Михал Вивег

Михал Вивег ( род. 31 марта 1962 г. в Праге) - чешский писатель и публицист, лауреат премии Иржи Ортена (1993).Михал Вивег, пожалуй, самый популярный современный писатель в Чехии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2020 23:14
Игра на вылетНина Шульгина

"...— Ты уже знаешь, как она будет называться?
— Игра на вылет, или просто вышибалы.
— Разве книжка про эту игру? — удивляется она.
— Вот именно, про такую игру, в которую мы играем всю жизнь.
— Нет, серьезно. О чем она?
— О выбитых людях. И о тех, кто не нашел себя в жизни..."
Когда в жизни все плохо есть два варианта - сидеть и плакать или почитать о тех, кому ещё хуже, и понять, у тебя ещё есть шанс. Есть ещё третий вариант, который использовала одна из героинь книги, но такие кардинальные решения не выход.
Что есть жизнь? Просто игра на вылет. Раньше или позже проиграют все. Именно эта мысль сквозит на страницах книги. Компания одноклассников из Праги живёт такими обычными жизнями - будучи подростками все мечтали о лучшей жизни, но время идёт, они взрослеют, а жизнь лучше не становится. А каждый год они встречаются всем классом, чтобы узнать, кто за прошедший год проиграл.
Кто-то скажет, что главные герои скучные и невыразительные. Но эти люди просто не понимают, что персонажи являются обычными людьми, которые окружают нас в повседневной жизни - алкоголик, самая страшная девочка в классе, пара,которая встречалась ещё в школе, и поженившаяся сразу после окончания, школьный клоун, так и ненашедший себя, парень, всю жизнь влюблённый в девушку лучшего друга и не только. Никто из них не стал великим, очень успешным, не получил Нобелевскую премию. Они серая масса, они такие же как и мы, пусть даже нам и не хочется об этом думать.
Кто-то назовет эту книгу депрессивной. Но если она такая, то и жизнь такая же. Наверное, кому-то действительно больно осознавать,  что в большинстве своём люди не добиваются ничего сверхъестественного, в лучшем случае, они становятся успешнее своих друзей, в худшем заканчивают как Ирена из книги. В среднем же, они просто проживут простую скучную жизнь, так ничем и не отличившись. Стоит ли из-за этого расстраиваться? А может лучше просто жить?
Но что захватили меня больше всего, это то, что действие происходит в моей любимой Праге. Так приятно видеть знакомые места, вспоминать, как гуляла там и мечтать снова там побывать. Ещё бы, ведь для меня Прага волшебный и прекрасный город, город колдовства и чудесных видов. И это придаёт книге более светлый тон. Хотя если вдуматься, ничего светлого на самом деле нет, вся жизнь сплошная серость.
Думаю, эта книга покажется отвратительной и бессмысленной, но если читать её будучи в такой же депрессии, как у меня сейчас, она даже может показаться обнадеживающей. Ведь жизнь героев книги уже не исправить, у меня этот шанс ещё остался, благо я младше них на целых семнадцать лет. Удивительно, как работает наше восприятие - чтобы книга о неудачниках давала надежду.
Ещё один интересный момент - главы про Автора. Насколько я понимаю, Михаил Вивег показывает, что ничем не отличается от своих персонажей, и не важно, что он чего-то добился.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написала рецензию10 июня 2019 21:10

Качественная сатира. Откровенная насмешка над реалиями социалистического государства. Но мне пришлось помучаться с этой книгой, особенно поначалу пока не привыкла, точнее не смирилась с тем, что мне все равно придется это дочитать, потому что бросать последний однопалубный корабль стыдно. Как-то очень быстро, практически мгновенно наступило пресыщение этой книгой, не успев начать читать, я уже «наелась» этим авторским стёбом. Было ощущение, что меня раз за разом тычут носом в очевидное. Так и хотелось сказать то ли автору, то ли его героям: «Я поняла, что семье интеллигентов в ЧССР было нелегко, я сожалею, что в истории вашей страны был такой период, я вам искренне сочувствую и считаю, что вы имеете право на весь спектр отрицательных эмоций и выражайте их, как хотите, только можно я уже пойду, ну пожалуйста, выпустите меня из этого социалистического кошмара». Но поскольку я решила не сдаваться, то продолжила читать и даже втянулась, особенно, когда началось, мое любимое, а именно у отца Квидо медленно, но верно поехала крыша, прониклась к героям симпатией и сочувствием. Я там недавно в рецензии на «Элегантность ежика» ныла по поводу неправдоподобно умной девочки, так вот – нормальная девочка, если сравнивать с мальчиком детсадовского возраста, читающим Монтеня. Я понимаю, что это сатира, и многое преувеличено сознательно, но… нет, я слишком серьезная тетка, чтобы по достоинству оценить подобные произведения, поэтому не ставлю оценку. Но любителям жанра рекомендую.
#морскойбой

@bedda, я Кундеру читала достаточно давно. Сейчас бы, наверное, и у него нашла к чему придраться))

На что же ныл автор? Я наоборот встречаю людей желавших вернуть то время)

@Dufrein, например, явно демонстрируется, что без блата и нужных связей ты никто и звать тебя никак, все более-менее приличные должности и другие блага только через партию и институт марксизма-ленинизма. В капиталистических стране ты личность, а у себя дома - мусор. Сходишь в гости не к тому человеку - и вот ты уже не инженер, а вахтер. Ну и все в таком духе. Это сатира, поэтому многое доведено до абсурда.

написала рецензию13 апреля 2019 19:44
Игра на вылетНина Шульгина

Оох, если бы не наш капитан, бросила бы я эту книгу на первых же страницах. Я с терпением ждала, хоть какой – то лучик света в этом «темном» повествовании, но, увы, и ах, чудо не произошло.
Странно, что его сравнивают с Бернардом Вребера, его произведения я очень люблю, можно сказать, что они прививали у меня любовь к чтению. А данный роман у меня вызвал какую – то грусть.
Кажется, что я выросла из таких романов, в которых особо нет, над чем подумать. Все- таки эта литература больше относиться к подростковой, хоть и есть моменты пикантные. Перед нами разворачивается жизнь одноклассников, на протяжении романа. Они учатся, взрослеют, влюбляются, расстаются, терпят взлеты и падения. Но особа никаких заварушек на протяжении истории не происходит.
Герои Михала Вивега скучны и однообразны, повествование однобоко и неинтересно. Автор поясняет нам, что каждый будет "выбит", вне зависимости от его прошлого и того, что он предпринимает на протяжении всей своей жизни. Да простят меня любители этого писателя, я познакомилась, с меня достаточно.
#морскойбой

На странице представлена биография автора Михал Вивег, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михал Вивег. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михал Вивег. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра на вылет, Лучшие годы - псу под хвост, Ангелы на каждый день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михал Вивег.