Михал Вивег

Михал Вивег ( род. 31 марта 1962 г. в Праге) - чешский писатель и публицист, лауреат премии Иржи Ортена (1993).Михал Вивег, пожалуй, самый популярный современный писатель в Чехии.

написала рецензию10 июня 2019 21:10

Качественная сатира. Откровенная насмешка над реалиями социалистического государства. Но мне пришлось помучаться с этой книгой, особенно поначалу пока не привыкла, точнее не смирилась с тем, что мне все равно придется это дочитать, потому что бросать последний однопалубный корабль стыдно. Как-то очень быстро, практически мгновенно наступило пресыщение этой книгой, не успев начать читать, я уже «наелась» этим авторским стёбом. Было ощущение, что меня раз за разом тычут носом в очевидное. Так и хотелось сказать то ли автору, то ли его героям: «Я поняла, что семье интеллигентов в ЧССР было нелегко, я сожалею, что в истории вашей страны был такой период, я вам искренне сочувствую и считаю, что вы имеете право на весь спектр отрицательных эмоций и выражайте их, как хотите, только можно я уже пойду, ну пожалуйста, выпустите меня из этого социалистического кошмара». Но поскольку я решила не сдаваться, то продолжила читать и даже втянулась, особенно, когда началось, мое любимое, а именно у отца Квидо медленно, но верно поехала крыша, прониклась к героям симпатией и сочувствием. Я там недавно в рецензии на «Элегантность ежика» ныла по поводу неправдоподобно умной девочки, так вот – нормальная девочка, если сравнивать с мальчиком детсадовского возраста, читающим Монтеня. Я понимаю, что это сатира, и многое преувеличено сознательно, но… нет, я слишком серьезная тетка, чтобы по достоинству оценить подобные произведения, поэтому не ставлю оценку. Но любителям жанра рекомендую.
#морскойбой

@bedda, я Кундеру читала достаточно давно. Сейчас бы, наверное, и у него нашла к чему придраться))

На что же ныл автор? Я наоборот встречаю людей желавших вернуть то время)

@Dufrein, например, явно демонстрируется, что без блата и нужных связей ты никто и звать тебя никак, все более-менее приличные должности и другие блага только через партию и институт марксизма-ленинизма. В капиталистических стране ты личность, а у себя дома - мусор. Сходишь в гости не к тому человеку - и вот ты уже не инженер, а вахтер. Ну и все в таком духе. Это сатира, поэтому многое доведено до абсурда.

написала рецензию13 апреля 2019 19:44
Игра на вылетМихал Вивег

Оох, если бы не наш капитан, бросила бы я эту книгу на первых же страницах. Я с терпением ждала, хоть какой – то лучик света в этом «темном» повествовании, но, увы, и ах, чудо не произошло.
Странно, что его сравнивают с Бернардом Вребера, его произведения я очень люблю, можно сказать, что они прививали у меня любовь к чтению. А данный роман у меня вызвал какую – то грусть.
Кажется, что я выросла из таких романов, в которых особо нет, над чем подумать. Все- таки эта литература больше относиться к подростковой, хоть и есть моменты пикантные. Перед нами разворачивается жизнь одноклассников, на протяжении романа. Они учатся, взрослеют, влюбляются, расстаются, терпят взлеты и падения. Но особа никаких заварушек на протяжении истории не происходит.
Герои Михала Вивега скучны и однообразны, повествование однобоко и неинтересно. Автор поясняет нам, что каждый будет "выбит", вне зависимости от его прошлого и того, что он предпринимает на протяжении всей своей жизни. Да простят меня любители этого писателя, я познакомилась, с меня достаточно.
#морскойбой

На странице представлена биография автора Михал Вивег, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михал Вивег. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михал Вивег. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра на вылет, Лучшие годы - псу под хвост, Ангелы на каждый день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михал Вивег.