ее сами ученики. Здесь обитают колдуны, феи и оборотни (они составляют Экстраординариум и называются экстраординариумы), а с недавних пор еще и вампиры, считающиеся обычными чудовищами и презираемые всеми, кому не лень. В школе начинаются нападения на студенток, причем одна из них уже была убита. Поскольку во всех нападениях обвиняют лучшую подругу Софи — вампира, то она решает доказать невиновность.

По персонажам:
Софи — главная героиня, которая практически ничего не знает о мире магии, о своем отце и происхождении. Часто попадает в неловкие ситуации, несколько обидчива и с низкой самооценкой.
Дженни — лучшая подруга Софи, вампир, любитель всего розового. Часто замыкается в себе, читает мангу и глубокомысленно молчит.
Арчер — типичный типаж самого популярного парня, в которого все влюблены. Софи не исключение.
Элоди и верная свита — классическая красотка со своей свитой, которая ходит, высоко задрав нос и притворяется, что лучше всех.
Директриса — вот честно, смахивает на мадам Фарагонду, с такой же странной прической, строгим голосом и мягким взглядом.

В этой книге есть все: неловкие шутки, захватывающий сюжет, намеки на любовную линию, неожиданные (или не очень) повороты. Главное — не читать аннотации ко второй части, пока не дочитаешь первую, а то спойлеров не оберешься. Серьезно, не совершайте моих ошибок.

#сказочные_ленивцы (1. Действия происходят в учебном заведении)
#чума (Евразия, на обложке ноги)

написала рецензию23 февраля 2020 23:17
Проклятая школаРейчел Хокинс

Жизнь Софи изменилась по приезду в школу Геката-Холл - школу для необычный существ: ведьм, фей, оборотней, вервульфов и вампира. И нет, девушка не обычный человек, который по случайности оказался в таком удивительном месте, Софи - ведьма, но она прожила среди обычных людей и ее познания в магии крайне скудны.
Много событий скрывает в себе эта книга: дружба и враждебность, скрытность и раскрытие новых горизонтов, влюбленность и разбитое сердце.

Я люблю такие подростковые фэнтези, а именно эта книга меня зацепила неожиданными сюжетными поворотами. Казалось бы, что по большей части все складывается хорошо, но в один момент это все рухнуло и горькая правда завладела всеми чувствами. Мне не верится, что Софи пойдет на такой серьезный шаг, но ее истинная сущность может сильно навредить, поэтому хочется скорее прочесть продолжение.

#Когтевран_К

написала рецензию14 октября 2019 13:49

#мстители-тюленчики_отдыхают
Проклятая школа

Роман о подростках для подростков
Вот это действительно чисто детская книжка и читать ее в 35 лет было ммммм немного занимательно.
Думаю всем кому от 10 до 15-17 лет и они знакомятся с этим жанром книга обязательно понравится и возможно даже влюбит (как меня в свое время) в мир фентези.
Да, это даже близко не гарри поттер (хотя было смешно читать отсылки к поттериане) или властелин колец, но думаю подросткам, для которых чтение является обязанностью а не любовью, очень подходит.

Мне же, прочитавшей тонну книг "по любви", история понравилась, но не заставила биться моей сердце быстрее и на разряд "люблю и перечитываю" даже не претендует.

Девочка подросток за "магию вне хогвартса" отправляется в закрытую школу для экстраординариев (феи, ведьмы, оборотни, все как мы любим) где естественно влюбляется в самого красивого мальчика школы, становится подружкой главного изгоя (вампира) и противостоит "королеве" шкоы и ее свите.
То есть типично американская школа с ее иерархией и классическими ролями.

написала рецензию19 октября 2018 20:37
Проклятая школаРейчел Хокинс

#свояигра (Книга с событиями в учебном заведении за 20 баллов)

"Скажу сразу: никогда в жизни я не бывала в подвале. Вообще не понимаю, зачем кому-нибудь может понадобиться спускаться в подвал, если только там не хранится вино"

Цитата специально для дам (или не только дам?), которые любят винишко:) Много тут таких?

Вот что ждала от книги, то и получила. Не больше, не меньше. Лёгкая, местами забавная и вполне подойдёт для чтения вечером, когда все достали и хочется "разгрузить" мозг. Да, история состоит из огромного количества клише и того, что мы уже с вами давно читали в других книгах, но я в последнее время отношусь к этому спокойно.

Особенная главная героиня (как необычно, правда?) против своей воли отправляется в закрытую школу для подростков, в которой учатся ведьмы, маги, вампиры, оборотни и феи. Там конечно же есть группа мерзких девчонок во главе со стервой, которые будут донимать главную героиню и без самого крутого парня школы не обошлось. В истории очень мало про школу (в плане обучения), но много про дружбу, соперничество и влюблённость. Ах да, убийствам и нападениям автор тоже сказала: "ДА", так что готовьтесь.

Несмотря на всю предсказуемость, автору всё же удалось удержать моё внимание, хоть и было на что поворчать. На главную героиню, например. Большую часть книги она вполне адекватна (что очень не свойственно книгам такого жанра), но её доверчивость просто убивает. Может быть стоит простить ей это в силу её возраста и непросвещенности в устройстве мира, в котором живут все эти люди с паранормальными способностями.

Серию планирую дочитать. Должно же всё прийти к логическому завершению.

Катерина (@nightka)19 октября 2018 21:27

Спасибо, такие есть и мы здесь))

Marty Book (@marty_murr)21 октября 2018 2:29

@nightka, в вас не сомневалась))

написала рецензию4 сентября 2018 21:18
Проклятая школаРейчел Хокинс

Я читала цикл книг "Орудия Смерти", так что мне казалось, что готова ко всему - к шаблонам, тупым клише, бессмысленным диалогам, картонным персонажам и многому другому, чем пестрит жанр подростковой литературы. Но не тут-то было. Эта книга не просто переполнена клише и шаблонами, она на 110% состоит из них. А теперь обо всем по порядку.

С первых строк книга настраивает на то, что серьезной она явно не будет, но жалкие потуги на это не оставит. Героиня в первой же главе сама замечает "Совет, который сам назвал себя с большой буквы С. Как оригинально". Указывать на это из уст героини так же оригинально как назвать высший орган власти советом, да и вообще само его существование. Те же "Орудия Смерти" (да, сравнения будут неизбежно, потому что обе книги под копирку написаны) грешили подобным.

Школа для сложных подростков - еще одна оригинальность. Нигде же до этого не было. Давайте запихнем туда против воли главную героиню, которая окажется не такой, как все? До этого же ни один человек раньше не додумался! Я молчу про саму героиню - серую мышь, которая дочь самого могущественного мага - главы совета, а в конце вообще оказывается демоном. Вот это поворот! Забегая вперед. Ее отец тоже демон. Демоны - опасные существа, которые в любой момент могут выйти из-под контроля. Что же делают недоумки из книги?Они назначают этого человека (демона) на пост главы совета - высшего органа власти магического сообщества. Это так же логично, как поставить какого-нибудь закоренелого уголовника в президенты.

Теперь об одном моменте, в очередной раз показывающий какая героиня особенная, и какой автор умственнонеполноценный. Директор школы не может произнести имя "София" растягивая его как "соу-фи-ай". Ведь произнести имя гг гораздо сложнее, чем куда других более сложных имен типа "Навсикая". Та же директор потом без особых затруднений говорит "л'окьо". Но да, произнести имя "София" в разы сложнее. Что за бред?? Все лишь бы показать оригинальность героини, которой в ней ровно столько же, сколько юмора в рассказах Эдгара Аллана По.

А про поворот с тем, что ее возлюбленный не просто самый горячий и красивый, а еще и на стороне зла я даже комментировать не буду. Хотела почитать данную книгу в качестве "глупой" литературы на вечер, чтобы отдохнуть после рабочего дня и посмеяться с глупости героев, вроде того, как я со смехом читала "Орудия Смерти". Но мне даже не было весело. Безумно скучная, не интересная, нудная пародия на пародийный жанр подростковой литературы. Такого посредственного чтива еще надо поискать...

На странице представлена биография автора Рейчел Хокинс, который родился 23.11.1979 в Виргиния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейчел Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейчел Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди-отступница, Мисс Хаос, Royals. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейчел Хокинс.