Мисс Джин Броди в расцвете лет

1961

Героини романа — шесть девочек-школьниц, объединившихся в «клан Броди» волей их любимой учительницы, мисс Джин Броди. Действие происходит в Эдинбурге в тридцатые годы. Мисс Броди ведёт класс маленьких девочек начального отделения респектабельной частной школы. На одном из первых уроков истории мисс Броди рассказывает вместо лекции трагический сюжет своей первой любви — её жених погиб на войне за неделю до перемирия, — чем трогает девочек до слёз. Так начинаются её занятия по «Истине, Добру и Красоте» с помощью самых нетрадиционных методов. Отдавая себя воспитанию детей, она дарила им, по собственному любимому выражению, «плоды своего расцвета».

Купить книгу Мисс Джин Броди в расцвете лет, Мюриэл Спарк

написала рецензию18 апреля 2020 21:49
Мисс Джин Броди в расцвете летМюриэл Спарк

Очень странная книга, о очень странной учительнице. Дело в книге происходит в 1930-е годы в Великобритании, и рассказывается об учительнице младших классов школы для девочек. Учительница странная не только для того времени, но и для современности. Вместо того, чтоб учить десятилеток математике и истории, она рассказывает им о своих любовных похождениях, путешествиях, еще водит их в галереи и театр на спектакли, навешивает на них ярлыки и полностью захватывает умы своих подопечных.

Когда девочки переходят в среднюю школу, они продолжают оставаться ее ученицами, но уже за стенами учебного заведения. Только учит она их всяким глупостям и подбивает не на саамы лучшие поступки.

В книге есть и внутрешкольные склоки, и рассказы о различных методах образования, и конечно про отношения с мужчинами того времени. Но, в целом книга скучная, персонажи не запоминающиеся, а их учительница просто эгоцентричная старая дева с рухнувшими надеждами. У книги, по сути, только один плюс – она короткая и много моего времени не съела, за что уже спасибо.
#Слизерин_К

написала рецензию6 января 2016 21:41
Мисс Джин Броди в расцвете летМюриэл Спарк

Формулировка «в расцвете лет» фигурирует в книге настолько часто, что в определенный момент начинает подташнивать и возникают мечты, чтобы этот самый расцвет лет Джин Броди поскорее прошел и она перестала его упоминать. Но не тут-то было! Расцвет длился у нее десятки лет.

Мисс Джин Броди не вызывает положительных эмоций. Женщина создавала свой личный клан из своих маленьких учениц, которые, по ее мнению, должны были хранить ей верность всю жизнь.
Вместо обучения девочек школьной программе, она тратила учебное время на рассказы о своей личной жизни и на навязывание своего мировоззрения. Она подавляла волю своих учениц и манипулировала ими. Причем в свой клан выбирала тех девочек, родители которых по тем или иным причинам не стали бы возмущаться её методам.

Книга заставляет задуматься о том, как легко взрослому подавить волю ребенка, как лишить его собственного мнения и выбора. Также напоминает родителям о том, что надо как можно больше внимания уделять своим детям, а не перекладывать бремя воспитания на школу. Ведь легко может попасться вот такая Джин Броди, которая при обучении детей будет преследовать свои личные цели.
#О1_5курс
#Диплом

написала рецензию28 августа 2015 18:47
Мисс Джин Броди в расцвете летМюриэл Спарк

Как-то на экзамене по английскому языку мне попалась первая глава из этой книги для анализа.

Скажу сразу, была беспощадна и к самой Джин Броди и к её "расцвету лет". Позже решила прочитать всю книгу целиком.

Сюрпризом для меня стало то, что не ошиблась я в том, кто такая эта преподавательница в начальной школе и какие цели она преследовала. Вот уж кого не хотела бы я видеть ни рядом с собой, ни рядом с впечатлительными детьми, так это её.

Эта книга не поразит Вас сюжетом с крутыми поворотами, это глубокий анализ женщины, создавшей из себя самой идеал для шести маленьких девочек и пытающаяся взрастить в них то, что сама считала главным и необходимым. И ей это удавалось, влиять на детский разум так, чтобы желаемые черты выступили вперёд, а остальные отступили. А эти желаемые черты отнюдь не были добротой, честностью и порядочностью.

«Дайте мне девочку в самом впечатлительном возрасте, и она станет моей на всю жизнь» - вот девиз самовлюбленной женщины по имени Джин Броди. Почитайте для того, чтобы узнать что не надо делать с детьми, чьими бы они ни были.